ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Алексеенко (Алексеенок)

из Черниговской губернии, Суражского уезда,
д. Ермоленки и д. Лотак

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Gubko

Gubko

Брестская область, Беларусь
Сообщений: 215
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 931

[
Изображение на стороннем сайте: 10537bebb360.jpg ]


Начал собирать информацию по деревне Ермолинка. Источников пока не так много: информация, содержащаяся на данном форуме, да ответ Брянского архива на мой запрос.

Предмет моего интереса обусловлен желанием как можно больше узнать о месте рождения моего прапрадедушки – Алексеенко Алексея Егоровича, 1882 г.р. Всё время я думал, что он является уроженцем деревни Загоренье (в настоящий момент ликвидирована в результате аварии на ЧАЭС), располагавшейся в Могилевской губернии, Чериковском уезде, Палужской волости (откуда родом, собственно говоря, родители моей бабушки), а на информацию о том, что он уроженец Ермолинки я наткнулся случайно. Дело в том, что отец моей бабушки – Герасименко Николай Леонович был репрессирован в 1933 г. (реабилитирован уже после войны). Меня, конечно, допустили ознакомиться с делом, которое хранится в архиве КГБ РБ, но только с материалами допроса моего прадедушки. Воспользовавшись доброй невнимательностью к моей персоне, я мимолетом пролистал и остальные листы, так, по диагонали. И, к моему удивлению, я наткнулся на уже послевоенный протокол допроса моего прапрадеда – Алексеенко А.Е. (тестя репрессированного Герасименко Н.Л.), где я и прочитал о том, что он родом из деревни Ермолинка (!), той самой, что находилась в Суражском уезде.

На одном из сайтов http://krasnayagora.forum24.ru , я заочно познакомился с Геннадием Макаровичем Грицуком, а именно, прочитал информацию оставленную им на форуме. Его родня, по линии мамы, тоже из д. Ермолинка. Не удивлюсь, если мы с ним дальние родственники, так как у него в роду тоже встречается фамилия Алексеенко: его мама Матрена Сергеевна в девичестве была Алексеенко, а деда звали - Алексеенко Сергей Миронович.

На форуме, в дневнике Tasha56 фигурирует фамилия Алексеенок (вполне вероятно, что фамилия «Алексеенко» может являться производным от этой фамилии). Так, в именном списке жителей разных деревень Лотаковской волости (Суражского уезда, Черниговской губернии), желающих переселиться на свободные земли в Томскую губернию за 1890 г., указаны следующие жители Ермолинки - Леонъ Федор Алексеенокъ и Романъ Федор Алексеенокъ.

В письме Госархива Брянской области от 26.05.2011 года указано:
«Сообщаем, что д. Ермоленка Красногорского района Брянской области упоминается с середины 19 века как х. Давыдков. С 1861 по 1924 гг. он входил в Лотаковскую область Суражского (с 1921 г. - Клинцовского) уезда, в 1924 - 1929 гг. деревня была в Заборской волости, с 1929 г. – в Красногорском районе. До 1930 г. – она была центром Ермоленского с/с, затем входила в Морозовский с/с, в 1966-1989 гг. - в Лотаковский с/с, с 1989-2005 гг. в Кибирщинский с/с. Одновременно сообщаем, что в архивном фонде «Церкви Суражского уезда» имеются на хранении метрические книги церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Лотаки ( приход х. Давыдков) за 1891,1905,1908-1909,1916 гг. Последняя ревизия проводилась 1858 г., скорее всего, хутор возник после отмены крепостного права, поэтому в ревизиях х. Давыдков (д. Ермоленка) не значится».
Вот, кратенько, что пока хотел сказать. Может быть, не совсем соответствующе заданной теме, тем не менее (пользуясь гостеприимством модератора).
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32774
В копилочку...

Фрагмент из печатного источника "Списки населенных мест Черниговской губернии" 1866 г.
Скачать можно здесь

Список жителей Черниговской губернии, Суражского уезда (Лотаковской и Попогорской волостей разных населенных мест), желающих переселиться на новые земли.


№56 Леонъ Федор Алексеенокъ 1-6-2
№57 Романъ Федор Алексеенокъ 1-4-2

1- число наделов
2- м.п.
3 – ж.п.

___
Памятник погибшим и пропавшим без вести участникам ВОВ в с.Лотаки Брянской области (Красногорский район) - бывшая Черниговская губ., Суражский уезд, Лотаковская волость.

__
О причислении к селу Суслова новых жителей. (Томская губерния, Барнаульский уезд, Касмалинская волость, с. Суслово)
Сейчас это - Алтайский край, Мамонтовский район, с. Суслово (в моем дневнике есть тема по этому населенному месту, смотрите раздел по географии, дублировать информацию не буду).

___
Перепись населения 1901 года по с. Суслова

Алексеенков Афанасий Данилов
Алексеенков Ульян Данилов
Алексеенков Фин Данилов

___
Что касается трансформации фамилии. В Черниговской губернии она проходила как Алексеенок (позже скину фрагменты из метрических книг). После переселения она стала Алексеенков, позже остановилась в "своем развитии" на Алексеенко. С нашей фамилией происходило то же самое.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32774
Gubko
Попробуйте сами расшифровать ревизию 1811 года. Ваши встретились еще в исповедках 1763 и 1782 годов.
По ревизии (1811 года - 6-я по счету) уже видно одну миграцию фамилии - Алексеенок Семен Захарович, 14 лет ему было при 5-й ревизии ( 1798 г.), и в 1805 году его сослали на каторгу(?), в возрасте (при подсчете рожден в 1784 году) - 21 год.



