ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Новгородская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 159 160 161 162 163 * 164 165 166 167 ... 375 376 377 378 379 380 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
В 1897 в состав губернии входили следующие уезды: Новгородский, Боровичский, Белозерский, Валдайский, Деминский, Кирилловский, Крестецкий, Старорусский, Тихвинский, Устюжинский, Череповецкий.
    В 2000 в Новгородскую область входили следующие районы: Батецкий р-н (центр - п  Батецкий), Боровичский (г. Боровичи), Валдайский (г. Валдай), Волотовский (п Волот),  Демянский (рп. Демянск), Крестецкий (рп. Крестцы), Любытинский (рп. Любытино), Маловишерский (г. Малая Вишера), Маревский (с Марево), Мошенский (с Мошенское),  Новгородский (г. Великий Новгород), Окуловский (г. Окуловка), Парфинский (рп. Парфино), Пестовский (г. Пестово), Поддорский (с Поддорье), Солецкий (г. Сольцы), Старорусский (г.  Старая Русса), Хвойнинский (рп. Хвойная), Холмский (г. Холм), Чудовский (г. Чудово),  Шимский (рп. Шимск).
Лайк (1)
russisk4
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
Сообщений: 1259
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2799
Господа!
Кто-нибудь обследовал кладбище г. Валдая на предмет старых надгробий?
Надгробия есть?
Спасибо.
barsyg
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 17
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Спасибо всем, кто откликнулся!
---
1123
samokras

samokras

Сообщений: 154
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 137
Новый архивный материал на ПРИВОЛХОВЬЕ

Дозорные книги Якова Караулова и подьячего Одинца Иванова митрополичьих и монастырских волостей в Кречневском, Пидебском, Коломенском на Волхове, Грузинском и Ивановском Переездовском погостах и в Заверяжье Водской пятины.1611 г. (NOA, serie 1:67; копия без пагинации: СПбИИ, м/ф 317)
http://papeschiny.ucoz.ru/load.../1-1-0-268
Несколько дозорных книг Водской пятины, составленных осенью 1611 г. Яковом Карауловым и подьячим Одинцом Ивановым (в настоящее время оригинал книг хранится в Государственном архиве Швеции, в фонде Новгородской приказной избы, т.н. Ockupationsarkivet från Novgorod, сокр.NOA; микрофильмированная копия имеется в СПбИИ). Это вотчинные дозорные книги, в них дозирались владения Новгородского Софийского дома, Вяжицкого и Хутынского монастырей в погостах Водской пятины, расположенных наиболее близко к Новгороду: Григорьевском Кречневском, Никольском Пидебском, Успенском Коломенском, Андреевском Грузинском, Ивановском Переездовском и в Заверяжье.Текст дозорных книг для публикации любезно предоставлен А.А.Селиным. В конце книг составлен топонимический указатель.
---
Интересуют любые исторические сведения по деревням Приволховья (Волховский, Киришский, Чудовский, Новгородский р-ны) и некоторых прилегающих территорий (Тихвинский, Любытинский, Маловишерский р-ны)
hikigaeru

hikigaeru

Москва
Сообщений: 462
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 173
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Я давно интересуюсь историей моей семьи и пытаюсь разыскать сведения хотя бы о ближайших предках. Сейчас немного зашла в тупик и хотела бы обратиться к вам за советом.
Наш старый семейный дом, построенный в конце 19 века, до сих пор существует и находится на станции Торбино Окуловского района, Правда, он в плохом состоянии, обвалилась крыша, т.к. последние 20 лет там никто не живет. У нас сохранилась купчая на этот дом 1892 года.
В ней фигурирует мой прапрапрадед Ян тен Лауссон, отставной рядовой, и его взрослая замужняя дочь Анна Яновна. Я выяснила, что подобная приставка "тен" характерна для голландцев.
В связи с этим первый вопрос - как вы считаете, каким образом он мог оказаться в России? (гипотетически, конечно101.gif Что значит "отставной рядовой" - что он служил в царской армии или же это могла быть служба в какой-либо другой стране?
Второй вопрос касается моего прадеда Горина Александра. Моя бабушка его почти не помнила, но рассказывала, что он был "начальником Новгородской тюрьмы". Никаких документов от него не осталось, только фотография с надписью "На память родным в день отъезда в Новгород на службу", 1920 г.
Подскажите, каким образом можно выяснить, служил ли в этой тюрьме прадед? Где искать сведения? В семье вообще говорили, что он был чекист.
Буду благодарна любым советам и сведениям.
---
Лауссон (Крестецкий уезд, Торбино, Эстония)
Чулковы (Моск. обл. Леонтьево)
Митрофановы (Крестецкий уезд, Торбино)
Горин (Резекне-Режица, Старая Русса)
Iason

Iason

Сообщений: 392
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3463
Здравствуйте Hikigaeru!

