ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Прежде, чем создавать новую тему для обсуждения, считая её уникальной, кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем.

Советы начинающим "эксплуататорам"

Мы не всегда можем добраться до мест, где жили наши предки, и архивов, где могут храниться документы о них. Про оцифровку последних пока тоже приходится только мечтать. Поэтому без помощи профессионалов и непрофессионалов не обойтись. Есть ли тут правила

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Возможно, я такую тему уже создавала года два назад. Но поскольку весь раздел про коммерческую генеалогию закрыт, попробую сделать клон.

После очередного скандала с генеалогическим заказом мне кажется, что тема с какими-то элементарными советами для новичков, открывших для себя форум и генеалогию и с горящими глазами в ожидании немедленного родословного счастья бросающихся в объятия профессиональных, полупрофессиональных и непрофессиональных генеалогов, все же необходима.

Сразу скажу, что, по моему мнению, абсолютного счастья в виде квалифицированных, надежных, быстрых и недорогих генеалогоческих услуг не существует.

На самом деле это какой-то маркетинговый закон, что ли? Если представить качество, быстроту и цену в качестве треугольника, то закон гласит, что одновременно в принципе можно достичь оптимума не более чем по двум целям: либо быстро и качественно, но дорого, либо быстро и недорого, но некачественно, либо качественно и недорого, но небыстро.

Это раз.

Второе - как пишут нынче в газетах, редакция не несет ответственности за содержание объявлений. Не стоит питать иллюзий на счет участников форума - мы все тут люди, притом люди постсоветские. Поэтому ожидать от постсоветских людей в постсоветском пространстве чудес точного проговаривания условий и пунктуального их соблюдения не стоит. Друг друга и вообще понять непросто - а тут по электронной почте нужно договориться!

Тем не менее мне не раз везло - удавалось находить людей, сотрудничество с которыми оставило у меня самые приятные воспоминания. Мой самый первый опыт был неудачным - именно из-за искр в глазах, когда мне казалось, что я попала в генеалогическое эльдорадо и мне сейчас тут завтра же нарисуют дерево века хотя бы до ХУ111-го.

Поэтому в качестве первого правила безопасного секса успешного сотрудничества с профессиональным генеалогом я бы предложила следующее:

1. Генеалогия - дело ОЧЕНЬ небыстрое. НЕ ТОРОПИТЕСЬ. Почитайте форум. Составьте себе представление, кто есть кто в интересующих Вас темах. Узнайте сами как можно больше о своих предках (расспросите родню, почитайте форум, Интернет и книги).
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (1)
lawanda

Сообщений: 709
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 349
Добрый день!
Не знаю, по правилам ли это, но да, я начинающий эксплуататор, и сейчас напоминаю себе одну студентку, которая изучала английский язык, начиная зазубривать все слова от А в 80-тысячном словаре. Я попыталась найти по ссылке в описях нужные документы, и утонула. Пожалуйста, уважаемые форумчане, может мне кто-нибудь помочь с уточнением, что это за сокращения и где это можно искать? РГИА? Департамент полиции? Это тысячи и тысячи позиций... cray.gif
..
Обзор 1898—99 (Ук.). — Деп. пол.: 4 д-во, 1899, № 363; 3 д-во, 1902, № 664. — Доклады мин-ра юстиции, 1901, л.л. 135—139. — М-во юстиции, 1899, № 11806.
Заранее спасибо за любой совет!
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11007

lawanda написал:
[q]
[/q]


Судя по выложенному Вами "клоку" - Вы имеете дело с электронной версией вот этого.

Листаете сканы книг http://www.knigafund.ru/books/...=0&y=0
и ищете в них список условных сокращений.

Однако...
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
lawanda

Сообщений: 709
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 349

elena_krd написал:
[q]
Судя по выложенному Вами "клоку" - Вы имеете дело с электронной версией вот этого.
[/q]

Совершенно верно! Только клок у меня был еще меньший, о конкретном революционере. И как ни старалась, но списка сокращений на этом ресурсе не нашла. По-видимому, что-то сделала не так? Попробую по Вашей ссылке! Спасибо!!
lawanda

Сообщений: 709
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 349

elena_krd написал:
[q]
Однако...
[/q]

