ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гулевич (Hulewicz, Gulevitch)

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Mila

Москва
Сообщений: 603
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 80
TOM,

Книга под рукой, вчера только получила. Наслаждаюсь. Великолепная книга, прекрасное издание. Полный восторг!
Заказывала я в Bolero.ru  . самый дешевый вариант, в магазинах дороже.
О Татьяне Гулевич-Васильевой  есть здесь
http://www.smotr.ru/mem/2003/2003_vas.htm
т.е. Илья Гер. ее отец. Кем приходится ей Галина Гулевич не знаю, но на совместной их фотографии Галина намного старше. Может тетя или сводная сестра? Кем приходится Людмила Гулевич - тоже не знаю. О возрасте можно судить по фото - в 1966 она в свадебном наряде.
Еще есть фото первоклассницы Наташи Гулевич (1959 г) и племянницы Татьяны И. Гулевич-Васильевой - Юрматы, примерно одного возраста с Алекс. Василевым. Всего в альбоме я насчитала 14 фото Гулевич, да еще есть Васильевы и наверняка другие родственники.

А они имеют отношение к Вам или только однофамильцы?
Как написано в книге Александр Васильев сейчас ведущий преподаватель МГУ на отделении менеджмента и теории моды.
Я видела в Ин-те его форум, где ему задают вопросы и он отвечает. Но может, он не хочет поднимать личные вопросы его семьи, потому и не ответил Вам. Вполне возможно. Вот если бы Вы поделились с интересными для него старыми фотографиями....

---
Людмила
Москва


Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
TOM

TOM

Сообщений: 735
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
Mila
Очень интересная информация.
По поводу родства - нет, мы однозначно однофамильцы. Гулевичи очень широко разветвлённая да и распространённая фамилия. Я составил родословную Гулевичей (в т.ч. Гулевич-Воютинских и Гулевич-Дрозденских) волынского происхождения с 15 по 17 вв. Из этого рода происходила основательница знаменитой Киево-Могилянской Академии в Киеве - Гальшка Васильевна Гулевич (1575-1642). (та, в которой учился М.В.Ломоносов, во время своего нахождения в Киеве).
А Александр Васильев, сам занимался поиском сведений о представителях фамилии своей матери. См. https://vgd.ru/V/vasiljev.htm
Он, кстати не только мне не ответил.   Я хотел ему отослать мою работу. Но в никуда мне слать не хочется. Правда, это было давно, и возможно его адрес просто устарел. Его предки, вероятно осели в Ковенской губернии, но были ли эти Гулевичи из тех, которыми я занимался - мне пока не известно. Мои же предки, хоть и из Полесских земель (это рядом с Волынью), но не факт, что имеют отношение к более знаменитой ветви и уж тем более к предкам Васильева. Но я занимаюсь сбором информации и о крестьянских родах фамилии. Благодаря другим Гулевичам, составлено родословное древо Дальневосточной ветви эммигрантов из Беларуси. Ну это вкратце.
О книге. Я позвонил в один из книжных. Книга есть. Но цена..... По-моему тихий ужас.  Около 100 евро. Я не такой фанат моды и уважаемого Васильева. 101.gif
А за ссылку о Татьяне Васильевой (ур.Гулевич) - спасибо. С этой ссылки у меня и началось "знакомство" с однофамильцами и их историями.



(Сообщение отредактировал TOM 23 фев. 2005 22:57)

---
http://gulevichi.narod.ru/
Mila

Москва
Сообщений: 603
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 80
TOM,
А это видели   http://old.samara.ru/paper/41/4860/86705/
Практически родословная А. Васильева

По поводу цены на книгу. Вы поищите еще, потому что в Москве разброс цен от 2400 руб до 4500.
Там не только мода. Это 2 тыс фотографий с 1850-х и до современности.  

А дальневосточная ветвь - это наш Дальний Восток или Маньчжурия? Просто меня интересует КВЖД, Харбин и др. станции.

---
Людмила
Москва


Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
TOM

TOM

Сообщений: 735
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
Не могу не прокоментировать информацию из ссылки, любезно предоставленную мне Людмилой.

