ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ЦАМО РФ, ДЛЯ ЗАПРОСА В НАГРАДНЫЕ ОТДЕЛЫ НЕОБХОДИМО КСЕРОКОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРДИТЬ ПРЯМОЕ РОДСТВО С РАЗЫСКИВАЕМЫМ
( Свидетельства о рождении и Брачные свидетельства. Свидетельство о смерти разыскиваемого и данные военкомата или пенсионного отдела - если разыскиваемый дошел до Победы.)

См. также:
Форма военнослужащих, уставы, порядок прохождения службы -- https://forum.vgd.ru/148/

Портал "ПАМЯТЬ НАРОДА 1941-1945"

поиск по темам "Герои войны", "Боевые операции", "Воинские захоронения" Награждения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
arkan1973

Кемеровская обл. г. Прокопьевск
Сообщений: 103
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 63
В документах военного времени нередки ошибки, описки особенно в фамилиях. Рукописное начертание букв Ш и М и Л. Строчные а и о. Впопыхах можно легко перепутать, в особенности если почерк не ахти.
Попробуйте поискать по имени-отчеству и области призыва.
Я именно так отыскал запись о деде жены, где в госпитале допустили две ошибки в фамилии.
irinaleks62

Сообщений: 218
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 161
Даже в именах ошибки, особенно если не общеизвестные.
---
Шкеблевский
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Ещё советую поискать фамилии похожие по звучанию к искомой...
Например, родного брата моего дедушки в одном из написанных от руки документов я нашла с фамилией Скоробогач, но фамилию он носил -- Скорбач.
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Katya_Siberia
Начинающий

Великобритания
Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21
arkan1973
irinaleks62
Vesta3D

Огромное спасибо за совет. И правда, вспомнила, что искала своего другого прадеда и вместо отчества ФОМИЧ было написано ФАЛЕЕВИЧ.

Провела 24 часа на сайте ОБД, перепробовала все возможные варианты фамилий, имен и отчеств, с местом призыва, без места призыва, с датой рождения, без даты рождения, с местом рождения (все возможные варианты), без места рождения. АБСОЛЮТНО НИЧЕГО! Только если решиться пересмотреть вообще всех по имени НИКОЛАЙ.

Единственная надежда на то, что они на самом деле еще не оцифровали все записи о раненых. На сайте в разделе "О проекте" написано следующее:

Однако, чтобы восстановить историческую справедливость, установить судьбу и отдать долг памяти безымянным погибшим бойцам, еще предстоит найти и оцифровать списки и картотеки ранений, дела санчастей и медсанбатов.

Буду надеяться, что в ближайшее время появится больше информации. А пока буду писать в военкомат.

Еще раз большое спасибо всем!
---
Ширшовы (Тамбовская обл.), Шалютовы (Шелютто, Шелютины) Могилевская губ., Ляховские и Рачковские Могилевская губ. (Сенненский, Островенский уезд)
NasN

Пермь
Сообщений: 118
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 93

Katya_Siberia написал:
[q]
[/q]


А в Книгах памяти вашего прадеда тоже нет? Я бы еще обратилась в ЗАГС по месту предполагаемой смерти, понятно, что там не будет данных о службе и т.д., но хотя бы узнаете дату смерти и причину смерти.. А еще не смотрели на ОБД списки военно-пересыльных пунктов и запасных частей, иногда там бывает единственная информация о бойце? Можно обратиться, после получения сведений из военкомата на сайт Солдат.ру за помощью http://www.soldat.ru/forum/
Удачи в поисках...
Katya_Siberia
Начинающий

Великобритания
Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21
Спасибо за участие!

В Книгах памяти ничего нет.

В списках военно-пересыльных пунктов тоже нет - спасибо за подсказку!

В ЗАГС по месту предполагаемой смерти не обращались - я всегда думала, что там нужно указывать с точностью до года. Мы не знаем ни год, ни место. Хотя я попробовала бы обратиться в Екатеринбург. Лет несколько назад я спрашивала у генеалогов в Екатеринбурге и ответ был не очень обнадеживающим.

Пока жду ответа из военкомата.

Спасибо еще раз!
---
Ширшовы (Тамбовская обл.), Шалютовы (Шелютто, Шелютины) Могилевская губ., Ляховские и Рачковские Могилевская губ. (Сенненский, Островенский уезд)
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1013
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 933
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Несколько лет занимаюсь поисками информации о боевом пути деда, погибшего в Великой Отечественной войне.
Просмотрела сайт ОБД-Мемориал вдоль и поперёк, мне кажется, что нашла всё, что было. И в донесениях о боевых потерях, и в Книгах Памяти Волгограда и Приморской области дана информация о том, что дед погиб 15(20).08.1942 года. Захоронен в Братской могиле на х. Затонском, Серафимовичского района, Волгоградской области, на мемориальной плите его имени нет, как и многих других солдат, но есть в списках "Персональные сведения о захороненных".

И вот, недавно получила информацию из военкомата г. Уссурийска, что дед погиб 11.01.1943 года.

Как такое может быть, и может ли быть вообще? Кому верить? Как проверить?

Помогите советом!
---
Любознательная
Alsuen
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 25
Подскажите, пожалуйста, где следует искать метрику о смерти/гибели советского солдата в апреле 1945 года вне границ СССР?
В архиве той страны или исключительно в ЦАМО?
Помимо записей в военных архивах должна же быть где-то и метрическая запись о смерти в ЗАГСе?
Благодарю за подсказку.
Мне думается, что для многих такой вопрос и ответ прост и очевиден, но мне неизвестно как оформлялись документы и где их хранили в подобных ситуациях.
Если знаете, объясните, пожалуйста.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
Alsuen, если это зарегистрированное захоронение, то у органа, в ведении которого оно находится, по идее могут быть списки захороненных (возможно с датой смерти захороненного), но это не точно (точнее, мне это видится логичным и правильным). Или на самом захоронении указана дата смерти советского солдата . А так смерть советского солдата на территории иностранных государств не регистрировалась в их таких органах, как наш ЗАГС.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13559
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

Ishim627400 написал:
[q]
Помогите советом!
[/q]

Для начала сообщите, пожалуйста ФИО деда или дайте ссылку на запись в ОБД "Мемориал" о его гибели "15(20).08.1942 года. Захоронен в братской могиле на х. Затонском, Серафимовичского района, Волгоградской области".
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