ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 592 593 594 595 596 * 597 598 599 600 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (4)  |  Жалоба (1)
Lipovka
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте пан Войцех!
Огромное спасибо за оперативное реагирование и предоставление информации.
Огорчены, конечно, что наш прадед в списках не значится sad.gif

Очень радует, что есть неравнодушные люди, которые занимаются столь важным и нужным ДЕЛОМ!

Да будет Мир во всем Мире!!!
hjgjhgjhgjhgjgjgjgjgjgjgjgjgjhgj
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, глубокоуважаемый пан Войцех!
Обращается к Вам семья Мацяс из города Донецка (Украина). Меня зовут Марина, я биохимик, живу и работаю в городе Донецке. Мой дед Мацяс (возможен вариант Матяс) Константин Кириллович в 1941 году был призван на фронт в звании старшего лейтенанта автомобильных войск из города Макеевки Донецкой области (Донбасс). В июле 1942 года принимал участие в последней обороне Севастополя, где был захвачен немецкой армией в плен и направлен в Германию. Благодаря неплохому знанию польского языка (мать - Матяс Юзефа Войцеховна – полячка по происхождению) в 1943 году деду удалось бежать из плена через Польшу, где ему помогли местные жители, домой, в оккупированный Донбасс. В Макеевке дед скрывался в подвале соседнего дома до освобождения Донбасса советскими войсками. После освобождения, в сентябре 1943 г., дед обратился в местный военкомат, откуда был направлен в Особый отдел. После выяснения обстоятельств плена, дед был понижен в звании до младшего лейтенанта и направлен на 3-й Белорусский фронт, где принимал участие в освобождении Прибалтики и Восточной Пруссии. 25 марта 1945 года на девятом ранении погиб. В данных ОБД-Мемориала мы нашли место его гибели: деревня Гранау Кенигсбергской провинции. В воспоминаниях ветеранов отмечено, что в этот день был жестокий бой в районе железной дороги, которая связывала центр Германии и Восточную Пруссию. Уважаемый пан Войцех! Мы очень просим Вас помочь нам в поиске места захоронения деда, если это возможно. В Гранау (теперь Гроново, Польша) воинские захоронения советских солдат не отмечены. Возможно, что в послевоенный период было перезахоронение. Можно ли узнать место перезахоронения и есть ли там какие-либо опознавательные знаки. Приводим данные ОБД-Мемориала. С уважением и благодарностью, Марина.

Номер записи 56763206
Фамилия Мацяс
Имя Константин
Отчество Кириллович
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Минская обл., Новогрудский р-н, с. Великие Луки
Дата и место призыва __.__.1941, Макеевский РВК, г. Донбасс
Последнее место службы 283 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.03.1945
Первичное место захоронения Восточная Пруссия, Кенигсбергская провинция, д. Гранау
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 852

Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104
hjgjhgjhgjhgjgjgjgjgjgjgjgjgjhgj
hjgjhgjhgjhgjgjgjgjgjgjgjgjgjhgj написал:
[q]

Здравствуйте, глубокоуважаемый пан Войцех!Обращается к Вам семья Мацяс из города Донецка (Украина). Меня зовут Марина, я биохимик, живу и работаю в городе Донецке. Мой дед Мацяс (возможен вариант Матяс) Константин Кириллович в 1941 году был призван на фронт в звании старшего лейтенанта автомобильных войск из города Макеевки Донецкой области (Донбасс). В июле 1942 года принимал участие в последней обороне Севастополя, где был захвачен немецкой армией в плен и направлен в Германию. Благодаря неплохому знанию польского языка (мать - Матяс Юзефа Войцеховна – полячка по происхождению) в 1943 году деду удалось бежать из плена через Польшу, где ему помогли местные жители, домой, в оккупированный Донбасс. В Макеевке дед скрывался в подвале соседнего дома до освобождения Донбасса советскими войсками. После освобождения, в сентябре 1943 г., дед обратился в местный военкомат, откуда был направлен в Особый отдел. После выяснения обстоятельств плена, дед был понижен в звании до младшего лейтенанта и направлен на 3-й Белорусский фронт, где принимал участие в освобождении Прибалтики и Восточной Пруссии. 25 марта 1945 года на девятом ранении погиб. В данных ОБД-Мемориала мы нашли место его гибели: деревня Гранау Кенигсбергской провинции. В воспоминаниях ветеранов отмечено, что в этот день был жестокий бой в районе железной дороги, которая связывала центр Германии и Восточную Пруссию. Уважаемый пан Войцех! Мы очень просим Вас помочь нам в поиске места захоронения деда, если это возможно. В Гранау (теперь Гроново, Польша) воинские захоронения советских солдат не отмечены. Возможно, что в послевоенный период было перезахоронение. Можно ли узнать место перезахоронения и есть ли там какие-либо опознавательные знаки. Приводим данные ОБД-Мемориала. С уважением и благодарностью, Марина. Номер записи 56763206Фамилия МацясИмя КонстантинОтчество КирилловичДата рождения __.__.1905Место рождения Минская обл., Новогрудский р-н, с. Великие ЛукиДата и место призыва __.__.1941, Макеевский РВК, г. ДонбассПоследнее место службы 283 сдВоинское звание мл. лейтенантПричина выбытия убитДата выбытия 25.03.1945Первичное место захоронения Восточная Пруссия, Кенигсбергская провинция, д. ГранауНазвание источника информации ЦАМОНомер фонда источника информации 33Номер описи источника информации 11458Номер дела источника информации 852
[/q]

