ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Perlin, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Perlin

Перлин Дмитрий Камилевич

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения друзей Perlin

178736G_Spasskaya
Тема: Восстановление записи акта ГС через суд
23.04.2024, 23:07


Guzel21 написал:
[q]
В заявлениях указывала для чего подала в суд- восстановление документов на захоронение.
С решением суда в ЗАГСе восстановила свидетельство о рождении моего деда, благодаря ему получила ждавшие меня около 3-х лет другие справки и свидетельства в количестве 6 шт и по второму решению получила, наконец, справку о смерти моей прабабушки 1947г.
Желаю всем упорства и настойчивости в достижении поставленной цели!
[/q]

А у меня ничего не получилось.
Хотя было достаточно косвенных подтверждений, но... решение суда - отказ в рассмотрении.
Они сказали, что мне нужно было подавать заявление не на рассмотрение в особом порядке, а с ответчиком - администрацией кладбища.

Надо бы набраться упорства и настойчивости, но пока что, наоборот, некое уныние. Наверное, спустя какое-то время я и предприниму вторую попытку. Понимаю, что дело именно в формальностях и в том, что именно написано в причине.
теперь вот думаю, может, надо было писать целью "получение документов в ЗАГС"?
178736G_Spasskaya
Тема: ХИТРОВО
13.04.2024, 17:06

Размышления.

Если есть информация о имущественной тяжбе двух людей с разными фамилиями - значит ли это стопроцентно, что это родственники?
В частности, в деле о полюбовном разделе имущества после родителей братьями Хитрово упоминается, что помимо того имущества, которое они успешно поделили, есть еще
[q]
а сверх всего вышеписанного имеют они в учиненных между ими после покойных родителей их Николая Ивановича и Татьяны Леонтьевны движимому и недвижимому с людьми и со крестьяны имению разделов утвержденных Московского Нижнего надворного суда во втором департаменте в 789 и 794 годах ознаменовано чтобы по делам оставшимся в спорах о имениях как то после покойнаго родителя их с графинею Шереметьевой о Суздальском имении и родительницы с подпоручиком Никитою Ивановичем сыном Аничковым, а по смерти его с детьми бригадиром Петром и полковником Семёном Аничковыми Новгородской губернии Старорусского уезда в деревне Заозерье и Антоновщина???
[/q]


Можно ли сделать вывод, что графиня Шереметьева находится в родстве с Николаем Хитрово, а Татьяна Леонтьевна - в родстве с Никитой Ивановичем Аничковым? Причем, раз стоит этот вопрос - родство, по идее, должно быть достаточно близкое, чтобы не было более близких наследников к тому, от кого имение перешло?

Как вы думаете?

P.S. Беда в том, что не могу найти никаких вообще связей между ними.
178736G_Spasskaya
Тема: Солигаличский уезд [Костромская губ.]
30.03.2024, 21:33


Faninayanayana написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к какому приходу относились данные деревни, или эта одна деревня?
[/q]

Волково и Высоково (и Бурдуково тоже) - деревни Гнездниковской волости по дореволюционному АТД, после революции везде было много изменений АТД, поэтому они вполне могли оказаться в подчинении Бурдуковского сельсовета. А еще был период, когда эти территории отнесли к Ярославской области.
Приход не подскажу, попробуйте наудачу посмотреть несколько МК разных церквей Гнездниковской волости - их не так много.
178736G_Spasskaya
Тема: Казусы и интересности в метрических книгах
30.03.2024, 21:14


Tambov111 написал:
[q]
Страшный сон исследователя (если не знать имя-отчество матери)
[/q]

Да уж!
И отличный пример того, что нельзя делать поспешные выводы при поиске. Спасибо вам за скан!
178736G_Spasskaya
Тема: Отдельные вопросы по документам ГАКО
30.03.2024, 21:11


Njctymr написал:
[q]
если в описи стоит штамп , что дело выбыло, это значит его нет? И где его искать?
[/q]

Около штампа может быть надпись, куда оно выбыло, если имело место переработка дел в архиве. Если ничего не написано - значит выбыло по отсутствию (сгорело и пр.)
178736G_Spasskaya
Тема: Запись в метрической книге - как понять?
25.03.2024, 20:36


dima45698 написал:
[q]
Родители: Мастеровой Василий Васильев Плеханов и жена его Марфа Фёдорова
Ребёнок: незаконнорожденный сын Георгий
[/q]

