ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1184 1185 1186 1187 1188 * 1189 1190 1191 1192 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (4)  |  Жалоба (1)
К данной теме присоединена тема "Ищу Пра Пра Пра погиб 1945" (14 октября 2016 11:51)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8375
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16272
Уважаемый пан Войцех, Wojciech, у меня вопрос не совсем по теме, но не могли бы Вы мне подсказать...?

Мой прадед, Виктор Фёдорович Абрамов, капитан 30-го Полтавского пехотного полка, расквартированного в Варшаве, погиб в первые дни 1-й мировой войны, в августе 1914-го. Происходил он из мещан-купцов ( по разным документам и так, и так ) г. Пензы, кавалер орденов св. Станислава 3 ст. и св. Анны 3 ст., по семейным приданиям личный дворянин, женат был на потомственной дворянке Александре Кирилловне Унковской, имел троих детей, родились они там же, в Варшаве.

Что бы Вы мне могли посоветовать по двум вопросам:

- Где могут быть сведения о месте его захоронения, хотя бы примерно?
- Не может ли быть в каких-то польских и варшавских архивах фотографий офицеров его полка? Фотография его жены, моей прабабушки, у меня имеется, а его... увы! В послужных списках в РГВИА фотографии нет.

Был бы Вам очень признателен за какую-либо информацию по данным вопросам!

Спасибо Вам большое за ваше благородное служение, иначе и не скажешь, на страницах форума!

Всего Вам самого доброго!
Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610
21 октября 1914, так в базе записано. РГВИА: 30-й ПОЛТАВСКИЙ (1798-1918). Ф. 2644, 203 ед. хр., 1861, 1903-1917 гг., оп. 1
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8375
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16272
Уважаемый psyandr, спасибо Вам большое за информацию! Думаете, там могут быть фотографии?!

Всего Вам самого наилучшего!
Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2327
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5582

Dmytro 77 написал:
[q]
Маляр Ефим Яковлевич 1904 г рождения,изначально похоронен в городе павлувск
[/q]

Здравствуйте.

Основываясь на данных сайта "Память народа" можно сделать вывод, что 19-20 января 1945 года 14 Гв КД, из района Господаж (Gospodarz) - Жгув (Rzgów), обходила Пабьянице (Pabianice) с юга, через Правда и далее на Добронь, Орпелюв.
http://pamyat-naroda.ru/docume...20.01.1945

На пути кавалерийских полков мог находиться населённый пункт Павлувек (Pawłówek), гмина Длутув, Пабяницкого повята, Лодзинское воеводства. И как предположение, его могли исказить до названия Павлувск.

Хорошей генштабовской карты этих мест у меня нет, но на польской есть населённые пункты, указанные в "Журнале БД 14-й Гв КД". Правда - Средние (часть от названия Rydzyny - Srednie) - Павлувек (Павлувск).

[
Изображение на стороннем сайте: 11841735m.jpg на savepic.ru ]


На современной карте.
http://yandex.ru/maps/-/CZgVVP7E

Если это так, то возможно, что дальнейшее перезахоронение было произведено на мемориал г. Пётркув-Трибунальски (польск. Piotrków Trybunalski). Есть упоминание о перезахоронении из н.п. Павликовице.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86047338
http://www.obd-memorial.ru/htm...mp;page=19

---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Dmytro 77 написал:
[q]

Dzień dobry pan Wojciech .

Ищу своего Пра Пра Пра деда,погибшего в Польше в 1945 году Маляр Ефим Яковлевич 1904 г рождения,изначально похоронен в городе павлувск но я даже такого города не нашёл
[/q]

Здравствуйте Дмитрий (так ли Васм зовут?) Не слишком ли этих "Пра" ? Шесть поколений это примерно 150 лет.
Не обращайте внимания на донесения Yuri 1718.
Даже поверхностное знание истории боевых действий РККА на территории Польши должно подсказать, что 14 января 1945 года началась берлинская операция и армии двинулись на запад с плацдармов расположенных на левом берегу р.ю Висла. Потому указывать на какие то местности в районе г. Люблин не имеет никакого смысла.
Маляр Ефим Яковлевич погиб 20 января 1945 г. и согласно донесении о безвозвратных потерях 14 гв.кд был похоронен в некотором населенном пункте "Павлувск".
В донесениях о безвозвратных потерях кавалерийских соединений к сожалению очень часто встречаются искаженные до неузнаваемости названия местностей и районов. В данном случае причиной такого может быть факт, что донесение о безвозвратных потерях составляли два месяца спустя после боев проходивших в середине янвяря.