Здравствуйте Марина
Ваш дед погиб в деревни Grunau которая ныне именуется Gronowo Гроново

http://g.co/maps/prm4e

woj. warmińsko-mazurskie - воеводство варминско-мазурское
pow. braniewski - повят и гмина Бранево
gmina Braniewo

После войны останки воинов перезахоронили на военное кладбище - мемориадл в г. Braniewo Бранево - оно считается самим большим в Европе кладбище РККА времен 2 МВ.
Там в 18 братских могил покоится 31 326 воинов. но только неполных 4 тыс. фамилдий известны.
К сожалению Ваш воин в нем не значится - он там вероятнее всего покоится как безымянный.
Если желаете получить официальное подтверждение место захоронения, нужно направить запрос в Польский Красный Крест
https://forum.vgd.ru/109/32286/
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Аман
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, уважаемый пан Войцех!
Поздравляю Вас и всех, кто занимается благородным поисковым делом, с наступающим Днем Победы!
Хочу обратиться к Вам с просьбой уточнить место захоронения воина из Казахстана.
По данным ОБД-Мемориал значится: Старший лейтенант Сейсебаев Султан Тумгадб, 1918 г.р., член ВКП (б), командир огневого взвода 447 СП 397 СД. Убит в бою 29.01.1945г. Похоронен – м.Розае Померания, Польша.
Однако в Сводной базе данных МИПЦ «Отечество» www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp: СЕЙСЕБАЕВ СУЛТАН ТУМГАДБАЕВИЧ, 1913 г.р. Дата выбытия: 29.01.45; Область захоронения: Польша; Место захоронения: Радомское воеводство, Радом, ул.Варшавская. Источник сведений: Список советских воинов, похороненных в Польше (данные АПН).
Его родные хотели бы побывать на месте захоронения, но пока не знают, где он возможно перезахоронен.
Будем Вам очень признательны, если сможете уточнить.

С уважением, Аман.
astana050@mail.ru

tanya_boqomolova
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте уважаемый пан Войцех! Я Богомолова Татьяна ищу своего деда Ларина Александра Матвеевича 1909 г.р. Ушел на фронт с Владимирского РВК Ивановской области.В бою 17.01.1945г совершив подвиг получил ранение.Скончался от ран в госпитале. Похоронка пришла в 45 бабушке в ней было указано, что Ларин А.М. погиб 19.01.1945г в Германии г.Померания местечко Вальцек. По данным ЦАМО место захоронения Польша Люблинское воеводство кладбище д.Вулька. По данным АПН место захоронения Польша Люблинское воеводство Казимеж-Дольны ул.Чернявы(1,5 км от города) Из книг памяти р.Татарстан и Владимирской области место захоронения Польша Радомское воеводство г. Вулька-Логанска.По другим данным захоронен д. Вулька Лаговска район г.Зволень Радомского воеводства.Уважаемый пан Войцех! Я очень прошу помочь мне в поиске настоящего места захоронения,есть ли там какие опознавательные знаки(братская могила, памятник), где это находится.Пан Войцех, если это возможно помогите. С уважением и благодарностью за ваш неоценимый труд, Татьяна.
Надежда Чупрякова
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Уважаемый Войцех! Сегодня Польша отмечает День освобождения от фашизма, а завтра наша страна будет праздновать День Победы. От всех Ваших корреспондентов России, от себя лично и моего внука (Вы помогли установить название деревни, где погиб его прадед – Ковш В.П.) поздравляем Вас с этими праздниками. Благодаря Вам, Вашим титаническим усилиям, Вашей терпимости к нашим, зачастую, не всегда корректным вопросам, мы узнаем о местах захоронений наших родственников, получаем возможность увековечить их память. Многие из нас посещают места захоронений своих солдат, исчезают «белые пятна» в семейных архивах. Здоровья Вам, благополучия, много, много сил и терпения в Вашем благородном труде! С уважением Надежда Чупрякова.
---
НГ
loves
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здраствуйте, уважаемый пан Войцех! Прошу Вас помочь мне. Я хочу узнать место похоронения брата моей бабушки. Его звали Барынь Владимир Ефремович. Точный год рождения не помню. Кажется, 1928. Знаю то, что в 1944 году погиб(был убит) в Кракове. Место рождения: Житомирская обл.
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Аман написал:
[q]

