ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Камень- местечко и имение


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: GrayRam
Katarina

Минск
Сообщений: 803
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 228
Камень-деревня в Ивенецком с/с Воложинского района,37 км от Воложина,46км от ж/д станции Койданово.690 жителей,220 дворов (1997).
В письменных источниках упоминается с 1-й пол.15 века (!) как собственность Гедыгольдовичей.Около 1451 года каштелян виленский С.Гедыгольдович основал костел.В конце 15-1-й пол.16в -имение Камень-собственность Заберезинских,которые в 1522 году в местечке построили фарный костел.Со 2-й пол.16 в.собственность Кишек, в 17 в.- -Долмат-Исайковских,потом Юдицких.В 1679г построен новый костел.С 1793г -в составе Российской империи.В 1795 году -268 жителей,49 дворов.В 18019 веках проводились большие ярмарки.В 19 ст-местечко Ивенецкой волости Минского уезда.В 1-й пол.19 в собственность Соллогубов и Плевако,во 2-й пол.19 в-Арнольди и Яштольд-Говорко.В 1897г 713 жителей,116 дворов,костел,молитвенный дом,богадельня,магазин,корчма,3 кузницы,крама,баня..

Бибилиографии нет,но о Камени упоминал в своих записках о путешествиях или Шпилевский или Сырокомля (надо посмотреть их записки).

Что касается Арнольди, есть упоминание двух персон -И.К.Арнольди и К.К.Арнольди- как мемуаристов,оставивших воспоминания о войне 1812 года,в том числе и на территории Беларуси.
---
Ищу: Блистиновы(Блистановы)-везде,Дунаевы,Чернеевы,Агаповы- Поволжье,Полосухины,Прорубщиковы-Тверская губерния,Лисичины- Витебская губерния
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Уважаемая Katarina!
Благодарю, Вас за присланную информацию.
В разных источниках упоминается разное количество владельцев м. Камень.
В частности из этого источника следует, что среди владельцев не было Белозора.
Есть путаница по владению Юдицкими. Получается. что после Юдицких владельцами были Соллогубы и Плевако, затем Арнольди и Яштольд-Говорко.
Но из письменных источников точно известен другой порядок, а именно, что владельцами после Юдицких были мои Кучуки и мои Яштольд-Говорко:
1835 г. им. Камень от графа Иосифа Юдицкого перешло его дочери Софии по мужу Лащ (Лаш). София продала имение Кучукам? Здесь большой вопрос. Точно неизвестно. Юдицким было императорским указом запрещено наследование по мечу (по мужской линии) за участие в польском заговоре. Фамилия не сохранялась.Предки рассказывали, что Юдицкая вышла замуж за Кучука. Но это ничем не доказано. Не ясно когда, за что и кто разрушил дворец Юдицких на Замковой горе в Камне.
1849 г. Дело о вводе во владение пом-в Кучуков им. Камень.
1871 г. О возобновлении границ в им. Камень Говорко.
1874 г. Дело о совершении купч. кр. между дв-ми М. Кучуком и М. Говорко на им. Камень Мин.у. (Покупал Михаил Александрович Яштольд-Говорко, а владел его брат Иван Александрович. Почему? Пока нет ответа. В эти годы Александр прикупил еще и ур. Лагожанка и им. Репищи у Бонч-Осмоловских)
1875 г. .Дело о вводе во владение им. Камень Мин.у. дв. Яштольд - Говорко.
В 1889 году Иван Александрович Яштольд-Говорко владел этим имением.


Katarina написал:
[q]
Что касается Арнольди, есть упоминание двух персон -И.К.Арнольди и К.К.Арнольди- как мемуаристов,оставивших воспоминания о войне 1812 года,в том числе и на территории Беларуси.
[/q]


На территории Беларуси - это воспоминания 12-летнего К.К. Арнольди о пребывании французов в оккупированном Могилеве. Фамилия известная и знатная но что значит эта запись
[q]
Арнольди (Наследн. Пет. Ал-еев.), им. Камень
[/q]
мне пока не ясно. Не ясно и что это за ветвь Арнольди и ялялись ли они совладельцами им. Камень?
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
GrayRam написал:
[q]
ет ли у Вас инфы о землевладельцах Арнольди.
[/q]


Дима Дрозд мне ответил:
Конечно, есть.
Но по имению Птичь.
77 Арнольди Пётр Александрович, Пч, Пр.
Птичь, Мин.у. 620 По купч.кр. 2.10.1872 Ар. Водян. мельн. 250, Корчма 150, С земли 100р.

По Камню данные только за 1889 год - т.е. они там стали хозяйничать гораздо позже 1876 года.
1889. Арнольди — наследники умершего Петра Алексеевича . Дв., Пр. Им. Птичь. 370. Старосель-ская, 2. Им. Камень. 765. Ивенецкая, 2.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
1624 г. Ян Дмитриевич Долмат-Исайковский.
1683 г. Его внучка Альжбета, супруга сначала Крыштофа Рудомино-Дусятского, а потом Крыштофа Белозора.
Вот версия перехода им.Камень к Белозорам.
Юдицкие владели имением в конце 18 в. Как к ним попало это имение я пока не знаю...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Katarina

Минск
Сообщений: 803
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 228
И еще про Камень.

