Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 9816  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений valcha

Ritka написал:
[q]
У меня просто есть еще ее свадебная фотография, там она худее, симпатичнее и еще после замужества (думала ей там лет 30),
[/q]

М.б. и симпатичнее, но мне кажется, что уже с"животиком".
А фото после замужества - рисованное. Тут ничего не определишь.

Тема: КУБЫШКА
17.01.2018, 22:00
Рамазанов Н.А. о Михайлове Г.К.

http://www.rasl.ru/e_editions/Ramazanov-2014.pdf

стр. 414 -418
Текст не копируется.

Ritka написал:
[q]
что фотография была сделана в салоне И.Гекъ (в Москве, если в других городах не было таких же салонов),
[/q]

Гекъ Иван Карлович – московский литограф (а не фотограф) в 1902-1918 гг.
В начале 1902 г. он открыл "Первую русскую фабрику художественных паспарту, рамок, альбомов и фотографических бланков в Каретном ряду (Косой переулок, дом Лобзева)". Фирменный знак: палитры с текстами.
Был Адольф Карлович Гекъ - у него был фотосалон в Москве на Тверской в д. Шаблыкина с 1908 г. и в Одессе.
См. скан

Видимого сходства между тремя девушками я не нахожу..

Вижу трех подруг примерно одного возраста +\- 1-2 года.
Дату съемки бы приблизила к 1910-м

Ritka написал:
[q]
ориентировочно время снимка лето, 1903 года,
[/q]

Шестнадцатилетней прапрабабушка не выглядит.
1903 - 1887 = 16 лет..

Справочник Попова. Т.1

17.01.2018, 20:46

Tasha56 написал:
[q]
Существует какая-то связь - отсутствие православного креста на шее русской девушки и испанскими традициями (королева испанская)...может быть какой-то дипломатический жест был сделан художником (по наставлению Брюллова)?
[/q]

Мне кажется не надо искать чёрную кошку там, где ее нет.
Девушка у него, вообще, с обнаженной шеей и с большим вырезом рубашки, что тоже было,как бы, негоже. Никакой тут особой знаковости я, лично, не вижу.
В Греции, которая стала христианской страной значительно раньше России так и не прижилась традиция ношения креста на шее.
......Православные греки рассуждают так – во время крещения их, как и всех православных, крестообразно помазывали святым миром. С этого момента они несут на себе духовный крест, печать благодати, видимого подтверждения для него не требуется. Таким образом, наша и греческая традиции друг другу не противоречат и позволяют под разным углом взглянуть на подвиг христианской жизни.

Doc 69 написал:
[q]
Я спрашивал другое:
Doc 69 написал:
[q]

Нужен примерный год и возраст персонажа.
[/q]

Мне кажется у нее характерная для времени прическа и прикид.
Может кто-то помочь?
[/q]

Если это уже советские времена, то студентками разных курсов и пр. уч.заведений могли быть и великовозрастные девицы.
Если довоенные, до ПМВ, то короткие стрижки были в моде у студенток после 1910 г.

17.01.2018, 19:20

OVerner написал:
[q]
valcha написал:
[q]

Не было, платок - признак замужней женщины.
[/q]

Именно платок? Или можно шляпку?
[/q]

Я о крестьянских и мещанских деушках ;)

Вообще -то открытые волосы и\или распущенные считались раньше сексуальным призывом

17.01.2018, 19:04
И дамы на балах в декольте крестики не носили.

17.01.2018, 18:34

OVerner написал:
[q]
А было ли такое строгое правило насчет платка в досоветские времена?
[/q]

Не было, платок - признак замужней женщины.
Во время одевания невесты, напрмер, ей расплетали косу (обычно девушки заплетали 1 косу) и заплетали 2 косы, укладывали их и покрывали голову (надевали кику) платком,
А девушки в поле и в огородах - от солнца.
Вот что крестика не видно - это странно.

