ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Писцовая дозорная книга города Ливны и Ливенского уезда

По книге М.А.Мацук "Город Ливны и Ливенский уезд в 1615/16 году".

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 135 136 137 138 139  140  Вперед →
Модератор: Nathalie
and30
Новичок

Майкоп
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Спасибо огромное за такие уникальные сведенья. Надеюсь получится связать эти данные с моими предками.
---
Слободские полки. Славяносербия.
siadeblanc

Хабаровск
Сообщений: 1191
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 624
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли в данной книге что-нибудь по Нестеровым?
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17498
siadeblanc
Слобода казачья Никольская ... В тои же в Никольской слободе дворы казачьи: ... д Тита Нестерова
№504
460. За Карпом за Иевлевым сыном Нестерова в тои же деревне (в Нижнем Куначе под Серболовым лесом на Лесном на Кунатцком колодезе), что ему дано примерные земли, что примерено Ждана Борзенкова с товарыщи сверх их дачь лишка. А на его (л.328) жеребеи: д. помещиков Пашни паханые добрые земли четь да дикого поля по обе стороны Полевого Кунача и по обе стороны Елетцкой дороги, и от Елетцкой дороги до реки до Сосны 29 чети. Обоего пашни паханые и дикого поля 30 чети в поле, а вдву по тому ж. Сена по дикому полю и меж поль по логом и поверхом, и по дубровам 60 копен. Лес Серболов в опче с розными помещики А сошного письма в живущем и впусте полполполтретисохи и недошло в сошное письмо 3 чети с третником пашни.




Лайк (4)
EROWA

Таллинн , Эстония
Сообщений: 311
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 301
Здравствуйте !

Очень интересуют : -- Долговы ( Долгих , Долгие )
-- Мяхковы ( Мягковы )
-- Воробьёвы .
Заранее благодарю !

С уважением , Александр .
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17498
EROWA
Слобода казачья Егорьевская да Офонасьевская. В слободе ж д. пятидесятника Ради Долгова...
Слободы ж казачьи за рекою за Ливною в большом остроге Покровская да Успенская. В тех же слободах церковь Успение Пресвятые Богородицы да церковь Архангела Михаила, стоит бес пенья. Строение те церкви и в церквах образы и свечи, и книги, и всякое церковное строение попа Офонасья. Д. его у тех церквей на погосте. Да (на) погосте же 2 кельи пономарская да проскурницына, да 3 кельи, а в них живут нищие Епишка Гончар, Ивашка Горбун, Ивашка Долгой, а питаются от церкви Божии.

№44
25. За вдовою за Овдотьею за Ортемьевою женою Мяхкова да за ее сыном за Устинком, а он государеву службу служит и верстан, да за ее внуком за Олифанком за Офонасьевым сыном Мяхково, Олифанко 4 лет, мужа ее поместье в тои ж деревне в зубцовой в Долгой поляне, что был починок Буняевской Мишусти на речке на Лесной Ливне под Красным лесом против Евланова колодезя. А на ее жеребеи: д. помещиков. Пашни добрые паханые земли по обе стороны // (л.59 об.) речки Лесной Ливны четверть да дикого поля и дубровы пашенные б7 чети. Обоего пашни паханые и дикого поля, и дубровы б8 чети в поле, а в дву по тому ж. Сена по реке по Трудом и по речке по Березовцу, и меж поль по логом и по верхом, и по дикому полю, и по дубровам 13б копен. Лес Красной в опче со всеми помещики. А сошного письма в живущем и впусте полполтрети сохи и четь с третником пашни.

