ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  svet_la_na (Светлана)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


svet_la_na

Светлана

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений svet_la_na

Тема: Мои ссылки
27.03.2016, 14:57

Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга. Том 5. Урал и Приуралье.
Под общим руководством П. П. Семенова-Тян-Шанского. – Санкт-Петербург: Издание А.Ф. Девриена, 1914
.
rosgenea.ru/?lin=biblos&book=5

Содержание:

1). Предисловие.
2). Оглавление.
3). ОТДЕЛ 1: Природа. Глава 1. Формы поверхности и строение земной коры в пределах Приуралья. Г.Н. Кирилина.
4). ОТДЕЛ 1: Природа. Глава 2. Климат. Н.А. Коростелева.
5). ОТДЕЛ 1: Природа. Глава 3. Растительный и животный мир. Б.Б. Гриневецкаго и Г.А. Клюге.
6). ОТДЕЛ 2: Население. Глава 4. Исторические судьбы Приуралья. Н.И. Дрягина.
7). ОТДЕЛ 2: Население. Глава 5. Распределение населения Приуральскаго края, его этнографический состав, быт и культура. Н.И. Дрягина, П.Н. Луппова и И.В. Родионова.
8). ОТДЕЛ 2: Население. Глава 6. Промыслы и занятия населения. А.Н. Григорьева.
9). ОТДЕЛ 2: Население. Глава 7. Пути сообщения. Н.И. Сырнева.
10). ОТДЕЛ 3: Замечательные населенные места и местности. Глава 8. Северный и Средний Урал. И.Н. Сырнева.
11). ОТДЕЛ 3: Замечательные населенные места и местности. Глава 9. Южный Урал. И.Н. Сырнева.
12). ОТДЕЛ 3: Замечательные населенные места и местности. Глава 10. Северо-Западное Приуралье. И.Н. Сырнева.
13). Указатель главнейших источников и пособий по Уралу и Приуралью.
14). Указатель.


Тема: Пермский уезд Пермской губернии
23.03.2016, 22:55


Максим 45 написал:
[q]
не подскажите словарь Поляковой есть в сети?
[/q]

Максим 45
Написала Вам в ЛС.

Тема: Пермский уезд Пермской губернии
22.03.2016, 21:01


Makeiken написал:
[q]
Можно узнать? Нефедовы в вашем крае с каких времен?
[/q]

Судя по информации из словаря Поляковой Нефедовы в Никулино жили уже в 1678 году.

[q]
НЕФЕДОВ Житель д. Никулина на р. Кос(ь)ве Савка Никитин сын Нефедов, 1678.
(Список Соли Камской перепис¬ных книг переписчика князь Федора Вельского 187 (1678) году. Копия. Ру¬копись. ГАПО, ф. 597, оп. 1, № 22).
[/q]


Тема: Загляните ко мне на огонёк!
7.01.2016, 18:27

Лена, счастливого Рождества!
От души я желаю в этот вечер святой, чтобы всё и всегда удавалось!
Чтобы в жизни твоей путеводной звездой удача всегда загоралась!

118311577.gif?1452179821


Тема: Гостиная
7.01.2016, 1:06

Ольга Васильевна, счастливого Рождества!

263690464.gif?1452117819








С П А С И Б О !!!


Тема: М-м-м….Шоколад!
7.01.2016, 1:00

Оля, от души поздравляю Вас с наступившим Новым годом и светлым праздником Рождества Христова!

828225377.gif?1452117471



Тема: Мой будуарчик.
7.01.2016, 0:57

Ларисочка, счастливого Рождества!
В этот светлый праздник сердечно желаю тебе крепкого здоровья, тепла, счастья и гармонии во всем!

961888286.gif?1452116962


Тема: ПРИВАЛ
7.01.2016, 0:50

Наталья Ивановна, счастливого Рождества Вам!

1478460.gif?1452116710


Тема: ☕ ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ
7.01.2016, 0:45

Ташенька, сердечно поздравляю Вас со светлым праздником Рождества Христова!

