Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!




-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 2266  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...




-

Последние 30 сообщений dimarex



balabolka написал:
[q]
День добрый, форумчане.

Подскажите, есть-ли в интернете сейчас метрические книги по Белозерску.
Интересует 1880-1900 годы.
[/q]

нет, и не предвидится в ближ. время. :biggrin

Тема: Вологодские фамилии
25.05.2017, 16:58

tyaliquen написал:
[q]
Спасибо большое! Вариант написания фамилии Зводский тоже имеет место быть.
Только бы найти еще родственные связи...
[/q]

Да, имеет, но уже искаженное написание и причём в более позднем документе ВП 1897 г., по которой и произошло искажение со Звозского на Зводского.

Тема: Ларовуд
24.05.2017, 3:18
Всем доброй ночи форумчанам и форумчанкам!!! А-у.... :shocked Есть кто? :newyear


Mikhail_Sar написал:
[q]

Помогите прочитать отчество Мирона Ионова жена Анна Е.....? Елисеева?
И что за имя Логон? в православных святцах такого не нашел.
[/q]

вообще в РС это характерное явление по написанию несуществующих в православных святцах имён, могут написать что угодно, т.к. сами святцы они, как правило, не смотрят, у составителей другая задача - учёт податного населения, поэтому вы четко должны это понять.

[q]
Здравствуйте,dimarex ! В своих исследованиях Вы не встречали фамилии Шиловские и Кокшаровы? Кич-Городецкий р-н,дер. Шатенево
Дедушка Шиловский Афанасий Матвеевич с тех мест призывался на войну,пропал без вести. Бабушка в девичестве Кокшарова Евдокия Алексеевна.
[/q]

Да, разумеется, этот приход мне хорошо знаком и встречался в исследованиях, по вопросам пишите в личку.


Сегодня состоится культурная программа для участников научной конференции - поездка в древний Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь

ПРОГРАММА

III Всероссийской научной конференции «Некрасовские чтения»
(памяти д.и.н., профессора Юрия Клавдиевича Некрасова)

19-20 мая 2017 года

20 мая, суббота

10.00-11.30 – работа секций № 5, 6 (78, 57 ауд.)
11.30-11.45 – кофе-брейк (57 ауд.)
11.45-13.00 – работа секций № 5, 6 (78, 57 ауд.)
13.00 – 13.30 – кофе-брейк (57 ауд.)
13.30 – 14.30 – круглый стол «500-летие Реформации» (57 ауд.)
14.30-16.30 – поездка в Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
17.00 – дружеский ужин в кафе


Регламент:
доклад – 10 минут,
вопросы к докладчику – 5 минут


Секция № 5 «Культурная память и коммеморация исторических событий и личностей»
ауд. 57 (пр.Победы, 37)

Председатель секции– О.Ю.Солодянкина,д.и.н., доцент, профессор кафедры истории и философии Череповецкогогосударственного университета (Череповец)

1. Обухов Сергей Владимирович, м. н. с. кафедры Истории Древнего Мира МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва), научный рук. – д.и.н., профессор С. Ю. Сапрыкин
О скульптурном изображении головы царицы античной Коммагены из Арсамеи-на реке-Нимфей

2. Добычина Анастасия Сергеевна, к.и.н., научный сотрудник отдела истории Средних веков Института славяноведения РАН (Москва)
Особенности исторической памяти болгар о своем прошлом в XVI в. (по материалам болгарской книжности)

3. Савина Анна Викторовна, старший преподаватель кафедры всеобщей истории и социально-экономических дисциплин Вологодского государственного университета (Вологда)
Иконография Жана Кальвина: визуальный образ реформатора

4. Кулакова Ирина Павловна,к.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX в. МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва)
У истоков российского антикварного дискурса: новый подход к свидетельствам прошлого в России конца XVIII – начала XIX в.

5. Голодяев Константин Артёмович, методист музея города Новосибирска (Новосибирск)
Бывший Почетный (метаморфозы института Почетного гражданства в Новосибирске)

6. Кознева Екатерина Андреевна, магистрант 2 курса Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск), научный рук. – к.и.н., доцент О.В. Саламатова
Научно-фантастическая и приключенческая литература как источник по истории научных исследований арктического региона (XIX – нач.XX вв.).

7. Голованова Дарья Владимировна, аспирант кафедры истории и философии Череповецкого государственного университета (Череповец), научный рук. – д.и.н., доцентО.Ю. Солодянкина
Память о царской России на страницах «Нового арифметического задачника»

8. Солодянкина Ольга Юрьевна, д.и.н., доцент, профессор кафедры истории и философии Череповецкогогосударственного университета (Череповец)
Культурный трансфер с китайской спецификой: репрезентация деятелей западной истории и культуры в учебном пособии для китайских студентов


Секция № 6 «Религии и религиозные конфликты в контексте истории»
ауд. 78 (пр.Победы, 37)

Председатели секции– О.Б.Молодов,к.и.н., доцент кафедры управления персоналомВологодского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Вологда)

1. Каргальцев Алексей Витальевич, к.и.н., преподаватель РДО ОВО «Теологический институт Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии» (Санкт-Петербург)
К вопросу о человеческих жертвоприношениях в "Страстях святых Перпетуи и Фелицитаты" и "Апологетике" Тертуллиана: культурно-исторические параллели

2. Ложкин Евгений Александрович,студент 2 курса факультета политологии государственного академического университета гуманитарных наук (Москва), научный рук. – к.и.н., доцент И.С. Редькова
Религиозная политика Византии в VII – VIII вв.

