ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ВЕТКИ ОБЛАСТИ / СТРАНЫ

ИЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ГДЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ ЗАПРОС НА ПОИСК ЗАХОРОНЕНИЯ.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 108 109 110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Лена7707
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста, в поиске захоронения моего деда Курносова Василия Николаевича 1916 г.р. Призван 08.07. 1941 автозаводским рвк горьковской области, автозаводский район. в 20 запасной автомобильный полк. В нижегородской книге памяти указано, что погиб 18 ноября 1941 года в бою, похоронен в деревне КУБАШОВО тульской области. Самостоятельные поиски привели в тупик. Заранее благодарю. Елена
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4532
Лена7707
есть вот такая
Тульская область, Киреевский район, Кубашево
обратитесь в местный РВК они должны знать сохранилось ли захоронение или куда пенесено.
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Лена7707
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Большое спасибо!
Лануля
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Помогите пожалуйста разобрать запись о месте захоронения брата моего отца.
Номер записи 56175951
Фамилия Осадчий
Имя Кузьма
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1926
Место рождения Алтайский край, Ключевский р-н, с. Петухи
Дата и место призыва __.__.1943, Ключевский РВК, Алтайский край, Ключевский р-н
Последнее место службы штаб 326 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 208
Там же, на Листе "Именной список" есть информация о нем, его матери и др, но последнюю графу я не смогла прочесть "Захоронен...... ".
И другой информации на эту тему тоже не смогла нигде найти, к сожалению. А отец хочет узнать именно это.
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Лануля написал:
[q]

Помогите пожалуйста разобрать запись о месте захоронения брата моего отца. Номер записи 56175951Фамилия ОсадчийИмя КузьмаОтчество ИвановичДата рождения __.__.1926Место рождения Алтайский край, Ключевский р-н, с. ПетухиДата и место призыва __.__.1943, Ключевский РВК, Алтайский край, Ключевский р-нПоследнее место службы штаб 326 сдВоинское звание красноармеецПричина выбытия убитДата выбытия 03.02.1945Название источника информации ЦАМОНомер фонда источника информации 58Номер описи источника информации 18003Номер дела источника информации 208 Там же, на Листе "Именной список" есть информация о нем, его матери и др, но последнюю графу я не смогла прочесть "Захоронен...... ". И другой информации на эту тему тоже не смогла нигде найти, к сожалению. А отец хочет узнать именно это.
[/q]

Здравствуйте Лануля
Ваш дядя первоначально был похоронен в каком то имении von..... вблизи города Marienburg который по польски зовут Malbork Мальборк.
Я очень рад что могу Вам сообщить, что сейчас Ваш воин покоится на советском военном кладище в г. Мальборк, расположенном по ул.500-летия

http://g.co/maps/gr5vx




а его имя увековечено на памятной стене, которая стоит у входа на кладбище

Прикрепленный файл: 100_4256.JPG
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Helen19
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!

Помогите определить место захоронения родного деда, которого 70 лет считали без вести пропавшим. К сожалению, у меня не получается скопировать с сайта ОБД Мемориал документы, где записи на немецком. Записано о нескольких перемещениях по разным лагерям (Stalag VI B, Stalag XII A, Stalag XII F, Stalag XII D, Йоханнис-Баннберг). Пожалуйста, посмотрите документы и помогите определить вероятность нахождения места захоронения и причины смерти. Записано, что захоронен в Йоханнис-Баннберге, а в документах в строке о смерти записано, что умер в Revier.
Если возможно, ответьте, почему в одной строке (последней перед записью о смерти) записано, что 7.1.42 – отправлен в шталаг 12 Д и Йоханнис – Баннберг, это разные лагеря или один? Что могут означать цифры в строке о смерти 54/2? Я просмотрела тоже много карточек и не увидела подобной цифры.
Заранее благодарна за любую помощь. Елена Р. г.Киев

Вот данные деда по информации ЦАМО
Номер записи 300816435
Фамилия Крикун
Имя Василий
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Киевская обл., Гоголев
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 29093
Дата пленения 15.07.1941
Место пленения Березница
Лагерь шталаг VI B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 11.05.1942
Место захоронения Иоханнис-Баннберг
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2071
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Helen19 написал:
[q]