Может, старообрядцы?
178736G_Spasskaya
Тема: Исповедные росписи и РС
23.03.2024, 21:10


Alexey_45 написал:
[q]
Человека-то я нашёл, он прислан на поселение из Ялуторовского дистрикта Тобольской губернии в Ишимский. В ревизии за 1782 год он указан.
Меня интересует выражение "по бывшему замешательству", Что оно означает?
[/q]

По бывшему замешательству = по имевшим место беспорядкам, очевидно.
178736G_Spasskaya
Тема: Развод в России до 1918 года
21.03.2024, 23:17


Irina Ol написал:
[q]
Особенно, если учесть, что он часто затеи свои проваливал. Хотя мы не знаем, сколько всего затей и задумок было, которые отлично вписались незамеченными))
[/q]

Да, к сожалению потомков, до нас доходят сведения о "неудавшихся" историях, а об "удачных", даже об их числе - нам судить не по чему
sad.gif(
178736G_Spasskaya
Тема: Развод в России до 1918 года
19.03.2024, 23:07


Irina Ol написал:
[q]
Тогда, конечно, редкие экземпляры в такие авантюры бросались.
[/q]

Вышеупомянутый товарищ был тот еще авантюрист, насколько я с его биографией знакома. Или не авантюрист, а бедолага, постоянно "влипающий в истории" - всяческие "приключения" и сопутствующие им разбирательства на его долю выпадали с "завидной" регулярностью.
178736G_Spasskaya
Тема: Развод в России до 1918 года
19.03.2024, 22:12


Irina Ol написал:
[q]
у и смотря какой год. Если уже начало ХХ века - то тут уже все "подраспоясались". А если это накануне 1917 года, то потом женились без разводов только так (примеры известны, а вот новым супругам о первом браке супруга оставалось неизвестно часто никогда... УзнаЮт теперь потомки из интернета о первом браке прадедушки и его детях, дотоле им неизвестных).
[/q]

1880 год.

В Саратовских фондах чудеса в этот год - смотрела описи консисторские, окружного суда и судебной палаты и прокуроров этих двух инстанций - либо просто мало, либо вообще нет.
178736G_Spasskaya
Тема: Развод в России до 1918 года
19.03.2024, 20:47


Irina Ol написал:
[q]
Если бы дело о разводе было хотя бы заведено, то об этом обязательно сказано было бы в деле "о двоеженстве" Синода. А если об этом упоминаний нет - то просто уехал от одной жены и, обманув, вступил в брак со второй. Моя версия такая.
[/q]

Спасибо за мнение, возможно, вы правы. В деле Синода всего 2 документа: рапорт Саратовского Епископа и копия указа самого Синода. В них ни слова о заведении дела о разводе.
178736G_Spasskaya
Тема: Развод в России до 1918 года
19.03.2024, 20:12

В 1880 году в Саратовском суде и в Саратовской же консистории параллельно рассматривался вопрос наказания "двоеженца" П., но к сожалению, в ГАСО никаких следов по описям мне найти не удалось. Я об этом факте узнала из московского архива, найдя в нем дело по прошению матери вышеупомянутого П., просившей о снисхождении к её сыну. сына, кстати, лишили всех прав состояния (дворянских) и присудили отправить в Сибирь (но по состоянию здоровья отправить никак не могли, впрочем, я сейчас не об этом).
Я все никак не могла понять логику двоеженца - ну глупо же жениться где-то в Саратовской губернии, сказав, что холост, в то время, когда у тебя в Москве жена и двое детей. А записи о втором браке нет - и непонятно. как там жених записан.

