ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Верхний Рогачик Мелитопольского уезда Таврической губернии

✓ Ныне посёлок в Каховском районе Херсонской области.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 29 30 31 32 33 * 34 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Alinchen2
Начинающий

Мелитополь
Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 18

ingor9 написал:
[q]
Переселение в Рогачик из дела о приюыли и убыли населения 1809 года (ГАРК).
[/q]

Добрый день! Может кто натолкнет на мысль, в каком направлении двигаться дальше. В МК, выложенных на сайте FS, искомая фамилия Павленко встречается уже в статусе поселянина ВРогачика, начиная с самых ранних МК. Как правильно построить дальнейший поиск? Просматривать абсолютно все населенные пункты, из которых мои предки могли переселиться в Верхний Рогачик?Или все же есть какой-то отлаженный механизм поиска?
ingor9

Частный специалист

Сообщений: 408
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 269
Alinchen2
Да я выложил его пару недель назад. Какой отлажный механизм?
Были бы это всё 101.gif
Там несколько дел таких.
---
Поиск документов в архиве Крыма. Архивные справки, копии дел, личные дела и т.д.
strunkingleb

Сообщений: 400
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 283

Alinchen2 написал:
[q]
Добрый день! Может кто натолкнет на мысль, в каком направлении двигаться дальше. В МК, выложенных на сайте FS, искомая фамилия Павленко встречается уже в статусе поселянина ВРогачика, начиная с самых ранних МК. Как правильно построить дальнейший поиск? Просматривать абсолютно все населенные пункты, из которых мои предки могли переселиться в Верхний Рогачик?Или все же есть какой-то отлаженный механизм поиска?
[/q]


Тут вам никто не подскажет, полагайтесь на интуицию и здравый смысл. Алгоритм примерно такой:
1. В идеале найти документ, в котором конкретно есть фамилии семей и место, откуда они переселились в Верхний Рогачик. На поверку мне встретилось только одно такое дело из Одесского архива. Там далеко не все переселенцы. Я из своих 9 изучаемых линий только 2 там встретил.
2. По базам ПМВ, ВМВ, репрессий, ридни.орг, голодомора, мормоновскому сайту и т.д. составить карту распространения своих фамилий. Потом сравнить с населенными пунктами, упоминаемыми в делах про переселение, истории городов и сел УССР и т.д. Я так тоже 3 фамилии нашел, но они были редкими. Павленко врядли так удасться найти.
3. Если п.1 и 2 не сработал, то смотреть исповедки населенных пунктов из п.2 конца 18 века всплошную. Я так только 1 фамилию нашел, но пересмотрел далеко не все исповедки.
4. Смотреть по изданным присягам полков, мазепиной книге и других источниках 18 века, находить фамилии и сопоставлять со своими. Так я нашел еще 1 фамилию.
5. Обратиться к профессионалам поиска в Гетманщине. Они в ходе своих исследований ведут реестр встретившихся фамилий и могут соориентироваться. Они мне помогли разобраться с оставшимися предками.
6. Еще вариант. Смотрите ревизию 1811г. по уездам Полтавской и Черниговской губерний. Там писали, куда уехал человек.

Карты с населенными пунктами, откуда по разным источникам переселялись в Верхний Рогачик, здесь на форуме уже составлялись. Карта Учтите, что они неполные.

И, наконец, учитывайте, что фамилии в 18- начале 19 века еще не были установившимися. Мои Богославские из Рогачика в Гетманщине числились некоторое время Богославцами, а чуть ранее - как раз Павленко. Пономаренко были Паламаренко (тут хоть похоже). Поэтому нужно всегда четко смотреть связку имя-отчество - дети.