"Дедушка мой, инженер лесного ведомства, Илья Герасимович Гулевич был западным белорусом - из Молодечно. Род его происходит из Великого княжества Литовского, откуда в начале 16 века Гулевичи переселились на Волынщину, и, сперва сделались набожными помещиками, в 17 веке занялись лесами, затем открыли металлические рудники, а когда руды в земле не стало, кормились хлебопашеством, премного размножившись семейством. Семейство их дошло до того, что в Белоруссии есть даже село Гулевичи."

Род Гулевичей, самая ранняя из известных мне ветвей, ведёт происхождение от двух братьев Ивана (р. ок.1400 г.)  и Мешко. Внуки Ивана - Микита (Дмитр) и Зброх (Александр) Васковичи стали основателями двух ветвей фамилии - Дрозденских (по селу Дроздна под Луцком на Волыни) и собственно Гулевичей (разделившихся позже ещё на несколько ветвей). Прибыли ли они на Волынь с северо-запада, или они были коренным населением Волыни - мне пока не известно. Фамилия очень расширилась уже в 15 в.  и была обязана своим возвышением службе Великому князю Литовскому. В настоящее время Гулевичи очень распространённая фамилия как раз в Волынской области Украины и сопредельной с ней Брестской области Беларуси. Село Гулевичи, упомянутое в ссылке - не единственный топоним. Интересно, что самих Гулевичей в этом селе в настоящее время нет (Гомельская область).
Разработки болотной руды - действительно были распространены в этих районах Полесья. Мой прадед, также был из обедневших Гулевичей того района.  Вот его предков я и ищу безрезультатно. Оказалось, что предки Васильева, всё-таки чуть ближе к моим, чем я думал на самом деле. Но, повторюсь, фамилия очень распространена в тех районах....

---
http://gulevichi.narod.ru/
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3073
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8865
TOM, вот что попалось:
Гулевич Иван, 1421 год, получил от Василия Мошончича заемное письмо: " ... оже узял есть у пана Ивашка сто пуд у Гулевича, а имаю пану Ивашкови дати сто куп от сей Матки Божьи..."
Писан лист под леты Рождества Христова 1000 лет 421 у дому у Циндля, во Львове.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
TOM

TOM

Сообщений: 735
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
Nick02
Вот это да! Ведь это самый ранний из известных мне Гулевичей. О нём у меня ничего не было. Большущее спасибо.
Вы не подскажите источник, где опубликована эта запись?
На всякий случай, мне известно что были и такие отрасли этой фамилии - Дрозденский, Воютинский, Смоликовский - Гулевичи.

---
http://gulevichi.narod.ru/
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3073
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8865
TOM
Копию этого документа я еще вчера выслал  на новое Ваше мыло. Что, опять не получили?
А по Дрозденским, Воютинским, Смоликовским и Гулевичам документов более чем достаточно. Малую часть  из них, я уже Вам отправлял, но Вы их, как я понял, не получили. Пожалуйста, сбросьте со своего мыла на мое  любой текст.  А я попробую на него ответить. Может так связь и наладим. 101.gif
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
TOM

TOM

Сообщений: 735
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
Nick02
Я получил копию записи о Иване Гулевич и отослал Вам ответ. Других писем, к величайшему сожалению не получал. Обещанный файл в моём ответе попробую отослать с профильного адреса, он у меня основной по генеалогической тематике. Если пробью и его в Вашу сторону, то может быть всё наладиться и с этим адресом. 101.gif
В любом случае использовать при переписке можно оба, я их регулярно просматриваю.
---
http://gulevichi.narod.ru/
Katarina

Минск
Сообщений: 803
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 228
"Памятная книжка Виленского учебного округа на 1914г"
В г.Соколка(Гродненская губ) Частная 4-хклассная с правами для учащихся женская прогимназия С.И.Ковалевской.
Учительница русского языка,арифметики и географии-Екатерина Константиновна Гулевич(веры православной) имеет звание домашней учительницы,в службе и должности с 1912г.Жалованье 360р(29уроков)
---
Ищу: Блистиновы(Блистановы)-везде,Дунаевы,Чернеевы,Агаповы- Поволжье,Полосухины,Прорубщиковы-Тверская губерния,Лисичины- Витебская губерния
TOM

TOM

Сообщений: 735
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
Екатерина.
Спасибо за Вашу тёзку. Включаю её в свой архив.


---
http://gulevichi.narod.ru/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