ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Село Репецкая Плата

Родина моих предков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: agis*
agis*
Модератор раздела
Y-ДНК: R-FT213229

agis*

Калининград
Сообщений: 633
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8636
htgtw
Здравствуйте. Спасибо за положительный отзыв.

htgtw написал:
[q]
На сайте администрации сельсовета почёл, что Репец основан не позднее 1676 года, но нет никаких обоснований этой даты.
[/q]


Эта дата взята с книги кандидата исторических наук Анатолия Павловича Никулова (г. Старый Оскол), автора капитального труда «Оскольский край», По книге: РЕПЕЦ - село на реке Оскол в устье реки Репец, по которой и названо поселение. Основано не позднее 1676 г. Эту дату он взял в результате просмотра большого массива документов РГАДА, в одном из них он нашел упоминание с. Репец, датированного 1676 г., какой именно документ я не знаю, это надо к нему обращаться.
На форуме есть два документа, где упоминается с. Репец, это Сказки старооскольцев 1697 г. РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Д. 1587 и РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Д.1636.
Лайк (1)
agis*
Модератор раздела
Y-ДНК: R-FT213229

agis*

Калининград
Сообщений: 633
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8636
htgtw

Юрий! Я Вам доходчиво ответил. Как и куда обращаться. Если Вы намерены, кроме журналистики, написать Историю села Репца, то Дорогу осилит идущий!
EFD

Сообщений: 443
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 740
ГАКО ф.184 оп.2 д.41 – 3-й ревизии сказки Старооскольского у.

(л.244)
1762 года июля _ дня
села Черкаского
. во дворе солдацкой службы Клемент Иванов сын Левыкин (49) умре в 750 году
у него дети написанныя в бывшую ревизию
Денис (15) 32
у него жена Евдокея Селиванова дочь взята села Стужня у однодворца Селивана Лихочева
Наум (27) сшел жительство имеет Староосколького у. в селе Репецкой плоте и там в сказке объявлен

(л.341)
1764 года декабря _ дня
сказка о умерших и разными случаями убылых
села Черкаского
Семен Левыкин (28) сшел в село Репецкую Плоту где и сказку подал
---
История деревень Владимирского у. Подольской (ранее - Баглачевской) волости: Каменница, Стариково, Мирхово, Толстово, Рогово и др.
Лайк (1)
agis*
Модератор раздела
Y-ДНК: R-FT213229

agis*

Калининград
Сообщений: 633
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8636
Tsikava1
Новичок

Киев
Сообщений: 12
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Добрый день. Большое спасибо за проделанную работу, Реп-Плата как выяснилось родина моих предков. Пока дошла до пра-прадеда, Нелюбова Георгия Дмитриевича, ориентировочно 1880-1885 года рождения. В планах посмотреть 9 ревизию. Очень вдохновили ваши записи, где Нелюбовы есть даже в 1 ревизии. Мы, потомки живем в Крыму, Киеве, наши родители жили в Горловке.
Лайк (2)
PavelIvannikov
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте! Мои предки родом из села Репецкая Плата. В свидетельстве о рождении деда Афанасьева Тихона Фёдоровича 1938 г. р. место рождения село Репецкая Плата. Его отец Афанасьев Фёдор Андреевич 1914 г. р. и его дядя Афанасьев Иван Андреевич 1903 г. р. пропали без вести в 1943 году. Со слов родственников известно что их родителей Афанасьева Андрея Михайловича и Афанасьеву Анну Антоновну раскулачили и вроде как выслали. Пока не могу найти документальное подтверждение этому. По метрическим книгам узнал, что у Андрея и Анны было ещё по меньшей мере два сына Александр и Тихон. К сожалению из-за плохого сохрана в Курском архиве поиск затруднён. По сельскохозяйственной переписи 1911 года, также не могу установить своих родственников. Из метрических книг знаю, что в то время в селе проживали три Андрея Михайловича и у двоих из них были жены Анны. Может быть, у кого нибудь есть также эти люди в роду. Также некоторые родственники утверждают, что они проживали рядом в Екатериновке. К сожалению, хоть и живу не так далеко от этого села в 40 км, однако информации по этой ветке крайне мало
Лайк (1)
Vatulinka
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, большое вам спасибо за дневник! Для меня это настоящее сокровище. Моя бабушка родом из с. Репецкая плата Чигорева Екатерина Петровна 1919 года рождения. Ее родители Чигорев Петр Степанович и Марфа Васильевна Чигорева (Локтионова) Я только начинаю свои поиски и буду опираться на ваш дневник. Спасибо
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26670
Государственный архив Курской области (ГАКО)

ГАКО.Ф. 217. Оп. 3. Д. 1520
Метрические книги записей родившихся, бракосочетавшихся и умерших в Архангельской церкви с. Репецкая Плата Тимского уезда за 1906-1909гг.
Крайние даты: 1 января 1906 г. – 31 декабря 1909 г.;
Количество листов: 181
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26670
Государственный архив Курской области (ГАКО)

ГАКО. Ф. 217. Оп. 3. Д. 342
Метрическая книга записей родившихся, бракосочетавшихся и умерших в (церковь не установлена) г. Тим, Рождество-Богородицкой сл. Выгорная, Георгиевской с. Становое, Казанской с. Верховье, Архангельской с. Погожее Георгиевской с. Гнилой Колодезь, Богоявленской с. Соколья Плата, Архангельской с. Волобуевка, Дмитриевской с. Репецкие Бутырки, Дмитриевской с. Репец, Архангельской с. Репецкая Плата, Архангельской с. Кузькино, Троицкой с. Верхосемье, Богородицкой с. Остапино, Христорождественской с. Верхние Опочки, Троицкой с. Рагозцы, Казанской с. Прилепы, Владимирской с. Красная Долина, Крестовоздвиженской с. с. Кщенево, Николаевской с. Крестище, Троицкой с. Грязное, Петропавловской с. Подгородище, Знаменской с. Пузачи церквях Тимского уезда за 1874г.
Крайние даты: 1 января 1874 г. – 31 декабря 1874 г.;
Количество листов: 1161
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26670
Государственный архив Курской области (ГАКО)


ГАКО. Ф. 217. Оп. 1-2. Д. 4215
Архангельская церковь с. Репецкой Платы Тимского уезда
Метрическая книга за 1804 г.
Кол-во листов: 12


ГАКО. Ф. 217. Оп. 1-2. Д. 4216
Архангельская церковь с. Репецкой Платы Тимского уезда
Метрическая книга за 1831 г.
Кол-во листов: 13
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: agis*
Вверх ⇈