Здравствуйте, уважаемый пан Войцех!Поздравляю Вас и всех, кто занимается благородным поисковым делом, с наступающим Днем Победы!Хочу обратиться к Вам с просьбой уточнить место захоронения воина из Казахстана.По данным ОБД-Мемориал значится: Старший лейтенант Сейсебаев Султан Тумгадб, 1918 г.р., член ВКП (б), командир огневого взвода 447 СП 397 СД. Убит в бою 29.01.1945г. Похоронен – м.Розае Померания, Польша.Однако в Сводной базе данных МИПЦ «Отечество» www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp: СЕЙСЕБАЕВ СУЛТАН ТУМГАДБАЕВИЧ, 1913 г.р. Дата выбытия: 29.01.45; Область захоронения: Польша; Место захоронения: Радомское воеводство, Радом, ул.Варшавская. Источник сведений: Список советских воинов, похороненных в Польше (данные АПН).Его родные хотели бы побывать на месте захоронения, но пока не знают, где он возможно перезахоронен.Будем Вам очень признательны, если сможете уточнить.С уважением, Аман.astana050@mail.ru
[/q]

Здравствуйте Аман
Поиск в базе ОБД-мемориал показывает, что в конце января 1945 г. 397 сд наступала в районе г. Schnieidemühl который ныне именуется Piła Пила. 17 км западнее этого города находится деревня , котороую немцы звали Rose и в этом районе нет другого населенного пункта, которого название ближе приведенного в донесении о безвозвратных потерях - Роззен.
Нынешнее название этой деревни - Róża Wielka - Ружа Велька

http://g.co/maps/p4cvf

woj. wielkopolskie - воеводство велькопольское
pow. pilski - повят Пила
gmina Szydłowo - гмина Шидлово

Военных могил сейчас там нет . Ближайшим кладбищем, на которое могли после войны перезахоронить оттуда воинов, является военное кладбище в г. Пила. Подтвердить этот факт может только Польский Красный Крест.

На второй приведенный Вами источник не стоит обращать внимания - познакомтесь пожалуйста с первым сообщением в этой-же теме.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104
Всех форумчан взаимно поздравляю с Днем Победы !
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
kondorone
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1

Wojciech написал:
[q]

Андрей-87 написал:
[q]
Уважаемый Войцех!Помогите пожалуйста в поиске захоронения моего родственника, Корыткина Ефима Панкратьевича (дедушка моего двоюродного брата), 1908 года рождения, краноармеец, стрелок, беспартийный. Родился он в Смоленской области, Монастырщенский район (Монасберский район), деревня Фащевка (Хвощевка). Призван Дрибинским военкоматом Могилевской области в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию в 1943 году. Погиб 17 марта 1945 года.Точные сведения: похоропен в Польше, Северо-Западный округ.Не точные (не проверенные) сведения: что он похоронен в д. Эксау (название походу дали немцы, на современной карте Польшы такой деревни не нашел), Повят Старград, Поморское воеводство.Может оказаться что место захоронения и правильное, но деревня скореевсего переименованна и я несмог найти нынешнего названия, Очень надеюсь на вашу помощь!Спасибо Вам за то что Вы делаете!!!
[/q]
Здравствуйте АндрейК сожалению приведенная Ларисой схема захоронения особенной информации не дает и только поиск по другим захоронениям 186 сд позволил найти расположение этой деревни, которая именовалась Exaudocument.write('<a href="http://195.68.154.74/Image2/getimage?id=4265834" rel="nofollow" target=_blank>http://195.68.154.74/Image2/getimage?id=4265834</a>'a_003.gif;http://195.68.154.74/Image2/getimage?id=4265834 а ныне называется Kczewo Кчевоdocument.write('<a href="http://mapa.szukacz.pl/?&n=54.379524&e=18.314545&z=24m&typ=n&m=Kczewo&t=" rel="nofollow" target=_blank>http://mapa.szukacz.pl/?&n...ewo&t=</a>'a_003.gif;http://mapa.szukacz.pl/?&n...ewo&t=Из этого района после войны были перезахоронения на военное кладбище в г. Żukowo - Жуково (нем. название Zuckau - Цукау).На этом кладбище покоится 4 тыс. советских воинов, но известны фамилии лишь 315 человек.Корыткин Е.П. в списке не значится, если хотите, чтобы его фамилию туда занесли, нужно запрос в Польский Красный Крест направить.
[/q]


С Днем Победы!
Уважаемый, Войтех!
Ищу захоронение брата своей прабабушки Ураева Дмитрия Михайловича, 1909 года рождения. 327 артеллирийский полк 186 сд. Похоронен 20 км от Данцига в д. Эскау. Вы пишите, что все захоронения были перенесены в Жуково. Есть ли его фамилия?
Спасибо!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 592 593 594 595 596 * 597 598 599 600 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