ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Советские воинские захоронения

Cmentarze żołnierzy radzieckich w Polsce. Поиск места захоронения воинов и военнопленных РККА погибших и похороненных на территории Польши во время II МВ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
А кто-нибудь знает, есть ли в Польше организации, отвечающие за состояние советских воинских (времен ВОВ) захоронений? С месяц назад удалось, наконец, узнать (спасибо ВЕЛИКОЕ Ивлеву И.И.), что дед по отцу похоронен в Старогарде-Гданьски. Отец теперь захотел посетить могилу. Да вот не знаем, а существует ли еще та самая могила?


Комментарий модератора:
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку. Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять запросы связанные с поиском. Адрес бюро найдете на сайте:
http://www.pck.org.pl/poszukiwania/kontakt.htm
Писать можно по русски, в произвальной форме, приложив к запросу отпечатки (копии) официальных документов ЦАМО - похоронок, донесений, схем расположения могилы итп. Данные, которые приведены в разных Книгах памяти, особенно в КП АПН (Пшимановского) такими документами не считаются, также как и семейные предания.
В Польше нет никаких списков советских военнопленных., а на кладбищах которые от лагерей остались, одни братские безымянные могилы.

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Лайк (1)
CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
Арт указывал раньше, как искать сов. могилы:

1) Городское самоуправление Варшавы
Бюро администрации и гражданских дел

Biuro Administracji i Spraw Obywatelskich  
pl. Starynkiewicza 7/9
Warszawa
Polska
Phone (22) 625 25 85

Urzаd Stanu Cywilnego (ЗАГС)
ul. Jezuicka 1/3
Warzawa
Polska
Phone (22) 635 84 46

У них должны быть списки захоронений и погибших.

2) Российское посольство:

Ambasada Federacji Rosyjskiej
Belwederska 49
00-761 Warszawa
Polska

Phone  (22) 621 34 53

Fax (22) 625 30 16

Консулат:
Ambasada Federacji Rosyjskiej - Wydzial Konsularny
Belwederska 25
00-761 Warszawa
Polska

Phone  (22) 849 51 11

Fax (22) 849 40 85

Попросите Арта (art=ars) или Петра (Piotr) перевести текст и отфаксуйте или просто позвоните в Посольство, тоже должны помочь.

(Сообщение отредактировал CARINA 10 янв. 2005 21:44)

TOM

TOM

Сообщений: 735
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
По информации Книги Память по Лельчицкому району Беларуси, брат моего деда погиб в 1944 г. и был похоронен в с. Эдвардов, Магнушевского повета, Радомского воеводства Польши.
Но из сайта http://ipc.antat.ru/Ref/all.asp
даётся следующая информация:
Место захоронения:   Седлецкое воеводство, Гарволин, ул.Костюшко.
(Источник   Список советских воинов, похороненных в Польше (данные АПН) )
Как понимать?

---
http://gulevichi.narod.ru/
Alex7
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 55
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с поиском информации по точному нахождению захоронения (братской могилы) моего деда. По информации предоставленной нашим военкоматом мой дед Краснов Федор Никифорович, род. 1911 г в г. Канаш, рядовой. Погиб в бою 5.9.1944. Захоронен в с. Забин Варшавского воеводства .Польша. Я хотел бы узнать где данный населенный пункт находиться (может быть наименование населенных пунктов в Польше изменилось), существует ли там братская могила с фамилиями павших, если это реально то посмотреть на фото захоронения. Также было бы интересно узнать в каких боях он участвовал, в каких частях он служил и т.п. У меня есть фотография деда где он подписал её на память: город Рязань, госпиталь № 5838, 30 марта 1944. По видимому он был ранен, может быть даже не один раз. И эта к сожалению вся информация которой я располагаю. Заранее благодарен!
TatianaOs
Как много было зорь и сумерек до нас...

TatianaOs

Киев
Сообщений: 277
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 27
Alex7 ,
на сайте http://ipc.antat.ru/Ref/all.asp
2 записи по Вашему деду:

- КРАСНОВ ФЕДОР НИКИФОРОВИЧ, 1911 г.р.,  дата смерти: 05/09/44,  место захоронения: Остроленское воеводство, Остроленко, ул.1-й армии Войско Польского (Источник: Список советских воинов, похороненных в Польше (данные АПН)

- КРАСНОВ ФЕДОР НИКИФОРОВИЧ, 1911 г.р., дата смерти: 05/09/44,  место захоронения: в центре с.Забин, Говоровский район, Варшавская обл. (Источник: Список советских воинов, похороненных в Польше (данные ЦАМО)

