ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гоконовы

Тульская, Курская губернии

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
mush7
Участник

Сообщений: 79
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 50
Гоконовы - старинный русский дворянский род, ведущий начало от иноземца Григория Ильича, получившего в 1628 г. поместье Гоконово? в Белевском уезде, откуда и фамилия. Потомство внуков его - Федосея и Саватия (он же Савелий) Родионовичей Гоконовых записано в VI части родословных книг Курской и Тульской губерний. (из интернета)

Веселовский С.Б.
Ономастикон.
Древнерусские имена...

http://test.safe-work.ru/Bibl/BibOn/Veselovsky.html#Кмн

Гоконов Григорий Ильич, иноземец, помещик, 1616г.
Белевский уезд.

I. Гавриил Савватьевич Гоконов,
Ж - ?;

II. Петр Гаврилович Гоконов, ум. до 1790 г., секунд-майор, Тульская губ., заседатель в верхнем земском суде,
Ж - Василиса Семеновна Гоконова (Гаконова, Гопонова, Гапонова ), дев. фамилия ?); майорша, владелица с. Булычево Белевского у.

III. Евдокия (Авдотья) Петровна Гоконова,
М - Алексей Дмитриевич Аммосов

Гоконов Петр Гаврилович (1781) классн.чин.(1781) [Степанов В.П. Русское служ.дворянство 2-й пол. XVIII в. СПб.,2000: гг. 81-324 82-329 84-204 85-190 86-161]


http://butirki.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=106

За "Московское сидение" 1610 года и другие заслуги были "даны в вотчину" ..... село Бакино - инородцу Григорию Гоконову

http://www.vestnik.vsu.ru/pdf/history/2012/01/2012-01-31.pdf

РОТА ДЕНИСА ФАНВИСИНА НА СЛУЖБЕ В УКРАИННОМ РАЗРЯДЕ
О. В. Скобелкин
Воронежский государственный университет
Поступила в редакцию 2 мартая 2012 г.

38 Гоконов (Гоканов) Григорий ряд. 300/10 +++++ Белев


ОСАДНЫЙ СПИСОК (CПИСОК ОСАДНЫХ СИДЕЛЬЦЕВ) 1618 ГОДА И ДРУГИЕ ДОКУМЕНТЫ: ИСТОРИЯ, СПИСОК ЛИЦ.

Гоконов Ирик


И.К. Степановский ВОЛОГОДСКАЯ СТАРИНА
(историко-археологический сборник)

(1567 год) ....Того-ж месяца февраля в 17 день приходили ко царю и великому князю Ивану Васильевичу всея Росии от Ирика короля Свейскаго (Шведского), послы: князь Нилш Гулденстерн, да Магнуш Иванов, да Кирик Гоконов да Матвей Скуберт да Пантелей Юрьев, а людей с ними было 80 человек. А царь и великий князь в то время поехал в объезд на Вологду.
И были у царя и великаго князя Свейские (шведские) послы в Новой Александровской слободе а стояли в слободе в старой.


"Июля в 2 день были у послов от короля Петр Баг да Гансшкил да с ними пристав Ирик Гоконов , а говорил от короля послом Ирик Гоконов : "Государь наш Ирик четвертыйнадесять, божиею милостию, король Свейскип и Готцкип и Вендийский и Колыванский и взятых частей Вифлянские земли, прислал к вам своих честных |[ мужей воеводу большово над суды Петра Баг да Ганьскшиля да меня с ним малого персона, а велел нам говорити царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии вам, великим послом, и велел у вас просит и, чтоб естя великие послы пооблегчилися, у государя нашего, у короля, ели и на пиру были и радость бы естя и королицу его видели на свадьбе, а женитися ему в воскресение" (С-1, 37-38).

---
Данные мои и моих предков размещены лично мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для восстановления родословной. Вся информация взята из открытых печатных источников и государственных архивов
ESMikheeva
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25
РГИА Фонд 796 опись 79 дело 814

«Об определении в Синод в число канцелярских служителей: коллежского протоколиста Александра Чайковского-Штиль и отставного каптенармуса лейб-гвардии Преображенского полка Василия Гаконова», 1798 г.

Василий Гаконов- отставной лейб гвардии Преображенского полка каптенармус
Александр Чайковский- коллежский протоколист
Дело об Определении вышеупомянутых лиц в Святейший Синод.
9 октября 1798 года их определяют в губернские регистраторы с 19 декабря 1798 года. А также вносят в Список канцелярских Синода служителей
В деле 2 документа («анкеты» обоих, Чайковского не переписывала)
Гаконов пишет:
"Отец мой отставной секундант майор Петр Гаврилович Гаконов из дворян и я в службу вступил после смерти его 1790 апреля 9-го в лейб гвардию в Преображенский полк 792 года 16 января по желанию подпрапорщиком. 796 года по слабостью уволился с награждением чина каптенармуса. Сего 1798 года с октября 9-го дня определен губернским регистратором. Не женат, отроду 29-й год. Крестьян имею по наследству отца моего Тульской губернии да Калужской"
mush7
Участник

Сообщений: 79
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 50
Проект Дворяне

https://adelwiki.dhi-moskau.de/index.php/Гоконов_Николай

Гоконов Николай, подпорутчик, 1779 г.
Гоконов Алексей, премьер-майор
---
Данные мои и моих предков размещены лично мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для восстановления родословной. Вся информация взята из открытых печатных источников и государственных архивов
mush7
Участник

Сообщений: 79
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 50
Проект Дворяне

https://adelwiki.dhi-moskau.de..._Семеновна

Гоконова Василиса Семеновна
---
Данные мои и моих предков размещены лично мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для восстановления родословной. Вся информация взята из открытых печатных источников и государственных архивов
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