Относительно Вашего деда, вероятно, имеет смысл обратиться в Новгород, в архив МВД, не знаю функционирует ли он сейчас, но, даже если да, то Вас наверняка туда не допустят работать самостоятельно. Но, при предоставлении доказательств родства, должны выдать справку из личного дела, копии некоторых документов. Какие согласятся выдать-зависит от конкретного архива, но в Питерском делают копии анкет (где обязательно имеются сведения о родителях), а также автобиографии, что тоже представляет интерес.
Кроме того, имеет смысл обратиться в «Государственный архив новейшей истории Новгородской области»
http://novarchiv.org/index.php/ganino.html
Это бывший парт. архив. Вряд ли начальник тюрьмы был беспартийным.
Относительно Вашего прапрапрадеда Яна тен Лауссона имеет смысл обратиться в Государственный архив Новгородской области (ГАНО)
http://novarchiv.org/gano.html
Можно, для начала обратиться по телефону и побеседовать с Зав. отделом использования документов — Михайловой Екатериной Федоровной - замечательным человеком и специалистом.
P.S.
А где именно находится Ваш дом?
Я вырос в Торбино, на Первомайской, и первые два года ходил в школу (каменную) 101.gif
---
Всё будет хорошо!
Никитины, Чекины, Писаревы, Ко(а)ро(а)бановы, Огонь Догановские.

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
samokras

samokras

Сообщений: 154
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 137
Заброшенная деревня Тидворье, Любытинский р-н, Новгородская обл.
Деревня Тидворье расположена в верховье р.Пчёвжи, вне просёлочно-грейдерных дорог, соприкасаясь с основной цивилизацией этой части Любытинщины несколькими лесными, лесовозными дорогами, а в недалеком прошлом еще и узкоколейкой, идущей от ст.Водогон. Самые неплохие из этих лесных дорог — дорога от д.Руслино и дорога, идущая краем Верховского болота (восточнее Тидворья), еще две дороги отходят от Тидворья: одна на восток к д.Усадье (на Мде), другая на юг д.Перелог (по этой дороге можно было попасть и в существовавшие некогда дд.Захожа и Дупля, в 4 км южнее Тидворья); есть еще дорога в сторону ур.Берёзовый Мост (северо-восточнее Тидворья), Стуглевского озера и ур.Красная (Кобылья) Гора. В Тидворье давно нет ни электричества, ни людей, но сама деревня, в старых, потемнелых, молчаливых домах которой поселились сырость и тлен, до сих пор хранит свое интересное, никому не высказанное прошлое. Прошлое, сведения о котором интересующийся Тидворьем человек напрасно будет искать в паутине Инета. Этих сведений там практически нет. Поэтому я хочу немного восполнить этот досадный информационный пробел с Тидворьем, представив здесь сведения, собранные непосредственно в заброшенной деревне.
В деревне уличная планировка, дома располагаются вдоль двух улиц, соединяющихся под острым углом: одна улица идёт со стороны бывшей усадьбы Верхи (примерно в 0,8 км восточнее полотна не существующей ныне узкоколейной ж.д. Водогон-ур.Захожа) по направлению к р.Пчёвжа, другая улица идёт с юга, со стороны бывшей д.Перелог, являясь продолжением просёлка Перелог-Тидворье (метрах в 15-20 восточнее этого просёлка, немного не доходя Тидворья, находится старинный жальник, поросший лесом, с небольшим кладбищем). На данный момент в Тидворье сохранилось 14 более-менее целых домов, 4 полуразвалившихся и 3 полностью руинированных (не считая бесприметных, заросших дворищ). По найденным кое-где в сохранившихся домах различного рода документам (конверты, квитанции, извещения, и т. д.) и по крышкам от посылочных ящиков удалось восстановить вот такой поименный список жителей деревни Тидворье:

1-й дом (со стороны Перелогской дороги, фасадом на улицу, крыльцо без крыши, 3 окна на лицо)
Никифоров Яков Иванович
Никифорова Анастасия Васильевна
Никифорова Федосья Семеновна
Никифорова Таисия
Никифорова Татьяна Яковлевна
Тихомиров Петр Николаевич + Тихомировы (д.Руслино)
Фёдоров Анатолий Арсентьевич
В доме найден буфетный шкапец, оклеенный изнутри дореволюционными газетами (напр. «Губернскiй Вѣстникъ» 1912 г.)
Старые книги: «Геометрия. Учебник для 6-8 классов» Н.Н. Никитина (Учпедгиз, 1961)

Адресаты на крышках посылочных ящиков:
174657 Новгородская область, Любытинский р-он, п/о Кременичи, дер.Тидворье, Никифоровой Анастасии Васильевне
187511 Ленинградская область, Тихвинский р-он, п/о Горка, Барабанова М.В.

г.Тихвин, Ленинградской, п/о Горка, Барабановой Марии Васильевне
п/о Тидворье, Новгородской, Любытинского, Виноградовой Е.Т.

