ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левковские

Создание общей родословной

Эта тема на карте:  Левковский (после 2009)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112 113 * 114 115 116 117 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Вы даже не представляете себе насколько громоздкий. Дело в том, что академическая наука - это одно, а мы, в том числе на форуме, совсем другое, и наши исследования никак не пересекаются по той простой причине, что среди официальных исследователей существует некая корпоративная солидарность, преемственность т. н. "научных школ" (я бы это назвал кланами с узкопрофильными интересами), которые вообще не обращают никакого внимания на работы неакадемических исследователей, краеведов, энтузиастов и т. д., считая их чуть ли не люмпенизированным необразованным быдлом, далёким от науки. По этой причине такая чехарда существует не только в исследовании рода Немиричей. Чтоб не быть голословным, приведу факты.

По Немиричах занималась Н. Яковенко и её ученица О. Задорожная. У Яковенко вышла одна работа - Яковенко Н. Витоки роду Немиричів / Н. Яковенко // Mappa Mundi : зб. наук. пр. на пошану Я. Дашкевича з нагоди його 70-річчя. – Л. ; К. ; Нью-Йорк : Вид-во М. П. Коць, 1996. У Задорожной - целый комплекс работ, в том числе кандидатская - РІД НЕМИРИЧІВ У ШЛЯХЕТСЬКІЙ КОРПОРАЦІЇ КИЇВСЬКОГО ВОЄВОДСТВА: майновий статус і політична діяльність (XVI – середина XVII ст.), Київ 2010.

Яковенко дошла до отца Ивана Немирича - Немири, которого она также считала Иваном (я не согласен), а Задорожная, продвинувшись на одно колено вглубь - отец интересующего Вас Ивана Немирича- Немира Грицкевич, кстати, не зная об этом я паралельно пришёл к тому же)- и дальше вокруг этого танцует в остальных работах.

В то же время, выходит книга историка-самоучки, но человека глубоко преданного своему роду, Сергея Невмержицкого - Невмержицкий Сергей. История древнего дворянского рода. Невмержицкие. К., 2010, Экскл. издание (ок. 20-и экз.), которую поляки приобрели (почти сразу все экз.) Он сообщает о своих наработках Яковенко и Задорожной, но это ни к чему не приводит, никто его книгу не изучает и не докапывается до истины. А суть в том, что С. Невмержицкий приводит в своей книге документ, который указывает родоначальника не только Невмержицких - Немиру времён Витовта, но и киевских Немиричей, как уже теперь удалось выяснить мне. Мало того, я нахожу в архиве Виленской капитулы документ, который эту связь поколений продолжает - отец Немири Грицковича - это Грицко Абрамович дат. мной 1471 (пол. исслед. 1486) См. мою статью на Вики "Можаровские". Кстати, здесь ещё Байор (польский учёный-технарь, не историк) расручивает тему княжеского происхождения Можаровских от князей Можайских (я на форуме, доказываю, что Можаровские - крестьяне, лишь небольшая часть их - потомки Грицка Абрамовича Немирича).

Короче говоря, мы всячески обнародуем доступную нам информацию, в том числе архивную, с той целью, что бы ней воспользовались и наши "корифеи". Но, к сожалению, "маємо, те, що маємо". Официальная историография по Немиричах до сих пор стоит на месте, хотя мы энтузиасты, продвинулись намного глубже.

А отсюда, какую родословную я Вам могу дать? Может быть Вы также признаёте лишь официальную науку? В таком случае, ищите те работы и тех историков, которых я назвал. Если же Вы хотите знать мои наработки, читайте внимательно эту всю тему, над которой работа продолжается, а также мои статьи на Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/...Levkovskiy (правда, это лишь наброски, сырой материал, который требует обработки и уточнения). Также могу порекомендовать, Немиричи герба Клямры неплохо изложены в С. Урусского - Seweryn Hrabieg Uruskie. Rodzina Herbarz szlachty polskiej. T. 12., стр. 101-105. На нашем форуме см. сообщение от Lys (схема рода Немиричей)https://forum.vgd.ru/397/18534...iew&o=

Кстати, я уверен, что первая жена интересующего Ивашка Немирича - Федя Болгакова, 2-я жена - сестра Юхна Обернеевича и 3-я жена - дочь Иордана Скобейка, хотя вся предыдущая историография отождествляла 1-ю и 2-ю жену, как наследницу Обернеевичей, но, слава богу, что и здесь паралельно и независимо с Задорожной мы пришли к одному мнению: см. (Задорожна О. Ф. ФОРМУВАННЯ ЧЕРНЯХІВСЬКОЇ ВОЛОСТІ НЕМИРИЧІВ).