По карте Польши http://www.pilot.pl  есть 5 деревень Z`abin (Жабин, вариантов Забин - Zabin нет), из которых только две недалеко от Варшавы и Говорово:

- Жабин Карневски (Z`ABIN KARNIEWSKI,  координаты: N 52°51'  E 21°01')
воеводство: MAZOWIECKIE   (ранее: ciechanowskie)
повет: MAKOWSKI
гмина: KARNIEWO

- Жабин (Z`ABIN, координаты: N 52°56'  E 21°34')
воеводство: MAZOWIECKIE (ранее: ostrole,ckie)
повет: OSTROLE,CKI
гмина: GOWOROWO

99% Ваш Жабин второй.

Вот сайт гмины Говорово (можно написать письмо)
http://www.goworowo.pl/index.php?s=content&p=informacje

Что же касается первой записи по Остроленскому воеводству, то:
город OSTROLEKA
координаты: N 53°05'  E 21°35'
сайт http://ostroleka.com.pl/
Памятник и захоронения советских воинов в Остроленке
http://ostroleka.com.pl/geek/a...1215736815

(Сообщение отредактировал TatianaOs 22 июня 2005 13:10)

---
Удачи всем!
Татьяна
(на сайте и форуме сейчас бываю редко)

Alex7
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 55
Спасибо за информацию Татьяне (TatianaOs)!
Попробую сочинить запрос в Говорово на польском. Вот уже достал словарь.
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
TOM
В Книгах Памяти довольно много ошибок. Об этом  подробно рассказывалось на сайте soldat.ru. По моему деду, например, место призыва в Книгах Памяти Карелии указывалось в двух районах: в одном томе - в Кемском, в другом - в Куркиекском, а по информации из ЦАМО оказалось, что он призывался в Вологодском. Наверное, и Вам лучше сначала уточнить в ЦАМО.
Alex7
По поводу захоронения. Почему бы Вам не связаться с "Красным Крестом" по месту Вашего жительства. Они сами направят запрос сначала в ЦАМО для уточнения места гибели и захоронения, а затем, на основании его ответа, письмо в "Польский Красный Крест" либо в муниципальные органы той местности, где захоронен Ваш родственник на предмет сохранности могилы. Таким образом поступила я и получила справку от "Украинского Красного Креста" о точном месте захоронения деда с указанием номера могилы и пометкой о том, что она сохранилась.

С уважением, Наталья (Киев)

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
kos
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Помогите, пожалуйста, найти могилу деда. Кошкин Александр Иванович, 1905 года рождения, погиб 10.08.44 у деревни Ровиска ( Rowiska) Ялувского( м.б. Ядувского - Jadow) уезда Варшавского воеводства. По одним данным, похоронен на месте гибели, по другим - в городе Седльце, улица Дрешера.
С уважением, Андрей.
---
kos
СВ
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
Мой дед Угольков Кузьма Викулович командир отделения 3 роты 438 сп умер в 196 мсб 129 сд от ранения в живот 16 февраля 1945 года в деревне Хайнрикау , что в 6 км севернее города Орнета, Польша. Согласно справке ЦАМО там же и захоронен.Примечательно то, что в этот же медсанбат на следующий день привезли смертельно раненного Черняховского. Может кто-нибудь был там.Буду благодарен за любую информацию
---
Москва
Zbigniew
Привет CB.

Эта деревня называеться Хенрыково, посмотри - www.mapa.szukacz.pl
В – „Miejscowosc” Вам надo вписать Orneta - в Польше только один такой город - и потом найдете на север от этого города деревнию Хенрыково - Henrykowo.

Zbigniew
dsol
Новичок

dsol

Украина, Одесса
Сообщений: 2
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 0
28.08.1944 года был ранен и в последствие умер от ран мой папа Шевченко Иван Николаевич. Он похоронен, согласно документам прибывшим из военкомата, на территории республики Польша, Белецкое воеводство, район Стопница, сельсовет Глина, село Конемпоты гражданское кладбище.
Моя прямая, сыновья обязанность посетить кладбище, на котором он похоронен и могилу, если она сохранилась. Ранее поехать в Польшу я не мог, так как были маленькие дети, больная мама и т.д. Теперь я пенсионер, мне 69 лет, а желание поклониться могиле папы и успокоить свою душу не дают мне покоя.
Прошу Вас помочь мне.
---
С ув. dsol
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Советские воинские захоронения [тема №2947]
Вверх ⇈