188359(?) город Гатчина Ленинградской обл., , улица Советская, дом 15, кв. …, Никитину Виктору Васильевичу
174658 п/о Кременичи Новгородской области, Любытинского района, деревня Тидворье, Никифорова Анастасия Васильевна

Еще адресаты Никифоровой А.В. (по почтовым конвертам):
190121 Ленинград, ул.Декабристов, д.36, кв.10, Смирнова В.М.
174670 Новгородская обл., Любытинский р-н, п/о Водогон
188560 Ленинградская обл., г.Гатчина, Советская 15-14, Никитиным
197046 г.Ленинград П-46, Кировский пр., 1/3 – 31, Соколова В.П.
195279 г.Ленинград, Индустриальный пр., д.38-2-359, Сухомехова Марина
165100 Архангельская обл., г.Вельск, ул.Гагарина, д.40, кв.3, Китаева Зоя Ивановна
187550 г.Бокситогорск, ул.Южная 15-6, Плотниковы
п/о Кременичи, дер. Руслино, Любытинского, Новгородской, Тихомирову Н.Н.

Адресаты Никифоровой Таисии:
188900 г.Выборг Ленинградской обл., ул.Мира, 19-25, Чайковская Светлана Петровна

Адресаты Никифорова Якова Ив.:
191186 Лениград, С.Перовский(?) 12, кв.31, Мехнецова В.

Адресаты Никифорова Петра Ник.:
г.Кириши Ленинградской обл., ул.Мира, д.1, кв.38, Герасимова

Разного рода документы:
«Выпись из книги записи браков за 1918 год. Отдел записи браков Управления по внутренним делам /Усадьевской вол./ Совдепа.
На основании декрета Совета Народных Комиссаров от 19 декабря 1917 года.

ВЫПИСЬ
Номер брака по порядку: 12
Когда брак заключен. 1918 год. Месяц и число: декабря 4
Имя, отчество, фамилия и род занятий жениха и невесты: Василий Павлович Румянцев и Федосья Семеновна [фам. затерта; м.б. Казанина? Казакова?]; сельское хозяйство
Возраст: 27 (жениху) и 25 (невесте)
Фамилия, которой вступающие в брак желают впредь именоваться: Румянцевы
Постоянное жительство и адрес: Череповской губ. Тихвинскаго уез. Усадьевской вол. дер. Тидворья
Особые примечания: -

….............добровольном вступлении в брак и об отсутствии законных препятствий …..... следуют подписи жениха и невесты. Брак заключен в присутствии ….... следуют подписи Председателя Отд. Упр. по внутр. Делам, Секретаря и Делопроизводителя.
С подлинным верно
Председатель Усадьевского Вол. Совета /подпись/».

Расписка:
«1928 год. Августа 20 дня я нижеподписавшийся гр-ка Пушкова Александра Андреева даю настоящую расписку гр-ну Никифорову Ивану Сиргеевичу [sic] в том, что сдал ему на прокормление своего ребенка при … [слово неразборч.] совместно с ним в места а лишени... [слово малоразборч.] приговор … [слово неразборч.]. Нар.суд 5-го участка М.Вишера в сумме пять рублей /5/ руб. в месяц. Гр-ка Пушкова Александра Андреева, а по нея неграмотносьти [sic] ея личной прозьбе расписался. В присуствии [sic] председ. Тидворскаго с/совета по прозьбе гр-ки Пушковой расписался Белозубов. Подписи руки Белозубова удостоверяет Тидворский с/с. 21/VIII.28 г. /подпись/»
Печать: Тидворский Сельский Совет, Маловишерский район, Новгородская область

Извещение:
«Р.С.Ф.С.Р. Тидворский Сельский Совет М.-Вишерского уез., Новгородской губернии
29 апр. 1918 г.
№26
Гр-ну д.Тидворье Никифорову Ивану Сергеевичу
Извещение №26
Сообщаем вам, что согласно заявлению гражданки Александры Андреевой Пушковой проживающая в дер.Тидворье-Захожа Тидворскаго сельсовета М.Вишерскаго района Новгородскаго округа она считает вас отцом родившегося у нее ребенка. Согласно Кодекса Законов о браке, семье и опеки, в течении годичнаго срока со дня получения настоящего извещения, вы можете возбудить против гр-ки Пушковой судебный спор о неправильности ее заявления. В этом случае, а также в случае признания заявления правильными известите орган ЗАГС в течении месячнаго срока путем заполнения и отсылки в его адрес прилагаемаго при сем сообщения. Неполучение ответа в этот срок рассматривается, как факт признания вышеуказаннаго заявления правильным. За заведывающаго /подпись/».