Ну а теперь ещё я разрабатываю схему, что Немиричи происходят от Немири Резановича - это тот самый Немира, указанный в привилее Витовта. А посмотреть мою схему пока нельзя, она не готова. Если всё сойдётся, когда-нибудь выложу на Вики, а даст Бог, "корифеи от науки" опередят и Вы сможете свободно наслаждаться "авторитетным изданием", но за деньги.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Олизар Шилович

Nevmer написал:
[q]
Хотелось знать,кто такой Олизар Шилович, отца которого звали Шило, и какими землями он владел.
[/q]


Лучшим источником по данному вопросу на сегодняшний день является "Poczet rodów w Wielkiem Ksistwie Litewskiém w XV i XVI wieku : uoy i wyda Adam Boniecki", согласно которой Олизар Шилович происходит из рода Кирдеевичей герба Кирдей, владел землями в Луцком повете, оставил трёх сыновей: Сенько, Васько, Федько. Цитирую:

[q]
Olizar. Szyło Kerdowicz (Kcrdejewicz) podpisał przymierze w. ks. Świdrygiełły z krzyżakami w 1432 r. (A. Rus. Liw.). Tenże Hawryło v. Hryćko Szyło Kirdejewicz podpisał również nadania Szklina w 1445 roku, a Michlina w 1442 r., zrobione przez w. ks. Świdrygiełłę (AIZR, 1).

Olizar Szyłowicz, ziemianin łucki, otrzymał od Kazimierza Jag-, w 1450 roku Serniki, Lubczę, Ilorochów, Ilubin, Markowice i część włości mielni- ckiej, które wysłużył u jego stryja, w. ks. Świdrygiełły (ML 3). Olizar był AV 1461 r. starostą włodzimierskim, a następnie został przed lub w 1475 r. marszałkiem ziemi wołyńskiej, gdyż list króla Zygmunta z 1516 r., wyda- ny w sprawie Musiatyczów z Sokolskimi o las dębowy w Szkllnie, wspomina, że spór o tę dąbrowę sądził starosta łucki, Michajło Montowtowicz, i że mar- szałkiem ziemi wołyńskiej był wówczas Olizar (ML 29). Montowtowicz byl jeszcze starostą w 1475 r. W 1480 r. jest Olizar marszałkiem wołyńskim i starostą łuckim; w tym ostatnim roku, objąwszy zamek łucki, składa przy- sięgę królowi polskiemu (AIZR, II). W 1484 r. piastował oba te urzędy.

Olizar Szy łowicz trzymał dobra Wzdołbice i Młyńsko, które w 1496 r. otrzymał Ostrogski (ML 5). Ostrogski zeznał w 1498 r., że wieś Wzdołbice V. Zdołbice, którą on obecnie posiada, trzymał przedtem starosta łucki, Oli- zar Kirdejewicz, i nadał ją słudze swemu, Olizarowi Petraszkowiczowi Tre- sce (ML .5).

Olizar pozostawił z pierwszej, nieznanej nam małżonki trzech synów: Seńka, l^^edka i Waśka. Druga jego żoną była Fcdka. Że z Fedki nie miał potomstwa, najlepszym dowodem lei?o jest ta okoliczność, ?,e Fedka, otrzyma- wszy od męża dobra Lubczc, zapisała je siostrzeńcowi swemn, kniaziowi Bohdanowi Wasilewiczowi, i wymieniła w zapisie, ?.e ani brat jej, ani córka Marya z pierwszego małżeństwa, nie mogą mieć żadnego prawa do tej ma- jętności. Aleksander Jag. potwierdził ten zapis w 1500 r. (ML 5). Marya, córka Fedki, wyszła za kniazia Semena Wasilewicza Nieświckiego.

Seńko Olizarowicz, namiestnik brzeski w latach 1495 — 1496, ożenił się z kniażną N. Iwanówną Ostrogską, siostrą kniazia Konstantego, z której miał córkę Nastazyc.

