ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Tykhonko, Украина, Киев
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Tykhonko

Константин

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Tykhonko (17)

Тема: Энциклопедия Гражданской Войны. БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ
22.10.2015, 10:47

Волков не идет на персональные контакты. Но есть Вадим Олегович Рогге (надеюсь, что он на меня не обидится), которой может задать ему вопрос и предать ответ.
РГВИА, это конечно мрак. Даже если они что-то нашли, то на копирование найденного у них уходит минимум год.
И мой вопрос. На сайте есть исследователи, которые занимались/занимаются походом войск ген.Бредова? В частности меня интересует судьба участников Роменской офицерской дружины (масса кратких упоминаний в интернете). Не исключено, что она же являлась Роменской офицерской ротой (инф. получена из материалов уголовного дела от 01.07.1930г. /архивный 9659 от 27.02.1992г. согласно архивной справки ГАСО №Т-28 от 03.06.2013г.) или Роменской комендантской ротой (для примера, http://погибшие.рф/arhiv/uchas...aa-av.html Абрамов, р. ок. 1898. Поручик.). В идеале меня интересует в каком польском лагере военнослужащие «дружины» были интернированы.

Тема: У кого предки служили в Белой Армии?
22.10.2015, 10:30

На сайте есть исследователи, которые занимались/занимаются походом войск ген.Бредова? В частности меня интересует судьба участников Роменской офицерской дружины (масса кратких упоминаний в интернете). Не исключено, что она же являлась Роменской офицерской ротой (инф. получена из материалов уголовного дела от 01.07.1930г. /архивный 9659 от 27.02.1992г. согласно архивной справки ГАСО №Т-28 от 03.06.2013г.) или Роменской комендантской ротой (для примера, http://погибшие.рф/arhiv/uchas...aa-av.html Абрамов, р. ок. 1898. Поручик.). В идеале меня интересует в каком польском лагере военнослужащие «дружины» были интернированы.

Тема: Землевладельцы Российской Империи 1870-1918 гг.
30.08.2015, 18:45

Фонды Харьковского банка (у которого совладельцем был Алчевский). Находятся в Госархиве Харьковской обл.

Тема: СТРАНЫ БЛИЖНЕГО и ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ
23.12.2014, 12:24

Ищу родственника. Снимок сделан в городе Новоград-Волынский в р-не 1950г. Предположительно учился в вечерней школе при гарнизонном доме офицеров.

Тема: Лизогубы
27.04.2014, 23:28

Добрый день.
У меня сложилось впечатление, что в селе Липовом (период 1780-1786гг.) будущего Роменского уезда, умер (и вероятно был похоронен?) абшитованный полковник Илья Яковлевич Лизогуб (ор. 1720г.р.). Не знаю, насколько это новость для общественности. Проживал он там с женой, Екатериной Яковлевной (ор. 1736г.р.), которая после 1786г. писалась уже вдовой. Дети почему-то не указаны, прислуга указана. Информация из исповедок Преображенской церкви села Липовое (1780-1786гг.).

Тема: КРАСНОКОЛЯДИНСКАЯ сотня
23.04.2014, 23:26

AppS Да, с дворянскими доказательствами работал. Собрал все по Тимошевским (Полтавская и Черниговская губернии) что было в РГИА. К слову, далеко не все они смогли доказать дворянство по заслугам предков. трудная это была процедура в 19-м веке 101.gif Да и сами потомки несколько путались в "показаниях". Все "упираются" в сотника Красноколядинского, но никто в делах так и не сказал его имени и фамилии. Пока моему пониманию доступны две ветки потомков: 1. От протопопа Ичанского (на 1826г.) Ивана Тимошевского (указан у Лазаревского как сын Тимофея Андреенко, но в одном из дел РГИА указан как внук). 2. Войсковой Товарищ Аким Тимошевский из села Липового будущего Роменского уезда. Всего я собрал сведения (худо-бедно подкрепленные документами) на 211 человек из этого рода. Веду это дерево в myheritage, но конца и края пока не видно 101.gif

Тема: Киевский уезд
12.04.2014, 23:46

В Будаевке помещиков не было. Сначала там были монастырские крестьяне, потом казенные. Но при ж/д станции Боярка (не путать с селом Боярка, нынешним селом Тарасовка) был весьма популярный дачный поселок, там могла отдыхать или иметь дачу и графиня. В р-не села Боярка какие то помещики были, во всяком случае один мой знакомый щвед ищет в окрестностях Боярки имение/усадьбу Suhovetsky Bronislaw.
В принципе очень не плохо все описано в статье Лысенко на которую дал ссылку AppS, правда она на украинском 101.gif
P.S. Я тоже ходил в садик в г.Боярка...