Свидетельство о начальном образовании Никифорова Я.И.
«РСФСР. Народный Комиссариат Просвещения.
Свидетельство.
Настоящее свидетельство выдано /Никифорову Якову Ивановичу/, родивше/муся/ в 19/28/ году, в том, что он обучал/ся/ в начальной школе /д.Захожа, Дрегельского р-на Ленинградской области/, окончил полный курс этой школы и обнаружил при /отличном/ поведении следующие знания:
по русскому языку /посредственно/
по арифметике /посредственно/
по естествознанию /хорошо/
по географии /посредственно/
по истории /хорошо/
по рисованию /хорошо/
по пению /посредственно/
по физкультуре /хорошо/
30 мая 1941 года
Заведующий школой /подпись/
Учитель /подпись/

Почётные грамоты
«Администрация Новгородской Областной Легочно-Хирургической больницы и МК Союза Медицинских работников в связи с 50-й Годовщиной Великой Октябрьской Социалистической Революции награждает Почетной Грамотой НИКИФОРОВУ ТАТЬЯНУ ЯКОВЛЕВНУ за безупречный труд и активное участие в общественной работе»
Подписи: главный врач, заслуженный врач РСФСР /В.Иванов/, председатель МК Союза /А.Ефимова/

«Любытинский районный Комитет Коммунистической Партии Советского Союза и Исполком районного Совета депутатов трудящихся награждают почётной грамотой НИКИФОРОВУ АНАСТАСИЮ ВАСИЛЬЕВНУ, заведующую магазином дер.Тидворье за высокие производственные показатели в социалистическом соревновании и в связи с праздником «Международный день кооперации».
Подписи: секретарь Любытинского райкома КПСС /М.Лебедев/, председатель Любытинского райисполкома /Н.Бричин/. 6 июля 1968 года. Пос.Любытино»

Справка, адресованная А.А. Фёдорову (датирована 16.08.93 г.):
«Архивный отдел администрации Любытинского района сообщает, что документы колхоза «Дружба» Тидворского сельского Совета Дрегельского района за 1941-1948 годы на государственное хранение в архив не поступали, поэтому подтвердить стаж работы Федорова Анатолия Арсентьевича за указанные годы не можем. Зав. архивным отделом И.В. Тимофеева»

Отрывок из письма Якову Никифорову:
«Привет из Германии! Яша, здравствуй! Получил твое письмо и даю ответ. В моей жизни и службе изменений нет почти никаких, здоровье отличное, за два с лишним года в санчасть обращаться не приходилось. С 1-го ноября мы с Николаем находимся вместе, вернее нас разделяют всего навсего 600 метров, поэтому видимся с ним каждый день. Моя командировка должна закончиться примерно числа 25-го декабря...»

«Выписка из приказа №113 от 14 сентября 1965 года
Начальника Любытинского РУС
Никифорову А.В. с 5 сентября 1965 года принять на работу в должности почтальона ОС Тидворье с окл. 50 руб.
Нач-к Любытинского РУС: Степина
Верно: Смирнова»

Извещение
«Государственное предприятие связи и информатики (ГПСИ) «Россвязьинформ» Новгородской области
173000, г. Новгород, ул.Герцена, д.2, т.7-25-21
от 25.12.92
П/о Кременичи Любытинского района, д.Тидворье, Тихомирову П.Н.

На Ваше письмо, поступившее в Государственное предприятие связи и информатики «Россвязьинформ» о восстановлении телефонной связи и проводного вещания в д.Тидворье, сообщаю, что линия электросвязи была разрушена в январе 1990 года при заготовке древесины совхозом «Неболчский». Смета на восстановление линии связи не была оплачена совхозом из-за финансовых затруднений. Кроме того, совхоз «Неболчский» с июля-августа 1992 года не существует. При численности абонентов д.Тидворье (1 телефон и 4 радиоточки) в настоящее время восстановление линии связи за счет соответственных средств для Любытинского районного узла связи убыточно. При финансировании работ заинтересованными лицами в развитии д.Тидворье восстановление линий связи и радио может быть выполнено.
Письмо автора во второй адрес.
Начальник предприятия /подпись/ Н.П. Емельянов»

---
Интересуют любые исторические сведения по деревням Приволховья (Волховский, Киришский, Чудовский, Новгородский р-ны) и некоторых прилегающих территорий (Тихвинский, Любытинский, Маловишерский р-ны)
samokras

samokras

Сообщений: 154
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 137
Заброшенная деревня Тидворье, Любытинский р-н, Новгородская обл.

2-й дом (напротив 1-го, хорошо сохранился, цела печь и печная труба; фасадом на улицу, 3 окна на лицо, 3 с южного бока + позади развалины двора)
Видехина Тамара Григорьевна

Адресаты на крышке посылочного ящика:
П/о Тидворье Новгородской обл., Любытинского р-на, д. Тидворье, Видехиной Тамаре Григорьевне
г.Новгород-1, ул.Литвинова, д.12, кв.6, Журавлева Валентина


3-й дом (рядом со 2-м; необшитый, на высоком подклете, боком на улицу, 2 окна на лицо, 2 с бокового фасада, в одном месте провалилась крыша, печь развалена)
Делова Матрена Богдановна
Делова Евдокия Емельяновна

Адресаты на почтовых конвертах:
Нов.обл., Дрегольский р-н, ст. Неболочи, п/о Тидворье, дер. Тидворье, Деловой Евдокии Емельяновне
Лен.обл., п/отд. Парголово, в/ч 37541 «х», Белякову А.Д.

