ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Польские оптанты из Сибири 1920г

в Новосибирском архиве есть фонд Р-1 по оптантам 1920х годов, буду выкладывать фамилии, которые встречаются в делах, но учтите, что ошибок в написании фамилий очень много, буду писать так, как написано в деле

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 761
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 496
neithere
я заказала дело по вашей фамилии, но не успела его просмотреть, так что в понедельник)
---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 761
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 496
neithere
Вот выписки из дела по вашей фамилии, документы переписаны не полностью, а лишь некоторые факты, чтобы вам определиться, нужны ли вам они
Р-1 оп 3 дело 168
Л. 107 фото Людмила Альбиновна Аузбикович
Л. 108 Удостоверение №341
Стандартное... от 30 июня 1922 года
Л. 109
В полномочное представительство Польской республики
От гражданки Людмилы Альбиновны Аузбикович
На основании ст 6 Польско-русско-украинского мирного договора заявляю о своем желании оптировать польское гражданство.
Одновременно с сим подает особое заявление о желании оптироваться мой отец Альбин Иосифович Аузбикович, к его заявлению приложены документы, на которые ссылаюсь и я в своей анкете.
Кроме того при сем представляю:
1. Удостоверение Томского университета от 13 октября 1921 года за № 53
2. Анкету
3. Две фотографические карточки
Г. Томск 24 мая 1922 года подпись (Людмила Аузбикович)
Л. 110-110об
Копия Удостоверения
Предъявительница сего Аузбикович Людмила Альбиновна состоит студенткой Физико-Математического факультета Томского государственного университета, что подписью и приложением печати удостоверяется. Член правления Университета по студенческим делам С. Каркунов, секретарь по студ делам Ш. Назимов. Действие удостоверения отсрачивается по 1 ноября. Секретарь по студ делам Ш. Назимов....
Л. 111-111об
Копия
Паспортная бесрочная книжка
Выдана из Красноярского городского полицейского управления 1897 года октября месяца 8 дня сыну дворянина Альбину Иосифовичу Аузбиковичу
…..
Сын дворянина Виленской губернии
Время рождения 1875 года марта 1-го дня
Состоит ли в браке: холост
1900 года сентября 24 дня повенчан на девице Вере Францевой Венчковской, метрическая выпись выдана ему, Аузбиковичу, о повенчании его 1м браком за № 87, священник Ник. Лаврентьев
….
Л. 112
Удостоверение
Настоящим домком удостоверяет, что гр. Альбин Иосифович Аузбикович и находячиеся при нем его жена Вера Францевна Аузбикович 40 лет и дочери Людмила 19 лет и Надежда 15 лет
30 апреля 1921 года проживали и в настоящее время проживают в г. Томске по ул. Белинского №24, кв. 5
….
Л. 113-113об
Анкета к заявлению об оптации польского гражданства гр. Людмилы Альбиновны Аузбикович
……
На чем заявитель основывает свое право на переход в Польское гражданство – на том, что я дочь поляка, отец которого за польское восстание в 1863 году был сослан в Сибирь, до этого он постоянно проживал на территории бывшей Речи Посполитной.
Документы: паспорт отца и удостоверение 3х свидетелей-поляков
….
Л. 412
Удостоверение №340
От Альбина Юзефовича Аузбикович с семьей в составе жены Веры и дочери Надежды (стандартное)
От 3 июня 1922 года
Л. 414-429
Паспортная книжка на Аузбикович Альбина Иосифовича (оригинал)
Л. 430
Заявление о признании гражданином Польши
…..
В числе документов мною прилагается нотариальная копия вида, выданного 8 августа 1884 года Томским губернским правлением отцу моему Иосифу Викентьевичу на повсеместное жительство в Российской империи и с правом поступления на государственную и общественную по выборам службу. До этого отец мой находился в ссылке в Томской губернии за польское восстание
….
Л. 431-431об Анкета Альбина Иосифовича Аузбиковича

Родители
Аузбикович Осип и Аделаида (бывшая Моцарская)
Л. 432 Анкета Альбин Иосифович Аузбикович (другая)
Л. 433
Копия
Вид
Дан сей из Томского губернского Правления за надлежащим подписом и приложением казенной печати, вследствие постановления состоявшогося 2 августа 1884 года за №3963, дворянину Виленской губернии Иосифу Викентьеву Аузбиковичу на повсеместное жительство в Российской империи и с правом…..
Аузбикович имеет жену Аделаиду Матвеевну и детей:
Альбина 7 лет, Владислава 6 лет, Викентия 5 лет, Казимира 2 лет и Антонину 2 месяцев
….
Л. 434-434об
Копия брачного обыска 1900 года 1 марта о рождении сына Альбина
….
---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
neithere

Сообщений: 212
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 114
Елена, спасибо огромное!! Фантастика. Эта выдержка суммирует информацию, которую мы собирали по крупицам, и добавляет еще кучу фактов, да еще с документами. Мне будет очень интересно получить копии.
Альбин Иосифович, отец Людмилы — родной брат моего прадеда Владислава. Соответственно, упоминающийся здесь Иосиф Викентьевич — мой прапрадед.
Есть некоторые нестыковки (особенно с возрастом Владислава из Л. 434-434об, там должно быть 15 лет вместо 6), но их уже можно проверять отдельно.
Валенсия

Сообщений: 188
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 80
В списках нашла фамилии Станкевич и Пура. Если возможно, посмотрите документы по этим персонам
---
Ищу сведения о фамилиях: Желязко, Смыковские, Малиновские, Цалко, Журавские, Рафальские (Овруч, Гажино, Демидов- Наровля), Дымченко, Донченко (Полтава и Чернигов), Рогозинниковы, Поздеевы, Шестовских(Урал, Пермский край) Пура, Юркевичи, Станкевичи (Польша), Рабочевы (Орловская губ.)
Yulia78
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
В списках значится Селицкин Казимир - возможно Селицкий?
Помогите, пожалуйста, с информацией.
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Здравствуйте! В списках нашла Поляховского Чеслава, может ли фамилия быть Поляковский?
Не могли бы Вы посмотреть по нему информацию?
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
shereshka
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте. Можно ли получить информацию о Черешкевич Михаиле? Он значится в списке.
даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 761
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 496
Валенсия, Yulia78, OlgaGubko, shereshka
все фамилии записала, после праздников закажу дела и дам вам знать, что нашла по этим фамилиям.
---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
Andgrych75
Новичок

Andgrych75

Омск
Сообщений: 4
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Всех с прошедшими праздниками!!!
Здравствуйте можно получить информацию по Грих Тимофею Станиславовичу(Grych Tomasz syn Stanislawa) год рождения 1885-95? Военнопленный австро-венгерской армии в 1 мировой войне. Проживал в Омской области (Тобольской губерни) с1914?-1943г. Спасибо.

---
Ищу записи в архивах с 1885-1916 г о Тимофее Станиславовиче Грих (Tomasz Grych syn Stanislawa Grych i Heleny ). приход Straszecin(Zyrakow)
и с1914-43г в архивах РФ.



даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 761
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 496
OlgaGubko
Сегодня смотрела дело с фамилией Поляховский, там фото, анкеты, выписки из метрик, паспорт., фамилия везде однозначно читаема как ПоляХовский.
---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Польские оптанты из Сибири 1920г [тема №53548]
Вверх ⇈