Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 9010  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений valcha

OVerner

:lol: :lol: :lol:

Подсказка

В первой половине первого тысячелетия все это громадное по тем временам сооружение стало оборонительной крепостью для этого прекрасного города в этой прекрасной стране.
От варваров, знамо дело :angry:

OVerner написал:
[q]
Кранеон?
[/q]

С возвращением :rose:

Персонаж не мифический

Tomilina написал:
[q]
Кипарисовая роща в Древней Греции? Персонаж - это реальная историческая личность?
[/q]

Нет, не в Древней Греции.
Персонаж - очень даже реальный.
MATAE
Не Вавилон.
С возвращением!

Роща была на холме рукотворном и не на земле......а над кипарисами возвышалась статУя ;) этого персонажа. От нее сохранилась голова, находится нынче в музее.

campsis59
Нет, не Олимп.

OVerner
Не Иерусалим.
Этот персонаж, дышал свежим кипарисовым воздухом и думал как ему изукрасить свою усыпальницу.

fardibaka написал:
[q]
Действительно, мои гимназистки не в форме.. Кто же они?
[/q]

Странный вопрос. М.б. уже курсистки :confz: .
Это не 1917 г., длина платьев на женщинах не соответствует. 1917-18 г. и пышность юбок тоже.

Tomilina написал:
[q]
Кипарисовая роща у оконечности мыса Плака
[/q]

Я не знаю, где мыс Плака (узнала, в Крыму), но не там!

MATAE написал:
[q]
Насколько давние? 15-16 в. или еще раньше? или позже? Думаю о Флоренции, но это слишком незатейливо )
[/q]

Очень-очень давнее :cry:
Надо думать о более крупном городе ;) .
Но роща была не на земле :confz:

fardibaka написал:
[q]
Моя двоюродная бабушке (так она, вроде, мне приходится) 1892 года рождения (выпись ее метрики я нашла в архиве в делах гимназисток гимназии Андреевой г. Ростова-на-Дону). А моя родная бабушка уверяла меня, что она с подругами-гимназистками.
[/q]

Первое упоминание гимназии Александры Федоровны Андреевой в ростовских справочниках встречается в 1905 году.
«Вся Донская область и Северный Кавказ» приводит такие данные: «Женская прогимназия А.Ф.Андреевой. (Помещается в доме н-ков (наследников) Максимова, уг. Николаевского переулка и Старопочтовой ул.)». Прогимназия - общеобразовательное учреждение с программой младших классов гимназии. В прогимназии было четыре класса образования, соответствовавших четырём младшим классам гимназии. Спектр наук, которым обучали девочек, достаточно широк: русский язык и словесность, немецкий и французский языки, арифметика, история, география, естественная история и физика, графическое искусство, пение, рукоделие и танцы. В числе преподавателей стоит имя А.Ф.Андреевой. К 1909 году в гимназии открываются все 8 классов обучения при одном приготовительном.

Гимназия Андреевой
№1- 1912 г.
№2 - 1913-14 гг.

fardibaka написал:
[q]
здесь было не до отдыха (1917 г)
[/q]

В 1917 г. в Ростове на Дону ничего особенного еще не происходило.
Город был центром Белого движения и жизнь здесь была еще более-менее спокойной и как при Временном правительстве. Сюда наоборот приезжали из Москвы бегущие от революции.

Вот в январе 1920 года, когда в город вошла 1-я Конная армия С. М. Будённого, всё и началось.

Cynamon написал:
[q]
предъявляю - где обещанный к 1980-му году коммунизм?
[/q]

Неушто не застали? ;)

fardibaka написал:
[q]
Но они одеты одинаково. Может такая форма, т.к. гимназия частная?
[/q]

Нет, это далеко не гимназическая форма. И частные гимназии не выходили за общепризнанные рамки формы для девушек и юношей. И одеты они неодинаково.Посмотрите на крой, одинаков только цвет.

Тема: Уличные фамилии
24.07.2017, 13:44

sgtra37333 написал:
[q]
Хрипун
[/q]

И что?
Вполне уличное прозвище. Хрипел, видать ;) , безголосый.

Фотозагадка № 61

На этом самом высоком месте города в давно-давние времена была кипарисовая роща на террасе, в которой он отдыхал от трудов своих великих.

В сознании читателей и исследователей история создания «Былого и дум» непосредственно связана с «семейной драмой», участниками которой стали Герцен, его жена Наталия Александровна и соратник по революционной демократии Георг Гервег. Их отношения, длившиеся с 1848 по 1852 годы, вдохновлялись идеей о том, что общность в любви есть высшая форма социальной связи и прообраз будущего социалистического общества. Однако их конец привел к международному скандалу в революционной среде и разочарованию Герцена в революционном сообществе, в западной демократии и в гегельянской философии истории. «Полит.ру» публикует статью Ирины Паперно, в которой автор прослеживает историю семейной драмы Герцена и рассуждает о том, как и почему факты из личной жизни стали историческим явлением. Материал опубликован в журнале «Новое литературное обозрение» (2010. № 103).