Отрывки из писем:
«Привет из Германии. Добрый день быть может вечер, но для меня то все равно, лишь бы в счастливую минуту застало вас мое письмо. Радним [sic!] утром просыпаюсь и начинаю я писать, потому что во сне мое сердце, пытаюсь вас вот увидать. Вот радним [sic!] утром я проснулся и открываю я глаза, и вдруг мне(?) сердце невольно заставляет привет любьви [sic] вам передать. Здравствуй Дуся, с горячим солдатским приветом и с массой самых лучших пожеланий в вашей молодой и много цветущей жизни, а особенно желаю хорошо и весело провести свободное время ваших личных интересов, а особенно провести в любовных исхожденьях [sic!]...”

“Привет с Запада. Здравствуйте родные мама и сестра Дуся! Шлю я вам свой сердечный привет и желаю всего хорошего в вашей жизни. Сообщаю что письмо я ваше получил за которое же покорно благодарю, из него я узнал про вашу жизнь, хотя ты Дуся пишешь, что туговато с хлебом, но меня лучше одушевляет то, что у мамы сдоровье [sic] нечего, да могу кратенько написать про Марусю как раз сегодня получил твое письмо и от нее, она пишет что вышла замуж и росписались, муж из Сибири, сейчас собираются приехать к вам, а потом поедут к нему на родину, мужа звать Миша...»

Справка:
«Новгородская область, Тидворский Сельский Совет. Справка. Дана …. [слово неразборч.] Тидворского с/сов. Гр-ке Деловой Матрене Богдановне в том, что действительно она рождения 1890 года. …..............[три слова неразборч.] Справка дана для получения пенсии...»

Налоговая квитанция:
«Налоговый агент Андреева Дрегельского райфинотдела... Получено от Деловой Матрены Богдановны, Тидворский сельсовет, Тидворье, в уплату с/х налога: недоимка прошлого года /-/, платежи текущего года /35/, всего /35/. 1 октября 1954 г. Уплатил: Делова. Получил: Андрее-ва».

Печати на армейском конверте:
ТИДВОРЬЕ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛ. …...
ВЕНТСПИЛС ЛАТ.ССР ….... 25451
Просмотрено военной цензурой 29378

«Акт проведения изъятия скота/птицы в бесспорном порядке за невыполнение обязательства по мясопоставкам. 1 октября 1954 г., гр. Деловой Матрены Богдановны, проживающему: Дрегельский район, Тидворье, было вручено обязательство … на поставку мяса государству в 1954 г. в количестве 35 к. 300 живого веса. Таким образом всей недоимки по поставкам мяса государству за гр. Деловой Матреной 1/IX числится 35 к. 300 живого веса. 1/IX 1954 г. гр. Деловой Матрене Богдановне вручено предупреждение № 166 о том, что если в десятидневный срок он(а) не покроет недоимки по мясопоставкам, у него в погашение этой недоимки будет произведено изъятие скота и птицы в бесспорном порядке. По истечении срока, указанного в предупреждении, т.е. к моменту составления настоящего акта гр. Делова Матрена Богдановна не покрыл(а) этой недоимки, поэтому я, Григорьев Николай Григорьевич, агент по государственным поставкам с/х продуктов уполминзага по Дрегельскому району, на основании письменного распоряжения райуполминзага от 1/IX 1954 г. за № … в присутствии гр. Деловой Матрены Богдановны или взрослых членов его семьи (перечислить) …...... и свидетелей гр. гр. (перечислить) Филипова и Виноградова Тидвор. с/совет произвел бесспорное изъятие скота/птицы у гр. …...»

«Акт описи имущества, принадлежащего гр. /Деловой Мат./, проживающему в с. /Тидворье Дрегельского р-на/ агент по государственным поставкам с.-х. Продуктов уполминзага от … 1949 г. в присутствии гр. /Деловой/ или взрослых членов его семьи (перечислить) и свидетелей гр.гр. (перечислить) /пред. к-за Тидвор. Кузин К.П., Образцов т.п./ в соответствии с врученным сего числа гр. /Деловой Матрене/ предупреждением № …, на основании постановления Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 24 ноября 1942 г. №1882 «Об ответственности за невыполнение обязательных поставок сельскохозяйственных продуктов государству колхозными дворами и единоличными хозяйствами» произвел опись имущества, принадлежащего гр. /Деловой/ в обеспечение числящейся за ним недоимки по обязательн. поставкам государству,
виды поставки единицы измерения (кг, литров, шт.)
мясо 45
яйцо …?
картофель 110
а также в обеспечние имеющего быть изложенным судом денежного штрафа».
---
Интересуют любые исторические сведения по деревням Приволховья (Волховский, Киришский, Чудовский, Новгородский р-ны) и некоторых прилегающих территорий (Тихвинский, Любытинский, Маловишерский р-ны)
samokras

samokras

Сообщений: 154
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 137
Заброшенная деревня Тидворье, Любытинский р-н, Новгородская обл.