Тема: КРАСНОКОЛЯДИНСКАЯ сотня
4.08.2013, 11:33

Маленький пример из вопросов. В "Генеральном следствии о маетностях Прилуцкого полку" на стр.22, сказано: ... что сотник Красноколядинский, Павел Загурский, умер, будучи сотником, при гетмане Мазепе и после него был избран сотником Корней Салогуб. Возникает вопрос, каким образом, Заруба, "вклинил" между Загурским и Салогубом Тимофея Андреенко/Андреевича? И как, гетман Мазепа, отдал "на уряд" село Поноры сотнику Павлу Загурскому, если согласно того же Зарубы, чья версия представлена тут на страничке, мы можем предположить, что Загурский был сотником в период 1672-1681гг.?
Здесь я бы предположил версию на основе "Енциклопедії" Кривошеи и того же "Генерального следствия..." Тимофей Андреенко/Андреевич стал Красноколядинским сотником в 1681г., допустим сменив Загурского, но уже в 1687г., Андреенко/Андреевич указан (и у Кривошеи, и у Лазаревского в т.3, стр.237) как сотенный товарищ, т.е. сотником стал кто то другой. Затем, уже при гетмане Мазепе, Тимофей Андреенко/Андреевич опять (если это действительно одно лицо) становится Красноколядинским сотником и согласно "Генерального следствия..." стр.21, за воинские услуги в войсковом походе (тут мне на ум пока приходит только "второй Крымский поход" князя Голицына в 1689г.) получает от Мазепы, "на уряд", село Талалаевку. В свою очередь, Андреенка/Андреевича (возможно, что он действительно сын Юрия) сменяет Павел Загурский, не удивлюсь, если это произошло до 1695г., когда, в "Неурядовій старшині" Кривошеи, на стр.21, мы встречаем Тимофея Андреевича - значкового товарища Прилуцкого полку (который, в 1695г., был свидетелем, в Гельмязеве, при оформлении купчей на мельницу между сотником Степаном Томарой и значковым товарищем Артемом Щуровским). Короче, на мой необъективный взгляд неспециалиста, этот текст: "... Андрієнко Тимофій Юрійович (1681-1701)..." у Зарубы, вызывает сомнения и вопросы.

Тема: КРАСНОКОЛЯДИНСКАЯ сотня
3.08.2013, 23:48

Потомки Андреенка (надеюсь, что все таки это один человек), в последствии вошли в историю малороссийской старшины под фамилией Тимошевские. Я смог подтвердить, документально, свою связь с этой фамилией только в июле сего года. Соответственно, более менее, изучил только 19 век (в основном, с помощью РГИА и ГАЧО), на днях закончил, в ГАЧО, исповедки по Роменскому уезду за 1797г, ну и естественно буду работать дальше. У Кривошеи/Зарубы действительно есть ошибки, я заодно, хотел бы, что бы их исправили. Как то так.

Тема: КРАСНОКОЛЯДИНСКАЯ сотня
3.08.2013, 22:47

По Андрієнко Тимофій Юрійович (1681-1701), у меня есть вопросы. Интерес не праздный, поскольку, с высокой долей вероятности, я его потомок (если конечно Тимофей Андреенко, Тимофей Андреевич и Тимофей Юрьевич действительно одно лицо). Уместно ли здесь выкладывать свои находки (естественно с указанием источников), предположения и догадки? Или лучше все материалы предоставить на суд того же Кривошеи?

