Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Плевако (Плевак, Плевака)

владельцы м.Ивенец Минского уезда, помещики им. Камень, состояли в родстве с Кучуками.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: GrayRam
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Фонд 136 опись 1:

33291 Дело о взятии с помещицы им.Ивенец Е.Плевако аннуаты в пользу бывшего Ивенецкого костёла, перешедшего в православное ведомство. 1870-1871 гг.

34641 Дело по рапорту священника Ивенецкой Троицкой церкви Мин. у. о понуждении помещицы Плевако к переносу питейного заведения, расположенного рядом с церковью, в другое место. 1874-75 гг.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11014
"Разведчик" №1261, 1915 г.

Прикрепленный файл: Screenshot-21.png
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11465
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7260
Интересный документ 1872 г.

1872 года Декабря, 26 дня я нижеподписавшийся Минской Губернии и уезда Ивенецкого христіанскаго общества мещанинъ Викторъ Мартынов Марцинкевич даю сию расписку мещанину онаго общества Фабияну Мартынову Лотышу в том, что
доставшийся мне по покупке от мещанина Ивана Кришторова и матери его Анели Микуцких деревянный дом
построенный при новомеской улице в М. Ивенце на чиншевом плацу Г.Плеваковой с плацем и принадлежащим к нему додатком земли граничащимся с додатками Франца Сосновскаго и Анны Бурачыны (?) я, Марцинкевич переуступаю во вечное и потомственное владение помянованному Фабияну Мартынову Лотышу в чем подписом моим при нижеподписавшихся
свидетелях удостоверяю мещанин Виктор Марцинкевич, а за него как неграмотного по личной его просьбе расписался Унтер офицер Осип Францев Молчанович
При совершении сей переуступочной свидетелями были Ивенецкаго христианского общества мещане
Иван Кашинский (?)
Помещица Елизавета Плевака

Прикрепленный файл: IMG_0033.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11465
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7260
Продолжение ч.2

Данный документ интересен не столько генеалогически, сколько исторически и познавательно.
Городские обыватели местечка Ивенец делились на два общества мещан: христианское и иудейское (жидовское).
Жидов проживало в Ивенце очень много, более половины всего населения местечка.
У меня есть данные польской переписи населения м.Ивенец, где все конкретно, с цифрами.
Но для нас важна не арифметика, а понимание того, что общественная и частью экономическая жизнь польских местечек шла в разных социальных стратах, почти не пересекающихся: христианских (читай, католической) и иудейской.
Православие принес в местечко царизм. До 19 в. его в Ивенце просто не было вообще.

Прикрепленный файл: IMG_0034.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11465
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7260
Елизавета Андреевна Плевако, чей автограф я сейчас прилепил, как часть третью расписки - крестная мать моей двоюродной прабабки Мелании Говорко.

Прикрепленный файл: IMG_0035.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11465
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7260
Говорят, что Федор Плевако неоднократно бывал в Минске и Ивенце, где гостил у своей двоюродной сестры.
Род Плевако владел местечком около 200 лет и мои предки Кучуки и Говорки были многократно в родстве и свойстве с этой фамилией, т.к. жили по соседству в им. Камень.
Интересен для меня факт того, что Федор Плевако купил дачу в Сухуме у знаменитого русского художника Верещагина. И теперь веточка Плеваков живет в Абхазии.


Комментарий модератора:
Уточняю.
Не в Сухуме, а в Сухумском округе, куда и входил посад Сочи.
Дачку Плевако прикупил в районе современного п. Лоо Лазаревского внутригородского р-на Сочи.
Есть цв. фото этого места авторства знаменитого фотографа Прокудина-Горского.
Вот только теперь в этом районе не только аквапарк "Аква Лоо", но и городская сочинская свалка... Увы.
Увы и сведения о покупке дачи "у знаменитого русского художника Верещагина" - легенда.
Сочинские братья Верещагины отношения к художнику В.В.Верещагину не имеют.
Подробнее здесь: http://sochived.info/bratya-vereshagin/

