ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НИФОНТОВЫ

Семья отставного унтер-офицера (Таврическая губерния, 1870-е)

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8052
Примерно в 1874-75, вероятно, в Симферополе, 30-летний помощник делопроизводителя Таврического губернского правления Семён Валерианович Зеленгур обвенчался с 23-24-летней "дочерью отставного унтер-офицера девицей Дарьей Алексеевой Нифонтовой".

В феврале 1876 С.В.Зеленгур неожиданно скончался. Молодая бездетная вдова, "движимого и недвижимого имущества не имеющая и вообще живущая бедно", испрашивала единовременное пособие в размере годового жалования мужа. Судя по всему, получила.
Замуж Дарья Алексеевна второй раз так и не вышла, прожила всю жизнь как "вдова губернского секретаря", под фамилией покойного мужа.
Летом 1878 родилась внебрачная дочь, через три года, в 1881 - ещё одна.
Д.А.Нифонтова-Зеленгур умерла весной 1898 "46 лет" от крупозного воспаления лёгких.

Может быть, кому-то встречалась в Симферополе в 1850-70-х семья "отставного унтер-офицера" Алексея Нифонтова?
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8052
Дарья Алексеевна вышла замуж 12 ноября 1875 года. Семейное счастье продлилось ровно 13 недель, 11 февраля 1876 муж умер от чахотки.
Замуж она выходила под очень странной фамилией: "Нифонтова (или же Ихвантова)"; последний вариант ни Гугол, ни Яндекс всерьёз рассматривать не намерены, поисковых результатов ноль.
Между тем, родилась она 18 февраля 1850 именно под вторым вариантом фамилии - у "Симферопольской жандармской команды рядового Алексея Иванова Ихвантова и законной жены его Евдокии Алексеевой дочери".
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