17.01.2018, 17:37

Tasha56 написал:
[q]
Русский художник.
Картина первой половины 19 века.
[/q]

ГРИГОРИЙ КАРПОВИЧ МИХАЙЛОВ

А у Рахматуллина М.А. ничего нет?
У него там много источников в библиографии

OVerner написал:
[q]
Если верить тому, что опубликовал Сергей Спиридонович Татищев в марте 1893-го:
[q]

Предлагаемый разсказъ изложенъ исключительно на основаніи этихъ неизданныхъ доселе документовъ
[/q]

депешу графа де-Ла-Ферронэ к барону Дамасу, от 9 (21) января 1826 г. в печатном виде мы не найдем.
[/q]

Искала в Галлика по всем возможным ключевым словам, увы....
Правда там есть и рукописные собрания, но... тоже в них ничего не нашла.

Тема: Окно в природу
17.01.2018, 16:50
Марина, спасибо, у нас не такое разнообразие птичьих.
У меня на даче ласточки под крышей по весне гнёзло вьют, трясогузки по дорожкам прыгают.
Прошлым летом уже под осень спилили грушу бесплодную - выросла очень высокой и пирамидальной, так оказалось что на самой верхушке сороки гнездо свили из толстых прутьев, проволки, обмазали все глиной (а может и не сороки?). А мы удивлялись кто это по крыше утром грохочет? Груша рядом с домом росла.
Снегири в конце лета прилетают, рябину и облепиху обкусывают.

Тема: Наши звери
17.01.2018, 16:36

nmash написал:
[q]
valcha написал:
[q]

Железа ему нехватает. Бедненький!
[/q]

Железа???Нет!!!!! Мисочки-то у него железные (нержавейка) - пока не откусывал.
[/q]

nmash написал:
[q]
Сожрал только вареный - в виде супа-пюре!
[/q]

Так в шпинате оно, железо-то и в щавеле.
Листья шпината содержат витамины С, A, B1, В2, B6, РР, Р, Е, D2, К, минеральные вещества. Особенно шпинат полезен в тех областях, где ощущается нехватка йода и у людей возникают различные проблемы со здоровьем.

Шпинат ценится за высокое содержание белка в листьях. Только незрелые плоды гороха и фасоли содержат белка больше, чем шпинат. Регулярное употребление в пищу листьев шпината тормозит развитие злокачественных опухолей. Поэтому с недавних пор его используют при лечении лучевой болезни.

Помимо белков особую ценность придает большое количество органически связанного и легкоусвояемого организмом человека железа. В листьях содержится 0,5-1,4% углеводов, 2,1% минеральных веществ, ведущее место среди которых принадлежит калию.

В шпинате много клетчатки. Его называют даже "метлой" для кишечника, потому что шпинат способствует работе кишечника и, соответственно, похудению. Шпинат полностью ликвидирует запоры, нормализует перистальтику. И за счет большого количества клетчатки и грубых волокон, которые не перевариваются, а разбухают, шпинат в прямом смысле физически очищает кишечник.

По наблюдениям ученых, шпинат замедляет появление проблем в нервной системе, вызванных старением, а также препятствует возникновению нарушений познавательных способностей.

Шпинат используют при заболеваниях нервной системы, истощении, малокровии, анемии, гипертониче-ской болезни, сахарном диабете, гастрите, энтероколите. Он обладает легким тонизирующим, слабительным, мочегонным и противовоспалительным действием. Полезен шпинат для выздоравливающих после тяжелых болезней.
Шпинат также снижает уровень сахара в крови. Заботится о нашей красоте. Люди, употребляющие в пищу шпинат, имеют здоровые крепкие зубы, ногти, пышные волосы и молодую кожу, даже в зрелом возрасте на ней минимум морщин.

Шпинат укрепляет сердце и дарит здоровый крепкий сон, делает более ясным зрение и способствует подъёму умственной работоспособности.

Железо, содержащееся в шпинате, препятствует образованию целлюлита. ;) Шпинат используют для профилактики опухолей и при лучевой болезни. Народная медицина Востока использует шпинат как противоцинготное, противовоспалительное, мочегонное и лёгкое слабительное средство.

Я его свеженьким в овощной салат режу иногда, вместо обыкновенного салата.

Seagirl написал:
[q]
Валерия, да и вы, Влад, забываете, что получили большевики в наследство от царизма.
[/q]

Клавдия, я ничего не забываю.
Большевики и их переворот и были причиной того, что они получили.