Тема: Лосев
23.07.2013, 17:28

Андриевских очень много, в разные годы, училось в Духовных Семинариях Полтавской и Черниговской губерний. Я знаю два села, в Полтавской губернии, где священники с фамилией Андриевский, служили "по наследству" почти по 100 лет biggrin1.gif

Тема: Богута
22.06.2013, 15:12

Феодора Федоровна Бойко (девичья фамилия Богута) также имела сына, Ивана Никитовича Бойко. На 30.06.1921г. проживал в селе Липовом и, вероятно, был совершеннолетним (ГАЧО Ф.1530.ОП.7.Д.124).

Тема: Богута
22.06.2013, 15:00

По Борису Константиновичу Богуте, вопрос снимается. Арестован 01.07.1930г. На момент ареста не женат и потомков не имел. Расстрелян в г.Харьков 06.10.1930г., как активный участник контрреволюционной повстанческой организации (ГАСО №Т-28 от 03.06.2013г.).

Тема: Богута
15.04.2013, 13:39

Разыскиваются потомки и сведения:
1. Феодора Федоровна Богута (в замужестве Бойко). Незаконнорожденная. Дата рождения – неизвестна (вероятно, период 1854-1869гг.). Место рождения – неизвестно (предположительно хутор Тимошевского или село Липовое Роменского уезда Полтавской губернии). Муж – казак, Никита (?) Григорьевич Бойко. 17.03.1895г. родила дочь Дарью (которая, в свою очередь, получила гербовое свидетельство о рождении 23.12.1936г.). Семья, вероятно, проживала в селе Липовом (Роменский уезд Полтавской губернии – Талалаевский р-н Черниговской обл.);
2. Серафима Федоровна Богута. Незаконнорожденная. Дата рождения - 29.07.1875г. Место рождения – неизвестно (предположительно хутор Тимошевского или село Липовое Роменского уезда Полтавской губернии). На 17.03.1895г. не замужем.
3. Мария Федоровна Богута (в замужестве Андриевская). Незаконнорожденная. Дата рождения - 05.06.1878г. Место рождения – неизвестно (предположительно хутор Тимошевского или село Липовое Роменского уезда Полтавской губернии). Муж – сын пономаря Успенской церкви села Талалаевки (на 17.08.1904г.), Петр Афанасьевич Андриевский (1875г.р.). 17.08.1904г. родила сына Назария. Семья, вероятно, проживала в селе Талалаевка/Сильченково (Роменский уезд Полтавской губернии – Талалаевский р-н Черниговской обл.);
4. Ростислав Константинович Богута. Из семьи почетного гражданина. Дата рождения – 29.11.1893г. Место рождения - село Липовое или хутор Тимошевского Роменского уезда Полтавской губернии. Окончил 4-ю школу подготовки прапорщиков пехоты (на октябрь 1916г.).
5. Владимир Константинович Богута. Из семьи почетного гражданина. Дата рождения – 05.10.1895г. Место рождения - село Липовое или хутор Тимошевского Роменского уезда Полтавской губернии. Окончил Алексеевское Военное Училище (на 01.02.1917г.).
6. Николай Константинович Богута. Из семьи почетного гражданина. Дата рождения – 04.12.1896г. Место рождения - село Липовое или хутор Тимошевского Роменского уезда Полтавской губернии;
7. Александр Константинович Богута. Из семьи почетного гражданина. Дата рождения – 23.02.1903г. Место рождения – село Липовое или хутор Тимошевского Роменского уезда Полтавской губернии. Вероятные дата и место смерти (умер от ран) – 30.06.1942г., г.Торопец, Тверской обл.
8. Борис Константинович Богута. Из семьи почетного гражданина. Дата рождения - 30.03.1907г. Место рождения - село Липовое или хутор Тимошевского Роменского уезда Полтавской губернии. На 05.01.1928г., получил гербовое свидетельство о рождении и, вероятно, уехал на Донбасс.

В процессе изучения документов встречались варианты написания фамилии как Богутина и Богут.

Все перечисленные являются родственниками (родные тетки и братья) моей прабабушки - Елены Константиновны Богуты (17.05.1901г., хутор Тимошевского Роменского уезда Полтавской губернии - 30.10.1973г., г.Киев).