3. Редькова Ирина Сергеевна,к.и.н., доцент государственного академического университета гуманитарных наук (Москва)
Система образования и Церковь в Высокое средневековье: к вопросу о зарождении схоластики.

4. Исаков Алексей Александрович, к.ф.н., доцент кафедры истории и обществознания Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
Максим Грек о русских ересях

5. Ерохин Владимир Николаевич, д.и.н., доцент, профессор кафедры документоведения и всеобщей истории Нижневартовского государственного университета (Нижневартовск)
Концепция конфессионализации и возможности ее использования в изучении религиозно-политической истории Англии XVI – XVII вв.

6.Хрулёва Ирина Юрьевна, к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва)
Религиозный "энтузиазм" американского "Великого Пробуждения" середины XVIII века: теологическая полемика Дж.Уитфилда и Ч.Чонси

7. Адаменко Ольга Николаевна, к.и.н., ООО «Старый город», директор (Вологда)
Каменье в городе Вологде: результаты историко-археологических изысканий

8. Лютынский Антон Мечиславович,к.ю.н., доцент СЗИ МГЮУ им. О.Е. Кутафина (Вологда)
Преступления против веры в губерниях «Привислинского края» Российской империи (1845-1906): некоторые аспекты источниковедения

9. Акимов Юрий Германович, д.и.н., профессор кафедры американских исследований СПбГУ (Санкт-Петербург), Минкова Кристина Владимировна, к.и.н., старший преподаватель кафедры американских исследований СПбГУ (Санкт-Петербург)
Массовые переходы русинов в православие и начало Первой мировой войны

10. Молодов Олег Борисович, к.и.н., доцент кафедры управления персоналомВологодского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Вологда)
Евангельские христиане-баптисты на Вологодчине в 1960-1980-е гг.

11. Тихомирова Галина Владимировна, к.и.н., доцент кафедры философии и истории Вологодского института права и экономики ФСИН России (Вологда)
Религиозная свобода заключенных в пенитенциарной системе Великобритании: опыт и перспективы

12. Левкова Марина Владимировна, к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории и социально-экономических дисциплин Вологодского государственного университета (Вологда)
Некоторые аспекты религиозного возрождения современной России


19-20 мая 2017 г. проходит III Всероссийская научная конференция "Некрасовские чтения" (памяти д.и.н., профессора Юрия Клавдиевича Некрасова). Чтения проходят каждый год, по сути это уже 4-е чтения, т.к. первые прошли ещё при жизни знаменитого историка Некрасова Юрия Клавдиевича, который 36 лет проработал в Вологодском педагогическом институте, а затем в университете, создав целую школу по истории германистики.
Программа чтений.

ПРОГРАММА


III Всероссийской научной конференции «Некрасовские чтения»
(памяти д.и.н., профессора Юрия Клавдиевича Некрасова)


19-20 мая 2017 года

19 мая, пятница

11.30-12.00 – регистрация участников (пр.Победы, 37, первый этаж, читальный зал)
12.00-12.30–открытие конференции (читальный зал)

12.30-13.30 – работа секций № 1, 2, 3, 4 (39, 40, 57, 78 ауд.)
13.30-14.00 – кофе-брейк (57 ауд.)
14.00-15.30 – работа секций № 1, 2, 3, 4 (39, 40, 57, 78 ауд.)

Регламент:
доклад – 10 минут,
вопросы к докладчику – 5 минут


Секция № 1 «Политические и государственные структуры и динамика исторического развития»
ауд. 39 (пр.Победы, 37)

Председатель секции – В.А. Саблин, д.и.н., декан исторического факультета Вологодского государственного университета (Вологда)

1. Мясников Вадим Павлович, старший преподаватель кафедры отечественной истории Вологодского государственного университета (Вологда)
Вологодские, устюжские и белозерские воеводы времен Екатерины II

2. Арискина Юлия Эдуардовна, к.и.н., преподаватель факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва)
Александр I и «сословие сенаторов»: к вопросу о подготовке сенатской реформы 1802 года

3. Иванов Фёдор Николаевич, к.и.н., доцент кафедры истории России и зарубежных стран Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина (Сыктывкар)
Рекрутские наборы на Европейском Севере России во время Крымской войны 1853-1856 гг.

4. Киселева Ольга Анатольевна, к.и.н., доцент,доцент кафедры всеобщей истории и социально-экономических дисциплин Вологодского государственного университета (Вологда)
Западное конституционное государство в трудах российских ученых рубежа XIX - XX в.

5. Саблин Василий Анатольевич,д.и.н., доцент, заведующий кафедрой всеобщей истории и социально-экономических дисциплин Вологодского государственного университета (Вологда)
Революция и гражданская война на Европейском Севере России 1917-1921 гг.

6. Карпов Сергей Григорьевич, к.и.н., доцент, профессор кафедры отечественной истории Вологодского государственного университета (Вологда)
Профсоюзы Вологодской области в послевоенный период (1946 – 1950 гг.)