Пусть в светлый праздник Рождества
Исполнится всё то, о чём мечтали.
Пусть будут радость в доме и добро,
А сердце пусть не ведает печали.
Желаю много искренних чудес,
Тепла, любви, душевной чистоты.
И пусть снежинки падают с небес,
Храня покой небесной красоты!



904241519.gif?1452116217


© http://pozdravok.ru/pozdravlen...khristovo/


Тема: Мой будуарчик.
31.12.2015, 1:35

Ларисочка, дорогая! С наступающим Новым годом тебя!
ny.gif ny.gif ny.gif
Побольше улыбок, побольше веселья
Пускай Новый год несет тебе с метелью,
Удачи, восторгов, приятных хлопот
И радостных дел еще невпроворот.
Хороших историй, уверенной дружбы,
Богатства и счастья, удачи на службе,
Семейных обедов и с неба звезду —
Всё это желаю тебе в новом году.
Здоровья, надежды и планов больших,
Внимания, нежности самых родных...
Пусть это и больше в сто раз принесет
Тебе новый, грядущий прекраснейший год!

Ларисочка, спасибо тебе за доброе сердце, щедрую душу и позитив, которыми ты с нами делишься!

56TNY8eJ.jpg


© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/noviy-god/


Тема: ✉ Новогодняя ПОЧТА
31.12.2015, 1:18

Уважаемые форумчане! Дорогие друзья! Спасибо огромное вам всем за поздравления! Спасибо всем тем, кто отметил меня в своих поздравлениях! Очень приятно! Спасибо, что не забываете не смотря на то, что на форуме сейчас появляюсь не часто! Огромная благодарность Таше за прекрасную и позитивную тему!
Сердечно поздравляю всех-всех с наступающим Новым годом! Желаю вам всем семейного благополучия, уюта, тепла, крепкого здоровья, удачи во всех делах и начинаниях, и только отличного настроения!!! Пусть Новогодняя ночь будет волшебной и исполнит ваши сокровенные желания!



[ Изображение на стороннем сайте: f2sqipru56_1791573_24401673.jpg ]



Тема: ☕ ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ
18.08.2015, 22:04

А теперь предлагаю устроить чаепитие с яблочным пирогом!

Fspxfz3A.jpg

Взгрустнулось что-то мне под воскресенье -
Не выспался, от холода продрог,
Не хочется ни чая, ни варенья,
Лишь вкусный яблочный ЦВЕТАЕВСКИЙ пирог.

Но кто его сегодня приготовит? -
На даче мама, знатный кулинар...
А впрочем... Разве это остановит?
Сегодня я на кухне super star!

Возьмём яйцо - да не одно, а тройку,
Один стакан муки, стакан песка -
Готовим мы, друзья, шарлотку,
Что, будто пух, воздушна и мягка.

Муку смешаем с солью и ванилью,
И сахар взбивши венчиком с яйцом,
Припорошим мучной душистой пылью...
Сковороду помажем мы сальцом,

И выльем половину теста сразу,
А на неё положим не спеша
Кусочки яблок из красивой вазы -
Шарлотка наша будет хороша!

Остатком теста сверху заливаем...
Задав для жару двести пятьдесят,
Мы полчаса шарлотку выпекаем...
Ах, как дурманит корочка мой взгляд!

Как розовятся яблоки румянцем,
Как золотится сеточка-узор...
Ах, мой пирог! Достоин ты на глянце
Произвести негаданный фурор!..


http://www.stihi.ru/2013/10/25/11413


Тема: ☕ ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ
18.08.2015, 21:56

Таша, с Яблочным Спасом!

Fspxfz3C.jpg




Светлана, спасибо большое за сладкие яблочки, за добрый привет в честь большого праздника!
И Вам сладости в жизни и благодати Божьей!


[
Изображение на стороннем сайте: dcfjpg_6430297_18462847.jpg ]


Тема: Мой будуарчик.
18.08.2015, 21:23

Как приятно летнею порой
Слово Божье в сердце отдается!
Пахнет яблоками Спас Второй –
Он недаром Яблочным зовется;
Яблоками пахнет всё вокруг –
Символом прекрасной, светлой нови!..
Жизнь прекрасна! С праздником, мой друг!
Счастья, радости, удачи и здоровья!

