ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел редактируется только модераторами и администраторами форума, если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

Все пустые посты с одним "спасибо" будут удаляться, для благодарностей есть кнопка рейтинга "+" и кнопка "отзыв" под аватаркой.

Войско Запорожское низовое, 1776 г.

✔️ Диалоговая тема. Запорожская сечь, войско в неё входившее и подконтрольные ему территории Дикого поля.
Населявшие его низовые или сечевые черкасы (казаки) в ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР Войска Запорожского НЕ ВХОДИЛИ.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 74 75 76 77 78 * 79 Вперед →
Модератор: valcha
sergey095
Из Википедии.

Запорожские казаки, запорожцы — часть казачества Поднепровья, на территории современной Украины, на 1555 год имевших ряд разрозненных военных укреплений («городки» или «сечи» /засеки/) и поселений (хутора, зимовники) за днепровскими порогами, вне зоны юрисдикции каких бы то ни было государств (Дикое поле). Впоследствии объединились в отдельную военную и государственную организацию Войско Запорожское, получившую своё наименование по названию места расположения главного военного укрепления, именуемого «Сечь».

Позднее, в связи с образованием в конце XVI века реестрового казачьего войска, поселением части запорожского казачества на территории Киевского, Черниговского и Брацлавского воеводств, а также в связи с образованием после 1625 года в соответствии с Куруковским договором полкового устройства реестрового казацкого войска, запорожскими стали называть и реестровых казаков, не проживавших на территории Запорожья.

В дальнейшем, после восстания Богдана Хмельницкого в 1648 году под контроль Войска Запорожского и власть запорожского гетмана перешли территории Речи Посполитой, располагавшиеся на землях современной Северной и Центральной Украины и юго-восточной Белоруссии. На них образовались новые казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу. Они дополнили полковое устройство казачьего войска, сформировав таким образом централизованную военную и административно-территориальную структуру Войска Запорожского, получившую в историографии также наименование Гетманщина. Запорожскими стали именовать всех казаков, проживавших на территории Гетманщины.

После восстания Богдана Хмельницкого в 1648 году под власть запорожского гетмана перешли территории Речи Посполитой, располагавшиеся на землях современной Северной и Центральной Украины. На этих территориях были образованы новые казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые влились и дополнили полковое устройство Запорожского казачьего войска. Таким образом сформировалась новая централизованная военная и административно-территориальная структура, получившая в историографии наименование Гетманщина, подчиненная гетману Войска Запорожского и официально именовавшаяся «Войско Запорожское».

Именно в таком качестве (и формулировке) и было принято решение Земского Собора 1 октября 1653 г. в Москве о принятии Войска Запорожского в российское подданство.[22]

В результате, запорожскими стали также именовать всех казаков, проживавших на территории Гетманщины.

Несмотря на то, что низовое казачество занимало особую роль в процессе становления Гетманата, весной 1650 года Богдан Хмельницкий пресек претензии сечевиков на какую-либо особую политическую роль в государстве.

Несмотря на огромную роль сечевых казаков в восстании, на Переяславскую Раду представители низового запорожского казачества приглашены не были. На Раде присягу на верность русскому царю принимала реестровая казацкая старшина, а сечевики присягнули русскому царю где-то к концу мая (а, возможно, и не присягали вовсе).

Запорожская Сечь, не входя ни в один из полков Войска Запорожского, обладала автономией в Гетманщине и напрямую подчинялась гетману. В отличие от полков Войска Запорожского, где полковников назначал гетман, Сечь сама выбирала своего кошевого атамана.

После перехода Гетманщины в российское подданство русский царь изменил свой титул на «Всея Великія и Малыя Россіи». С этого времени в правительственной переписке, хрониках и литературе, начало распространяться название Малая Россия (Малая Русь, Малороссия), которое также, в частности, наряду с названием «Украина» иногда употреблялось Богданом Хмельницким, Иваном Сирко и другими представителями запорожского казачества.

ІНСТИТУТ УКРАЇНСЬКОЇ АРХЕОГРАФІЇ ТА ДЖЕРЕЛОЗНАВСТВА ІМ. М.С. ГРУШЕВСЬКОГО НАН УКРАЇНИ. “Архів Коша Нової Запорозької Січі. Корпус документів. 1734–1775″ (у форматі PDF)
Том 8 - документи справ 29-34.
Том 6/7 (Коліївщина: 1768-1769 роки у документальній та мемуарній спадщині.
Том 5: Реєстр Війська Запорозького Низового 1756 року
Том 4 - документи справ 21-27 фонду 229,
Том 3 - документи справ 16–20 фонду 229,
Том 2 - справи 9-15 фонду 229,
Том 1 - ввійшли 1–8 справи
Лайк (6)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821
https://www.academia.edu/36276...view-paper

Синяк І. Атестати в діловодстві Війська Запорозького Низового в добу Нової Січі: класифікація, особливості формуляру, інформативний потенціал // Український археографічний щорічник. Нова серія. В. 19/20. - К.: Українські пропілеї, 2016. - С. 31 - 59.

