ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Логвиновы (дворянский род)

дворяне Логвиновы. Ищу предков

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Уважаемая Ирина!
Спасибо за совет. Буду искать в этом направлении.
ОВЧ


Прикрепленный файл: Безимени-1 копия.jpg
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
овч

Здравствуйте, Ольга!

Для записи в РГБ (ленинку) нужно иметь паспорт, 100 рублей и документы об образовании и,сли, есть степени. Записывают всех, независимо от образования. Запись в подъезде 2. (последний понедельник месяца - санитарный день)
С билетом идете в подъезд 1, находите свой зал, берете требования и идете в каталог. Все, что до 1980 г - на бумажных библиографических карточках. Католог вы сразу увидите, поднявшись на 2 этаж. Слева от входа и в центре - алфавитный каталог. Ищите на слова "Вольский, Вольское, Вольская" (например, Вольская уездная земская управа - далее пойдут "доклады...и т.п..", т.е. не нужно искать на слово Доклады, Журналы). Требование со всеми шифрами, обнаруженными на нужной карточке, отдаете в своем зале. Заказ, сделанный до 14 часов выдают (не всегда) в этот же день, после - на тот, который вы укажете.

В библиотеке много консультантов и вам все объяснят. Я там бываю примерно один раз в неделю.

Вам также нужно посмотреть книги:
---Список потомственным дворянам Астраханской губернии, записанным в дворянскую родословную книгу, составленный по самым последним переменам к 1.03.1910 г. Астрахань, 1910. 209 с.

--- Алфавитный список дворянских родов Астраханской губернии, внесенных в дворянскую родословную книгу. Составлен секретарем дворянства К.А. Николаевым. Астрахань, 1893. 28 с.

---Список потомственным дворянам Астраханской губернии, составленный по самым последним переменам к 1января 1900 года. Б.м., б.г. [Астрахань, 1900]. 173с.

--- Г.г. потомственные дворяне, внесенные в родословные книги //Дворянский адрес-календарь на 1897 год. Изд.Н.В.Шапошникова. СПб., 1897, с.117–339. (В издании приведены списки дворян 43 губерний).

---Чарыков В.И.Список г.г. дворян, владеющих землею в Самарской губернии в 1866 году. Самара, 1867.
135 с


---Норцов А.Н. Материалы для истории тамбовского, пензенского и саратовского дворянства. Т.1.Тамбов, 1904. 875 с. 38 илл. // Известия Тамбовской ученой архивной комиссии, вып.47

Указатель мест и лиц разных частей управления Астраханской губернии на 1857 год. — Астрахань: Губ. тип., 1857. — VII, 114 c.
Должна быть в РГБ .

Указатель мест и лиц разных частей управления Астраханской губернии: (Сост. в дек. 1858 г.). — Астрахань: Губ. тип., 1858. — VI, 136 с
Есть только в АстрОБ, РНБ (СПБ).


Список лицам, служащим по гражданскому ведомству в Астраханской губернии: Сост. по 1 июля 1863 г. — Б. м., б. г. - 52 с.; 18 x 12 см. — 20 к.
Есть только в АстрОБ, РНБ (СПБ).

Список лицам, служащим по гражданскому ведомству в Астраханской губернии: Сост. в июне 1867 г. — Астрахань: Губ. тип., 1867. — 62, [3] .
должна быть в РГБ .


Список лицам, служащим по разным ведомствам в Астраханской губернии / Сост. Астрах. стат. ком. — Астрахань: Губ. тип., 1869. — 104, VI с.;
должна быть в РГБ

Список лицам, служащим по разным ведомствам в Астраханской губернии / Сост. Астрах. стат. ком. — Астрахань: Тип. Лесникова, 1870.
Только в РНБ .


Список лицам, служащим по разным ведомствам в Астраханской губернии за 1876 год / Астрах. стат. ком. — Астрахань, 1876. (?)

Ирина
---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
овч
Памятные книжки Саратовской губернии выходили в 1858—1860, 1864, 1869, 1872, 1880, 1884, 1888, 1890, 1891, 1893, 1895, 1898, 1900, 1902—1904, 1907, 1910, 1912, 1914, 1916 гг.
Что-то наверняка есть в РГБ.


Но по Саратовской губернии со справочниками дело обстоит хуже. В РГБ нет из нижеприведенного списка ничего, но что-то есть в РНБ. На сайте Росс национальной библиотеки (http://www.nlr.ru) есть раздел "Обслуживание". Можно сделать им заказ, но не знаю сколько стоит. Там же есть электронный адрес, по которому вы можете задать вопрос и вам ответят. Может, они и проведут поиск. Попробуйте задать им такой вопрос, приложив список книг, имеющихся в РНБ.
Адрес: 191069, Санкт-Петербург, Садовая ул., 18
Тел.: (812) 310-98-46
E-mail: ovo-chief@nlr.ru
зав. отделом Юмангулов Азгать Мусяович


--- Список лицам, служащим в Саратовской губернии: Сост. по 1 апреля 1871 г. — Саратов: Губ. тип., 1871. —
ГАСарО (Гос архив Сарат обл), РНБ, СарОБ (Сарат обл библиотека).


