ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дикушины

Дикушины Нижегородской области (губернии) - ищу данные о предках и родственниках.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16547
Спасибо большое Вам, Татьяна, за совет. Вы, я вижу, с Нижнего Новгорода, а вам случайно неизвестно когда пропала деревня Песье Чкаловского района Горьковской (Нижегородской) области? В 1977 году в 10 летнем возрасте я с мамой ездил в эту деревню к тетё отца Наталье Филипповне Дикушиной. На современной подробной карте Чкаловского района её нет. http://nn-map.ru/map750714_0_1.htm Она должна находится между Балахнино, Кузино и Ульянково. Немного севернее Кузино. С помощью гугл-снимков со спутника нашёл это место . Дома стоят. Правда, их не много. Поля вокруг обрабатываются. А деревни Песье не существует. Песье ( через буквы Е).
Может быть кто-нибудь из форумчан знает, что случилось с деревней Песье?
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16547
В Хабаровской краевой библиотеке книг В.Ф. Дикушина нет. «Тысячи километров мужества» я нашёл. Оказалось, что это не книга, а небольшой очерк воспоминание, написанное Виктором Филипповичем Дикушиным об Оке Ивановиче Городовикове. Книга, в которую вошёл очерк, так и называется "Ока Городовиков. Воспоминания.Исследования. Документы". Книгу нашёл и выписал наложенным платежом в одном букинистическом интернет магазине. Самое интересное, что в книге перед каждым воспоминанием есть фотография и небольшая биография автора.

Прикрепленный файл: дикушин в.ф. о городовикове 2.jpg
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Лайк (1)
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16547
Александр Филиппович Дикушин, - брат деда. Учился в Москве в училище НКВД в 1938 году. Воевал в Великую Отечественную. На фотографии он в звании капитана и имеет награды. На сайте «Подвиг народа» награждений не нашёл. Был женат на Марии Васильевне Дикушиной служащей Красной (позднее Советской) Армии также участвовавшей в Великой Отечественной войне. Детей не было. После войны оба работали (служили) в Пограничном училище в г. Москве (г.Бабушкин).
2020 г. Дополнение к сообщению.
На сайте "Память народа" есть информация:
[q]
Дата рождения 1914;
Место рождения деревня Песье Нижегородской губернии; Горьковская обл., Чкаловский р-н, д. Песье
Дата поступления на службу __.__.1936
Воинское звание капитан; майор инт. сл.
[/q]

Ещё появилась такая информация:
[q]
Дикушин Александр Филиппович
Картотека политработников
Дата рождения: __.__.1914
Воинское звание: майор
Годы службы: __.__.1936 - __.__.1954
Номер карточки: 0380556
Информация об архиве -
Источник информации: Картотека личных дел ЦАМО
Номер ящика: Д-713
[/q]

Память народа

Прикрепленный файл: image (1).jpg
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16547
Дикушина Мария Васильевна - жена Александра Филипповича Дикушина.
Девичья фамилия Ерёмина. После смерти Александра Дикушина, вышла замуж за Горяинова Макара Фёдоровича. proza.ru
После Великой Отечественной войны работала/служила в пограничном военном училище в городе Бабушкин. Детей не было.

Прикрепленный файл: image (3).jpg
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Руслан Дикушин Не видела Вашего поста про Песье
населенные пункты Кузнецовской сельской администрации:



деревни Кузнецово, Либежево, Беседы, Мишнево, Соблево, Горянское, Натекино, Осокино, Рябинино, Левино, Малая, Кулаево, Медниково, Ступино, Матренино, Харламово, Попцово, Решетниково, Карабасиха, Климотино, Яблонево, Перехваткино, Губцево, Лопатиха, Бессониха, Балахнино, Песье, Горбово, Митениха, Кузино, Зелебиха, Подшибалкино, Рогозниково, Бральгино, Черенино, Шубино, Бранихино, Хмельничное, Корлосиха, Нагорное, Зименки, Шестово, Высокая, Телячьево, Сорокино, Команово, Курмыш, Зельево, Плясицино, Окороково, Черницы.



Комната приема граждан расположена по адресу: 606549

д. Кузнецово

ул. Алексеева д. 1

тел. 36-5-55



вторник с 9 до 13

пятница с 14 до 18

Полное наименование Администрация Кузнецовского сельсовета Чкаловского муниципального района Нижегородской области
Вышестоящий орган Администрация Чкаловского муниципального района Нижегородской области
Руководитель Федичев Евгений Владимирович, Глава местного самоуправления
Горячая линия нет
Адрес сайта нет
Электронный адрес sadm.kuznetsovo@yandex.ru

ОФИС
Показать на карте
Адрес 606549, Нижегородская область, Чкаловский район, д. Кузнецово, ул. Советская, 1
Телефон 8(831)6036410
факс 8(831)6036555
График работы Понедельник-пятница 8.00-16.12 обеденный перерыв 12.00-13.00
выходные дни - суббота, воскресенье
Электронный адрес sadm.kuznetsovo@yandex.ru
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (1)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Но интересно, что в Индексах ее уже нет
Напишите в сельсовет
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16547

TatianaLGNN написал:
[q]
Песье, ... , ... , Кузино
[/q]
Спасибо Вам, Татьяна Львовна!
Недавно на Яндекс-картах появилась вместо Песье
деревня Песьево
городской округ Чкаловск, Нижегородская область, Россия
Широта 56°42′22″N (56.706009)
Долгота 43°6′3″E (43.1007)
Хотя на Google-картах эта территория входит в состав деревни
Кузино и индекс там почтовый 606546
Дополнение к этому сообщению.
Как стало известно из ответа на мой запрос в Кузнецовский территориальный отдел администрации городского округа г.Чкаловск Нижегородской обл.
[q]
в настоящее время д.Песье упразднена и соединена с д.Кузино.
[/q]
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Руслан Дикушин У меня есть интересная версия
Дело в том, что были такие священнослужители Тумановские. Так вот их предок носил фамилию Дикушин
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (1)
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16547

TatianaLGNN написал:
[q]
У меня есть интересная версия
Дело в том, что были такие священнослужители Тумановские. Так вот их предок носил фамилию Дикушин
[/q]

Спасибо Вам, Татьяна Львовна, за участие. Мне интересны любые версии, касающиеся моей фамилии. Фамилия относительно редкая. и учитывая, что мой прадед жил в Нижегородской губернии, носители фамилии Дикушин, жившие там, могут оказаться моими предками.

Ранее встречал информацию по спискам Нижегородской духовной семинарии:
1797г. - Дикушин Иван из с.Подъяблонное, Горбатовской округи. Сын пономоря Дмитрия Ефимовича,
1841г. - Дикушин Тимофей, Васильевская округа, с.Юрино. Сын священника Дмитрия Алексеевича.
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16547
В адрес-календаре за 1806 год в части 1 на 135 странице есть запись про Ивана Дикушина.
Дикушин Иван сам будучи студентом в Нижегородской (духовной консистории?)
в татарском классе преподавал богослужение ( если я правильно понимаю эту запись).

Прикрепленный файл: Дикушин Иван студент Адрес-календарь г.1806 ч.1 УВ.jpg
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