ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Артемьевы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Irakonowalow
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя Klim2018 от 5 июля 2023 19:33
Спасибо.
Я не понимаю как работать с этой информацией.
В настоящее время я запросила в архиве метрики брата Артемовой Анны Васильевны 1917 гр ,деревня Ершовка Вольского уезда , Николая ,1919 г рожд.
Надеюсь , что-нибудь … ой , конечно надеюсь
Иван Димитриевич Артемов был вероятно конца века19 рожден. И ничего о нем не говорила моя бабушка, а ведь он был крестным отцом
Насколько были крепки связи с крестными?
Хотя , о чем это я ? Времена то какие были !

Irakonowalow
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7

Malus_domestica написал:
[q]
Irakonowalow
Просмотрев огромное количество МК, обратила внимание на большое число незаконнорожденных детей в конце 19-начале 20 века, что можно, наверное, объяснить появлением бОльшей свободы, переселением многих крестьян в города, что привело к падению нравов. Без брака рожали женщины ВСЕХ сословий и любого достатка.
Что касается надуманной смерти Василия. Вы не думали о том, что он мог быть репрессирован? И семья знала об этом и скрывала из страха, что и их коснётся. Многие скрывали факт репрессии от детей и внуков. Хотя и от повреждения родинки можно получить заражение крови. Но не зная фамилии Василия, Вы не сможете ничего выяснить.
[/q]

До последнего времени не догадывалась , вообще не догадывалась.
Не помню почему вдруг я усомнилась.
Бабушка была наичестнейшим человеком.
Ее отец умер якобы , когда двое детей были маленькими , мать их исчезла , якобы вышла замуж , за кого ? Куда ? Вернулась после войны .
Еще как думаю теперь.
Поздно правда.
Жива моя мать. Дочь Анны. Но она верит всему этому
Есть возможно шанс , если вдруг есть метрики сына Николая Васильевича. 1919 г р
А зная фио брата Анны может быть тоже есть шанс искать его метрики
Irakonowalow
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 5 июля 2023 21:51
По поводу нравов я примерно знаю все то же , что вы пишете , но мать этой девицы Анастасии , которая воспитывала мою бабушку была очень очень строга , вот прям через всю мою жизнь это говорилось , и по воспитанию Анны это видно было , я даже не знаю как объяснить , я уже в возрасте , и точно понимаю насколько строга , и Анна именно поэтому прожила всю жизнь с человеком ( из того же села Ершовка , ) где репутация семьи была совсем другая , почему то называли их ланцами , свекр Анны забил жену до смерти, а дети голытьба. Что при советской власти как раз мужу Анны помогло стать председателем колхоза села Ершовка. И был он трактористоммперед войной
А Анастасия работала поваром в 46-48 годах в колхозе села Ершовка. Интересно есть ли запись где нибудь.
Я ради бабушки теперь хочу узнать все что смогу
Irakonowalow
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 8 июля 2023 21:46
Я уже сделала запрос в саратовский архив о метриках брата Анны.
А похозяйственнее книги я еще не вникала как это работает.
Еще жду ответ из ЗАГСа о свидетельстве о смерти матери Анны. На фамилию Артемьева нет. Теперь запросила на Артемову Анастасию Димитриевну умершую в 48 году в селе Ершовка .
Если ответят, то по дате рождения буду запрашивать метрикии
И спасибо за ответы и советы. Это очень необходимо. Осень многое непонятно.


Irakonowalow
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
В соседней ветке «крестьяне « прочитала что девушка моложе 15 лет не могла быть венчана , я продолжаю искать причину почему моя прапрабабка родила Анну будучи девицей.
Irakonowalow
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7

Malus_domestica написал:
[q]
Irakonowalow
1. В свидетельстве о смерти в 1948г. дату и место рождения не писали, может быть только возраст.
2. Предположим, Вашей прабабушке на момент рождения дочери не было 15 лет. Но в 1919г., когда родился сын, возраст позволял венчаться, значит, дело не в возрасте. И, кстати, неоднократно встречала записи о браках, где невесте 15-16 лет.
[/q]
я еще не знаю , что написано в св о рождении брата бабушки. Пока только запрос. Т к он пропал без вести в ВОВ , а его жена рано умерла , дочь рожденная в 1939 году получила документы на фамилию матери , девичья , Горячева . Как буд то и не было отца. И фамилию отца вообще стерлась у них из воспоминаний. Дочь и внуки пытались искать пропавшего без вести , но указывали фамилию вымышленную , которую кто то лет через 30 назвал из соседей в ершовке. Там сейчас три дома осталось
Я и рассчитываю узнать возраст , чтобы метрики запросить.

HelenAnt

Сообщений: 331
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 560
ГАСО, ф. 11, оп. 5. Екатеринбургский окружной суд / г. Екатеринбург Пермской губернии. 1859-1917

2572 - Дело по обвинению крестьянки Петроградской губернии Елизаветы Артемьевой в проведении незаконных абортов. 10.09.1915 - 16.02.1917 , 482
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673
Донецкая станица
Посёлки: Донецкий, Переволоцкий, Алексеевский, Мамалаевский, Капитоновский, Чалкинский, Судаковский, Репинский.
Атаман станицы в 1915 г. – отставной вахмистр Александр Веригин
...

Артемьев Николай
1 ОКБ,
ГМ 4 ст. № 113308;


Артемьев Сергей
13 ОКП,
серебряная нагрудная медаль "За усердие" на Станиславской ленте;
...



Источник:
Именной справочник казаков Оренбургского казачьего войска, награжденных государственными наградами Российской империи (первый военный отдел) / В. Г. Бешенцев, В. И. Завершинский, Ю. Я. Козлов, В. Г. Семенов, А. В. Шалагин. – Челябинск : Книга, 2012. С. 78 – 79.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673
Пречистинская станица
Поселки: Пречистенский, Верхне-Чебенский, Нижне-Чебенский, Студенецкий.
...

Артемьев Георгий
14 ОКП,
ГМ 4 ст. № 415025;
...


Источник:
Именной справочник казаков Оренбургского казачьего войска, награжденных государственными наградами Российской империи (первый военный отдел) / В. Г. Бешенцев, В. И. Завершинский, Ю. Я. Козлов, В. Г. Семенов, А. В. Шалагин. – Челябинск : Книга, 2012. С. 157.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673
Великопетровская станица
Поселки: Великопетровский, Парижский, Аннинский, Полтавский, Толстинский, Варненский, Солотовский, Ново-Никольский.
Атаман станицы в 1915 г. – старший урядник Ефим Кадошников.
...

Артемьев Иван
9 ОКП,
почетный попечитель станичной школы,
серебряная нагрудная медаль "За усердие" на Станиславской ленте;


Артемьев Михаил
казак станицы
ЗОВО 4 ст. № 87918;
...


Источник:
В.И. Завершинский, Ю.Я. Козлов, В.Г. Семенов, А.В. Шалагин. Именной справочник казаков Оренбургского казачьего войска, награжденных государственными наградами Российской империи (второй военный отдел). Издание второе, дополненное и исправленное – Челябинск, издательство "ЗАО "Челябинская межрайонная типография", 2011. С. 50 – 51.
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