В журнале боевых действий 14 гв. кд указано, что 20.01.1945 г.погиб гв. майор Пчелинцев.
Сведение о его захоронении можем найти в ОБД-мемориал :

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9513099&page=5
Согласно этому документу он был похоронен в пригороде г. Лодзь - Побянице. В дествительнасти - Пабянице.
Таким образом и этот таинственный Павлувск нужно искать в этом районе.
Единственная местность, которойц название в чем то напоминает Павлувск это Pawlikowice Павликовице

http://mapa.szukacz.pl/?&latc=...ikowice&t=

woj. łódzkie - воеводство лодзинское
pow. pabianicki повят и гмина Пабянице
gmina Pabianice
но нельзя исклучить, что за названием "Павлувск" скрывается г. Пабянице, потому что там
на католическом кладбище находится участок советских воинов, на котором в 8 братских могилах покоится 255 кавалеристов из 7 гв. кавалерийского корпуса, в состав которого входила 17 гв. кд.
Паспорт кладбища :
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86047169&page=1

Но если это были Павликовице, тогда воины первоначально там похороненные сейчас покоятся на кладбище советских воинов в г. Piotrków Trybunalski Пиотркув Трыбунальски. Туда после войны перезахоронили из Павликовице 70 воинов. Паспорт кладбища:

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86047338
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

OlegVS написал:
[q]
Уважаемый пан Войцех, Wojciech, у меня вопрос не совсем по теме, но не могли бы Вы мне подсказать...?

Мой прадед, Виктор Фёдорович Абрамов, капитан 30-го Полтавского пехотного полка, расквартированного в Варшаве, погиб в первые дни 1-й мировой войны, в августе 1914-го. Происходил он из мещан-купцов ( по разным документам и так, и так ) г. Пензы, кавалер орденов св. Станислава 3 ст. и св. Анны 3 ст., по семейным приданиям личный дворянин, женат был на потомственной дворянке Александре Кирилловне Унковской, имел троих детей, родились они там же, в Варшаве.

Что бы Вы мне могли посоветовать по двум вопросам:

- Где могут быть сведения о месте его захоронения, хотя бы примерно?
- Не может ли быть в каких-то польских и варшавских архивах фотографий офицеров его полка? Фотография его жены, моей прабабушки, у меня имеется, а его... увы! В послужных списках в РГВИА фотографии нет.
[/q]

Здравствуйте Олег
В Википедии можно найти, что 30 Полтавский Пехотный полк :
С начала Первой мировой войны в составе 8-й дивизии 15-го корпуса (2-я армия) участвовал в битве при Танненберге (Восточно-Прусская операция (1914)).
Танненбергская битва ( в истории ее зовут также "Самсоновской катастрофой") проходила на территории Мазуры. От ней осталось несколько кладбищ, на которых как правило покоятся так солдаты и офицеры императорской армии как и немецкой. Последние 20 лет многие кладбища были реставрированы, но некоторые находятся в таком состоянии. как 100 лет назад.
На сайте Польского генеалогического общества можете найти список кладбищ 1-ой МВ расположенных на территории варминско-мвзурского воеводства. Многие сфотографированы,

http://www.polegli.forgen.pl/w...-mazurskie

Относительно фотографий ничего сказаьть не могу. В варшавском госархиве имеют какие то документы императорской армии, они необработаны , но доступны:

http://baza.archiwa.gov.pl/sez...1&szukaj=1
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8375
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16272
Уважаемый пан Войцех, Wojciech, спасибо Вам огромное за ваши разъяснения по моим вопросам!
Будем искать!

Доброго Вам здравия и всего наилучшего!
Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Radik2016
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Пан Войцех, добрый день. Мой дед погиб в Польше 17.02.45.Похоронен в г.Дранов Пильское воеводство. Сейчас моя племянница в Польше, хотела бы посетить могилу. Но вопрос не перенесли ли захоронение. не снесли ли.

Прикрепленный файл: image.jpg
---
Султанов
V oleg A

Челябинск
Сообщений: 510
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 166
Пан Войцех, вечер добрый!
Пожалуйста, подскажите место захоронения

Фамилия Митрофанов
Имя Василий
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Челябинская обл., Уксянский р-н, с. Арка
Дата и место призыва Златоустовский ГВК, Челябинская обл., г. Златоуст
Последнее место службы 89 гв. сд
Воинское звание гв. ефрейтор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.01.1945
Первичное место захоронения Польша, Варшавское воев., пов. Варшавский, с. Буды, 150 м юго-западнее дома лесника

Фамилия Афанасьев
Имя Гаврил
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Курская обл., Горшеченский р-н, с. Отрада
Дата и место призыва Ленинский РВК, Тульская обл., Ленинский р-н
Последнее место службы 89 гв. сд
Воинское звание гв. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.01.1945
Первичное место захоронения Польша, пов. Пионовский, с. Владислава

Спасибо!
---
С уважением, Олег Ведмедь
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1184 1185 1186 1187 1188 * 1189 1190 1191 1192 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