ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Verusja, г.Екатеринбург
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Verusja

Вера

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения друзей Verusja

112179Roscata
Тема: Малый Чик Новосибирской области. Для общения
9.11.2023, 14:35

ГААК Ф.50, О.2, Д.665
Ситуационный план Барнаульского уезда, Ординской волости, деревни Верх - Чиковской
Без аватараruzElena
Тема: Русско-японская война 1904-1905 гг
5.03.2023, 18:49

Добрый день! Прошу помочь в поиске деда фамилия Гиль Иван Дмитриевич 1883года Таврическая губерния ,участник РЯВ, Порт - Артур ..
Без аватараruzElena
Тема: Немецкое население Таврической губернии
3.12.2022, 20:26

Посмотрите, пожалуйста, есть ли в списках фамилия Гиль или Гильц, где-то район Джанкоя ..заранее спасибо!
Без аватараruzElena
Тема: Нужна помощь в архивах Казахстана
16.11.2022, 21:15

Добрый день, нужна помощь, в архиве города Семипалатинска..
112179Roscata
Тема: Лисовские
19.01.2020, 10:24


MariyaKh написал:
[q]
Добрый день!
Меня тоже интересуют Лисовские, вдруг кто-то подскажет где и как искать - я в этом деле совсем новичок.
Мои предки родом из Черниговской губернии (19 в), позже жили Брянской обл. (20 в).
Почепский р-он, но может и не только...
[/q]

Здравствуйте! Мои Лисовский тоже из Черниговской губернии. Ныне это Сумская область, деревня Очкино. Но их там мало и древо Лисовский по этой деревне полностью не удалось. Позже могу выложить тех, что нашла в Очкино.
Возможно, они есть в соседних деревнях. Книги по ним я ещё только изучаю.

112179Roscata
Тема: Помогите прочитать текст - 2020
18.01.2020, 16:28

Здравствуйте! Помогите прочитать. Один и тот же человек в исповедальной ведомости.
112179Roscata
Тема: Рубан
1.08.2019, 20:49

Рубан из села Хильчичи Новгород-Северского уезда Черниговской губернии -- ныне Сумской области Украины

Моя прапрабабушка в девичестве носила фамилию Рубан. Родилась она в с. Хильчичи Новгород-Северского уезда Черниговской губернии (ныне Сумской области Украины).
Мною были просмотрены исповедальные ведомости и метрические книги данного села за 1786-1918 гг.
Всех тех, кто носил фамилию Рубан, я выписала и составила фамильное древо рода Рубан.

Хотелось бы найти тех, чьи предки были из села Хильчичей и носили фамилию Рубан, ведь в моем "Древе рода Рубан" насчитывается более 700 человек и все они, по сути, родичи -- в различной степени родственники.
112179Roscata
Тема: Болезни, от которых умирали наши предки
27.12.2018, 20:39

Или вот такой вариант. Ничуть не лучше.
112179Roscata
Тема: Болезни, от которых умирали наши предки
27.12.2018, 20:39

В метрических книгах Сумской области попадаются такие вкладки. От некоторых мороз по коже.
112179Roscata
Тема: Величко
8.11.2018, 15:46

Да, вы правы, Петрова. Это я ошиблась - дурдом уже в голове от этих метрических книг.

А Цыганковы там были, они у меня выписаны с 1760 года по Кривоносивке. Просто их было мало, Вас они не интересовали, потому Вы на них и не обратили внимание.

Подозреваю, что мы с Вами просто по-разному читаем одну и ту же фамилию)
112179Roscata
Тема: Величко
31.10.2018, 5:03

Если она Цыганцова (Цыганкова) в девичестве, то её отец Павел брат моей прапрапрабабушки Акилины Титовой Цыганковой.
Какая у Вашей Екатерины девичья фамилия? И если она Цыганкова, то, может, Вы знаете отчество её отца Павла? Не Титов ли он?
112179Roscata
Тема: Что в имени твоем?
22.10.2018, 11:25

А у меня путаница с женскими именами. Прабабушка приехала в Сибирь малюткой из Украины. Все её знали, как Анна. И документы на Анну. Меня даже в её честь назвали.
А в метрических книгах Украины нужного села нет Анны. Отец, мать, братья совпадают, а Анны нет, есть Анастасия.
Вот и гадаем, как так могло получиться)
112179Roscata
Тема: Величко
21.10.2018, 13:22

А как звали мать Петра Филипповича? Не Екатерина Петрова?
112179Roscata
Тема: Сельскохозяйственные переписи 1916 и 1917 гг.
25.09.2018, 19:49


Natali M написал:
[q]
[/q]

Я видела, что есть карточки по нужной мне волости. Без списка населенных пунктов.
Но если есть только эти, то, конечно, писать бессмысленно (
В любом случае, спасибо за ответ!
112179Roscata
Тема: Сельскохозяйственные переписи 1916 и 1917 гг.
22.09.2018, 21:03

Подскажите, реально ли послать заказное письмо в Томский архив, чтобы получить копию карточки? С оплатой.
Сама не из Томска, возможности пойти в читальный зал архива нет, потому и спрашиваю.
Интересуют Жоровы из с. Орловка Усть-Тартасской волости Каинского уезда.
112179Roscata
Тема: Карелины
22.09.2018, 14:38

О беззастенчивом грабеже крестьян села Чилино со стороны кулаков и церкви рассказывает дело Ивана Кагаля, хранящееся в Государственном архиве Томской области.
Иван Кагаль, чилинский волостной писарь, попытался выступить в защиту бедного населения, но по наговору местных богатеев оказался в тюрьме. Из тюрьмы он написал прошение на имя Томского губернатора, где рассказал об обстоятельствах своего ареста.
Когда крестьяне пожелали создать свою собственную потребительскую лавку, торговец Василий Дербышев правдами и неправдами пытался помешать этой инициативе крестьян. Богатей Алексей Карелин арендовал у крестьянского общества речку, построил на ней мельницу. По договору он должен был платить за аренду 70 рублей в год, и, хотя сам получал от мельницы ежегодный доход 1200 рублей, отказывался отдавать даже эту мизерную сумму обществу, подделав совместно с волостным старшиной Дементьевым документ о том, что, якобы ему, речка была передана в бесплатное пользование.
Один из чилинских крестьян хотел обеспечить благосостояние своей семье постройкой на реке Чилинуше своей собственной мельницы. Мельницу он построил, но на непосильной работе «надорвался» и скоро умер. Этим воспользовались богатеи и церковь. Карелин вместе со священником и дьяконом Войтенко не давали прохода вдове, оставшейся после смерти кормильца с четырьмя детьми, убеждая её в том, что, если она не отдаст церкви мельницу, то умерший будет являться к ней по ночам и душить её. Темная крестьянка отдала мельницу церкви, сама же пошла с детьми просить милостыню. Разоблачение этих и подобных махинаций угнетатателей простого населения Чилино стоило писарю Ивану Кагалю тюремного заключения.
Это было в 1914 году.
Ю.Пленник
ст.научный сотрудник ГАТО
«Красное Знамя» Кожевниковского района
12.02.1970г.