ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Воеводины

Общая тема

Эта тема на карте:  Воеводины (крестьяне, бывшие помещичьи) (1800-2000)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
xxl1
Новичок

moscow
Сообщений: 4
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
В моем распоряжении находятся уникальные документы Главного штаба военного
министерства периода 1873-1875 годов, представляющие дело Павла Воеводина.
Куплены эти документы на
аукционе много лет назад. Возможно речь идет о ваших родственниках и вам
было бы интересны эти документы. Если предложение вас
заинтересовало, пишите мне .
ixes

ixes

Сообщений: 2471
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1086
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11813
есть родственники ВОЕВОДИНЫ из Рязанской губернии Ряжского уезда.... период проживания примерно 1800-1930... несколько поколений одной семьи...
Sonyakrasich
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Мои предки Воеводины жили в Лебедянском уезде.
GoleshElena
Новичок

Томская область, Кривошеино
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Я с удовольствие с вами пообщаюсь! Я Елена! Моя девичья фамилия Воеводина! Хочу узнать от куда пошел род и кто родоначальник!
---
Елена Голещихина (Воеводина)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26669

GoleshElena написал:
[q]
Моя девичья фамилия Воеводина! Хочу узнать от куда пошел род и кто родоначальник!
[/q]
Происхождение фамилии Воеводин
Обладатель фамилии Воеводин, несомненно, может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России.

Фамилия Воеводин образована от личного прозвища и относится к распространенному типу русских фамилий.

У славян издревле существовала традиция давать человеку прозвище в дополнение к имени, полученному им при крещении. Дело в том, что церковных имен было сравнительно немного, и они часто повторялись. Поистине неисчерпаемый запас прозвищ позволял легко выделить в обществе человека.

В качестве источников могли использоваться: указание на профессию, особенности характера или внешности человека, название национальности или местности, выходцем из которой был человек. В большинстве случаев прозвища, изначально присоединявшиеся к крестильным именам, полностью вытесняли имена не только в повседневной жизни, но и в официальных документах.

Фамилия Воеводин произошла от прозвища Воевода. Так называли предводителя войск, крупного военачальника, а позже градоначальника, губернатора. Вероятно, прозвище указывало не на родственные отношения (сын воеводы), а на зависимость, то есть его мог получить крестьянин, принадлежавший воеводе.

Возможно и другое происхождение прозвища. Так, в говорах слово «воевода» означает «бойкий, проворный в работе человек»

Фамилия документирована с конца XV века: Воеводины Алексей, Мордвин и Сыч, помещики, 1495, Новгород.

Уже в XV–XVI веках в среде богатых людей начинают закрепляться и передаваться из поколения в поколение фамилии, обозначавшие принадлежность человека к конкретной семье. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами -ов/-ев, -ин, изначально указывавшие на прозвище отца.

Основная же масса населения на протяжении долгого времени оставалась без фамилий. Начало их закреплению положило духовенство, в частности, киевский митрополит Петро Могила, который в 1632 году поручил священникам вести метрики рожденных, венчанных, умерших.

После отмены крепостного права перед правительством встала серьезная задача: дать фамилии бывшим крепостным. В 1888 году Сенат опубликовал специальный указ, в котором было записано: «Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и обозначение фамилии на некоторых документах требуется самим законом».

Таким образом, потомки человека, обладавшего прозвищем Воевода, со временем получили фамилию Воеводины.

Говорить о точном месте и времени возникновения фамилии Воеводин в данный момент не представляется возможным, поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным. Тем не менее, фамилия Воеводин представляет собой замечательный памятник славянской письменности и культуры.


Источники: Словарь современных русских фамилий (Ганжина И.М.), Энциклопедия русских фамилий. Тайны происхождения и значения (Ведина Т.Ф.), Русские фамилии: популярный этимологический словарь (Федосюк Ю.А.), Энциклопедия русских фамилий (Хигир Б.Ю.), Русские фамилии (Унбегаун Б.О.).

https://www.analizfamilii.ru/Voyevodin/proishozhdenie.html
.

---
Знания - сила
snejna
Начинающий

snejna

Пермь
Сообщений: 41
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 226
Обнаружила Воеводиных в отказной книге (1792) на село Васильевское Пермского уезда
---
Максимовы, Бутырины, Стряпунины, Боронниковы, Кожевниковы, Лоскутовы, Чазовы, Солоденниковы, Чайниковы, Жаворонковы, Орловы Пермский край
Дудыревы, Кочкины, Изместьевы, Пойловы, Сизевы, Злобины, Заякины, Максимовы, Кировская обл.
Шишкины, Белогорцевы Северный Кавказ
Все мои и личные данные моих п
felena71

felena71

Тула
Сообщений: 205
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 84
Добрый вечер!

Мои предки Воеводины из села Зайцево Белёвского уезда Тульской губернии. Эту свою родовую ветку я проследила до 1730 года.
Может, отыщутся родственники? Знаю, что один из предков в начале 20 века уехал в Екатеринославскую губернию на заработки (шахтёр) и осел там.
---
Андреевы, Власовы, Журавкины, Куприковы, Лабзины, Макаровы, Сухоруковы, Фирсановы (Касьяновская волость Козельский уезд Калужская губ.), Карасёвы, Воеводины, Орловы, Черкесовы (с. Зайцево Белёвского уезда Тульской губернии)
svetlakova ng

Армавир
Сообщений: 358
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 209

felena71 написал:
[q]
Добрый вечер! Мои предки Воеводины из села Зайцево Белёвского уезда Тульской губернии. Эту свою ветку я проследила до 1730 года. Может, отыщутся родственники? Знаю, что один из предков в начале 20 века уехал в Екатеринославскую губернию на заработки (шахтёр) и осел там.
[/q]



В списках первых поселенцев бывшего аула Вольный Лабинского отдела Кубанской области есть Воеводин Илья Данилов.Отставной солдат, семейный, призван на службу в 1869 году.В Вольном поселился в 1898, после выхода в запас.Его потомки проживали в селе до ВОВ :Василий,Захар, Фёдор.
Для составления истории села хотелось бы знать, откуда был родом Илья Данилов(так в документе).
---
Негруля, Лазаренко, Кабанков, Марковская, Пличко(ва).
Miheenkova
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2

felena71 написал:
[q]
Добрый вечер! Мои предки ВОЕВОДИНЫ из села Зайцево Белёвского уезда Тульской губернии. Эту свою ветку я проследила до 1730 года. Может, отыщутся родственники? Знаю, что один из предков в начале 20 века уехал в Екатеринославскую губернию на заработки (шахтёр) и осел там.
[/q]



Здравствуйте. Среди моих предков тоже встречались Воеводины Юлия Митрофановна и Нина Митрофановна. Смоленская область
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