Cynamon написал:
[q]
Гринцевич2 написал:
[q]

А дзе Вы наўчылIся размауляць па-беларуску
[/q]

Калісь да рэінкарнацыі зубрам па Белавезкай пушчы бегау.
[/q]

+ гугл переводчик в помощь lopnu с небольшой коррекцией.

Gul написал:
[q]
В продолжение начатой темы....

Надо сказать, что лично-семейная жизнь Герцена была сложной, грустной и запутанной...
[/q]

Вот-вот, я по молодости лет думала, что А.И. Герцен был аскетом и спал в обнимку с "Колоколом" ;) .
И не особенно им интересовалась. Прочитала когда-то его "Былое и думы" и небольшой пятитомничек (в 80-х издавался), но, похоже, что в том издании советских времен об этой драме не было ничего включено.
А недавно, прочитав одну книжку и узнав, что дети заказали для него памятник нашему Пармену Забелло, удивилась - какие дети???
Зашла в Инет.... и там тааа...акое про его лично-семейную жизнь!!
Целое историческое явление.
Заодно узнала, что он нам много-многоюродный свойственник по Андрею Кобыле. lopnu - Лодыгиным.

Tomilina
Gul

Плюсик пока только Але, для Гюльнары резерва нет :cry:
Щелкаете загадки, как та белочка орешки

Фотозагадка № 60

В развитие темы памятников.

Он стоит, сложивши руки на груди, слегка выставив вперед правую ногу, задумчиво глядя в ту даль, где погибли его мать и сын.
Памятник для него заказали его дети скульптуру, нашему (моему и еще одной форумчанки ;) ) многоюродному прапредку.

Кто скульптор и кому и где памятник?
Картинку в студию, плииз!

OVerner

Обожаю такие "дискуссии" не историков с не историками lopnu и не этнографов с не этнографами. :((

Как всегда, начали за "В Польше подписан закон об уничтожении советских памятников"
а продолжаем за
severinn написал:
[q]
Борьба за старшинство стола: сначала Киевского, затем Владимирского - вот и вся история Государства Российского.
[/q]

severinn написал:
[q]
valcha написал:
[q]

А зачем Вам это?
[/q]

м.б. она потомок не М.Н. Муравьева-Виленского и Ваше уточнение не обоснованно
[/q]

Это было не моё уточнение, а её
Но Вам, как всегда, виднее.

severinn написал:
[q]
valcha написал:
[q]

На вопрос нашего общего с ней руководителя диплома (который тоже был из сi-devant), из каких будете, она, усмехнувшись, ответила: не из тех Муравьевых, которых вешали, из тех, которые вешали.
[/q]

можете привести ее генеалогию ?
А кто ей Муравьев-Амурский, а Муравьев-Карский ?
А Данила Апостол ?
[/q]

А зачем Вам это?

severinn написал:
[q]
valcha написал:
[q]

Не политику он вёл, он просто вешал
[/q]

не только, стоит почитать воспоминания современников
[/q]

Читали?
Я в институте училась в одной группе с Е. Муравьевой, которая потом стала Тургеневой ;) .
На вопрос нашего общего с ней руководителя диплома (который тоже был из сi-devant), из каких будете, она, усмехнувшись, ответила: не из тех Муравьевых, которых вешали, из тех, которые вешали.

severinn написал:
[q]
Муравьев - родственник декабристов и вел политику в соответствии со своим положением
[/q]

Не политику он вёл, он просто вешал.

severinn написал:
[q]
Так рушили памятники при взятии Рима готы и вандалы
[/q]

И тем не менее Рим = Италия стоял, стоит и будет стоять центром культурного притяжения всего мира, чего не скажешь о....... других странах.

Странная дискуссия получилась.
Каждый о своем, наболевшем, чисто комплекс всеобщей российской фрустрации lopnu

Seagirl написал:
[q]
Ну что, поляки, когда каяться будете?
[/q]

Наверное, когда россияне покаются за три раздела Польши. :angry:

И что Вам эти поляки дались?
У нас своих проблем хватает.

alzar написал:
[q]
А вот варьирование твердого-мягкого согласного в начале слова для русского языка совсем нетипично
[/q]

Глухого-звонкого ;)

На этом же кладбище, недалеко могила Прасковьи Петровны Вяземской

Gul написал:
[q]
valcha написал:
[q]

Ведь примечательный был дядечка
[/q]

Дядечки....- и папаша, и сын..
И Первая иудейская война...
[/q]

И что ему вздумалось ставить свою пирамиду в центре Рима?
lopnu

Tomilina написал:
[q]
Ну раз мы решили охватить всех персон из сообщения
[/q]

А Земиру ;)

«Вы простите меня за то, что вся предыдущая страница очень дурно написана: я чрезвычайно стеснена в настоящую минуту некой молодой и прекрасной Земирой, которая из всех Томассенов садится всегда как можно ближе ко мне и доводит свои претензии до того,........»

А сам Цестий что-то никому неинтнресен :questio
Ведь примечательный был дядечка ;)

Тема: Мещане
18.07.2017, 19:26

piunov написал:
[q]
Запись об отсутствии оседлости указывает, что Иван Андреев был евреем..........
[/q]

Нет, см. ответ hsl