4-й дом (необшитый, напротив 3-го и 5-го, крыльцо, печь целая, сохранился задний двор)
Т.н. «дом лесника» (по бывшим хозяевам не атрибутирован), неплохо сохранился, используется охотниками для ночёвок
Сильно отсырела одна из комнат дома, где было обнаружено множество уничтоженных сыростью семейных фотографий
Никифоров Яков Иванович

5-й дом (необшитый, двухсвязевый, с сенями-галереей в задней части дома, 5 окон на лицо, 3 с южного бока, крыльцо с северного бока)
Цветков Иван Михайлович
Цветкова Екатерина Макаровна
Цветковы Миша и Ваня
Никифорова Анастасия Васильевна
Никифорова Таня

Адресаты на почтовых конвертах и открытках:
174657 Новгородская область, Любытинский район, п/от. Кременичи, деревня Тидворье, Цветковой Екатерине Макаровне
191025 С-Петербург, ул.Большая Московская, д.6, кв.24, Ивановой Александре Николаевне

п/о Тидворье, дер. Тидворье, завмагу Никифоровой Анастасии Вас.

д.Захожа, Цветковым, от Цветкова Михаила из Ленинграда
«Папа, мама и Ваня! Поздравляю с наступающим Новым 1966 годом, желаю всего наилучшего в 1966 году, чего вы хотите. А главное хорошего здоровья. Ваш сын, Мишка».

Отписка:
«РСФСР. Новгородская область. Любытинский районный Совет депутатов трудящихся. Отдел социального обеспечения. 6 марта 1973 г.
Гр-ну Цветкову Ивану Михайловичу, прожив. д. Тидворье, Тидворского с/сов.
На Ваше заявление о назначении Вам с женой надбавки к пенсии на уход за дочерью инвалидом детства Любытинский отдел социального обеспечния разъясняет, что согласно пенсионного законодательства надбавки к пенсиям по старости на уход за членами семьи не назначаются. Разъясняем, что на дочь инвалида детства может быть назначена семейная надбавка к пенсии одного из родителей, но только после увольнения с работы, т. к. семейная надбавка к пенсиям работающих пенсионеров не назначается. Вам же разъясняем, что раньше Вам была первоначально назначена при неполном стаже — 24 года 3 месяца 21 день и т. к. Вами в настоящее время уже доработан стаж до полного — 25 лет, то Вам может быть произведен перерасчет пенсии с дополнением стажа, для чего Вам необходимо обратиться в с-з Неболчский к ответственной по подготовке документов на пенсию Михайловой Н.А., которая оформит Вам документы и размер Вашей пенсии будет доведен до 52 рублей. Возвращаем Ваши документы и еще раз разъясняем, что заявление со всеми документами о назначении семейной надбавки к пенсии Вашей или жены должно быть подано в Райсобес после увольнения которого либо с работы.
Зав. Любыт. Райсо: /Иванова/».

Уведомление:
«Любытинский Районный Союз Потребительских Обществ. 8/IV — 74 г.
Тов. Цветков Иван Михайлович. Правление Любытинского Райпо высылает Вам удостоверение члена лавочной комиссии, где Вы избраны на собрании пайщиков. Положение о работе лавочной комиссии имеется в этом удостоверении.
Зам. Председатель правления Любытинского райпо по кадрам /А.Немирова/»

6-й дом (новодел, обшит вагонкой, абсолютно пустой)
---
Интересуют любые исторические сведения по деревням Приволховья (Волховский, Киришский, Чудовский, Новгородский р-ны) и некоторых прилегающих территорий (Тихвинский, Любытинский, Маловишерский р-ны)
samokras

samokras

Сообщений: 154
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 137
Заброшенная деревня Тидворье, Любытинский р-н, Новгородская обл.

7-й дом (обшитый, боком на улицу, с глухим крыльцом, 4 окна на фасаде, 2 с лицевого боку, 2 на заднем боку; неплохо сохранился, судя по обстановке, в недавние времена был обжит лесорубами)
Герасимова Евдокия

Адресаты на крышке посылочного ящика:
174657 Любытинский р-н, п/отд. Криминичы [sic!], дер. Тидворье, Герасимовой Евдокии
…......... Ленинград …........ [адресат неразборч.] Герасимовы

Книги и периодика с чердака:
«История СССР. Учебная книга для 4-го класса (Учпедгиз, 1957)»
Н.К. Крупская. «О воспитании и обучении. Избранные педагогические произведения (Учпедгиз, 1946)»
«Программа начальной школы на 1956-57 учебный год (Учпедгиз, 1956)»
«Начальная школа № 9 (сентябрь 1957)» (подпись на внутренней стороне обложки: Ленинград, Обводный канал, д.60, кв.39, Павловой Ольге Ивановне)
Н.В.Андреевская, В.Н. Бернадский. «Методика преподавания истории в семилетней школе (Учпедгиз, 1947)»

8-й дом (двухсвязевый, на высоком подклете, с внутренней галереей, боком на улицу, 6 окон на лицо)
Бывшая Тидворская семилетняя школа (в доме найдены осколки стеклянной крашеной таблички с названием школы)
Чистяков Николай Николаевич
Чистяков Николай Иванович
Чистякова Екатерина Васильевна