W 1540 r. zeznał Ilrchory Chodkiewicz, że zmarły kniaź Konstanty Ostrogski wziął w opiekę siostrę swoją po śmierci jej męża, Semena Oli- zarowicza, z którym miała tylko jedne córkę. Córkg tę wydał wprawdzie kniaź Konstanty za kniazia Janusza Sanguszkowicza Kowelskiego, a po jego śmierci za kniazia Iwana Wiśniowieckiego, lecz wszystkie jej dobra zatrzy- mał, które po jego śmierci wziął syn jego, kniaź Ilia. Ponieważ Hrehory Chodkiewicz ożenił się z córką kniehini Iwanowej Wiśniowieckiej, pozwał wice o dobra, będące własnością tej ostatniej, kniazia Uie, a następnie po- zostałą po nim wdowę (ML 29).

Kniaź Janusz Michajłowicz Sanguszkowicz i żona jego Nastazya, cór- ka Semena Olizarowicza, potwierdzili w 1512 r. zapis wsi Bicłoszowa, zro- biony przez tego ostatniego na rzecz monasteru dermańskiego (Malin, i Przez. II, f. 423). Biełoszów nabył w 149(1 r. Semen Olizarowicz od kniazia Za- sławskiego (AIZH, II).

W 1538 r. potwierdził król Zygmunt kniaziowi Iwanowi Wiśniowic- ckiemu zapis, który uczyniła mu żona, Nastazya, córka Semena Olizarowi- cza (ML 30).

Oprócz Nastazyi, mógł Semen Olizarowicz mieć jeszcze drugą córkę z nieznanej nam, pierwszej swej małżonki, gdyż Zygmunt Jagiell. oddaje w 1506 r. córkę zmarłego Semena Olizara, którą ma poślubić Bohdan Chre- ptowicz, ojcu tegoż, Marcinowi, w opiekę. W 1507 r. był już Bohdan Chre- ptowicz jej narzeczonym (ML 8 i 10). Być jednak może, że tu była mowa o siostrzenicy kniazia Konstantego Ostrogskiego, którą w czasie jego niewoli Marcin Chreptowicz wziął w opiekę i pragnął wydać za swego syna; atoli Ostrogski, powróciwszy do kraju, mógł ją był odebrać z opieki Chreptowicza i wydać za kniazia Sanguszkę. W 1495 r. wydał Aleksander Jag. wyrok, dotyczący dóbr Ilrycewic w sporze Fodka i Waśka Olizarowiczów z Lubiczem (ML 5). Fedko Olizaro- wicz był za Kazimierza Jag. namiestnikiem kamienieckim; wspomina o tem przywilej, którym Kazimierz Jag. nadał kilka wsi w kamienieckiej włości Tyszce Ohodkowiczowi, a który potwiiMdzony został przez króla Zy?;mui)ta w 1527 Y. (ML 7). W 1513 r. potwierdził król Zygmunt kniaziowi Jann- szowi Sangnszkowiczowi akt, którym szwagier jego, Jako (czy nie Jacek?) Fedkowicz Olizarowicz, nabył wieś w powiecie łuckim (ML 11).

[/q]

Правда, вышеупомянутый автор "Ostatnie lata Swidrygiey i sprawa woyska za Kazimierza Jagielloczyka" О. Галецкий не соглашается с Бонецким, говоря что Олизар Шилович не оставил потомства. Также развёрнутая родословная рода Кирдеев, составленная на основании работ Бонецкого,есть у Н. Яковенко в работе "Укр. шляхта...." стр. 146-147, где Олизар Шилович - потомок Кирдея Тарковича, выходца из Крымского ханства (потомок перекопского царя). Мало того, на эту тему есть работа историка В. Полищука http://shron1.chtyvo.org.ua/Po...noi_le.pdf