7. Попова Ксения Евгеньевна, студент 5 курса исторического факультета Вологодского государственного университета (Вологда), научный рук. – к.и.н., доцент В.С. Жукова
Становление и трансформация парламентских партий Российской Федерации в условиях политических и социально-экономических процессов 1991 – 1995 гг.

8. Попов Иван Дмитриевич, к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории и социально-экономических дисциплин Вологодского государственного университета (Вологда)
Участие «Христианско-Социального союза в Баварии» в формировании правительств А. Меркель (2005, 2009 и 2013 гг.)

9. Черняев Андрей Алексеевич, студент 4 курса исторического факультета Вологодского государственного университета (Вологда), научный рук. – к.и.н., доцент И.Д. Попов
Политические скандалы как фактор институционального развития Бразилии



Секция № 2 «Международные отношения и диалог культур: прошлое и настоящее»
ауд. 57 (пр.Победы, 37)

Председатель секции–Ю.С. Егорова,к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории и социально-экономических дисциплин Вологодского государственного университета (Вологда)

1. Циватый Вячеслав Григорьевич, к.и.н., доцент, Заслуженный работник образования Украины, первый проректор Дипломатической академии Украины при МИД Украины (Киев)
Итальянская модель дипломатии и дипломатическая практика в Европе периода раннего Нового времени (XVI-XVIII вв.): институциональный контекст

2. Гуляева Анна Олеговна, аспирант исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва), к.и.н.доцент ХрулёваИ.Ю.
Англо-французские противоречия в долине реки Огайо и созыв конференции в Логстауне в 1752 г.

3. Евлоева Рада Дзауриевна, cтудент 4 курса исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва), научный рук. – к.и.н., доцент Л.В.Жукова
А. Я. Дашков и русско-американские отношения в первой четверти XIX века

4. Федотовская Надежда Александровна, студент 5 курса исторического факультета Вологодского государственного университета (Вологда), научный рук. – к.и.н. Ю.С. Егорова
Коренное население Русской Америки в зеркале записок российских путешественников первой половины XIX в.

5. Егорова Юлия Сергеевна, к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории и социально-экономических дисциплин Вологодского государственного университета (Вологда)
Русская Америка второй половины XIX века глазами А.Н. Фуругельм – жены главного правителя И.В. Фуругельма

6. Лившиц Антон Александрович,студент 4 курса исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва), научный рук. – к.и.н., доцент Л.В.Жукова
Русские путешественники в Тибете в конце XIX – начале XX века по материалам П.К. Козлова

7. Серебряков Кирилл Дмитриевич, студент 2 курса направления подготовки «Политология» СПбГУ (Санкт-Петербург), научный рук. – д.ф.н., профессор Л.В. Сморгунов
Начало русско-тибетского внешнеполитического диалога в контексте последнего этапа Большой игры

8. Едемский Андрей Борисович,с.н.с. Института славяноведения РАН (Москва)
Предконфликтная фаза советско-югославских отношений (август – ноябрь 1957 г.): от товарищеской встречи в верхах в Румынии до идеологических трений в Москве на совещаниях компартий

9. Толмачев Юрий Олегович, к.и.н., старший преподаватель кафедры всеобщей истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (Рязань)
Китайско-индийский вооруженный конфликт 1967 г.

10. Кириллова Александра Николаевна, аспирант кафедры истории Нового и новейшего времени Института Истории СПбГУ (Санкт-Петербург), научный рук. – д.и.н., профессор О.Ю. Пленков
Проблема «изгнанных немцев» в общественно-политическом дискурсе Германии и Польши (1998-2005 гг.)

11. Мамедов РамильСархадоглы, студент 4 курса исторического факультета Вологодского государственного университета (Вологда), научный рук. – к.и.н., доцент И.Д. Попов
Экономический аспект российско-турецких отношений в начале XXI века

12. Смольняк Игорь Викторович, к.и.н., доцент кафедры Всеобщей истории и политических наук Вятского государственного университета (Киров)
Новая «золотая эра?». Перспективы американо-турецкого военно-политического сотрудничества в первой четверти XXI века.

13. Петрова Ксения Олеговна, студент 4 курса факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва), научный рук. – д.и.н., профессор З.С.Бочарова
Влияние миграции на межкультурные коммуникации во Франции

14. Артёмов Александр Эдуардович, студент 4 курса факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва), научный рук. – к.и.н. Ю.Э. Арискина
Оценка эффективности и перспектив развития современной дипломатии




Секция № 3 «Экономическая история и общественная эволюция в контексте источниковедения и историографии»
ауд. 78 (пр.Победы, 37)

Председатель секции– Д.А. Черненко,к.и.н., доцент кафедры истории России XIX - начала ХХ в. МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва)

1. Золотарев Антон Юрьевич, к.и.н., доцент, доцент кафедры истории и политологии Воронежского государственного технического университета (Воронеж)
Архитектоника судебника короля Альфреда Великого

2. Пчелинцев Антон Игоревич, мл.н.с. лаборатории теоретико-методологических проблем исторического образования исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва)
Нижегородские «местные» грамоты: вопросы историографии и перспективы изучения

3. Грязнов Анатолий Леонидович, научный сотрудник НИЦ «Древности» (Вологда)
Владельческие архивы князей Согорских XV – XVI вв.