Список лицам, служащим в Саратовской губернии, 1875. — Саратов: Тип. П. С. Феокритова, Б. г. — 269, XIV, БАН (Библиотека Пкадемии наук, СПб), ГАСарО, РНБ, СарОБ.


Список лицам, служащим в Саратовской губернии и проживающих в городе Саратове / Изд. Сарат. гор. полиц. упр. — Саратов: Тип. губ. правл., 1890. — 86 с.
ГАСарО.

Список лицам, служащим в Саратовской губернии и проживающих в г. Саратове / Изд. Сарат. гор. полиц. упр. — Саратов: Пар. скоропечатня губ. правл., 1892. — 59 с.
ГАСарО.

Ирина


---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Уважаемя Ирина! Спасибо вдвойне за два письма! Обязательно воспользуюсь этой информацией. Правда, в 1990 г. я уже записывалась в Ленинку, но с тех пор, я думаю, всё уже рассосалось. Как только найду свободный день добраться до Москвы из своего Зеленограда, так сразу возобновлю поиски.

Желаю Вам всяческих успехов!
ОВЧ




Прикрепленный файл: Безимени-1 копия копия.jpg
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
овч

Иногда случаются совпадения. Сегодня потребовалось посмотреть Саратовскую губернию, нужен был Царицын. Заодно посмотрела и Логвиновых.

1. Памятная книжка Саратовской губернии на 1902 год. Саратов. 1901.
Стр. 212
Вольский уезд
Логвинов Михаил Иванович, надворный советник, проживал в г. Саратове: ул. Белоглинская, м. Вол. (малая Волжская??), и Ильинская, собств. дом. Член Двроянской опеки (в Вольском у.)

2. Памятная книжка Саратовской губернии на 1904 год. Саратов. 1904.

Стр.98
b]Логвинов Рафаил Николаевич, н.ч. (?). г. Саратов, 5-я Полицейская часть. Помощник пристава. Проживал: Саратов, ул. Белоглинская, д.7.

Есть еще 3 Логвинова, но это офицеры полка и батальона, базирующихся в Саратове. И эти Логвиновы, скорее, мои, чем Ваши.

Из Зеленограда. конечно, далековато ездить. На всякий случай - библиотека работает по субботам. Правда, заказать книги нужно заранее.
Успехов!
Ирина
---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Спасибо, дорогая Ирина за участие в моих изысканиях!
Чует мое сердце, что М.И. Логвинов - кузен моего прадеда.
Хотя Вам, конечно., известно, что в Российской империи дворяне могли годами жить в одной губернии, а в "дворянских документах" значиться по совершенно другим губерниям.
Неисключено, что и волжская ветвь Логвиновых и Логвиновы других губерний - все дальние родственники.
Ещё раз спасибо за советы по Ленинской библиотеке. В 1990 году я там проподала по субботам и в Российской исторической библеотеке - тоже. Пыталась найти документы, хотя бы о ближайших предках.
А у меня кроме семейных преданий ничего в наличии не было. А для вступления в РДС требовали юридически заверенную цепочку родных до ближайшего предка - дворянина.
Родного дедушку я нашла в Исторической библиотеке. Повезло. Недавно я нашла его в Интернете среди жертв политических репрессий.
А в Ленинской библиотеке (Румянцевской) изучала списки выпускниц Смольного института.
Я знала ,что одна из моих прабабушек училась там и его закончила. Но о ней я знала толька имя - Мария и национальность - гречанка, да ещё примерное время учёбы.
Нашла только одну подходящую кандидатуру и , как бы сказал Ш. Холмс, если есть только одна версия, то скорее всего, она - самая правильная. Если Вам интересно - могу подробнее рассказать про мою прабабушку.
С наилучшими пожеланиями, Ольга.

Прикрепленный файл: Л..jpg
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Дорогая Ирина! Я не утерпела и напечатала кусочек истрории моих предков.
Может быть, Вам будет интересно.


https://forum.vgd.ru/153/11996/0.htm

Ирина! Ещё раз спасибо Вам за внимание к моим поискам!
Ольга



Прикрепленный файл: ВИЗИТКА. ДВЕ РОЗЫ. копия.jpg
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
овч

Здравствуйте, Ольга!
Посмотрите сайт:
http://sengiley.narod.ru/VIPStavropol/nikiforaki/index.htm
о Никифораки. Сын Егора Николаевича Н. Николай Егорович р. в 1838 г. Если Ваша Мария Никофораки в 1856 г училась в Смольном, значит была примерно такого же возраста.

Ирина
---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
Антон Эмманоуилович Никифораки:
http://www.rulex.ru/xPol/index.htm?pages/12/333.htm
---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Дорогая Ирина! С пасибо Вам за ответ!
Нет - Мария Никифораки - не моя прабабушка
С уважением, ОВЧ

Прикрепленный файл: Виньетка Розочки копия.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