Жаль только, что никто из учёных знаменитостей не обратил внимания на следующий документ:
Роман-Олізар Волчкевич, намісник київський, заповідає своє рухоме і нерухоме добро в землях київських, волинських і на Поділлі своїй дружині, синові та іншим родичам (1450 року, Київ) - Українські грамоти XV ст., который в моём переводе я выложил на стр. 94 форума, где говорится в частности следующее:
[q]
...мевши я раздел з братом моим родным паном Олизаром Волчкевичом, который на отцу на местечке Шиловичах в княжестве Литовском которому ся достали два села в повете Луцком с поделку нашого, одне село Кнегин над Стыром под Луцком, а другое село Серники над ставом возле границы спаном Бабинским, покревным нашим, той пан брат мой пишет и прозывается теперь Шиловичом от села Шиловичи, а гдей и той пак брат мой родный пан Олизар Шилович детей не мае в летах своих бесценых и дав мени старшому брату заруку, щом його з неволи разы два выкуповавши и з тый два села Серники и Кнегин яко бездетны и неженаты мает уступити вечностью сынови моему Василю Олизару Волчкевичу, то что мне с права прирожоного належит, а я тые два села Серники и Кнегин Василю Олизару Волчкевичу сыному моему любому отказую вечностью, а мой сын Василь повинен дать на монастыр Луцкий в месте до святои Покровы за душу брата моего пана Олизара Шиловича 80 коп грошей на службу Божу - а сам повинен його слухати доколь живе пан брат мой пан Олизар Шилович, и як мене самого и дати повинен сын мой Василь...
[/q]


Не потому ли Олизар Шилович ни в одном известном мне документе не назван Кирдеевичем, поскольку он был Волчкевич - родной брат Романа Олизара Волчкевича и в него действительно не осталось потомства?

Причисляя Олизара Шиловича к роду Кирдеев, историки аппелируют к известным двум документам:

1. от 22 декабря 1461 года старостой владимирским назван пан Олизар Гаврилович (Арх. Сангушков, Т. 1, стр. 54)
2. от 10 июля 1463 года маршалком волынской земли и наместником владимирским назван пан Олизар (там же, стр. 55).
Исходя из этого, получается, что якобы Олизар Гаврилович - сын Гаврилы Шиловича Кирдеевича и есть Олизар Шилович. В то время, как ясно и чётко именно Олизар Шилович называется старостой владимирским и маршалком земли Волынской лишь 13 мая 1479 года (Арх. Санг. Т. 3, стр. 18).

Но, самое интересное, что один из геральдиков (Seweryn Hrabieg Uruskie. Rodzina Herbarz szlachty polskiej. T. 12., стр. 311-313) всё-таки называет Олизара Волчкевича и Олизара Шиловича родными братьями из рода Олизаров герба хоругви Кмитов, хотя путаясь в том что, якобы отец Олизара (Федька?) Шиловича - Григорий Шило Кирдеевич?

Получается полная белиберда.

Ответ нашелся, см. здесь: Тестамент Романа Олизара Волчкевича - это фальшивка? https://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=

Володимир Поліщук. Перший маршалок Волинської землі (1463–1486) Олізар Шилович з роду Кірдеєвичів: від геральдичної легенди до місця в соціальній ієрархії. Theatrum. Humanae. Vitae. Студії на пошану Наталі Яковенко: збірник статей. Видавництво"Laurus", 2012 г.:

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2019-05-29 в 15.48.22.pngСнимок экрана 2019-05-29 в 15.48.10.png, 1178190 байтСнимок экрана 2019-05-29 в 15.48.00.png, 1276737 байтСнимок экрана 2019-05-29 в 15.47.51.png, 1431308 байтСнимок экрана 2019-05-29 в 15.47.25.png, 1385666 байтСнимок экрана 2019-05-29 в 15.46.57.png, 1327952 байт
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7358

Ivan Levkovskiy написал:
[q]
Вы даже не представляете себе насколько громоздкий.
[/q]

Спасибо за введение в вопрос. Это и понятно что много версий, дела давно минувших дней - "горячая точка" в генеалогии 101.gif Буду изучать теперь.
Честно говоря, я не расчитывал узнать предков Ивана Немирича. Меня интересовали основные родственные связи, как и с кем он родственен, больше дерево вширь и вниз (из-за наиболее интересной мне его внучки Анастасии Иваницкой), ну и если известно вверх.
---
Черниговская губ. (Гоголев, Бровары, Богдановка, Дымерка, Кролевец)
Воронежская губ. (Мамон)
Воронежская/Харьковская губ. (Ольховатка)
Кубанская обл. (Самурская)
Nevmer

Сообщений: 574
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 379
Имеется информация из книги " Українськая руська еліта " , имеется ввиду русская элита средневековья в Великом княжестве Русском ( княжестве Сидригайла, которое в свое время занимало территорию Волыни и часть восточного Полесья ). Так вот в этой книге имеется перечень русских родов, проживающих в этом княжестве. В этом списке наряду с Немирой Резановичем, его братом Каварином Резановичем, Олизаром Шиловичем, указаны представители и других родов, например указаны Солтановичи , Юшко Корсак ( Корчак ), Василий Корсакович ( Корчакович ) и много других имен.
Я когда-то писал о прекрасной работе Ивана Левковско о Солтанах ( Волынских ). Их родственная связь с Немиричами или происхождение от одного предка вполне реальна, тем более имеется реальная привязка к имениям волынским и Велавской земле. А как же по другому, земля Невмержицкая имела общие границы с землями Солтановичей, Велавских ( Литовский остров ).
Хотелось иметь больше неоспоримых фактов, для установления родословной Немиричей, Велавских ( следует понимать Левковских, Геевских и Солтанов ).