4. Черкасова Марина Сергеевна,д.и.н., профессор, профессор кафедры теории, истории культуры и этнологииВологодского государственного университета (Вологда)
Новые данные о гостях и купцах гостиной сотни в XVII в.

5. Пшеницын Дмитрий Александрович, историк-краевед (Вологда)
От волокового пути к волости: Лежский Волок в XIV-XVII веках.


6. Коноплев Владимир Андреевич, с.н.с. государственного архива Вологодской области (Вологда)
Документы по истории освоения Аляски и Алеутских островов второй половины XVIII в. в архивах г. Вологды

7. Черненко Дмитрий Анатольевич, к.и.н., доцент, доцент кафедры истории России XIX – начала XX в. МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва)
Города Вологодского края в материалах Генерального межевания

8. Гузакова Мария Вячеславовна, ассистент кафедры всеобщей истории и социально-экономических дисциплин Вологодского государственного университета (Вологда), научный рук. – д.и.н., профессор Н.В. Козлова
Практика организации торговой деятельности провинциального купечества: к постановке проблемы

9. Плех Олеся Анатольевна, научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук (Москва)
Местное управление в России в первой половине XIX в.: актуальные проблемы современной историографии

10. Воротникова Наталья Сергеевна, к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории и социально-экономических дисциплин Вологодского государственного университета (Вологда)
Материальная база народных школ в Вологодской губернии во второй половине XIX – начале XX века

11. Изюмова Лариса Владимировна, к.и.н., доцент, доцент кафедры отечественной истории Вологодского государственного университета (Вологда)
Экономическое положение колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны (по материалам Европейского Севера России)

12. Едемский Андрей Борисович, с.н.с. Института славяноведения РАН (Москва)
Личные дела/досье руководителей второй титовской Югославии в РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории) важный источник по истории советско-югославских отношений и истории Югославии (1945-1980 гг.)



Секция № 4 «Человек в зеркале истории повседневности и локальной истории»
ауд. 40 (пр.Победы, 37)

Председатель секции – Жуковская Т.Н.,к.и.н.,доцент, доцент кафедры истории России с древнейших времен до XX века СПбГУ (Санкт-Петербург)

1.Лурье Зинаида Андреевна, аспирант Института Истории СПбГУ (Санкт-Петербург), научный рук. – д.и.н., профессорА. Ю.Прокопьев
Позднесредневековый немецкий театр в контексте социальной коммуникации

2. Барлова Юлия Евгеньевна, к.и.н., доцент, заместитель руководителя аппарата уполномоченного по правам человека в Ярославской области (Ярославль)
Правильное питание как выход из бедности: пропаганда экономной кулинарии в Англии Нового времени

3. Кирпичников Иван Алексеевич, магистрант исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва), научный рук. – д.и.н., член-корр. РАН Б.Н.Флоря
Персональные связи в Московском государстве XVI века: случай «дела о вымученной купчей»

4. Гуслистова Анна Николаевна, научный сотрудник НИЦ «Древности» (Вологда)
Улица Никольская в г. Вологда в XVII-XVIII вв.

5. Меньшиков Андрей Иванович, магистрант 1 курса исторического факультета Вологодского государственного университета (Вологда), научный рук. – д.и.н., профессор Димони Т.М.
Владельцы каменных домов Вологды конца XVIII в. на основе данных обывательской книги и планов города

6. Жуковская Татьяна Николаевна, к.и.н.,доцент, доцент кафедры истории России с древнейших времен до XX века СПбГУ (Санкт-Петербург), Калинина Елена Александровна,к.и.н., докторант Института российской истории РАН (Москва)
Проблема подготовки народных учителей и распространение ланкастерского метода в 1810-1830-х годах

7. Шустрова Ирина Юрьевна, к.и.н., доцент, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль)
Повседневность ярославского духовенства в первой половине XIX века

8. Головачёва Елена Евгеньевна, магистрант 2 курса исторического факультета Вологодского государственного университета (Вологда), научный рук. - к.и.н., доцент Т.Л. Соколова
Польская политическая ссылка в Вологодскую губернию в пореформенный период

9. Борзых Анастасия Сергеевна, аспирант кафедры истории и философии Череповецкого государственного университета (Череповец), научный рук. – д.и.н., доцентО.Ю.Солодянкина
Быт сестер милосердия Вологодской общины к. XIX – нач. XX в.

10. Волкова Наталья Лаврентьевна, студент 5 курса исторического факультета Вологодского государственного университета (Вологда), научный рук. – ст. преподаватель А.В. Савина
«Характер выковывается в сумятице мира»: сестра милосердия на Восточном фронте Первой мировой войны (по дневникам Ф. Фармборо)

11. Ильина Ольга Викторовна, к.и.н., доцент кафедры отечественной истории Вологодского государственного университета (Вологда)
Повседневность сельской семьи Европейского Севера России в 1940-е гг.