Владимир, это - "исповедки"

1763 г.

АЛЕКСЕЕНОК Иоанн Алексеевич, 72, вдовец
Дети его:
Давид Иванович, 57
Исакий Иванович, 37

Жена Исакия Ивановича – Алексеенок Екатерина Ивановна, 36
Дети их:
Елизар Исакиевич, 10
Савелий Исакиевич, 6
Агафия Исакиевна, 4

Жена Давида Ивановича – Алексеенок Соломонида Леонтьевна, 47
Их дети:
Мина Давидович, 31
Авраам Давидович, 13
Акилина Давидовна, 20
Татьяна Давидовна, 18
Гафоник (Агафон?) Давидович, 22

Жена Гафоника Давидовича – Алексеенок Параскевия Елизаровна, 21

Жена Мина Давидовича – Алексеенок Мария Федоровна, 28
Дети их:
Захарий Минович, 6
Михаил Минович, 3

Внуки Иоанна Алексеевича, вдовца (отцовство не проходит по документу)
Арефий,20
Савелий, 12
Евдокия, 18
_______________

1782 год.

АЛЕКСЕЕНОК Мина Давидович, 50 лет
АЛЕКСЕЕНОК Марья Федоровна , 50 лет – его жена
Дети:
Захарий Минович, 20
Михайло Минович, 18
Роман Минович, 12
Аникей Минович, 8
Марья Миновна, 16

Жена Захария – Алексеенок Катерина Иосифовна, 22
Их дети:
Семен Захарович, 1
Марфа Захаровна, 2

Жена Михайло Миновича – Алексеенок Вера Лавриновна, 19
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32774
Gubko
Смотрите эту тему
По документам:
Исповедные росписи 1763, 1782 гг.
Ревизские сказки 1811 г.
Все мужские персоны родились и проживали в селе Лотаки (место рождение жен может быть неточным)...
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Dotty
Новичок

Dotty

Сообщений: 9
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10
Добрый день!
Моя бабушка Алексеенко из села Душатин Суражского уезда. Ее отец Алексей Алексеенко (отчества, увы, не знаю), мать Федосья Макаровна. Их дети: Анна (умерла вскоре по окончании гимназии), Маланья, Мария, Александра (Шурочка), Петр. Я сейчас веду поиск по другим фамилиям, увидела тему и решила присоединиться, возможно мы родственники.
Пока нашла книгу уроженца тех мест Алексея Симукова "Чертов мост или моя жизнь как пылинка истории". Там есть немного о жизни в Суражском уезде в начале XX века. У Симуковых там было имение.
http://www-books-3.ru/25352-chertov-most.html
Если что-нибудь найду, куда лучше складывать информацию?
---
Шумовские, Каменские (Польша и Волынская губерния), Харитоненко (Таганрог), Алексеенко

Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32774
Dotty
[q]
куда лучше складывать информацию?
[/q]

Дарья, Вы можете вести с Gubko эту тему, быстрее всего (исхожу из личных наблюдений по исследованию Суражского уезда) где-то Вы обязательно пересечетесь по фамилии. Уже несколько раз так было. Если у Вас уже открыта фамильная тема или тема по личным исследованиям, оставьте здесь, пожалуйста, ее координаты.
Из книги Лазаревского "Полк Стародубский" известно, что село Душатин при рч.Кленке поселено в 1710 году Иваном Даровским, который был "господарем" у Скоропадского, когда тот еще был полковником стародубским. Позже Даровский женился на сестре гетмана Скоропадского. Известно также, что до 1710 года эта земля принадлежала раньше мглинским "стрельцам", они здесь охотились. На месте села был густой лес....и т.д.
Так что дерзайте! 101.gif
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Dotty
Новичок

Dotty

Сообщений: 9
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10
Tasha56, спасибо, попробую. Пофамильных тем я не создавала, пока сама разыскиваю информацию и опрашиваю родственников. Так и до Суражского архива со временем доберусь.
---
Шумовские, Каменские (Польша и Волынская губерния), Харитоненко (Таганрог), Алексеенко

Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32774
Dotty
Ну, и берите тему в свои руки. Gubko Вам: "Спасибо!" - за это скажет. biggrin1.gif
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
vik1958
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 10
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Уважаемый Gubko к сожалению не имею возможности обратиться к вам по имени и отчеству!!!
Меня тоже интересна тема д.Ермолинки,так как там родился мой прадед Евгенов Михаил Лаврентьевич 1878 г.р.
И проживали его предки Лаврентий Григорьевич Евгенов,Григорий Иванович Евгенов,Иван Афанасьевич Евгенов,АфанасийЕвгеньевич Евгенов,Евгений Ермолаевич Евгенов, а также основатель х.Ермолинка и родоночальник рода Ермолай Голубев.
И если семейное предание правдиво(вся информация получена со слов прадеда Михаила Лавретьевича) то получается что хутор основан задолго до отмены крепостного права.К сожалению у меня нет документальных подтверждений данной гипотезы. Может быть у вас есть какаято информация которая поможет либо подтвердить либо опровергнуть ее? Буду очень признателен за ответ.
С уважением В.И.
---
ищу сведения о Евгеновы,Диминок,Портаченко
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32774
Gubko, vik1958
Владимир и Виктор, коллеги, советую Вам ознакомиться с книгой (см. здесь).
Виктор, там есть про Голубевых и рудню Деминскую на реке Деменке...
Владимир, найдите текст по Палужской рудне, возможно, что Ваши родные имели отношение к рудням левобережной Украины. Отсюда и переселение
с одного населенного места в другое.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