У меня на данный момент, в моем приходе, нет интернета, не могу читать все ссылки. Приезжаю, перепечатываю, вечером читаю. Предлагаю ознакомиться с работой "Очерки истории Волынской земли до 14 века " и другие работы по земле Волынской, может быть это как-то позволить продвинуться в исследовании происхождения наших родов.
Благодарю за информацию относительно Олизара Шиловича.
Может быть потомки Ешуты (сына Василия Немирицкого ( предполагаю, что Корчаковича )) это и есть Сенютичи?
KirChe

Сообщений: 182
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 127

Ivan Levkovskiy написал:
[q]


поскольку этот Немира - родоначальник литовского рода Немировичей, происхождение которых на сегодняшний день историки связывают с родом Наримунта Гедиминовича (см. Jerzy Dargiewicz. Litwa w XIII -tym wieku. San Francisco, 2010 S. 12-13 http://www.amazon.com/XIII-tym...B0058U3O5K).
[/q]


S. 12-13 - это страницы или что-то иное в этой книге? Но на 12 и 13 странице никакой росписи рода литовских Немиричей нет.



Ivan Levkovskiy написал:
[q]


Прозвище брата Немири Резановича - Казарина или Каварина даёт нам возможность предположить с большой долей вероятности, что Казарин (Каварин) - это Хазарин, т. е. представитель хазар, а точнее их разновидности кавар, поскольку крещёное имя его было Иван, которое фигурирует в документах.
[/q]


Неканоническое имя Казарин ни о чем не говорит. На этом такие далеко идущие выводы делать нельзя.
См. например Ономастикон Веселовского.

http://lib.rus.ec/b/298390/read

Казарин Давид Александрович Морхинин [см. Морхиня], середина XIV в.;
Казарин Голохвастов [см. Голохвастов], начало XVI в.; Казарин Юрьевич
Дубровский [еж. Дубровский], дьяк, 1554 - 1569 гг., казнен в опричнине


Все вышеупомянутые - чисто русские рода.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
KirChe написал:
[q]
Но на 12 и 13 странице никакой росписи рода литовских Немиричей нет.
[/q]

Вы очень много хотите. Росписи родов Немиричей, в том числе литовских, исключительно в польских гербовниках и исключительно на польском языке. Вы что хотите, что бы я Вам всё искал да ещё и переводил на русский? Кстати, ни Станислава, ни Казимира, я там не встречал. А в данной книге её автор основателя литовского рода Немиричей - Немиру, принявшего на Городельском сейме польский герб Ястржембец причисляет к роду Наримунта, без какой-либо схемы. Вот фото одной из страниц:

Прикрепленный файл: Rod Narimunta.jpg
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
KirChe написал:
[q]
Неканоническое имя Казарин ни о чем не говорит. На этом такие далеко идущие выводы делать нельзя.
[/q]

А то я на свет народился. Знаю я всё это. Но, кроме имени есть много других нюансов, которые Вам неинтересны. Советую не привязывать Ваших Рославлевых к этой ветке Немиричей, поверьте на слово, это зря потраченное время. Поскольку, научных работ (по крайней мере на русском) о литовских Немиричах нет, волей неволей придётся изучать Вам все Гербовники, а там мягко говоря иногда не совсем достоверные факты - легенды, вот тогда и порассуждаете как и на основании чего делать выводы Вам.
KirChe

Сообщений: 182
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 127
Ага, вот за эту страничку спасибо!

Хотя насколько я понимаю, Остык - это предок Радзивиллов.

Переводить не надо, а вот ссылка Ваша похоже была неточной. Отсюда и возник вопрос.