12. Копылов Фёдор Вячеславович,аспиранткафедры истории и философии Череповецкого государственного университета (Череповец), научный рук. – д.и.н., доцентО.Ю. Солодянкина
Взаимоотношения с местными жителями и психологическое состояние эвакуированного населения в годы Великой Отечественной войны (по материалам гг. Вологды и Череповца)

13. Петровская Юлия Александровна, к.с.н., доцент, и.о. зав.кафедрой социологии и социальной работы Петрозаводского государственного университета (Петрозаводск)
Личность XXI века в условиях новой технологической революции




Alexandrr написал:
[q]

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста!
По таким данным можно узнать родословную:
Знаю имя, фамилию и место рождения прадеда, но не знаю год его рождения.
Знаю имя деда, некоторых его братьев, место рождения, а так же год их рождения, но они уже родились после 1917 года.
[/q]

Генеалогия зиждется на трёх китах (ФИО, ДАТЫ, МЕСТО), если не хватает одного из них, то поиск либо затруднен (отсутствие даты), либо весьма затруднен (отсутсвие какого-либо компонента ФИО), либо невозможен, если мы не знаем точное место.


opel45 написал:
[q]
Вологду посетил потомок первого русского посла в Англии Осипа Непеи
07.04.2014 [Общество]

Вологду посетил потомок первого русского посла в Англии, ветеран Великой Отечественной войны Игорь Непеин. 6 апреля он встретился с вологжанами в музее Дом купца Самарина.
Род Непеиных берет свое начало от вологжанина Осипа Непеи, направленного послом в Англию при Иване Грозном. В разные годы в семье были священнослужители, краеведы и писатели.
[/q]

Сейчас проверил по своему архиву, ну и фантазёры эти журналисты, которые и в архиве не бывали, а так представить приезд. А ведь данный представитель рода Непеиных НЕ ИМЕЕТ СОВЕРШЕННО НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПЕРВОМУ РУССКОМУ ПОСЛУ В АНГЛИИ ОСИПУ НЕПЕЮ, т.к. этот род происходит из свящ-ских, а как известно, что до начала XIX в. у них фамилии не было и только где-то в конце XVIII - начале XIX вв. у них начинают формироваться фамилии, которые им давали в семинарии. И в настоящем случае первый носитель фамилии Непеин получил её в Вологодской семинарии за соответствующее качество.

Внимание! Achtung! 20 ноября 2015 г. вышла моя очередная книга:
"Династия государственных (черносошных) крестьян Федотовских в истории родного края (XVII-XXI вв.): д. Терехово, Рослятинское сельское поселение, Бабушкинский район Вологодской области".
Данную книгу можно посмотреть или приобрести в областной библиотеке во время генеалогического семинара 29 апреля.

Внимание! Achtung! 21 апреля 2017 г. вышла моя очередная книга:
"Деревня Сырощапово, а Серкино тож на речке на Городишной. Династия государственных (черносошных) крестьян Храповых в XVII-XXI вв.".
Данную книгу можно посмотреть или приобрести в областной библиотеке во время генеалогического семинара 29 апреля.

Мои изданные книги. В данной теме будет размещаться информация о моих новых книгах и изданных ранее. По вопросам приобретения их пишите на эл. почту:

Тема: С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ
26.04.2017, 18:49
Tasha56
KarLa
Спасибо Вам огромное мои любимые форумчанки за теплые слова поздравления в столь знаменательный для меня день.

Ольга Петровна добрый день! Благодарю Вас за теплые слова.


tatarinivpobeda написал:
[q]
Сегодня встретила такую запись причина смерти- «от чрезмерного употребления напитков», мужчина, 59 лет, скоропостижно.
Наверное, от алкогольных напитков
[/q]

это обычная причина и на Вологодчине помимо простуды, чахотки, от старости, хотя и менее встречаемая.

Тема: Тотемский уезд
24.04.2017, 4:43
[q]
ИСТОРИЯ ЗАСЕЛЕНИЯ СЕЛА ШУМОВО

В числе поселенцев крепости Миасской, а позднее казачьей станицы, были братья Остофей и Филипп Шумовы с семьями. Их сыновья, как считается, и являются основателями казачьего поселения Шумово. Как большинство переселенцев, братья Шумовы родом из Архангелогородской губернии, г. Тотьмы, волости Демьянской, деревни Починской, дворцовые крестьяне.
[/q]

Посмотрел по своим записям, да, есть такие братья Филипп и Остафей, написано, что бежали в 734 году... Ну, а теперь и стало известно, что как всегда бежали... в Сибирь. Поэтому информация об этом имеется. Пишите в личку по вопросам.


PusckovaLN написал:
[q]
Здравствуйте!Ищу сведения о прапрадеде. Огорелин Феодосий Федорович. Нашла следующую информацию:
В течение 15 лет, с 1893 по 1908 годы, старостой Чаловской Николаевской церкви бескорыстно трудился крестьянин деревни Подболотное ФЕОДОСИЙ ФЕДОРОВИЧ ОГОРЕЛИН [23]. ФЕОДОСИЙ был уважаемым и прилежным крестьянином, и его неоднократно выбирали присяжными заседателями от Трофимовской волости в Тотемский уездный суд.
Сейчас деревни нет .Территориально с 1936 г относится к Галичскому району Костромской обл.Подскажите ,что предпринять дальше для поиска? Где искать в Вологодском архиве или в Костромском?
[/q]

Разумеется, информация имеется в нашем архиве ГАВО, правда, сложность поиска состоит в том, что приходских экз МК нет, а только консисторские по всему уезду с 1780 по 1917 г. Вам же в данном случае тогда следует просмотреть за разные годы клировые ведомости, если он был церковным старостой, а если сельским, то документы волостного правления...