Fspxfz3v.jpg

С Яблочным Спасом дорогую хозяюшку и всех гостей будуарчика!


http://www.supertosty.ru/pozdr...hnyy_spas/

Тема: С миру по нитке...
8.08.2015, 9:47

Гюльнара, сердечно поздравляю Вас с прошедшим Днём рождения!
Счастья Вам, благополучия во всём, исполнения всего задуманного и замечательных путешествий!

n037PHpB.jpg


P.s. Гюльнара, простите, что заглянула к Вам с большим опозданием. confuse.gif cray.gif



Тема: Чесноков Евсей Николаевич
29.07.2015, 13:14

Лариса, мой прадед, погибший в районе д. Лодва, тоже был перезахоронен в Новой Малуксе. https://forum.vgd.ru/post/1496/52104/p1470350.htm#pp1470350

KarLa написал:
[q]
Вороново и Малукса на карте 1942 года
[/q]

Можно я карту в свою тему из твоей утащу? confuse.gif





Тема: Наши круглые,красивые цифры
1.07.2015, 13:00


Lara написал:
[q]
Я уже и так боком встану...и эээндак
[/q]

biggrin1.gif


Lara написал:
[q]
наряднуюююю!
[/q]

А сейчас ещё крааааше!!! yahoo.gif
UdTRAeTw.png


Тема: А что птичка в клювике принесет....
1.07.2015, 12:00

Лилечка, с Днём рождения!

Здоровья, радости, взаимопонимания,
Любви, гармонии я пожелать хочу,
Чтоб исполнялись сокровенные желания,
И были рядом те, кто дорог и любим!

UdTRAeTc.png


Тема: Мой будуарчик.
30.06.2015, 11:20


KarLa написал:
[q]
зато вокруг лето
[/q]

Какое то оно капризное нынче! dntknw.gif


южа написал:
[q]
...побалуйте себя....для настроения....
[/q]

confuse.gif


KarLa написал:
[q]
Что может быть лучше утреннего чая на природе?
[/q]

Ага! Можно и мне рядышком присесть?

Ларисочка, доброго дня тебе! cheer.gif Предлагаю физкультминутку! Потанцуем? musik.gif

UdTRAeS9.jpg UdTRAeS8.jpg
UdTRAeSb.jpg
UdTRAeSe.jpg UdTRAeSd.jpg




Тема: День Рождения...
29.06.2015, 15:54

Светлана, с Днём рождения!

Пусть все Ваши свершенья и надежды
Достигнут небывалой высоты,
Пусть будет мир в семье, благополучье в доме,
И пусть несбыточные сбудутся мечты!

1709nueRd.png


Тема: Поповы Иван и Ефим Ивановичи
25.06.2015, 21:36


Antonna написал:
[q]
Рине Локис. Может, кто-нибудь знает e-mail? Ссылка вот, тема старая:
[/q]

Посмотрите в профиле.

Тема: фонд 489 Ярмарочная контора
13.06.2015, 23:53

Татьяна Львовна, спасибо за этот перечень дел! Вы сами эти дела не просматривали?

Возможно кто-то из форумчан будет изучать дела из этого фонда. Огромная просьба - обратить внимание вот на что: на Нижегородской ярмарке был так называемый Сидоровский ряд, где свой товар продавали жители с. Сидоровское и близлежащих к этому селу деревень (Нерехтский уезд Костромской губернии). Торговали своими ювелирными изделиями. Вот некоторые фамилии местных мастеров - ювелиров: Балдины, Ос(ь)минины, Вагановы, Ратьковы, Барабановы, Евдокимовы, Рубцовы и др. Возможно, в каких-нибудь делах встретится такая информация.
Буду благодарна за любую информацию!