Добрый день! Помогите определить место захоронения родного деда, которого 70 лет считали без вести пропавшим. К сожалению, у меня не получается скопировать с сайта ОБД Мемориал документы, где записи на немецком. Записано о нескольких перемещениях по разным лагерям (Stalag VI B, Stalag XII A, Stalag XII F, Stalag XII D, Йоханнис-Баннберг). Пожалуйста, посмотрите документы и помогите определить вероятность нахождения места захоронения и причины смерти. Записано, что захоронен в Йоханнис-Баннберге, а в документах в строке о смерти записано, что умер в Revier. Если возможно, ответьте, почему в одной строке (последней перед записью о смерти) записано, что 7.1.42 – отправлен в шталаг 12 Д и Йоханнис – Баннберг, это разные лагеря или один? Что могут означать цифры в строке о смерти 54/2? Я просмотрела тоже много карточек и не увидела подобной цифры. Заранее благодарна за любую помощь. Елена Р. г.КиевВот данные деда по информации ЦАМОНомер записи 300816435 Фамилия Крикун Имя Василий Отчество Павлович Дата рождения __.__.1909 Место рождения Киевская обл., Гоголев Воинское звание солдат (рядовой) Лагерный номер 29093 Дата пленения 15.07.1941 Место пленения Березница Лагерь шталаг VI B Судьба Погиб в плену Дата смерти 11.05.1942 Место захоронения Иоханнис-Баннберг Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977521 Номер дела источника информации 2071
[/q]

Здравствуйте Елена
Ваш дед по всей вероятности покоится во Франции.
Последняя запись на его персональной карточкуе показывает, что 7 января 1942 его переслали из лагеря Stalag XII D Trier в Johannisbannberg. Так немцы звали казарму Ban-Saint-Jean на линии Мажино вблизи города Boulay-Moselle

http://g.co/maps/py34s

Там он и умер 11 мая 1942 г.

Revier - это не что иное как часть лагеря выделенная для больных военнопленных , как правило отдельеный барак, что то вроде лазарета. Причина смерти - неизвестная.

Несколько снимков этой казармы можете посмотреть на сайте :

http://gallery.dralzheimer.sty...aint-Jean/


Об лагере тоже можно прочесть на сайте:

http://www.dpcamps.org/metz.html

Вероятно Ваш дед покоится на кладбище, которое показали на этом сайте.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Helen19
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Войцех, спасибо за ответ.
vaselisa
Участник

Красноярский край
Сообщений: 94
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 34
Здравствуйте.Я ищу захоронения своего дедушки.Голубцова Василия Яковлевича 1903 года рождения уроженца Алтайского края.Призывался 25 мая 1942 году Артемовским РВК Красноярского края.Воевал в 171 стр. дивизии(второго формирования) 713 стр. пол. Был осужден 19.11.42г. ВТ 171 стр.див.Приговор приведен в исполнения 5 декабря 1942 году. Дивизия в то время воевало в Новгородской области.
contre
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Добрый день.
Вчера нашла данные о своем прадедушке, которого пытались искать с 50-х годов. Жаль, бабушка так и не узнала о судьбе своего отца.

МАКСИМОВ КУЗЬМА МАКСИМОВИЧ, 1905 г.р.
Звание: кр-ц;
Место службы: 533 СП, 128 СД
Причина выбытия: умер от ран;
Дата выбытия: 24/09/42;
Место выбытия: ППГ 731;
Область захоронения: Ленинградская; Место захоронения: Кировский р-н, Шумский с/с, мест.Эхново
Архивный источник: Опись: 818883с; Дело: 966; Лист: 144
Источник сведений: КП Ленинградской обл.

Но вот на карте я не могу отыскать ни Шумский с/с, ни мест. Эхново. Как быть? Буду благодарна за любую помощь. Очень хочется съездить на могилу прадеда.

В списке лиц начальствующего и рядового состава, умерших от ран в период боевых действий с 20 по 25 сентября 1942 г., ППГ №731 написано:
Где похоронен: не доходя до жд будки.
Т.е. это и есть то место или потом бойцов перезахоранивали?


Прикрепленный файл: filterimage-2.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 108 109 110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ВЕТКИ ОБЛАСТИ / СТРАНЫ [тема №32494]
Вверх ⇈