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11465
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7260
НИАБ: Фонд 146 Минская палата Гражданского суда Опись 2 д. 82.
Дело по спору между наследниками о праве владения имуществом после смерти минской монахини Ю.Плевако 1838-39 гг.
Юлиянна Плевакова с дому Шишков (м. Вилейка), умерла 20.07.1831 г. - есть вдова минского ротмистра и депутата Гаспра (Каспера) Плеваки.
Каспр Плевако умер ок. 1813 г.
После его смерти Юлиянна более 10 лет прожила в Минском бернардинском женском монастыре. (И я бывал в этом монастыре в советские времена пару раз в карауле! В то время это была военная тюрьма - гауптвахта г. Минск, ул. Бакунина, д.6).
Каспр не имел детей.
[q]
Bezdzietny, bo jego dobra Siwica koło Iwieńca wziął ok 1813 r. małoletni jego synowiec (bratanek) Joachim.
[/q]

С им. Сивицы в пользу Юлиянны Ефим Плевако уплачивал ежегодную аннуату в сумме 400 руб. серебром (есть соответствующая резолюция дворянской опеки)
Дело большое. С массой судебных документов. Документы в основном на польском языке, частью переведены на русский.
В деле есть завещание Ю.Плевако от 23.08.1830, реестр всей ее движимости и всех домашних приборов, посуды, мебели, реестр долговых обязательств, расписки и т.д. и т.п.
В деле фигурируют фамилии дворян: Хмара, Шишка, Монюшко, Селлява, Богданович, Ванькович, Свенторжецкий, Лонткевич и д.р.
Очень много судебных актов, протестов, манифестаций, возражений, расписок, позывов в суд и т.д.
Спор между собой за наследство Юлиянны Плеваковой вели разные представители рода Шишков.


Комментарий модератора:
Интересно, что еще в деле я усмотрел наличие в роду некоей "купчихи Плеваковой"!
Правда что это и кто это еще не ясно.
Очевидно, что надо сканировать некоторые польскоязычные материалы дела, а дело в плохом состоянии и расшито!

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11465
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7260
Я кое-что смог записать, правда немного.
Душеприказчиком Ю.Плевако был назначен Игнатий Богданович из Палаты Минского уголовного суда.
В тоже время одним из крупных должников Плеваковой (1400 руб. серебром), был брат Юлиянны - бывший председатель Вилейского уездного суда Иосиф Шишка с женой Викентией из Свенторжецких.
В обеспечение займа было заложено имение Кобыльник 08.03.1829. Имение было собственностью Свенторжецких.
При этом свидетелем по этому займу был Антон Свенторжецкий (председатель и кавалер Завилейского гродского суда), а его жена - как раз возможно Констанция Богданович.
Очень тесно переплелись семейные интересы в этом деле.
Причем еще новость. Правда из другого источника. Сын Антона Свенторжецкого Иван (1754-?) был женат на Тэкле Плевако!
Среди прочих должников Ю.Плеваковой:
- Мин. предв. дворянства (1818-1821) Гилярий (?) Хмара (сын Иоахима), который брал деньги в долг еще у Каспра Плевако 07.03.1815 1000 руб. серебром и 60 червонцев золотом.
- Полковница Монюшкова (то видимо вдова полковника наполеоновской армии Игнатия) имела долг 300 руб.серебром.
- Апполинарий Селява был должен 1000 руб. серебром.
Это видимо тот Селява, что владел имением Новое Поле, что под Раковом (которое ему досталось от Язепа?)


Комментарий модератора:
Опекун Joachima (что следует из статьи про Сивицу в Географ. словаре) Томаш (Фома) Свенторжецкий (Свенторецкий) - это брат Ивана и сын Антона.
1762 года рождения, Минский подкоморий.
Сведения взяты мной из кн. Евгения Онищенко "Урядники белорусских земель Российской Империи на рубеже 18-19 веков" Минск 2011 г. с.293.
Сведения о Тэкле Плевако взяты с этой же страницы.


Прикрепленный файл: 0633-small.png
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11465
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7260
Из прикрепленного файла выше также следует, что
в 1816 г. был закончен процесс опекуном Иоахима Плеваки Томашом (Фомой) Свенторжецким с
[q]
соседним Каменским графством, принадлежащим Станиславу Юдицкому, о границе вдоль речки Сивичанки
[/q]

Таким образом вновь на историческом "Каменском" поле пересекаются рода Плевако и Юдицких.
И если точно известно о существовании Ивенецкого графства, то вероятно существовало и Каменское?

Прикрепленный файл: hrabstwo_iwienieckie_pl.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11465
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7260
Во многих российских источниках ошибочно указывается что старший брат Федора Плевако - Дормидонт умер вскоре после смерти отца Никифора Плевака, "не дожив и до 20-ти лет".
А ведь это еще одна "генеалогическая тайна" рода Плевако.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