(Помета на поле: "Деревня Орлова")
№133
110. (Помета на поле: "За казаки") По государеву цареве и великого князя Михаила Федоровича всей Руси и грамоте за подписью дьяка Мисолая Новокщеного 123-го году октября в 10 день дано Игнатию да Ивану, да Ортемью Михеевым в деревне в Орловой верх Хвоще // (л.107 об.) ватого и Хрещеватого колодезя под красным лесом Васильевской жеребей поместья Лунева да Ивановской жеребей поместья Воробьева в опче с Мартыном Быкановым да с Ываном Тупицыным. А в тех жеребьях: 2 д. помещиковых Васильевской Лунева да Ивана Воробьева пусты, да в Ывановском жеребье Воробьева в. крестьянин Об(р)амко Григорьев. Пашни добрые паханые земли четь да дикого поля 59 чети. А в Васильевском жеребью Лунева пашни перелогом 5 чети да дикого поля 95 чети. Сена меж поль пологом и по верхом, и по дикому полю в обоих жеребьях 300 копен. // (л.108) Да в деревне в Зубцовой в Долгой поляне, что был починок Буняевской Мишутина на речке на Лесной Ливне под Красным лесом против Евланова колодезя Яковлевской жеребей Зубцова. А в том жеребью: д. помещиков Яковлевской пуст. Пашни перелогом по обе стороны речки Лесной Ливны 6 чети да дикого поля и дубровы пашенные 96 чети. Сена по реке по Трудом и по речке по Березовцу и меж поль по логом, и по верхом, и по дикому полю, и по дубровам 250 копен. И всего им дано в поместье в обеих деревнях пашни паханые и перелогу, и дикого поля 26 // (л.108 об.) 2 чети в поле, а в дву по тому ж. Лес Красной в опче со всеми помещики. А сошного письма в живущем и в пусте четь и полполтрети сохи и не дошло в сошное письмо 5 чети без третника пашни. Да Игнатию ж да Ивану, да Ортемью дано в Серболовом стану.
№ 141
118. За Карпом за Васильевым сыном Воробьева в тои же деревне в Орловой верх Хвощеватого и Хрещеватого колодезя под Красным лесом. А на его // (л.113) жеребеи: д. помещиков. Пашни добрые паханые земли четь да дикого поля 59 чети. Обоего пашни паханые и дикого поля 60 чети в поле, а в дву по тому ж. Сена меж поль по логом и по верхом, и по дикому полю 120 копен. Лес Красной в опче со всеми помещики. А сошного письма в живущем и впусте полполполтрети и полполполчети сохи и перешло за сошным письмом 2 чети бес третника пашни. А плати ему с живущего с чети.
№165
142. По памяти за прописью дьяка Герасима Мартемьянова // (л.1 30) 124-го году майя в день за Никитою за Алексеевым сыном Шеховцова в тои ж деревне в Чювакиной на речке, на Полевой Ливне у Красного лесу на рогу, что ему дано Степановской жеребей Воробьева. А на его жеребеи: на усадище под двор и под огороды, и под гуменники места десятина. Да к тому усади пашни добрые паханые земли полосьмины да дикого // (л.1 30 об.) поля 50 чети без полуосьмины. И обоего пашни паханые и дикого поля 50 чети в поле, а в дву по тому ж. Сена по дикому полю и по реке по Чернаве 100 копен. Лес Красной в опче со всеми помещики. А сошного письма в живущем и впусте полполчети сохи.
( Помета на поле: "Деревня Платавая")

EROWA

Таллинн , Эстония
Сообщений: 311
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 301
Большое спасибо за предоставленную информацию !
По возможности , поясните -- я правильно понимаю , что были д. помещичьи Ивана Воробьёва , Карпа Васильева с. Воробьйва и Степана Воробьёва ?
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17498

EROWA написал:
[q]
я правильно понимаю , что были д. помещичьи Ивана Воробьёва , Карпа Васильева с. Воробьйва и Степана Воробьёва ?
[/q]

Да, только из текста следует, что дворы Ивана и Степана пусты, хотя у Ивана остался крепостной крестьянин. Участок (жеребей) Степана отдан Шеховцову. Значит, не только Степана, но и его детей не осталось.
EROWA

Таллинн , Эстония
Сообщений: 311
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 301
Nathalie

Большое спасибо за разъяснения ,
lena-tima
Начинающий

Москва
Сообщений: 31
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11
Добрый день.
Ссылки в самом начале темы уже не активны.
Подскажите, есть ли активные ссылки?

Спасибо!
---
Бочаровы, Дороховы - д. Каменево, Ливенский р-н, Орловской области.

Павловы, Смолины, Суздалкин-Головин - г. Иваново ( Иваново - Вознесенск ), г. Шуя.
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17498
lena-tima
В начале данной темы ссылок нет. Очевидно, Вы имеете в виду тему Источники.
Да, ссылки напрямую уже не активны после того, как архив собрал все исторические описи в одну опись 85.
Теперь историческая опись размещена в фонде 1209 не сама по себе, а как дело внутри описи 85. Значит, надо найти в описи 85 дело с тем же номером, что у нужной исторической описи.
Для этого надо просто открыть нужную ссылку и найти в ней номер исторической описи (с индексом i).
Например, идем по ссылке в реестр писцовым книгам по г. Карачеву 1626-1693 гг. (http://rgada.info/opisi/1209-opis_47i/). Видим, что номер описи 47i (берем номер без i).
В описи 85 надо найти дело 47. Открываем и читаем.
В самом начале темы Источники приводится инструкция, как действовать.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 135 136 137 138 139  140  Вперед →
Модератор: Nathalie
Вверх ⇈