Если у кого-то имеется информация, просьба сообщить на почту tykhonko@bigmir.net

Константин


Тема: Лосев
15.04.2013, 12:56

Разыскиваются потомки и сведения:
1. Иосиф (Осип?) Гаврилович Лосев. Из обер-офицерских детей. Дата рождения – неизвестна, период 1819-1820гг. Место рождения – вероятно, г. Полтава.
2. Елизавета Гавриловна Лосева. Из обер-офицерских детей. Дата рождения – неизвестна, период 1820-1821гг. Место рождения – вероятно, г. Полтава.
3. Наталья Гавриловна Лосева. Из обер-офицерских детей. Дата рождения – неизвестна, период 1823-1824гг. Место рождения неизвестно, вероятно Полтавская губерния. На 1845г. была замужем за коллежским секретарем Сененко или Осипенко (в данный момент фамилия мужа уточняется из-за путаницы в формулярном списке ее отца);
4. Михаил Гаврилович Лосев. Из обер-офицерских детей. Дата рождения – неизвестна, период 1826-1827гг. Место рождения неизвестно, вероятно Полтавская губерния. На 1845г. являлся студентом Киевского Императорского им. Св. Владимира Университета.

Все перечисленные (п.п.1-4) являются старшими братьями и сестрами моего предка - Владимира Гавриловича Лосева (24.06.1840г., г.Лубны Полтавской губернии - 26.10.1907г., г.Ромны Полтавской губернии).

5. Вера Владимировна Лосева (Андриевская). Из семьи дворян. Дата рождения - 01.01.1876г. Место рождения - неизвестно (предположительно г.Ромны или село Житнее Роменского уезда Полтавской губернии). Муж – Александр Иванович Андриевский (на 30.03.1907г.) священник Преображенской церкви села Липового (Роменский уезд Полтавской губернии);
6. Николай Владимирович Лосев. Дворянин. Дата рождения - 17.12.1881г. Место рождения - неизвестно (предположительно г.Ромны или село Житнее Роменского уезда Полтавской губернии). Жена – дочь священника, Зинаида Степановна Демчинская (11.10.1881г.р.). Поручик 168-го Миргородского пехотного полка (на 22.04.1909г.). Счетный чиновник 2-го разряда Роменского отделения Государственного Банка (на 20.02.1913г.). На 23.06.1921г., проживал в г.Ромны и значился в списках Полтавского военного комиссариата, как уволенный в бессрочный отпуск, поручик армии генерала Деникина, штаб 9 кавалерийской дивизии.

Все перечисленные (п.п.5-6) являются сестрой и братом моей прапрабабушки – Евдокии Владимировны Лосевой (19.02.1874г.- после 1924г.).

Если у кого-то имеется информация, просьба сообщить на почту tykhonko@bigmir.net

Константин


Тема: КОНОТОПСКАЯ сотня
2.11.2012, 11:21

Всем доброго дня!
Есть у меня документ (из РГИА 1343-30-1362), звучит приблизительно так:
Лист 9 - 10
ЕИВ войска Запорожского полковник Нежинский Иван Хрущов панам старшинам … (неразборчиво) и всем кому ведать надлежит, сим универсалом, что Пан Мартин Самко Товарищ сотни Конотопской просил утверждения ему земель пахотных и покосных, а также лесных зарослей, лежащих при местечке Конотопе, а оставшихся по умершему отцу его Пану Андрею Самку знатному товарищу войсковому, на которые земли приложил он духовное завещание от его отца ему данное письмо … (неразборчиво) мы сим универсалом нашим значные по оному духовному запису земли за Паном Самком утверждаем так же бы в оных землях во владении ему никто препон чинить не будет
Выдан в Нежине 1727 года декабря __дня
Полковник Иван Хрущов

Однако фамилию Самко я в ранее выложенном не увидел.

Тема: Поиск родственников в Польше
17.11.2011, 1:36

Уважаемые форумчане!
Интересуют родственники, в 20-е годы эмигрировавшие в Польшу
Владимир Константинович Богута
Николай Константинович Богута
Ростислав Константинович Богута
Один из них точно был офицером белой армии.
С чего начинать поиски в Польше?
С уважением, Константин