Адресаты на крышке посылочного ящика:
174657 Новгородская обл., Любытинский р-н, п/о Кременичи, дер. Тидворье, Чистяковой Екатерине Васильевне
173015 Новгород, ул. Белова, д.5, кв.24, Виноградова

«Обязательство на поставку мяса государству в 1939 году колхозным двором. Гр. Чистяков Николай Иванович. Колхоз: Тидворье. Село: Тидворье. Сельсовет: Тидворский. Район: Дрегельский. Область, край, республика: Ленинградской.
На основании закона об обязательной поставке мяса Вы обязаны сдать государству с 1-го января по 31-е декабря 1939 года 30 кг мяса (в живом весе) по твердым государственным заготовительным ценам. Согласно постановлению Правления Вашего колхоза, Вам предоставляется льгота за товарные фермы /-/ кг. Остающееся за вычетом льготы мясо в количестве /-/ кг (обязательно в живом весе) Вы должны сдать на /Неболчи/ пункт Заготскота/Главмясо. Мясо должно быть сдано в следующие сроки (в кг живого веса): с 1 января по 31 марта /12/, с 1 апреля по 30 июня /3/, с 1 июля по 30 сентября /6/, с 1 октября по 31 декабря /9/, итого за год /30/. За невыполнение настоящего обязательства Вы несете ответственность в соответствии с законом о поставке мяса. Дата: 8-го февраля 1939 г. Райуполнаркомзаг /подпись/. Агент по государственным поставкам с.-х. продукции /подпись/».

«Дрегельский Районный Народный Комиссариат Новгородской области. 1.12.1945 г.
Справка. Дана настоящая кр-цу Чистякову Николаю Ивановичу в том, что от него взята справка за получение медали за Оборону Ленинграда. Принял /подпись/ 1/XII.45 года»

«Обязательство на поставку государству в 1949 году мяса, молока, брынзы-сыра, яиц, шерсти и кожевенного сырья. Гр. Чистякову Николаю Ивановичу. Колхоз: Тидворье. Сельсовета: Тидворского. Района: Дрегельского. Обл., кр., республ.: Новгородской. На основании постановлений правительства Вы обязаны сдать государству в 1949 году по государственным заготовительным ценам:
1.Мяса (в живом весе) 40 кило-граммов в следующие сроки … Мясо должно быть сдано на приемный пункт Заготскот в /Неболчи/.
2.Молока базисной жирности 280 лит-ров или масла топленого … или масла сливочного (сырец). Молоко/масло должно быть сдано на пункт, завод /Кременичский м/з/ в следующие сроки (молоко в литрах, масло в килограммах).
3.Брынзы-сыра … граммов или овечьего молока … литров. Брынза-сыр или овечье молоко должно быть сдано на …... приемный пункт до 1/IX-1949 года.
4.Яиц 50 штук. Яйца должны быть сданы …... в следующие сроки (в штуках).
5.Шерсти: а) овечьей полугрубой 62 граммов. Предоставлена скидка … % за наличие …... тонкорунных и полугрубошерстных овец … граммов, подлежит сдаче за вычетом скидки … граммов; б) козьей … граммов. Шерсть должна быть сдана на …... пункт …... до 1 августа … грамм, до 15 ноября … грамм.
6.Кожевенного сырья (шкур) качеством не ниже II сорта: а) шкур овечьих шерстных и полушерстных или козьих, размером не менее 35 квадратных дециметров каждая (в парном виде) 05 штук; б) шкур свиных, весом не менее 4 кг каждая 9 в парном виде) … штук.
Кожевенное сырье должно быть сдано на ближайший загопункт Заготживсырье или потребительской кооперации до 1 декабря 1949 года.
За невыполнение обязательства в указанные сроки Вы несете установленную законом ответственность.
29 декабря 1948 г. Районный Уполномоченный Министерства Заготовок СССР /подпись/, агент по госпоставкам сельскохозяйственных продуктов /подпись/»

«Обязательство на поставку государству картофеля урожая 1942 г. колхозными дворами по необобществленным посевам.
Гр.: Чистяков Николай Иван. Колхознику колхоза: Тидворье. Сельсовета: Тидворский. Района: Дрегельский. Области (края), республики: Ленинград.»

«Справка дана в том, что член сельхозартели Тидворье, Дрегельского р-на, Чистякова Екатерина Васильевна освобождена от работ 5-го мая 42 г. Болезнь: маточное обильное кровотечение; Явка 7/X 42 г. Тидворский м/п, Журавлева»

Уведомление:
«Народный Комиссариат заготовок СССР. Уполномоченный по Дрегельскому району Ленинградской области. № 636. 13.VII.1942 г.
Чистяковой Екатерине Васил., дер. Тидворье Тидворского с/с. Дрегельский Райуполнаркомзаг на ваше заявление сообщает, что ваше хозяйство на 1942 год от поставок картофеля освобождено, как семья РККА. Уполнаркомзаг по Дрегельскому р-ну /подпись/»

«Извещение № 47. Дрегельский район, Тидворский с/с, дер. Тидворье, гр-ну Чистякову Н. Обязательство № 693. Вы неаккуратно выполняете обязательство по сдаче молока государству и на 10.X.1948 г. за Вами образовалась недоимка /14/ литр. молока. Настоящим извещением предупреждаем Вас, что если в 10-дневный срок не погасите недоимку молоком или маслом, Главмолоко возбудит ходатайство перед Райуполминзагом о привлечении Вас к судебной ответственности. Зав. Заготмолокопунктом Главмолоко /подпись/».