И вот на днях нашла в РГИА дело Синода "о двоеженстве П.". Очень надеялась, что там будут подробности: где и когда он второй раз женился, может выпись из МК - но, увы, ничего.
Одна только фраза привлекла мое внимание:
Синод "...постановил: брак П. с <второй женой> признать незаконным и недействительным, возстановив первый брак его, П., с... "
Правильно ли я рассуждаю, что наиболее вероятен вариант, что где-то в Консистории было заведено дело о разводе (в Московской или в Саратовской, скорее. в Московской, наверное), после чего, оставив первой жене дом в городе (официально по купчей), П. счел себя свободным... а Синод развод его не утвердил. И может даже, что сам П. и не знал о том, что развод не утвержден. Или знал, но понадеялся, что никто не станет проверять это.
Или слова "восстановив первый брак" означают что-то другое?
178736G_Spasskaya
Тема: Рузский уезд [Московская губ.]
18.03.2024, 20:45


ilyaf написал:
[q]
И они записаны в этих списках. То есть они никуда не испарились.
[/q]

А, то есть там в списках они все есть, но шестая часть с пометками "не был", так?
178736G_Spasskaya
Тема: Рузский уезд [Московская губ.]
14.03.2024, 22:32


ilyaf написал:
[q]
обнаружил, что в 1844 году внезапно одна шестая населения одного из приходов Рузского уезда не пришла на ежегодную исповедь.
[/q]

Не было ли в консистории решения о перераспределении прихожан? Могли уровнять с соседним приходом, переведя часть людей туда.
И даже то, что позднее они снова в приходе, такой вариант не исключает, т.к. Могли позже решение отменить по просьбе прихожан, например.
178736G_Spasskaya
Тема: Казусы и интересности в метрических книгах
14.03.2024, 22:28


king написал:
[q]
Может быть, но где мне искать восприемников у этого ребёнка 101.gif
[/q]

Листайте ближайшие листы, ища аналошичную несостыковку строк. Когда найдете, прикиньте насколько сочетаются родители и восприемники (т.к.часто совпадают фамилии или места приписки хотя бы с одним из них) и можно будет понять, какая страница откуда на самом деле. Мне так несколько раз удавалось понять изначальное положение листа.
Если поблизости не найдётся, можно еще посмотреть в конце или в начале книги.
кстати, загляните в лист-заверитель дела. Если повезёт, там может быть записано, что с чем перепутано.
178736G_Spasskaya
Тема: Казусы и интересности в метрических книгах
11.03.2024, 22:14


king написал:
[q]
Хитрое описание восприемников у № 53
[/q]

Это страницы перепутаны в исходной книге
178736G_Spasskaya
Тема: Исповедные росписи и РС
11.03.2024, 22:13


Yanochka87 написал:
[q]
Если старшие дети жили отдельно, или отсутствовали из за учебы, службы, то о них была какая то отметка в исповедалке?
[/q]

Если их домом оставался дом родителей - то писали "в отлучке", если жили отдельно - их писали там, где они жили.
178736G_Spasskaya
Тема: Болезни, от которых умирали наши предки
11.03.2024, 22:11


Solo написал:
[q]
Нет. Он не пишет их годами. А перед этим священником в приходе был его отец, и он тоже не писал диагнозы. Причем там случай - умирает младенец, следом запись о смерти крестьянской жены. Смотрю в родившихся, этого младенца родила именно она. Что бы написали в другом приходе? Ребенку - младенческой слабости, матери - родами. Но нет. Здесь - от неизвестной болезни.
[/q]

С другой стороны, вы же не знаете предысторию? Например, тут на форуме как-то писали, что в учебный курс семинарий сначала входил некий объем медицинских знаний. а потом его исключили. Может, этот священник (или его отец ранее) как раз столкнулся с каким-то трудностями в этом направлении (да хоть бы, например,, у них спор с благочинным был о необходимости медицины для священника) и он для себя решил, раз меня этому не учили, то и не буду на себя брать ответственность эту. "Я не врач, для меня любая болезнь - неизвестная".
178736G_Spasskaya
Тема: Генеалогия священников
8.03.2024, 17:01


webbrave написал:
[q]
По клировым человек в приходе уже много лет, а по исповедкам нет его и все!
[/q]

Церковнослужители нередко исповедовались у благочинного или у священника соседней церкви.
178736G_Spasskaya
Тема: ✔ НУЖДАЮСЬ в совете знатоков
8.03.2024, 16:40


Artemiyo написал:
[q]
Получается в древе его родителей и далее вглубь указывать без фамилии? Просто имя и отчество?
[/q]

Я так и делаю. Оставляю пустое поле - и все. Правда, есть нюанс, я фамилии пишу заглавными буквами, поэтому сразу видно в узле, отчество у человека или фамилия.