ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти
Уважаемые пользователи!
В данном разделе публикуются сообщения о необходимости сверки имеющихся у Вас данных с Книгами Памяти. Прошу не создавать индивидуальных тем о поиске родственников. Все темы, созданные с нарушениями вышеуказанного правила будут переносится в раздел "Поиск предка связанный со второй мировой".
И не нужно размножать свои сообщения во все темы раздела, чтобы Вас заметили... Раздел просматривается регулярно, если Вам не отвечают, значит не пришел еще сюда человек способный Вам помочь.
Цените время других - и, Вам воздастся!...

КНИГА ПАМЯТИ ЛЕНИНГРАДСКОГО

- САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 1941 -1945, 1 ч.
В ы п у с к в т о р ой

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
vf
Новичок

санкт-петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!Пытаюсь разыскать где похоронен мой прадед.МОРДВИНОВ АНТОНИЙ ИСААКИЕВИЧ (1900-1942)старший научный сотрудник ГЭНИИ.(В данных списках был найден)
---
мордвинов а.и
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21226
Здравствуйте!
Почитайте здесь о том, как люди ищут подобные сведения
https://forum.vgd.ru/343/20013...iew&o=
еще есть темы
https://forum.vgd.ru/343/33188/
https://forum.vgd.ru/343/6047/20.htm?a=stdforum_view&o=

сам архив
http://www.funeralassociation.ru/faq/index.php
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Николай Высоцкий

Сообщений: 237
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 147
Уважаемый коллега! Что-нибудь более подробное о ТОЛКАЧЕВе СЕРГЕе АНАТОЛЬЕВИЧе профессоре химического факультета можно надеяться найти?


Здравствуйте, Николай!

Здесь просто скопирована информация из КП.

А кроме фио и должности Вам о Сергее Анатольевиче что-то известно? - Разная судьба - разный поиск... А Вы даже возраст не указали...

1. Зайдите в этой ветке и прочтите самое раннее по времени сообщение. Для вопросов по спискам там указан мейл.
2. Проверьте фио по всем ссылкам, написанным красным шрифтом здесь https://forum.vgd.ru/112/5409/
Здесь ЛЕНИНГРАДСКОЕ НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ (ЛДНО). СПИСКИ . ТОЛЬКО ИНФОРМАЦИЯ. ЗАПРОСЫ НА ПОИСК НЕ ОСТАВЛЯТЬ ! https://forum.vgd.ru/108/31255/
Здесь ЭВАКУАЦИЯ ИЗ ЛЕНИНГРАДА. НУЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ !!! https://forum.vgd.ru/166/24510/

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ и БЛАНКИ АНКЕТ-ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА https://forum.vgd.ru/109/
Удачи!
С уважением, Ella
Николай Высоцкий

Сообщений: 237
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 147


Известно нам очень немногое: Толкачев Сергей Анатольевич Годы жизни: 1867 - 1940 Годы учёбы в гимназии К.Мая (СПб): 1876 1 Г-1884 8 Г Профессия - химик Ученое звание - проф.

На след неделе посомтрю личное дело в ЦГА СПб, но опыт показывает, что сохранность этих фондов очень плохая. Личное дело студенческое за 1884 г. и дореволюционное преподавательское уже нашёл.

ЦГИА СПб Фонд 14 Опись 3 Дело 30868 Толкачев Сергей Анатольевич
ЦГИА СПб Фонд 320 Опись 1 Дело 728 Толкачев Сергей Анатольевич - преподаватель химии

На сайте ОБД "Мемориал" в списке потерь нет.

Я думал, что в универ Книге Памяти есть (кроме списка) краткая биография...

Сейчас, к 70-летию Победы, стараемся сделать свою Книгу Памяти по выпускникам школы К.Мая, погибшим в ВОВ.

Спасибо!


Здравствуйте, Николай!