[q]
Как получить доступ к переписи населения г.Вологды 1970 г.? Были ли там поименные данные?
[/q]

вопрос весьма странный и некомпетентный. :shocked :confuse


vk lipetsk написал:
[q]
Так что в Тамбове ситуация такая
[/q]

как говориться тамбовский волк тебе товарищ имеет подтверждение... :biggrin


ВикторКотт написал:
[q]
Уважаемые коллеги!
Никита Викторович Башнин выложил свою книгу в интернете.

БАШНИН Н. В. Дионисиево-Глушицкий монастырь и его архив в XV–XVII вв.: исследование и тексты. М.; СПб.: «Альянс-Архео», 2016. – 1304 с.

https://www.academia.edu/31599154/Башнин_Н._В._Дионисиево-Глушицкий_монастырь_и_его_архив_в_XV_XVII_вв._исследование_и_тексты._М._СПб._Альянс-Архео_2016._1304_с._ил._Усл._изд._70_5._Усл._печ._л._81_5._ISBN_978-5-98874-129-9

С уважением, Виктор
[/q]

Так там только описание.



natok1982 написал:
[q]
dimarex, простите за беспокойство, а почему Вы считаете, что в архиве ГААО материалы по моим предкам могут быть только до 60-х годов 19 века? А потом ГАВО - почему?
[/q]
элементарно - сделать запросы в тот и др. архивы о наличии МК. :questio


А дело было вот в чём...

Состоялись и прошли очередные 12-е Стефановские чтения, которые не обошлись без небольшого конфуза... :confuse


Администрация муниципального образования «Котлас»
Администрация муниципального образования
«Котласский муниципальный район»
МУК «Котласский краеведческий музей»
Котласское
историко-просветительское
общественное движение краеведов
«Северное Трёхречье»
Котласское региональное отделение Союза краеведов России
Котласская и Вельская епархия Архангельской Митрополии
Русской Православной Церкви



ПРОГРАММА

Всероссийской
общественно-научной историко-краеведческой конференции
«12-е Стефановские чтения»,
посвящённой 100-летию города Котласа


18-19 марта 2017 года

г.Котлас


Торжественное открытие чтений
Вступительное слово
Николай Васильевич Шептяков,
Член Совета Союза краеведов России, заместитель председателя
Краеведческой Ассоциации Архангельской области по связям с регионами,
член межмуниципального оргкомитета конференции
Приветственные слова
Глава МО «Котлас» Андрей Владимирович Бральнин
Глава МО «Котласский муниципальный район»
Светлана Николаевна Бральнина
Председатель Котласского Собрания депутатов
Александр Юрьевич Степанов
Клирик Свято-Стефановского храма (г. Котлас),
руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации
Иерей Евгений Долгополов
Иногородние приветствия
Слово о Котласе: к 100-летию города
Андрей Владимирович Бральнин, Глава МО «Котлас», к.э.н.

Утреннее ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Ведущий – Николай Васильевич Шептяков
Тема: Город Котлас: ретроспектива истории

Часть I. Территория в прошлые века
Александр Николаевич Хрусталев, врач-неонатолог городской больницы, член Союза краеведов России, г. Котлас
Пускинские соляные промыслы под Котласом (16-18 вв)
Дмитрий Александрович Пшеницын, учитель истории, социально-экономических и политических дисциплин, РОО «ВСПК», действительный член Вологодского Союза писателей-краеведов, г. Вологда
Котлас в документам XVII в. (по материалам писцовых и переписных книг Устюжского у.)
Дмитрий Владимирович Трубин, председатель наблюдательного совета Архангельского общественного фонда «Музей леса им. А.Ф. Заволожина», к.с.н.
Фрагменты истории сельского хозяйства Северного трёхречья

Часть II. Котлас в 20-м веке
Константин Геннадьевич Тараканов, научный сотрудник научно-методической службы Архангельского краеведческого музея, г. Архангельск
Связь Котласа с Вологдой и Архангельском: выписки из путевого журнала унтер-офицера Котласского дополнительного штата Вологодского губернского жандармского управления за 1914-1916 годы
Даниил Олегович Балакшин, учащийся 9-а класса СОШ 17 (науч. руков. – учитель истории, член правления движения «Северное Трёхречье» М.В. Клапиюк), г. Котлас
Политическая жизнь Котласа в 1917 году
Светлана Анатольевна Красавцева, главный специалист муниципального казённого архивного учреждения «Великоустюгский центральный архив», г. Великий Устюг
Перспективная планировка города Котласа конца 20-х годов
Николай Васильевич Шептяков, член Союзов краеведов и журналистов России, г. Котлас
Котлас тыловой (1941-1945): изыскания в городском муниципальном архиве


СЕКЦИИ
Люди земли северной
Руководитель секции: Виктория Владимировна Антоновская