ПМВ могла закончиться и по-другому, как в той же Европе. Миром, репарациями, контрибуциями
Не мы же одни воевали в ПМВ. Та же Германия быстренько восстановилась после войны, правда, немного неудачно для нас :cry:

А Франция??

Страна потеряла убитыми 1,3 миллиона человек, 750 тысяч человек остались инвалидами. 10 северо-восточных департаментов, наиболее развитых в промышленном отношении, были совершенно опустошены. Из строя было выведено 6 тысяч километров железных и 52 тысяч километров шоссейных дорог, разрушено и повреждено 550 тысяч домов и около 23 тысяч фабрик, заводов, шахт. Война подорвала французские финансы. Франция из страны-кредитора превратилась в страну-должника. Ее общий государственный долг достиг в 1920 году 300 милиардов франков.Общие потери, понесенные Францией от войны, оценивались в 134 млрд. золотых франков. Резко сократились зарубежные капиталовложения Франции. Из страны-кредитора она превратилась в должника.

И ничего, живет себе потихонечку, наученная горьким опытом 1789 г.

Не было бы переворотов - февральских и октябрьских, восстановилась бы потихонечку РИ или м.б. некая парламентская республика.(было же Учредительное собрание).
Народонаселение от призывов большевиков и пр. перевозбудилось ;) и... все сокрушило :angry: потом, есессвено, пришлось все заново строить.

Простенько отвечаю, но как-то так.
Сравнение с 1913 г. - конечно, эталонное, по учебнику Истории издания СССР, но можно и с другими годами сравнивать.

кусочек

OVerner написал:
[q]
Ange Hyacinthe Maxence de Damas de Cormaillon, baron de Damas....Из Википедии:...
[/q]

Из Gallica

fotiadi написал:
[q]
Была ли в 19-20 веке у Российских монахов фрейлина ЭЛьза Карловна.В каких то там может отдалениях потому что в официальных списках не нашла.
[/q]

Карловн было много! Но Эльз не было (по Вики).

17.01.2018, 13:36
Еще один Александр II

coika написал:
[q]
arcobaleno написал:
[q]

На форуме, вроде, когда-то писали об этом.
[/q]

Это обсуждалось в этой же теме в самом начале.
[/q]

и еще

Zabellisa написал:
[q]
Портрет Е.И.Шупинской. 1-я пол.XIX века. из собрания Смоленской картинной галереи

в первом браке Шупинская ; во втором —Кушелева-Безбородко.
[/q]

ДНЕВНИКИ ОЛЬГИ БАЗАНКУР.
Талашкино. 1909 г.
Вчера кн. Чет[вертинская] б[ыла] мне почему-то не симпатична и я внутренне раздражалась.....
.....
Третьего дня она же мне рассказывала много интересного о высшем о[бщест]ве, в котором вращалась в детстве. Мать её б[ыла] по 1 браку Шупинская, кн. Ч[етвертинская] рождённая – тоже Шупинская, затем [мать] вышла замуж за графа Кушелева-Безбородко[55]. Она была красавица. В неё был влюблён Ал[ександр] II[56] и Ал[ександр] III[57] в бытность ещё свою наследником; однажды её мать и Ал[ександр] III гуляли по парку в Царск[ом] Селе. Девочка бегала около [них] и куда-то забежала. Мать звала: Китти, Китти – не отзывается. Тогда Ал[ександр] III гаркнул во всю мочь: «Ки-и-ту-у!» – и девочка, как по щучьему веленью, тотчас появилась. Мать сказала, что отныне всегда будет звать её Киту, и сдержала слово, а в Царском одна из лодочек б[ыла] названа Киту.

С вел[иким] княз[ем] Констант[ином] Никол[аевичем] была, по-видимому, связь. После смерти графа Кушелева его вдова проиграла 7 млн. рубл., дом в Пет[ербур]ге – всё, и теперь существует исключительно на Суворовскую пенсию после 3-го её мужа – кн. Суворова-Рымникского[58].

«С такой красотой, – говорила с горечью кн. Ч[етвертинская], – что бы можно было сделать, а как она употребила своё богатство. Или, напр[имер], сыграть ну, хотя крупную политическую роль, ну, хотя бы даже в любовном отношении прогреметь – нет, ничего подобного; всё уплыло между пальцев, сошло на нет».