У публікації зроблено спробу комплексного аналізу такого різновиду засвідчувальної документації, як атестати. Встановлено наявність двох типів атестатів (козацькі та некозацькі), які за своїм функціональним призначенням у межах типу поділяються ще на декілька складових. Проведено формулярно-клаузульний аналіз, який вказує на відсутність сталого формуляра даного документа і його варіативність у різний час. Доведено, що за своїм інформативним потенціалом козацька частина атестатів містить значний масив біографічного матеріалу, некозацька ж фіксує особливості взаємин запорожців з імперськими чиновниками та елітою.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Alexey55

Краснодар
Сообщений: 313
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 130
Подскажите пожалуйста встречались ли кому-нибудь списоки запорожцев представляемых к награждению чином по Новороссийской и Азовской губерниям? Меня интересует в нем Барабаш Емельян Максимович, он писал в 1784 году челобитную на имя Екатерины 2 о награждении его чином, интересно получил то, что просил или нет.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

Alexey55 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста встречались ли кому-нибудь списоки запорожцев представляемых к награждению чином по Новороссийской и Азовской губерниям? Меня интересует в нем БАРАБАш Емельян Максимович, он писал в 1784 году челобитную на имя Екатерины 2 о награждении его чином, интересно получил то, что просил или нет.
[/q]


Если Вы знаете точно, что он писал челобитную на имя императрицы, то все такие челобитные попадали в

Кабинет Екатерины II и докладывались Екатерине ее секретарями: кабинет-секретарь\ статс-секретарь..

Архив Кабинета находится в РГАДА
http://rgada.info/poisk/index....2%D0%B8+++


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
Alexey55

Краснодар
Сообщений: 313
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 130
>> Ответ на сообщение пользователя valcha от 24 декабря 2023 11:27

Спасибо за ответ. Прошение с просьбой о награждении чином написано на имя Екатерины 2, но хранится в документах князя Потемкина в РГВИА ф.52,оп.1, д.311 л.29-29об. Там не указано какое решение по нему принято. Я читал на форуме ВГД, что Сероухов Валерий Алексеевич в 2015 году в РГАДА ф.16, оп.1, д. 693 копировал список награжденных чином из бумаг князя Потемкина. Мне интересно есть ли там Барабаш.

valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

Alexey55 написал:
[q]
но хранится в документах князя Потемкина в РГВИА ф.52,оп.1, д.311 л.29-29об.
[/q]


И не только там.
Бумаги князя Григория Александровича Потемкина-Таврического / Воен. учен. ком. Главного штаба; [ред. Н. Ф. Дубровина]. - СПб., 1893-1895. - 3 т. - (Сб. воен.-ист. материалов ; Вып. 6-8).

Место издания СПб. (3233)
Год издания 1893-1895 (1)
Они были опубликованы, сборник, 3 тома, хранится в библиотеке ГПИБ

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/2...ov-vyp-6-8
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (2)
PIEbox
Новичок

PIEbox

Ноябрьск (Ямало-Ненецкий авт. округ)
Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 17
Подскажите, что означают Х.К. , Х.П., Ж.П. рядом с именами казаков на первых страницах данного раздела?
---
Интересуют сведения о родне с фамилией Пышный
starina

Сообщений: 490
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1347

PIEbox написал:
[q]
Подскажите, что означают Х.К. , Х.П., Ж.П. рядом с именами казаков на первых страницах данного раздела?
[/q]



Холостой конный, холостой пеший, женатый пеший.
Лайк (5)
Sosiskin
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя alero от 15 апреля 2015 21:23

Подскажите, пожалуйста, если я нашел здесь однофамильцев - Сандаки - что можно дальше предпринять, чтобы найти о них информацию? кроме речки Тырса, ориентировочного места жительства
Nosenko
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4

Nick02 написал:
[q]
Petrovich, Высоцкие в списках и  в Реестрах  встречались, причем неоднократно примерно с 1634 по .... до переселения на Кубань. Есть часть списка запорожских козаков, переселившихся на Кубань.
Есть карта-схема  расположения козацких куреней на Кубани с указанием их первоначальных названий  
[/q]


А встречались ли Деревенец
Ищем откуда прибыли на Кубань

LekaSay
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сохранились ли какие-то документы за 1770-е годы со списками козаков (или при идеальном раскладе больше интересуют какие-то посемейные списки) или может более поздние, где указывается куда переселились или где остались?
Интересует фамилия Прохода (самый ранний известный предок указан без отчетеста в 1816-х в Орехове, Мелитопольский уезд). За 1756 год козаки с такой фамилией есть в 6 куренях, но этого мало для связи, ищу зацепки
---
Ищу сведения о Першиных (Курская губ.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 74 75 76 77 78 * 79 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