В инете http://pobeda.spbu.ru/museum/i...80%94-1942
Толкачев Анатолий Сергеевич (1911 — 1942)
аспирант химического факультета
Анатолий Сергеевич Толкачев родился в 1911 г. в Петер­бурге в семье потомственного почетного гражданина Толкачева С. А., профессора химического факультета университета. В 1928 г. А. С. Толкачев окончил 219-ю трудовую школу Ленингра­да и поступил в 1929 г. на химический факультет университета. В 1930 г. при формировании единого химического ВТУЗа переведен в химико-технологический институт, который окончил в 1934 г. по специальности «электрохимия». Учебу сочетал с работой — с 1931 по 1934 гг. являлся лаборантом центральной аккумуляторной лабо­ратории института. После окончания института переведен в г. Мон­чегорск, где был заведующим химической лаборатории комбина­та «Североникель». В январе 1937 г. поступил в аспирантуру при Ленинградском университете по кафедре аналитической химии с редкой для того времени специализацией — «химика-аналитика». Одновременно с учебой в аспирантуре работал по совместитель­ству ассистентом в индустриальном институте. Тема кандидатской диссертации «О соединениях элементов групп меди и цинка с ор­ганическим тио- и селено-соединениями». Научный руководитель профессор Э. Х. Фрицман. Защита диссертации прошла успешно в декабре 1940 г. С этого времени А. С. Толкачев работал в Военно-­медицинской академии в должности исполняющего обязанности до­цента. С началом войны был призван в РККА. Воинское звание — военный инженер 2 ранга. По свидетельству родных погиб летом 1942 г.

Архив СПбГУ. Ф. 1. Оп. 6. Св. 717. Д. 1895; ЦГА СПб. Ф. 7240. Оп. 14. Д. 603; Ф. 7240. Оп. 12. Д. 1644-а.

Книга Памяти Ленинградского - Санкт-Петербургского университета 1941-1945. Выпуск второй. / Под ред. Р. Г. Тихоновой. - СПб.: изд-во С.-Петербургского университета, 2000.- С. 119.

Уважаемые универсанты! Если вы заметили неточность в опубликованных сведениях, просим Вас присылать информацию на электронный адрес pro@spbu.ru
**************************

1. В списке http://pobeda.spbu.ru/museum?alpha=т Сергея Анатольевича нет, но можно написать на мейл и спросить. Ведь в приведенном здесь списке ) 2-е издание) написано, что во 2-е издание внесены имена, которых нет в КП 1-го издания.

2.
[q]
Архив СПбГУ. Ф. 1. Оп. 6. Св. 717. Д. 1895; ЦГА СПб. Ф. 7240. Оп. 14. Д. 603; Ф. 7240. Оп. 12. Д. 1644-а.
[/q]

В архиве университета должны быть данные и на отца, раз есть на сына.

3. В архиве университета, в фондах отдела кадров, в учетной карточке должна быть запись об увольнении с работы в связи с мобилизацией и датой.

4. Университет, ректорат: Адрес: 196605, г. Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе, д.10
Телефон: 466-65-58
Факс: 466-49-99
http://lengu.ru/pages/excont.php

В инете при запросе НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ В БИТВЕ ЗА ЛЕНИНГРАД в 16 районах включая Пушкинский http://centralsector.narod.ru/no_c.htm
...30 июня (9-й день войны)
Началось зачисление в армию добровольцев Ленинграда , которая с 4 июля стала называться Ленинградской армией народного ополчения (ЛАНО). К концу дня в 16 районах , включая Пушкинский , комиссии отобрали 10 890 человек. Каждый второй — коммунист или комсомолец.
Образованы Военный совет, штаб и политотдел армии. Командующим назначен генерал-майор А. И. Субботин, помощник начальника штаба Северного фронта; членами Военного совета: Л. М. Антюфеев — заведующий отделом горкома ВКП(б) и бригадный комиссар Н. И. Жмакин. Политотдел возглавил И. А. Верхоглаз, заведующий военным отделом горкома партии. ( http://www.fedy-diary.ru/?p=3047 ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА. Владимир Бешанов ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБОРОНА )


4 июля (13-й день войны)
Горком партии принял постановление о создании в Ленинграде двухсоттысячной армии народного ополчения (ЛАНО). Каждый городской район должен выставить по дивизии, а Колпинский, Пушкинский , Петергофский и Кронштадтский — укомплектовать три полка. В основу формирования положен производственный принцип. Областной комитет партии одобрил инициативу Новгорода, Боровичей, Порховского, Кингисеппского и других районов и городов области, которые начали у себя организацию ополченских подразделений. Дальнейшее их формирование обком ВКП(б) возложил на горкомы и райкомы партии, а также на местные военкоматы. Военный совет ЛАНО принял ряд постановлений: о спешном формировании из числа ополченцев 14 отдельных пулеметно-артиллерийских батальонов (ОПАВ) для укрепленных районов , о подготовке трех дивизий народного ополчения к отправке на Лужский оборонительный рубеж, о вооружении личного состава ополчения .
Во второй половине дня начался перевод на казарменное положение формируемых в Ленинграде частей и подразделений ополчения .
К вечеру количество зачисленных в Ленинградскую армию народного ополчения достигло 77 413 человек. Первое место по числу отобранных добровольцев по-прежнему занимал Кировский район . За ним шли Красногвардейский, Володарский, Свердловский и Московский районы .
Передовые части 4-й танковой группы противника пересекли границу Ленинградской области и вторглись на Псковщину.

Если в С-П военкомате (или Пушкинском) нет данных о призыве Сергея Анатольевича, то списки призванных в ЛДНО нужно искать в райкома и обкома.
Еще в РВК можно спросит, в какие части направлен педагогический состав Ленгосуниверситета? в 1941 году

5. Установленные имена воинов Ленинградского и Волховского фронтов погибших в годы Великой Отечественной войны, останки которых обнаружены поисковыми экспедициями на территории Ленинградской области в 2002 году http://dmp.mgopu.ru/data/936.doc

Удачи!
С уважением, Ella
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
НОВИЧКАМ!

Сюда писать, только если обнаружили имя в списках КП.


КНИГА ПАМЯТИ
ЛЕНИНГРАДСКОГО- САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 1941 -1945, 1 ч.
В ы п у с к в т о р ой

Книга является продолжением первого выпуска «Книги Памяти Ленинградского — Санкт-Петербургского университета. 1941—1945», вышедшего в 1995 г. Во второй выпуск вошли новые очерки-справки о погибших универсантах как на ноле боя, так и в блокированном Ленинграде. В этот выпуск впервые включены документы архива Управления федеральной службы безопасности РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также Российского государственного географического общества и данные компьютерной Книги Памяти в 18 томах. Авторы использовали даже крупицы информации, понимая, что это основа для дальнейшего поиска. Почти пятая часть очерков-справок посвящена тем, чьи имена не входили в приложение первого выпуска.
Книга издается к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне и рассчитана на широкие круги читателей.

Предложения просьба направлять по адресу: historyspbu@mail.ru Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Сражающийся Университет http://pobeda.spbu.ru/museum
Список универсантов-фронтовиков - участников Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг по факультетам http://pobeda.spbu.ru/museum и отделам.
http://pobeda.spbu.ru/museum
Список от А до Я: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/2126/

Книга Памяти. Памятники Второй мировой войны 1939–1945 гг. Санкт-Петербурга и Ленинградской области http://lenww2.ru/
Удачи!

---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Николай Высоцкий

Сообщений: 237
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 147
Спасибо!
С архивом СПбГУ работаем. Справку о сыне Сергее давно скачал. Доступа к карточкам пока нет - написал в музей и в архив неделю назад. Жду ответа...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