Рассказывала о том, как она хорошо узнала аристократию всех стран и народов: австрийскую, французскую, испанскую, немецкую – узнала, чтобы возненавидеть её и всецело отрицать. «Я признаю аристократию духа, ума, сердца...» – говорила она, а я думала: врёшь, лапушка, бессознательно, но врёшь; ты сама – плоть от плоти их и полна надменности и бездны предрассудков, которые отрицаешь только на словах, а ну-ка, попробуй – отрекись всерьёз, вот как требовалось в этой интересной пьесе Минского[59] «Железный призрак», которая была помещена в начале нынешнего года в «Рус[ской] мысли»[60].....

......14 июля.

Сижу на моей любимой скамейке под липою, жарю свою несчастную спину на солнце. ....
Что за трагедия – жизнь кн. Четвертинской, как мне рассказала её отчасти она сама, отчасти – кн. Светлейшая княгиня Е. И. Суворова-Рымникская. Мать её – урождённая Базилевская, дочь знаменитого уральского богача Б[азилевского], кот[орый] нажил 40 милл[ионов]. Судя по портрету, кот[орый] у неё есть, – это поразительный красавец, тонкие, очаровательные черты лица, громадные глаза. 15-ти л[ет] от роду вышла она замуж за смоленского помещика Шупинского, родилась дочь – Екат[ерина] Констант[иновна]. «Я ужасно была в него влюблена, – рассказывает кн. Суворова[61], – и у меня остались такие радостные воспоминания. Мне не было и 20 лет, когда он умер. Он так меня любил, что даже одевал меня сам, не дозволяя ни до чего касаться».
Затем она вышла замуж за графа Кушелева-Безбородко (того самого, который оставил картинную галерею Академ[ии] Худ[ожест]в) и 7 мил[лионов] – жене. У них б[ыл] сын, кот[орый] умер. Умер скоро и граф – и вот тут-то, видимо, начались истории...
Сама кн. Сувор[ова] заминается, когда доходит до этого периода, кн. Четв[ертинская] с горечью рассказывала, как она всё спустила. Кн. же Т[енишева] рассказывала мне такие ужасы, что волос дыбом становится. Но к словам кн. Т[енишевой] я отношусь с опаской – не потому чтобы она лгала сознательно, нет, но, мне кажется, она чудовищно несправедлива, раз дело касается тех, кого она не любит, в своей злобе на этих людей она доходит тогда до геркулесовых столбов, не признавая за ними уже ровно ничего, никаких достоинств. .....
Так и в отношении кн. Суворовой – не знаю, где истина, где пристрастие. Хотя с другой стороны – отзывы самой кн. Ч[етвертинской] чего-нибудь да стоят!

Кн. Т[енишева] говорит про Суворову: о, теперь нельзя иметь об ней понятие! Это всё равно, когда подходите к полуразрушенной Бастилии – она безвредна, п[отому] ч[то] разрушена и пуста, а когда-то... о-о-о... Это счастье, что эта старуха выжила из ума и ослабла мозгом, иначе с её наклонностью и способностью к интригам – Бог весть, чего бы она понаделала....
...............
Кажется, Ек[атерина] Конст[антиновна] любила какого-то скромного дворянина, соседа по имению, мать немедленно их разлучила и стала подыскивать дочери подходящего жениха. Бабушкой ей быть ни за что не хотелось. Выбор пал на кн[язя] Святополк-Четвертинского. Их было 2 брата, которые б[ыли] воспитаны старою девой тёткой, княжною Четв[ертинской], отказавшейся ради них от замужества, и так как мать их, красавица, умерла рано от чахотки, то все заботы княжны б[ыли] направлены на то, чтобы предохранить их от той же роковой участи и их холили, берегли и нежили, как только могли. Состояние их заключалось в 75000 десятин земли в одном клину в Саратовск[ой] губ[ернии] – многомиллионное, следовательно. Подговорив своих приятелей «испробовать» способности кн[язя] Ч[етвертинского], что выразилось в том, что они его свезли в подобающее место и убедились, что он импотент, – кн[ягин]я С[уворова] успокоилась и стала настаивать, чтобы дочь вышла за него. Та плакала, отказывалась, просила отсрочить. Так протянулось три года, наконец, кн. С[уворова] начала настойчиво требовать согласия.
Кн. Ч[етвертинская] опять просит повременить. Тогда-де произошла такая сцена: кн. Ч[етвертинская] лежала больная в постели, к ней входит мать и требует её согласия на брак. Ч[етвертинская] опять молит подождать. Тогда кн. С[уворова] хватает ножницы и отхватывает свои чудные волосы, кот[орые] были у неё почти до земли, и бросает их в лицо дочери со словами: «А коли так, коли ты не согласна, то вот тебе, я иду в монастырь!». С дочерью обморок. Согласие было дано, и брак состоялся. Приданое делали в Париже у Дусэ, одно бельё стоило 50000 р., бриллиантов – на 200 т. р. Всё это было выставлено, как это принято в Париже. Но так как кн. С[уворова] была тогда уже княгиней Суворовой, а дочь её была m-elle Шупинская, то значит, начальные буквы их фамилий совпадали[77], то после того, как выставку убрали – всё самое лучшее из белья и бриллиантов оказалось не у новобрачной, а в сундуках кн. С[уворовой].