Добрый день, Елена! Что означало Ваше "однако" в том контексте - можно догадываться 101.gif , однако аккуратно просмотрела я перечень сокращений. Увы, вторая половина клока отсылает к саратовским архивам, куда я еще только в очередь записалась (хотя надежды найти человека, который смог бы там помочь, не оставляю).
А пока очередь движется, надеялась просмотреть описи РГИА, и именно там и утонула. "д-во" - такого сокращения не нашла в тех книгах, но там много опечаток, связанных со сканированием старых текстов. Возможно, это "делопроизводство", нет? Еще (Ук.)...Не поможете ли Вы хотя бы чуть сузить поиск? Была бы очень признательна. Как говорится, копать от забора до заката - я готова.
Спасибо!
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

lawanda написал:
[q]
Деп. пол.: 4 д-во
[/q]

Департамент полиции, 4-е делопроизводство

Аппарат Департамента к февралю 1917 состоял из Особого отдела (с агентурным отделом), девяти делопроизводств, секретной части, канцелярии и инспекторского отдела.
1-е делопроизводство («распорядительное») (декабрь 1880—1917) — общеполицейские дела;
2-е делопроизводство («законодательное») (декабрь 1880—1917) — разработка инструкций, циркуляров и правил для руководства чинов полиции по предметам их служебной деятельности, наблюдение за точным исполнением законов и уставов, высочайших повелений, указов Правительствующему сенату;
3-е делопроизводство (до 1898 г. — «секретное») (декабрь 1880—1917) — охранные отделения — политический розыск: надзор за политическими организациями и партиями, борьба с ними, а также с массовым движением, руководство всей внутренней и заграничной агентурой, ведало охраной императора и высших сановников.
С 1 января 1898 важнейшие дела 3-го делопроизводства были переданы в Особый отдел, где находились картотека революционных и общественных деятелей России, коллекция фотографий и нелегальных изданий всех политических партий России.
4-е делопроизводство (1883—1902, 1907—1917) — наблюдение за ходом политических дознаний в губернских жандармских управлениях, после восстановления в 1907 году — наблюдение за массовым рабочим и крестьянским движением, Государственной думой (всех созывов);
5-е делопроизводство («исполнительное») (1883—1917) — гласный полицейский и негласный надзор, исполнение решений Особого совещания;
6-е делопроизводство (1894—1917) — контроль за изготовлением, хранением и перевозкой взрывчатых веществ, вопросы фабрично-заводского законодательства;
7-е делопроизводство («наблюдательное») (1902—1917) наследовало функции 4-го делопроизводства по наблюдению за дознаниями по политическим делам;
8-е делопроизводство (1908—1917) заведовало сыскными отделениями (органами уголовного розыска);
9-е делопроизводство (1914—1917) — дела, связанные с войной (контрразведка, надзор за военнопленными и т. п.);


lawanda написал:
[q]
Обзор 1898—99 (Ук.)
[/q]


Возможно - Указатели по годам или Указы по годам?
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11007
Вот здесь http://elib.shpl.ru/ru/nodes/3...ect/zoom/4 перечень использованных источников и объяснение, что за "Обзоры" такие...
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

elena_krd написал:
[q]
что за "Обзоры" такие.
[/q]

На 24 стр. эл.варианта a_003.gif
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

sadaza написал:
[q]
правда разница между ними существенная.
Профессионал как правило берет за результат,
а архив за поиск.
[/q]

Это так и есть.

darina608 написал:
[q]
Ну вот тут не соглашусь! И профессионалы не всегда берут предоплату... И не профессионалы берут предоплату, а потом пишут "ничего нет", а мне любитель потом случайно нашел и бесплатно переслал...
[/q]

Да, и это так, но здесь есть одно но, на котором я и обжигался несколько раз, не брав предоплату, т.к. это не обязывает ни одну из сторон, а следовательно, человек, получив бесплатно информацию, будет и далее требовать с Вас её и дальше, в противном случае начнёт попросту вас допекать, а затем и шантажировать.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
lawanda

Сообщений: 709
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 349
Уважаемые elena_krd и valcha!
Не знаю, как Вас и благодарить! Сама бы точно не справилась.
Удачи Вам в Ваших поисках!
aldoween
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте!
Подскажите, а если на форуме не только раздел про "героев надо знать в лицо", но и по антигероям? Как бы по неблагонадежным исследователям, кидающих и динамящих клиентов? если нет, то было бы неплохо такой создать.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha
Генеалогический форум » Разговоры » Обсуждение » Советы начинающим "эксплуататорам" [тема №44278]
Вверх ⇈