Тема: Похозяйственные книги
13.06.2015, 22:21


J23km25uf51* написал:
[q]
1. Нужна выписка из похозяйственных книг деревни Жмакино, Курской области. Не удалось найти адрес администрации этой деревни, но нашла сельсовет Костельцевский к которому сейчас относиться эта деревня, писать туда?
[/q]

Я бы сначала позвонила в этот сельсовет и узнала есть ли там интересующие меня похозяйственные книги. Если к ним на хранение документы не поступали, они наверняка подскажут где их искать. Возможно, и в районном архиве. Я свои копии получала именно из районных архивов. Также предварительно им звонила и уточняла - поступали ли к ним на хранение похозяйственные книги и за какой период.

J23km25uf51* написал:
[q]
3. В какой форме писать это заявление и какую причину указывать? Выписки это ксерокс или переписанные данные?
[/q]

Форма свободная, укажите все имеющиеся у Вас сведения. В качестве причины я обычно указываю - "семейная необходимость".
Я получала заверенные ксерокопии.

J23km25uf51* написал:
[q]
4. Выписки присылаются на домашний адрес или в ЗАГС по месту жительства? И надо ли доказывать родство?
[/q]

ЗАГС к пох. книгам отношения не имеет. Присылают по месту жительства. С родством всё индивидуально - где-то просят доказать, где-то - нет.




Тема: деревня Закамень
6.06.2015, 10:42

Пермская губерния.
Список населенных мест по сведениям 1869 года.
СПб, 1875.


Пермский уезд, стан 3.
По р. Косьве и её притокам до границы со 2 станом

Лист 62

с. Перемское находилось в 92 верстах от уездного города при реках Косьва и Волим
В селе были: церковь православная - 1, часовня православная - 1, волостное правление, торжков - 2, хлебный магазин - 1, кузница - 1.
Число дворов - 40, в которых проживало 232 человека (из них 119 жителей мужского пола и 113 - женского).

д. Закамень находилась при р. Косьва, в 93 верстах от Перми. В деревне было 10 дворов, в которых проживало 38 человек муж. пола и 48 - женского.

Тема: Поколения Пермского края
4.06.2015, 23:24


lawanda написал:
[q]
Буду признательна, если кто поможет заблудившейся. Уезд Кунгурский, Осинский.
[/q]

Поищите здесь http://pokolenia.permkrai.ru/f...&unit=
По этой ссылке оцифрованные и выложенные на сайте РС http://pokolenia.permkrai.ru/f...p;image=on


Тема: Наши круглые,красивые цифры
1.06.2015, 19:50

a_003.gif Хороша тёзка!
18ZobUWLr.png

Тема: Сафин Газиз Сафович
30.05.2015, 12:28


garifullin1981 написал:
[q]
"133"
[/q]

Так обозначалась военно-учётная специальность.
133 - Годные необученные ( сюда относятся все годные военнообязанные, не проходившие службы в РККА (обучения) вовсе или получившие менее трехмесячной подготовки ).

http://www.rkka.ru/handbook/data/vus.htm


Тема: Эвакуация детей во время ВОВ
28.05.2015, 1:10

Государственный архив новейшей истории Костромской области: http://ganiko.org/index.htm?vf...%D1%8B.htm

В годы войны Кострома стала крупным образовательным центром для офицерского корпуса Красной армии. На Костромскую землю были эвакуированы из Ленинграда такие учебные учреждения, как Военно-транспортная академия, Ленинградское военно-инженерное училище, 3-е Ленинградское артиллерийское училище, а также Ленинградское Краснознаменное училище военных сообщений им. М.В. Фрунзе. Всего за годы войны эти учебные заведения подготовили и направили на фронт свыше 25 000 офицеров..... Эвакуированные училища оказывали помощь народному хозяйству области, об этом свидетельствует, например, датированная 21 октября 1941 года «Информация командования Военно-транспортной академии им. Кагановича в Костромской горком ВКП(б) и горисполком о выполнении задания по вывозке картофеля» [ГАНИКО, Ф.П-2. Оп.1. Д.605.Л.24] .