Весьма скоро, опять-таки по настоянию кн[яги]ни С[уворовой], супруги разошлись. Кн. же Ч[етвертинская] со времени замужества не переставала хворать. Когда они подружились так близко с кн. Т[енишевой] – эта настояла, чтобы кн. Ч[етвертинская] обратилась к женск[ому] доктору. Та – ни за что. Однако здоровье так ухудшилось, что пришлось согласиться. [...] Оказался полип, дело обошлось, к счастью, без операции, он свял и перестал быть угрожающим. [...]

Суворова (урожд. Базилевская, в первом браке Шупинская, во втором – графиня Кушелева-Безбродко, в третьем – св. кн. Суворова-Рымникская), Елизавета Ивановна, светлейшая княгиня (конец 30-х–нач.40-х XIX в. – не ранее 04.09.1910) – мать Е.К.Святополк-Четвертинской.

77. Во французском языке звук «Ш» составляется из сочетания двух букв Ch. И тут не совсем ясно, что имеет в виду Базанкур, ведь фамилия княгини Суворовой начинается на «S», а не на «Ch». Объяснить это можно либо тем, что фамилия Суворовой писалась по-русски, а фамилия её дочери – по-французски, либо фамилия новобрачной уже писалась по мужу: Святополк-Четвертинская. Только в этих случаях начальные буквы фамилий будут совпадать.

Здесь и далее у Базанкур даётся разночтение титулов Елизаветы Ивановны Суворовой. Путаница происходит оттого, что по второму браку с Кушелевым-Безбородко она была графиней, а по третьему (с Суворовым-Рымникским) – княгиней.

Портрет работы Боброва, фото 1909 г.
Е.И. Суворова- Рымникская

Тема: ГЛУХОВСКАЯ СОТНЯ
17.01.2018, 12:19

falcon8 написал:
[q]
[/q]

Вы вроде бы уже не новичок!
Можно было и поискать на форуме?
Еще в 2014 г.

LN_ написал:
[q]
Фамилии из метрических книг Успенской и Преображенской церквей села Тулиголово Глуховского района за 1795, 1843 и 1898 годы:
[/q]

......Рагоза.....

(Преображенская, Успенская) церквей с. Тулиголово Глуховского уезда Черниговской губернии.
На хранении в Государственном архиве Сумской области есть:
- метрические книги Преображенской церкви за: 1843, 1881, 1888, 1896-1898, 1904-1905, 1907-1916, 1918-1919 годы.
- метрические книги Успенской церкви за: 1843, 1881, 1888, 1896-1898, 1901, 1904-1905, 1907-1917 годы.
- актовые книги ЗАГСа за 1920-1933 годы.
На хранении в Центральном государственном историческом архиве в г. Киеве есть ревизская сказка IV ревизии за 1782 год.
Документальную базу по с.Тулиголово оцениваем как удовлетворительную. Можно прогнозировать, что на основе ревизской сказки 1782 года можно будет «выйти» на родоначальника, родившегося в период 1680-1730 годов.

