ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

РОССИЯ. СМОЛЕНСКАЯ ОБЛ.

Военные кладбища, братские могилы,памятные мемориальные доски.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 93 94 95 96 97 * 98 99 100 101 ... 109 110 111 112 113 114 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673
У меня есть паспорта всех этих захоронений.

Информация о воинских захоронениях и памятниках
Могилевского района


Дашковский сельский Совет
Паспорт воинского захоронения 3240
Паспорт воинского захоронения 3241
Паспорт воинского захоронения 3242
Паспорт воинского захоронения 3243
Паспорт воинского захоронения 3245
Паспорт воинского захоронения 3268
Паспорт воинского захоронения 3270
Паспорт воинского захоронения 5660
Паспорт воинского захоронения 5671
Паспорт воинского захоронения 6627
Паспорт воинского захоронения 7237
Паспорт воинского захоронения 6386

Если нужно, то опубликую их здесь.
Для информации пока опубликую паспорт первого в списке захоронения.

Паспорт воинского захоронения 3240

Прикрепленный файл: 11.JPG12.JPG, 140526 байт13.JPG, 133569 байт
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673
Я проработал все паспорта захоронений. В списках известных Дедов Афанасий Иванович
не значится.
Если он действительно захоронен в данном районе, то в одном из этих захоронений:
Захоронение 3240
Захоронение 3270
Захоронение 6386

Все остальные захоронения я исключил, т.к. там его точно быть не может. Но, если есть необходимость, то могу опубликовать и их паспорта.
Сейчас же пока опубликую паспорта оставшихся двух из трёх искомых захоронений.

Паспорт воинского захоронения 3270
Здесь 80 неизвестных.

Прикрепленный файл: 14.JPG15.JPG, 205314 байт16.JPG, 189937 байт
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673
Паспорт воинского захоронения 6386
Здесь 12 неизвестных.

Полагаю, что Вам, в любом случае, не лишним будет связаться с тамошним сельсоветом и узнать о боях тех времён в их местности, о возможной дислокации госпиталей, когда фронт ушёл на запад.
Может и совпадут сведения. Тогда Ваш родственник точно покоится в одном из этих трёх захоронений.
Ну а если общей нити не будет, то, по крайней мере, эта линия поисков будет отработана.
Удачи !!!

Прикрепленный файл: 17.JPG18.JPG, 153524 байт19.JPG, 147436 байт
---
Знания - сила
Олег 07

Москва
Сообщений: 157
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 157

Elena171973 написал:
[q]
Нет,ОБД Мемориал https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=401791648 Дедов Афанасий Иванович
[/q]


Elena171973 написал:
[q]
Добрый день, мой прадед был похоронен на кладбище с.Южное Смоленской области ,но не могу найти никаких данных об этом кладбище может у кого есть информация,подскажите
[/q]

Один из возможных вариантов места первичного захоронения - Смоленская обл., Пречистенский р-н., д. Устье. На ОБД Мемориал иногда записано как Устье Южное или Южное Устье. Ниже ссылки:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52126247
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53854420
Также совпадает год гибели - 1942. Боевые действия на указанной территории Смоленской области продолжались в течении всего 1942 года.
На тот момент, на указанной территории, существовали две деревни с одинаковым названием - Устье. Расположены они были совсем рядом друг с другом. Вероятно одну из них называли Южное Устье или Устье Южное. В настоящий момент эта территория Духовщинского района Смоленской области и д. Устье, в которой было первичное захоронение, тоже существует. Перезахоронения производились после войны в д. Трунаево Духовщинского района. Ссылка на одного из вышеуказанных бойцов:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261342787
В списке захороненных Дедов А.И. не значится, но это бывает к сожалению очень часто. Но это только одно из возможных мест захоронения.
Сделайте запрос в военкомат по месту призыва, для уточнения места захоронения и номера войсковой части (чтобы узнать где часть вела бои в 1942 году). Возможно у них в архиве есть извещение о гибели.
Запрос можно отправить в письменном виде по адресу или через военкомат по вашему месту жительства. Как писать запросы, посмотрите рекомендации на ВГД в теме "Военкоматы".


Klim2018 написал:
[q]
Скорее всего в документе опечатка и речь идёт о с. Южное Белищино (Беларусь), которое расположено практически на границе Смоленской и Могилёвской областей
[/q]

Маловероятно, поскольку год гибели бойцов там стоит - 1944 и никак не совпадает с годом гибели Дедова А.И. У него указан 1942 год, а Южное Белищино было в 1942 году под оккупацией и боевые действия там не велись до начала 1944 года.
---
Пушаков, Солдатенков, Данющенков - Смоленская область
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673

Олег 07 написал:
[q]
Маловероятно, поскольку год гибели бойцов там стоит - 1944 и никак не совпадает с годом гибели Дедова А.И. У него указан 1942 год,
[/q]
Если Вы внимательно присмотритесь, то увидите, что среди захороненных есть и 1941 год. А в одной могиле и 1941 и 1944 потому, что это захоронение было создано путём подхоронения с других братских могил. В общей сложности там на момент оформления паспорта захоронения было 80 человек неизвестных.Среди них может быть и 1942 г.
Так что, я бы не торопился отбрасывать это захоронение.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673