По поводу Ястржембца. Не так все просто.

http://advert.home.pl/markey/niemira.htm
"Mikołaj, jeden z panów litewskich przyłożył się 1440 r. do wyniesienia Kazimierza IV na tron wielkoksiążęcy; nieprzyjaciel Unii z Polską, porzucił herb Jastrzębiec, a wrócił do ojczystego herbu Gozdawy"

KirChe

Сообщений: 182
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 127

Ivan Levkovskiy написал:
[q]
KirChe написал:

[q]
Неканоническое имя Казарин ни о чем не говорит. На этом такие далеко идущие выводы делать нельзя.
[/q]


А то я на свет народился. Знаю я всё это. Но, кроме имени есть много других нюансов, которые Вам неинтересны. Советую не привязывать Ваших Рославлевых к этой ветке Немиричей, поверьте на слово, это зря потраченное время. Поскольку, научных работ (по крайней мере на русском) о литовских Немиричах нет, волей неволей придётся изучать Вам все Гербовники, а там мягко говоря иногда не совсем достоверные факты - легенды, вот тогда и порассуждаете как и на основании чего делать выводы Вам.
[/q]



Ох, ну и зачем так-то? «Iuppiter iratus ergo nefas».
Если помимо имени Казарин у Вас есть иные соображения, то так и пишите. Имя в отрыве от контекста ни о чем не говорит.

Спасибо за совет, но к кому цеплять Рославлевых я уж как-нибудь сам разберусь. :-) Так же как и с гербовниками и легендами. Бонецкого к слову уже проутюжил.
Я несколько сомневаюсь, что в руководстве ВКЛ одновременно были два Немири. Один конюший и полоцкий наместник у Витовта, а второй маршалок и брянский наместник у Свидригайла. Причем похоже последовательно. И оба были долгожителями. т.е. могло быть много жен и много же детей. Конфессия на мой взгляд тут не очень важна т.к. вполне могла колебаться с конфессией самого в.к. Или скажем с конфессией жены.

Тем не менее аргументы для "привязывания" Рославлевых.
1) Литовский Немиря.
Католики с польскими именами и герб Ястржембец . Впрочем герб был заявлен Рославлевыми только в конце 18 века.
Не исключено,что после чтения того же Бонецкого. :-) С Свидригайлом явно виден в 1431(?) году сын литовского Немири Андрей.
2) Волынский Немиря.
Клиент Свидригайлы и мог быть в Москве с ним в 1408 году. Или мог заехать и позже. Важно отметить,что Свидригайле дали в кормление Коломну, где собственно и была затем вотчина Рославлевых. Опять же стольниками польского короля скорее всего можно было стать волынцам нежели литовцам.

Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
KirChe написал:
[q]
Я несколько сомневаюсь, что в руководстве ВКЛ одновременно были два Немири.
[/q]


Может быть и больше, но не всегда в руководстве:

Например, Немира Бакотский 1388 года http://books.google.com.ua/boo...mp;f=false.

Немира герба пол Белого орла и Двух роз - сын Казимира Великого и еврейки Гестер. Не оставили потомства (Папроцкий, стр. 741), а также здесь:
[q]
Казимиръ Великій въ самомъ дѣлѣ былъ влюбленъ въ Жидовку Эстерку, и имѣлъ съ нею сыновей Пелку и Немира, и двухъ дочерей. Онъ покровительствовалъ Жидовъ, и даровалъ имъ многія привиллегіи. http://books.google.com.ua/boo...mp;f=false
[/q]


Но здесь говорится с опорой на летопись, что
[q]
Эстерка родила королю двух дочерей, которые остались еврейками, и сыновей по имени Немир и Пелка. воспитанных в христианской вере и ставших родоначальниками знатных польских фамилий.http://books.google.com.ua/boo...CDMQ6AEwAQ
[/q]


Фраза, из моего перевода польского словника биографичного, что Немира Резанович:
[q]
занимал должность старосты Брянского и маршалка Свидригайлы. Источники упоминают в этой должности Резановича в 1434 году. В этом же году был послом к хану Золотой Орды Сеид-Ахмету за помощью татарской Свидригайлу в войне против поляков и литовцев.
[/q]


теперь подтвердилась. Работаю с переводом документа, найденного в Кёнигсбергском секретном архиве архивариусом доктором Геннингом и опубликованный на немецком языке Коцебой в 1820 году.

А пока можете ознакомится с моими вопросами к геральдистам https://forum.vgd.ru/330/4996/...jssqssu7k0
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112 113 * 114 115 116 117 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