Из автобиографии ЯНКИ КУПАЛЫ (Иван Доминикович Луцевич):
....Отец мой родился в застенке (хуторе) Пески Игуменского уезда Могилянской волости Минской губернии.После того как собственники этих земель Радзивиллы( буквально сразу после рождения ,Доминика Онуфриевича Луцевича) отняли у Луцевичей их землю,Луцевичи взяли в аренду фольварк КАМЕНЬ помещика ГОВОРКИ возле Ивенца Минской губернии....

( из письма академику Л.Н.Клейнбарту от 23.11.1927г)
---
Ищу: Блистиновы(Блистановы)-везде,Дунаевы,Чернеевы,Агаповы- Поволжье,Полосухины,Прорубщиковы-Тверская губерния,Лисичины- Витебская губерния
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Katarina
Ну, нет слов!
Я в восхищении, я Вам аплодирую!
Крайне интересно и для меня и проживающих в Минске родных-белорусов! Эта новость очень, ОЧЕНЬ, интересная.
Некое предание крутилось про Луцевичей, но ПАМЯТИ не сохранилось в силу того, что после Первой мировой войны 20 лет семья прожила врозь: часть в Минске, часть в Польше...
Но мать мне говорила, что Я.Купала - близкий нашей семье человек. Большего я не помню.
От меня плюсик: цветы в Минске! Детям - мороженое. 101.gif 101.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

Katarina написал:
[q]
буквально сразу после рождения Доминика Онуфриевича Луцевича... взяли в аренду фольварк КАМЕНЬ помещика ГОВОРКИ возле Ивенца Минской губернии....
[/q]

Это произошло в 1846 году, так как отец Янки Купалы родился именно в этом году..
Ранее мне было известно, что уже в 1849 г. Яштольд-Говорко владели им. Камень.
Редактирую. Ошибка. Владели имением Кучуки!!! С 1849 г. Имеется "Дело о вводе во владение пом-в Кучуков им. Камень. 1849 г."
Что же нас все вводит в заблуждение?
Говорко Иван Александрович Владелец имения по купч. кр. с 11.6.1874 г. ! Очень ВАЖНО!

Софья Лаш получила имение в наследство от отца Иосифа Юдицкого в 1835 г. Следовательно, имение перешло от Юдицких к Говорко в период с 1835 по 1846 г.
Временной интервал сужается...
Все это неверно!
Не мог Луцевич быть арендатором у Говорко в 1846 г.
Говорко КУПИЛ ИМЕНИЕ У КУЧУКА в 1874 г. Есть письменные доказательства.
Либо надо разделить понятия имения Камень и фольварк Камень!
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006

GrayRam написал:
[q]
Либо надо разделить понятия имения Камень и фольварк Камень!
[/q]

Возможно...
Имение - помещичий дом - в собственности одного лица, фольварк - поселение - и земля под ним в аренде у другого... Опять же, аннуатный долг откуда? Почему земля под имением в аренде? Ох, и непросто тут у Вас все...
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

elena_krd написал:
[q]
фольварк - поселение
[/q]

Фольварк (мыза, хутор, застенок) - синонимы.
Фольва́рк - мыза, усадьба, обособленное поселение, принадлежащее одному владельцу, помещичье хозяйство. Исторически в Речи Посполитой фольварк — наименование помещичьего хозяйства, в узком смысле слова — барской запашки. Фольварочная система ведения феодального хозяйства была связана с барщиной как основной формой феодальной ренты и называлась обычно фольварочно-барщинной системой.
Мы́за - отдельно стоящая усадьба с хозяйством, хутор, поместье.
Ху́тор - населённый пункт крайне маленького размера; отдельная крестьянская усадьба с обособленным хозяйством
На Литве застенком называется часть земли, заселенная мелкою шляхтой, которая сама ее обрабатывает.
Имение (родовые, заповедные и майоратные, благоприобретенные) в законодательстве Российской империи - особый вид поземельного владения.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Katarina

Минск
Сообщений: 803
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 228
Я думаю, что речь не идет о 1846 годе.Возможно,я невольно ввела Вас в заблуждение.В тексте написано:

....Эти Пески были подарены предкам отца за какие-то заслуги,но потом оказались во владении кн.Радзивиллов.Эти последние выбросили весною от посевов всю семью Луцевичей на улицу (как говорится).
После этого Луцевичи взяли в аренду фольв.Камень помещ.Говорки,около Ивенца,Минск.губ.
Из Каменя переехали тоже на аренду в Раговичи пом.Наборовского Старосельск.волости Минск.губ.Там же отец мой женился на Бенигне Ивановне Волосевич,родом из фольв.Нешота около мест.Рубежевичи Минск.губ.....

Возможно,во времена аренды Луцевичами фольварка,он принадлежал Кучукам,а в автобиографии он записан по последним владельцам.
---
Ищу: Блистиновы(Блистановы)-везде,Дунаевы,Чернеевы,Агаповы- Поволжье,Полосухины,Прорубщиковы-Тверская губерния,Лисичины- Витебская губерния
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