Олег 07 написал:
[q]
а Южное Белищино было в 1942 году под оккупацией и боевые действия там не велись до начала 1944 года.
[/q]
Всякое случалось. К примеру в разведке погиб или при выполнении какого то задания в тылу противника.
Так что, хоть и маловероятно, но желательно отрабатывать все версии.
Впрочем, решать не мне, я лишь хотел помочь и озвучил своё видение одной из линий поиска. А принимать её ко вниманию или нет, это уже другое дело.
---
Знания - сила
Олег 07

Москва
Сообщений: 157
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 157

Klim2018 написал:
[q]
Впрочем, решать не мне, я лишь хотел помочь и озвучил своё видение одной из линий поиска. А принимать её ко вниманию или нет, это уже другое дело.
[/q]

Согласен. Я тоже лишь высказал свое видение.
---
Пушаков, Солдатенков, Данющенков - Смоленская область
annecy
Начинающий

Уфа
Сообщений: 40
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 17
Добрый день,форумчане!попробую еще раз попытать счастье, чтобы найти ответы на свои вопросы. confused.gif
Мой прадед Осипов Николай Герасимович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Башкирская АССР
Дата и место призыва Федоровский РВК, Башкирская АССР, Федоровский р-н.

По данным обд мемориал его первичное место захоронения Украинская ССР, Сталинская обл., Снежнянский р-н, с. Мариновка.( нынче это Донецкая нар.республика , Шахтерский район Степановская селькая администрация,Село Мариновка )
По данным книги памяти он похоронен Смоленская область, Починковский район с.Марьино. Изучила и там и там все памятники, все списки захороненных , нигде нет его фамилии. В с.Марьино в Самоленской области вообще нет никаких могил и захоронений.
возникают вопросы:
1)Я хотела написать запрос в военкомат Смоленской области, они смогут ли предоставить какую-то информацию о нем? И в какой военкомат конкретно мне написать? (p.s.При обращении в военкомат , откуда мой прадед призывался мне дали информацию из книги памяти)
2).Возможно ли сделать запрос в военкомат ДНР чтобы они предоставили ответ по моему прадеду и месту куда он был перезахоронен? и в какой военкомат конкретно лучше написать?
3) Каким образом еще возможно уточнить точное его захоронение?

Буду Вам благодарна, за любую информацию!
Спасибо!
---
Ищу по Респ.Башкортостан, Федоровский район, с.Теняево- Караськины, Осиповы,Григорьевы
федоровский р-н, д. Кирюшкино- Максимовы, Семеновы.
tim-tim

Сообщений: 360
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 199

annecy написал:
[q]
3) Каким образом еще возможно уточнить точное его захоронение?
[/q]

Здравствуйте. Нужно сопоставить данные с ОБД Мемориал и боевых донесений 86 гв.сд, в которой воевал ваш прадед.
Из донесения о потерях:

Фамилия Осипов
Имя Николай
Отчество Герасимович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Башкирская АССР
Дата и место призыва Федоровский РВК, Башкирская АССР, Федоровский р-н
Последнее место службы 86 гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 31.07.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Сталинская обл., Снежнянский р-н, с. Мариновка
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2279048

Боевое донесение за 29.07.43 - https://pamyat-naroda.ru/docum...peregovori
Упоминаются нас.пункты Семеновский, Калиновка. Между ними и находится Мариновка (см. карту). Это Шахтёрский р-н Донецкой области. По какой причине В Книге Памяти он записан в Смоленскую область - не понятно, явная ошибка.

В с.Мариновка три братские могилы.
В центре села захоронен 891 человек - http://graves.naidy.org.ua/card/ccc040000001291
На гражданском кладбище 199 человек - http://graves.naidy.org.ua/card/ccc040000001290
Братская могила возле школы - 2 человека- http://graves.naidy.org.ua/card/ccc040000001292.
Согласно карточек, фамилии захороненных неизвестны (кроме двоих). Предположу, что это наиболее вероятное место захоронения вашего прадеда.

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Ищу сведения о Букаеве(Чкаловская обл.), Асабине(Чкаловская обл.)
о бойцах 422 сп
annecy
Начинающий

Уфа
Сообщений: 40
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 17
tim-tim

Огромная благодарность вам за отклик!
я с самого начала предполагала, что в книге памяти ввели данные ошибочно.
Задам еще вопрос тогда , есть ли шанс как-то подтвердить ,что именно там он захоронен? не подскажете куда я могу обратиться, хотя конечно знаю, что шансы минимальны, но попытаться все же хочу.
Спасибо!
---
Ищу по Респ.Башкортостан, Федоровский район, с.Теняево- Караськины, Осиповы,Григорьевы
федоровский р-н, д. Кирюшкино- Максимовы, Семеновы.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 93 94 95 96 97 * 98 99 100 101 ... 109 110 111 112 113 114 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Вверх ⇈