ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Убогов


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: zea78
zea78
Модератор раздела
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
Мой прадед Убогов Иван Васильевич ~1903 года рождения уроженец с.Новоямское (Новоямская Слобода) Севского уезда .

По ревизиям 1850 года в Новоямском значится Семен Афиногенов Убогов, а по ревизии 1816 года он же значится как Богова Астафия Иванова 51 года племянник Семен Афиногенов 29 лет.

Версия о фамилии предка: Думаю фамилия Убогов производная от фамилии (прозвища) Богов - "жил у Богова".
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
zea78
Модератор раздела
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
Просмотрел подворные списки прихожан села Новоямской Слободы за 1901 год, ревизии со 2 по 10 с 1745 по 1858 год, перепись Поместного приказа за 1711 год и "Набор ямщиков" за 1707 год.

Фамилия и ее персоналии прослеживаются в течении этих времен и в самом раннем документе "Наборе ямщиков" 1707 года
цитата :
"Выбраныж Комарицкой же волости из бобылей и охотников и поселены у Севского мосту подле реку Сев и речку Петуховку... из села Харланова: ...Мелантей Еремеев 32 лет у него сын Иван 7 лет..."
Затем в переписи 1711 года Мелантия и его домочадцев уже почему то нет, но в этой выти уже пишется: "Петр Еремеев сын Богов 20 лет ..." с семьей и с другими братьями Еремеевыми сынами.
Почему нет Мелантия Еремеева в в переписи 1711 года и нет Петра Еремеева в 1707 году?...Как говорится - возможны варианты...

Итак:
Боговы, а ныне Убоговы села Новоямской Слободы (ныне Севский р-он Брянской обл.) происходят корнями из села Харланово (ныне Дмитровский р-он Орловской области).
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
zea78
Модератор раздела
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
Уважаемые, старожилы форума, не можете ли подсказать по какой причине не встречен в документах Василий Убогов, описанный в предыдущем посте? Возможно ли, что он служил на момент составления подворного списка жителей 1901 года?
Спасибо!
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
zea78 Среди моих предков был такой случай, что при наборе в рекруты по какой-то причине вместо моего предка пошел служить его односельчанин, сменив свою фамилию на фамилию предка. В итоге после его службы в селе было 2 семьи с одной и той же фамилией, и не связанные между собой родством. В Вашем случае могли быть такого рода пертурбации с фамилиями по разным причинам. Василий Убогов возможно и был записан в переписи, но под другой фамилией. Также был такой случай у меня, что приезжий работник жил у крестьянина, женился на его дочери и оставался жить у него в семье под фамилией жены. В этом случае надо искать метрическую запись о бракосочетании родителей Ивана Васильевича. Возможно, его мать носила фамилию Убогова, а Василий Убогов принял фамилию жены после бракосочетания.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
zea78
Модератор раздела
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
Shtopor? Спасибо огромное! Очень познавательное для меня дополнение! Постараюсь проверить эти версии в июне в ГАБО!
Благо что некоторые метрические книги есть
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
zea78 Желаю Вам удачи! То, что есть метрики, это очень хорошо. Они могут дать ответ на многие генеалогические вопросы. Я вообще Вам бы посоветовал изучать комплексно семейство, а не только своих предков. Это поможет не потеряться в исследованиях ,если будет иметь место смена фамилии. Фамилия может меняться сколько угодно, а люди в семействе остаются со своими именами и отчествами. В семье одного из моих прадедов он сам и все его братья и сестры, кроме одного, сменили родную фамилию отца только по той причине, что их в детстве дразнили. А это было уже предреволюционное время XX век. Раньше в селах отношение к фамилии было несколько иное, чем сейчас.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
zea78
Модератор раздела
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
Спасибо большое за пожелания!
Стараюсь делать как Вы посоветовали, изучаю различные связи, даже не только семейные и сопоставляю по возможности. Но вот с Убоговым пока такая незадача. Кстати, у них один двор был на протяжении 250 лет и только в переписи 1901 года стало три рядом. И то что всего один двор был немногочисленный, как то тоже настараживает...
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
zea78 В селах детская смертность была высокая. Так что могло быть и так, что в течении 250 лет действительно Убоговы проживали компактно на одном домохозяйстве. Надо смотреть период, когда еще как таковой фамилии не было. Вполне возможно в том же селе были сформированы в более позднее время отдельные домохозяйства с другой фамилией, но на раннем этапе корень этих семейств был общий с Убоговыми. Вероятность этого очень велика. По моим исследованиям из одного корня в одном селе формировались от 2 до 5 различных фамилий. Количество фамилий конечно же в каждом конкретном случае может быть разным.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
zea78
Модератор раздела
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
Тут: svrt.ru/1914/0o-1914.htm "ЦАРСКОСЕЛЬСКИЕ" СПИСКИ НИЖНИХ ЧИНОВ, ПОГИБШИХ, РАНЕНЫХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В 1‐Ю МИРОВУЮ ВОЙНУ 1914‐1918 Г.Г. (см. по Орловской губернии) Убоговых нет
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
delfin tatyana
Новичок

Таганрог
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Мой отец Убогий Владимир Николаевич 1940 г. р. родился в г. Таганроге Ростовской области, где и проживает. Дед - Убогий Николай Никифорович проживал в селе Липкино (Сухо-Сарматка) Матвеево-Курганского района Ростовской области, перед ВОВ переехал в Таганрог.
---
ищу сведения о Убогий, Яхно
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: zea78
Вверх ⇈