Извещение:
«Дрегельское РОМВД. Предлагаем Вам явиться 25 сентября 1949 г. к 12 часам дня к начальнику Дрегельского РОМВД капитану Самуйлову. Подпись начальника РО МВД /подпись/».
---
Интересуют любые исторические сведения по деревням Приволховья (Волховский, Киришский, Чудовский, Новгородский р-ны) и некоторых прилегающих территорий (Тихвинский, Любытинский, Маловишерский р-ны)
samokras

samokras

Сообщений: 154
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 137
Заброшенная деревня Тидворье, Любытинский р-н, Новгородская обл.

9-й дом (на углу двух улиц, на высоком подклете, фасадом на улицу, 4 окна на лицо, с наглухо зашитым досками крыльцом; сбоку развалины двора; по бывшим хозяевам не атрибутирован)

10-й дом (сильно руинированный, крыша полностью обрушена, только стены)
Образцова Агруфена Ивановна

Адресаты на крышке посылочного ящика:
П/о Тидворье Новгородской обл., Любитинского [sic] р-она Образцовой Агруфене Ивановне
г.Мончегорск Мур. Обл., Жданова 18-23, Скок В.Т.

11-й дом (на высоком подклете, необшитый, боковой стороной с 1-м окном и крыльцом на улицу, крыльцо-веранда обшитое, 2 окна на лицевом фасаде; по бывшим хозяевам не атрибутирован, хорошо обжит лесорубами)

12-й дом (на высоком подклете, обшитый, с боковой крыльцовой галереей, фасадом на улицу, 3 окна на лицо, 2 окна сбоку, частично разрушена крыша, позади развалины двора)
В доме обнаружено множество документов колхозов «Комсомолец» и «Усадье», хранившихся на обвалившемся чердаке:
Протоколы общих собраний членов колхоза «Усадье» за 1959 г.
Протоколы заседаний правления колхоза «Усадье» за 1959 г.
Инвентарная книга колхоза «Комсомолец» за 1960 г.
Книга истории полей севооборотов колхоза
Колхозная книга регистрации посевов в полях севооборотов. Колхоз /Усадье/. Селение /Усадье и Бахариха/. Сельсовет /Тидворский/. Район /Дрегельский/. Область /Новгородская/
Трудовая книжка колхозника Васильева Павла Васильевича на 1958 г.
«Наркомтекстиль. Свидетельство №408. Выдано тов. /Виноградовой/ государственной квалификационной комиссией /Автономной прядильной ткацкой ф-ки «Рабочий» г.Ленинград пр. села Смоленского д.50/, в том, что он окончил техникум и сдал государственный экзамен с оценкой /хорошо/ по специальности / браковщика суровой ткани / по рабочему месту /браковщика/. Тов. /Виноградова 6847/ имеет право работать по специальности /браковщика суровой ткани/.
Директор предприятия /подпись/, пред. квалификац. комиссии /подпись/. 28 Декабря 1940 г.»

«Дело № … к-за Комсомолец Тидворского с/с Дрегельского района Новгородской области на 1960 год по приходу и расходу молока, масла, сыра, шерсти, сметаны, обрата и сыворотки, отопин и творогу»

13-й дом (позади 11-го, на высоком подклете, необшитый, 3 окна на лицо, 2 окна на правом боку + крыльцо)
Шайкина Е.П.
В доме обнаружено множество старых газет: «Сельское хозяйство» (1950-е гг.), «Новгородская правда» (1950-е гг.), «Новгородский Комсомолец» (1950-е гг.), «Сталинец» (газета Дрегельского р-на, 1950-е гг.), «Новая Жизнь» (газета Дрегельского р-на, 1950-е гг.)

Адресаты на крышке посылочного ящика:
г.Ленинград, Лиговская ул., д.61, кв.4, Мехнецовой Валентине Павловне
Новгородская обл., п/о Тидворье, Шайкина Е.П.

174657 п/о Кременичи, Новгородская обл., Любытинский р-н, дер.Тидворье, Соколовой Варваре Павловне
197046 г.Ленинград П-46, Кировский 1/3, кв.31, Соколова В.П.
---
Интересуют любые исторические сведения по деревням Приволховья (Волховский, Киришский, Чудовский, Новгородский р-ны) и некоторых прилегающих территорий (Тихвинский, Любытинский, Маловишерский р-ны)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 159 160 161 162 163 * 164 165 166 167 ... 375 376 377 378 379 380 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