Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 264 265 266 267  268 269 270 271 272 ... 734 735 736 737 738 739 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Sonashnik
Новичок

Ленинградская область
Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Ищу метрические книги, где могли быть записи из деревень Фролово, .Волозни( недалеко от Сергейцево).Или хоть какие-то сведения о проживавших там.На картах Шуберта почему-то д.Волозни нет, а на карте 1937 года показана.Хотя мой прадед 1888 года рождения записано было в его св-ве о рождении выданном мне в Архиве СПб место рождения Волозни. И его дочь(моя бабушка) тоже там же родилась. Писала в Псков в Архив, ответили что ничего нет у них. Может кто знает как раньше называлась деревня. Теперь там осталось урочище. Спасибо.

Прикрепленный файл: Волозни(Калинин.обл.).JPG
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2122
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1153

Sonashnik написал:
[q]
Ищу метрические книги, где могли быть записи из деревень Фролово, .Волозни
[/q]
Как-то с другой стороны начали.
Надоть определиться к какому приходу относились деревни, тогда и рамки поиска резко сдвинутся.

По карте напрашиваются Лакуши, что так и оказалось - Лакуши
Не густо ((( Но есть новая зацепка - Колпино
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Sonashnik
Новичок

Ленинградская область
Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1

Владимир Иванов написал:
[q]
[/q]

Спасибо за подсказку. Собственно, вот моя история из другого раздела. Может что посоветуете.
Добрый вечер.Пытаюсь найти какую-нибудь информацию о родных. 
Мой прадед Жудров Федот Сергеевич 11.03.1888 г.р. Из деревни Волозни Пустошкинский район( Сейчас там осталось урочище, а на картах 1937 года еще была деревня.Это недалеко от озера Березно. На картах Шуберта ее нет. Может тогда и не было ее). Его все дети тоже родились там.Мама моего прадеда Жудрова Ксения Даниловна. 1866 г.р.Они все потом уехали в СПб. Там жили, прадед там и похоронен. 
Жена моего прадеда вроде бы тоже изэтой же деревни.Звали Анна Павловна. Кто она и откуда точно-не знаю.Но помню мама говорила что вроде бы как она имеет польские корни.У прадеда были дети -моя бабушка Мария, Татьяна, Николай,Федор и Михаил. Может кто-то слышал что то о Жудровых что-нибудь. . А может кто-то застал эту деревню.Знает что там было.
А из деревни Фролово (недалеко от Волозней) был отец моей мамы Богданов Иван Васильевич. Тоже потом уехал в Ленинград.Точная дата рождения не известна, так как в справке из домовой книги указан 1909 год рождения. А в свидетельстве о смерти, (он погиб в блокадном Ленинграде на заводе, написано что в январе1942 года погиб в возрасте 31 года. И в Блокадной книге он идет как 1911 г.р. У него был родной брат.Имя к сожалению не знаю. Два брата были женаты на девушках-сестрах (моя бабушка и ее сестра Жудрова Татьяна 1914 г). Говорят это плохая примета((( Погибли оба молодыми. Вот по Богдановым ну совсем ничего не знаю больше к сожалению.Спросить не у кого(((( Может кто слышал о таких.Спасибо


AndreiLavrentev

AndreiLavrentev

Москва (рожд - Великие Луки)
Сообщений: 170
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 379
Господа форумчане, добрый день!

Нетипичный вопрос: где и какие сведения (кроме Списка населённых мест) можно поискать о родной деревне? Какими деталями можно дополнить хронику рождений предков? Может, есть какие либо документы периодом ранее первых ревизий? Деревня очень маленькая, по СНМ - 3 двора..
И ещё: существуют ли карты Торопецкого уезда с деревнями, кроме карты Шуберта?

Большое спасибо!
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4526

AndreiLavrentev написал:
[q]
где и какие сведения (кроме Списка населённых мест) можно поискать о родной деревне?
[/q]

Всегда удивляюсь таким абстрактным вопросам. dntknw.gif
Это что-то из серии "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что"...

Название деревни -- это государственная тайна? confuse.gif
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3816
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1342
AndreiLavrentev
мне кажется, тут как повезет, если кто-то изучал, то найдете в научных трудах или описаниях, в опросах жителей деревень. А если нет, то может какие сведения попали в статистический сборник, например, у военных, или межевые книги смотреть, или еще что в архиве помещиков
AndreiLavrentev

AndreiLavrentev

Москва (рожд - Великие Луки)
Сообщений: 170
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 379
Arcobaleno, большое спасибо! Прошу Вас не удивляться, вопрос действительно абстрактный, и он целенаправленно такой, дабы избежать каких-либо рамок и направлений. Я постарался привести примеры интересующей информации.

Lining, большое спасибо! Вот вот! Статистический сборник, опись деревень помещика, желательно, глубже 1700 года - где это искать?

Ах, да - деревня Большое Елагино (второе название - Крестово) Торопецкого уезда Псковской губернии.

Спасибо!
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2356
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1947

AndreiLavrentev написал:
[q]
опись деревень помещика, желательно, глубже 1700 года - где это искать?
[/q]

РГАДА, ф. 1209.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
AndreiLavrentev

AndreiLavrentev

Москва (рожд - Великие Луки)
Сообщений: 170
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 379
Lesla, спасибо! Изучу!
AndreiLavrentev

AndreiLavrentev

Москва (рожд - Великие Луки)
Сообщений: 170
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 379
Господа, приветствую!

Вопрос для искушенных. Один из моих предков в своей автобиографии указывает, что до 1913 года учился в Пушкинском Земском начальном народном училище. Жили они деревне рядом с современной деревней Назимово (Шейкино) Куньинского района Псковской области. Училище это могло находится и в Великих Луках, и в Торопце и, возможно, в населенном пунке поменьше.
Возможно, кто-то сможет определить, что это за училище и где оно находилось.

Большое спасибо!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 264 265 266 267  268 269 270 271 272 ... 734 735 736 737 738 739 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