Наконец, если не удасться найти, откуда переселились, не расстраивайтесь. Вы смогли проложить свое дерево до 1811г.! Многие вообще не могут продвинуться дальше начала ХХ века из-за сплошного отсутствия документов. У меня есть одна линия с Винничины, где я даже факта рождения прабабки не смог установить.
Лайк (5)
Alinchen2
Начинающий

Мелитополь
Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 18

strunkingleb написал:
[q]

Алгоритм примерно такой
[/q]
Спасибо!
После Рогачика я знаю наверняка, что несколько ветвей Павленко, в том числе и моя прямая, переселились в село Терпение ныне Мелитопольского района. И после 1850гг + они уже Терпеньевские гос крестьяне. По рассказам бабушки выходило, что предки из Серогоз. Просмотрев МК и не найдя фамилию в Серогозах, решила на всякий случай глянуть и ВРогачик. И мне повезло). А вот в глубь веков копать буду учиться)

Sadad113
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте, а ту часть метрических книг, которая охватывает вторую половину 19 века, мормоны так и не выложили?
ingor9

Частный специалист

Сообщений: 408
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 269

Sadad113 написал:
[q]
Здравствуйте, а ту часть метрических книг, которая охватывает вторую половину 19 века, мормоны так и не выложили?
[/q]


А что есть такое что мормоны не выкладывают то что оцифровали?

Скорее всего, они их и не цифровали.
---
Поиск документов в архиве Крыма. Архивные справки, копии дел, личные дела и т.д.
Sadad113
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 20

ingor9 написал:
[q]

Скорее всего, они их и не цифровали.
[/q]

Да я слышал, что какие-то книги по Украине добавили, подумал может это с Херсонского архива, а не подскажете способ что можно сделать, чтобы обойтись без книг по началу века двадцатого и второй половины 19. У меня есть имена, фамилии с отчествами прапредков, родившихся в 1901 и 1903, одна из них цебро более редкая, а вторая Петренко ну совсем не редкая. Другой информации практически нет, единственное что мне пришло в голову смотреть с/х перепись и там искать варианты семей с такими фамилиями и среди них кого-то выбрать по отчеству прапредков. А ревизии кстати не сохранились? Я очень эпизодически в теме.

ingor9

Частный специалист

Сообщений: 408
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 269
Sadad113
Ревизии не сохранились.
Если нет метр.книг, то вглубь продвинуться сложно но шанс есть.
За другие архивы не знаю (Херсонский, а может и в Запорожском что-то есть), нр по ГАРКу (Симферополь) есть много дел в губернских фондах по Днепровском у уезду.
Например владенная запись вполне может быть 1873 +- года с фамилиями и именами всех крестьян владельцев земли, а также много карт и схем этого нас пункта в фонде губернской что чертежной.
Разрешения на строительство мельниц, молотилок и прочих сложных устройств в конце 19-нач. 20 века. 26 и 27 фонд.
Огромное количество дел о переселении кон.18 и нач, сер.19 века. Судебные дела, раздел земли, жалобы и прочее.
АИС ГАРКа заработал, поэтому некоторые описи и индексы дел есть в базе. Ссылки я кидал во многих темах по Тавр.губернии.
http://188.191.26.35:52152/Pages/FundsList/FundsList.aspx
---
Поиск документов в архиве Крыма. Архивные справки, копии дел, личные дела и т.д.
nickekon

Красноярск, Россия
Сообщений: 104
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1441
Прокомментируйте, пожалуйста, запись про бракосочетание.
Что это за странный брак?

27.01.1824
Севастопольского 3в экипажа матрос Артем Данченко с девицей Верхнерогачинского жителя Тимофея Живогляда дочерью Еленой, оба первым браком, обвенчаны священником Иоанном (фамилия неразборчиво)

Поручители
По троекратному в церковь обыску и по поручительству 44 экипажа матрос Григорий Богословский и 31-го экипажа матрос Стефан Шиков
Верхнерогачинские поселяне Иоанн Каверин и Григорий Данченко


Матрос находится на действительной службе?
Что за троекратный обыск церкви? (там в метрической книге есть еще несколько таких же записей с матросами

1.jpg
---
Тот, кто ковыляет по прямой дороге, опередит бегущего, который сбился с пути
(Ф. Бэкон)
znn32

Сообщений: 308
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 345

strunkingleb написал:
[q]
Списки жителів с.Нижній Рогачик домогосподарства яких підлягали переселенню в зв'язку з затопленням території Каховським водосховищем. Станом на 1953 рік.

Нашел Сергей Пилипенко
[/q]



Здравствуйте. А где и как эти списки можно посмотреть? Интересует по Бабино фамилии Угленко и Сушко.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 29 30 31 32 33 * 34 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Украина (Україна) » Украина, условно Юг » Верхний Рогачик Мелитопольского уезда Таврической губернии [тема №70614]
Вверх ⇈