Валентина Петровна Столбова, кандидат геолого-минералогических наук, г. Санкт-Петербург
«Изящный особняк на набережной Мойки» (постройка знаменитого каменотёса Самсона Суханова)
Анна Петровна Шехина, студент института истории и права Сыктывкарского Государственного университета им. Питирима Сорокина, г. Сыктывкар
А.А. Борисов – художник и исследователь Русского Севера
Ольга Владимировна Чуракова, доцент кафедры отечественной истории Северного Арктического Федеральный Университет имени М.В. Ломоносова, Высшая школа социально-гуманитарных наук и международной коммуникации, к.и.н., г. Архангельск
«Каким могучим бойцом всегда уходил я от этих добрых людей! …» (роль меценатов в судьбе художника Александра Борисова)
Дмитрий Леонидович Горынцев, преподаватель общественных дисциплин Котласского электромеханического техникума, историк-краевед, г. Котлас
Агент Котласского уголовного розыска в 20-е годы 20-го столетия Калинин Михаил Фёдорович (1896-1932)
Ольга Борисовна Ильина, директор МБУ «Вилегодский районный краеведческий музей», Вилегодский район, д. Кошкино
«...от земли вилегодской…» (к 100-летию со дня рождения академика Леонида Максимовича Бреховских)
Виталий Иванович Плотников, почётный гражданин Котласа, краевед, г. Котлас
Герой Социалистического Труда, капитан дальнего плавания, почётный полярник Андрей Фёдорович Пинежанинов (1910-1996) (краткий биографический очерк)
Владимир Игоревич Щипин, краевед, г. Москва
Первый черевковский учитель-орденоносец А.Г. Цивилёв (преподаватель и Забелинской школы Котласского района)
Нина Александровна Кобелева, член клуба «Краеведы Виледи», Вилегодский район, д. Кошкино
Судьба вилегодского крестьянина Д.И. Кобелева (1861 г.р.)
Михаил Кузьмич Трубин, краевед, с. Ильинско-Подомское
Вся правда о генерале вилегодских корней: Александр Михайлович Ильин (1897-1944)
Валентина Григорьевна Патрушева, директор Вилегодской централизованной библиотечной системы, с. Ильинско-Подомское
Первые лица Вилегодского района (1924-2017)
Вера Владимировна Мелентьева, писатель-краевед, участник краеведческого движения «Северное Трёхречье», г. Котлас
Город Котлас в судьбе железнодорожника Хмелёва Петра Михайловича
Галина Павловна Петрова, организатор Русско-Немецкого Центра Встреч, Котласская НКА российских немцев. г. Котлас
История из семейного альбома (российские немцы в Котласе)
Любовь Павловна Лукинская, Котласская НКА российских немцев, г. Котлас
Российские немцы на Лимендском судоремонтном судостроительном заводе
Виктория Владимировна Антоновская, доцент кафедры естественнонаучных и технических дисциплин Котласского филиала ФГОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», к.п.н., г. Котлас
«Есть мужество, доступное немногим…» (из истории семьи Крейдер)

Социально-экономическая история Котласа и Котласского района
Руководитель секции: /////////

Виталий Иванович Плотников, краевед, г. Котлас
Открытка-агитка (из истории выборов в I-IV Государственную Думу на территории Верхнего Подвинья: Великоустюгский и Сольвычегодский уезды Вологодской губернии)
Василий Зосимович Онохов, активист краеведческого движения «Северное Трёхречье» – заместитель председателя клуба «Моя родословная», г. Котлас
Вологодская губерния в 1917 году между двумя революциями
Дмитрий Владимирович Рябев, студент Котласского речного училища – структурное подразделение Котласского филиала Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, Вологодская область, Кичменско-Городецкий район, с. Шонга
Котлас речной: история судоходства в начале XX века
Тамара Викторовна Надеждина, зав. архивного отдела Администрации МО «Ленский муниципальный район», Ленский район, с. Яренск
Строительство Кижмольской гидроэлектростанции – первый почин в деле сельской электрификации Северо-Двинской губернии в 20-30-х годах прошлого века (по документам Ленского муниципального архива, государственного архива Архангельской области и Яренского краеведческого музея)
Алексей Геннадьевич Едовин, учёный секретарь ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей», к.и.н., г. Архангельск
Дурницынская средняя школа и окрестности Сольвычегодска по воспоминаниям Юшманова В.М. (1939-40 гг.)
Тамара Алексеевна Яхлакова, член правления краеведческого движения «Северное Трёхречье», г. Котлас
Страницы истории Сольвычегодского школьного детского дома № 1 (1941-1956 гг)
Евгений Иванович Шашурин, краевед, пос. Вычегодский
Станция Сольвычегодск – предтеча посёлка Вычегодский (строительство в 40-50-е годы XX века)
Анатолий Витальевич Барсуков, активист краеведческого движения «Северное Трёхречье», принятый член Союза краеведов России, Котласский район, пос. Шипицыно
Народный суд Котласского района в Шипицыне
Максим Анатольевич Шабаков, студент Котласского речного училища – структурное подразделение Котласского филиала Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, Вологодская область, Кич-Городецкий район, пос. Югский
Котласское.ru (речное училище в судьбе города)
Борис Александрович Дробышевский, краевед, к.т.н., г. Москва
О топонимике Котласского края

Социально-экономическая история Русского Севера
Руководитель секции: Сергей Александрович Гладких