1. Новгород-Сіверське намісництво
2. Київська єпархія
3. Церква в ім’я Преображення Господнього, с. Тулиголове Кролевецького повіту
Списки парафіян:
1784: ф. 679, оп. 1, спр. 486.

1. Ніжинський полк
2. Чернігівська єпархія
3. Церква в ім’я Преображення Господнього, с. Тулиголове Глухівської сотні
Списки парафіян:
1780: ф. 679, оп. 1, спр. 353.

1. Ніжинський полк
2. Чернігівська єпархія
3. Церква в ім’я Успіння Богородиці, с. Тулиголове Глухівської сотні
Списки парафіян:
1739: ф. 679, оп. 1, спр. 304; 1766: ф. 679, оп. 1, спр. 350; 1768: ф. 679, оп. 1, спр. 351; 1780:
ф. 679, оп. 1, спр. 353.

Тема: Наши звери
16.01.2018, 23:56

nmash написал:
[q]
Он кот?
Или...?????
[/q]

Железа ему нехватает. Бедненький!

Тема: Ветвь Иисуса: поиск ДНК
16.01.2018, 21:56
Zhanna1239
Ув. Жанна, выучите наизуть эту цитату из о. Лоргуса.
И повторяйте ее в конце каждой вечерней молитвы.
У Вас в Ваших репликах остро чувствуется конфликт с самой собой, раз Вы вступили в дискуссию.
Я здесь никого НЕ обличаю, я возражаю некоторым Вашим утверждениям и утверждениям ув. Олега.
Все обличения, насмешки и пр. цитатная чушь идут только от Вас и от Олега.

Zhanna1239 написал:
[q]
По принципу - сама не ем и другим не дам.
[/q]

Вкушайте мёд во здравие. Пусть и с капелькой дегтя.
Кстати, в больших количествах мед вреден, диабет(с) может развиться.

punya написал:
[q]
вопрос не по теме. Почему после кори и скарлатины что-то с волосами происходит? Это же не тиф
[/q]

Так просто при этих заболеваниях раньше волосы остригали.
Высокая температура, долгое лежание в постели. Голову мыть было нельзя.
Были и осложнения после кори-скарлатины.
Во время кори волосы редели\выпадали.
Чтобы не появлялись колтуны и вши волосы остригали детям или наголо, или очень коротко, да и взрослым тоже иногда.

16.01.2018, 21:02

OlegVS написал:
[q]
Вы у абсолютно всех иерархов за занавеской стояли, когда они "стяжали"...?!
[/q]

Ложка дегтя портит бочку мёда - фольклор, народная мудрость.

16.01.2018, 20:50

OlegVS написал:
[q]
Специально для Вас скриншот делал с видео, "эксклюзив" так сказать, хотя качество, конечно не ахти...
[/q]

File not in database!

И слава богу, какая-нибудь гадость на нём...

Однажды один форумчанин начинающийся на литеру V.....y прислал в доказательство своей правоты ссылку на порносайт.

Проявилось!! Прелестно-прелестно....

16.01.2018, 20:45

anto написал:
[q]
Еще вспомнил, ведь те церкви, кто не признал эти каноны, кто признавал другие Евангелия, истребили, как еретиков, еще в 4 веке... Именно кесарь и истребил.
[/q]

Сначала попустил господь написать эти евангелия, потом попустил истребить "писателей"..

lidiyagaber написал:
[q]
[/q]

Точно, у меня тоже есть такой списочек, под рукой держу!

lidiyagaber написал:
[q]
38. Трентал(200руб) =
[/q]
подорожал уже...и на прилично

16.01.2018, 20:22

OlegVS написал:
[q]
по отношению к тому, что очень дорого многим
[/q]

Это о прогнивших на корню иерархах - стяжателях, которые губят Вашу Церковь?

16.01.2018, 19:59

OlegVS написал:
[q]
valcha написал:
[q]

"попустили" до большого греха
[/q]

Грех совершают люди по своему свободному выбору...
[/q]

.
И что Вы выколупываете опять из текста\предложения кусочки...?
valcha написал:
[q]
Если Вы в своей семье "попустили" до большого греха Ваших детей\внуков, типа....не буду уточнять и они саморазрушились, то это не значит, что Вы высоко-разумно о них позаботились
[/q]