Все годы войны на Костромскую землю прибывали эшелоны с эвакуированными ленинградскими детьми. Не менее 10 000 юных ленинградцев обрели здесь свою вторую Родину. О пребывании эвакуированных детей из блокадного Ленинграда на Костромской земле свидетельствуют такие документы, как «Письмо секретаря РК ВКП(б) Нейского р-на с просьбой оказать помощь в приобретении музыкальных инструментов для детей рабочих ленинградского Кировского з-да, эвакуированных в Нейский интернат №28» [ГАНИКО, Ф.П-1018. Оп.3. Д.6. Л.9] за 11 февраля 1945 г.

Лишь в победном 1945 году ленинградские дети смогли вернуться домой. Об этом событии свидетельствует «Список детей и сотрудников детских домов Костромской области, реэвакуированных в г. Ленинград в июле 1945 года» [ГАНИКО, Ф.П-1018. Оп.3. Д.12.Л.3], датированный июлем 1945 года.

Тема: Эвакуация детей во время ВОВ
27.05.2015, 23:51

Продолжая тему детского дома в с. Сидоровское Красносельского р-на Костромской области. Воспоминания бывшей воспитанницы Сидоровского детского дома Барминской Галины Евгеньевны.

«Ленинград – мой родной город, здесь я родилась в 1939 году. А в 1942 меня вместе с другими детьми эвакуировали в Подольский детский дом, что находился в Костромской области, потом в Гущинский, Исакиевский, Красносельский и, наконец, в последний – в селе Сидоровском. Моей учительницей была Анна Николаевна Вознесенская, у нее очень болели ноги, и мы с девочками ходили к ней, пропалывали грядки, поливали, помогали, чем только могли..."

«Очень хорошо помню, как летом 1942 привезли бедных и истощенных детей блокадного Ленинграда, почти дистрофиков, как разместили в местной школе. В коридоре и классах стоял неприятный запах. К началу 1942-43 учебного года для детского дома отремонтировали здание старой школы, в котором детский дом существовал до 1956 года. Первым его директором была представительная интеллигентная дама О.Жимская Педколлектив первого заезда состоял, в основном, из ленинградцев. Какой чудесный сад-огород разбили учителя и дети на высоком берегу за мостом узенькой в то время реки Шачи! Сами снабжали себя овощами, а взрослые научились варить конфеты — тянучки из сахарной свеклы. Так выживали и дети, и взрослые из блокадного города.

"Государство, как могло, заботилась о детях-сиротах. Ведь многие пробирались по дороге жизни, уехав в том, в чем застала их война. Приходилось начинать жить заново. Позади – страшные воспоминания, впереди – пустота. Счастливы были те, кто не попал под бомбежку по пути на большую землю. И вот такие «счастливые» оказались в Сидоровском. Появилась крыша над головой, но детдомовцам не хватало родительской ласки, поэтому они, как растение к свету, тянулись к любому проявлению добра.

В частности, в нашу семью с первых дней появления в селе детского дома стали наведываться по одиночке и группами маленькие сироты, так как они увидели в невысокой худощавой женщине, работавшей бухгалтером детского дома, добрую тетю Алю. Как сейчас вижу черноглазую Богомолову Женю, приятное личико Вали Яковлевой, худенькую Тоню (к сожалению, забыла ее фамилию)..."

Полностью здесь: http://krasnoe.smi44.ru/2014/1...udet-zhit/


Тема: Эвакуация детей во время ВОВ
27.05.2015, 22:09

В годы ВОВ на территории Красносельского района Костромской области находилось несколько детских домов, в которых были дети, эвакуированные из Ленинграда. Был такой детский дом и в с. Сидоровское.

RnQpPlyN.jpg
Детский дом в с. Сидоровское. Дети, эвакуированные из блокадного Ленинграда (1944 год) .


RnQpPlyQ.jpg

RnQpPlyP.jpg
Работники детского дома: в центре – Жимская О. А., директор, слева – Горохова Т. В., пионервожатая, справа – Савинова Е. Н., воспитатель.


http://www.metod-kopilka.ru/pr...y-2484.htm