Николай Равильевич Славнитский, главный научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга, к.и.н., г. Санкт-Петербург
Политическая ссылка в Сольвычегодске в конце 1870-х годов
Андрей Александрович Истомин, старший научный сотрудник МБУК «Устьянский краеведческий музей», пос. Октябрьский, Устьянский район
Судьбы людей на сломе эпох: лишённые избирательных прав в устьянских волостях Вельского уезда
Анатолий Николаевич Арсеев, заместитель директора МКУ МО «Котлас» «Информационный расчётный центр», историк-краевед, г. Котлас
Участие вилежан в заселении Сибири в конце 19 – начале 20 вв
Сергей Александрович Гладких, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, учёный секретарь Котласского филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, к.и.н., г. Котлас
Мосты Севжелдорлага
Валентина Геннадьевна Байбородина, член клуба «Краеведы Виледи», с. Ильинско-Подомское
От родословной семьи к истории слободских деревень
Зоя Витальевна Гомзякова, председатель клуба «Краеведы Виледи», депутат МО «Ильинское», с. Ильинско-Подомское.
Жил-был Нарчуг» (история лесопункта Вилегодского леспромхоза)
Владимир Валерьевич Ноговицын, член Союзов писателей и журналистов России, действительный член Петровской Академии Наук и Искусств (Санкт-Петербург), краевед, г. Коряжма
«Вы шумите, деревья!» (попытки сохранения Коряжемской кедровой рощи в 1950-е годы)
Светлана Геннадьевна Вирячева, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Котласского филиала ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова, к.ф.н., г. Котлас
Из истории скоростного пассажирского флота Котласа
Александр Юрьевич Елькин, главный инженер ООО «ЭлектроТех и К», краевед, Республика Коми, г. Сыктывкар
К вопросу об истории горизонтально-направленного бурения в России
Культура
Руководитель секции: Елена Фёдоровна Луцковская

Екатерина Анатольевна Карпова, хранитель Вельского краеведческого музея им. В.Ф. Кулакова, г. Вельск
Печные изразцы в собрании Вельского краеведческого музея
Алексей Геннадьевич Едовин, учёный секретарь ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей», к.и.н., г. Архангельск
Забытые коллекции с Нижней Вычегды и проблемы истории вычегодских посадов XV-XVII вв.
Елена Фёдоровна Луцковская, главный хранитель музейных предметов МБУ культуры «Северодвинский городской краеведческий музей», г. Северодвинск
Практика проведения новых советских праздников 1920-х гг (на примере с. Кудьма Архангельского уезда Архангельской губернии)
Ольга Анатольевна Антонова, преподаватель Шипицынского агропромышленного техникума, почётный работник профтехобразования РФ, пос. Шипицыно Котласского района
Русский Север в жизни учёного, изобретателя электронного телевидения Бориса Львовича Розинга
Ирина Анатольевна Митянина, директор МБУ «Архив МО Котлас», член правления краеведческого движения «Северное Трёхречье», г. Котлас
Развитие архивного дела на территории города Котласа в 1935-1991 годы
Елена Андреевна Андреева, ведущий архивист МБУ «Архив МО «Котлас», г. Котлас
Культура города Котласа в военное и послевоенное время
Жанна Евгеньевна Стеценко, учитель русского языка и литературы Удимской школы № 2, краевед, Котласский район, пос. Удимский
Борис Рябов: страницы жизни учителя и писателя
Андрей Валерьевич Пулькин, краевед, г. Тверь
Иван Фёдорович Синайский – учитель, переводчик, учёный
Алмаз-Ханум Самедовна Меджидова, Эксперт Высшего Совета Человечества ВГЗ,
Президент Совета Женщин ОО Конгресс Азербайджанцев Мира, Судья Третейского Суда, Координатор ВФФ ЦА и Кавказа ЮНЕСКО, д.п.н., Pf. Афинской академии наук философии имени Аристотеля, академик ряда международных, в т.ч. общественных академий наук РАЕН, МАНЭБ, ЧЛЕН Президиума АН Турон института истории народов Средней Азии, Acad, Узбекистан, г. Ташкент.
Котлас – уголок мира и дружбы народов (Экоантропокосмизм Мира во благо мира – презентация)
Геннадий Леонидович Панин, писатель, историк-архивист, фотожурналист, г. Каргополь
Презентация авторского фильма о Каргополе




Краеведение и музейное дело
Руководитель секции: Николай Васильевич Шептяков

Милитина Владимировна Клапиюк, учитель истории школы № 17, член правления движения «Северное Трёхречье», г. Котлас
История Котласа в трудах краеведа Василия Андреевича Потапова (1895 – 1972)
Галина Николаевна Чебыкина, заведующая отделом истории Великоустюгского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, г. Великий Устюг
Белоцерковский И.П.: речник и краевед
Николай Васильевич Шептяков, организатор Котласского литературного собрания при городской библиотеке, член Союза краеведов России, г. Котлас
В одной связке: опыт содружества котласских краеведов и местной централизованной библиотечной системы
Ирина Андреевна Дубровина, активист правозащитной работы, краевед, г. Котлас
Опыт издания краеведческой литературы о политических репрессиях в XX веке (ГУЛАГ на Севере)
Наталья Валентиновна Ипатова, директор МБУК «Устьянский краеведческий музей», пос. Октябрьский
По страницам Романовских чтений
Владислав Геннадьевич Захаров, радиожурналист («Поморье»), краевед, действительный член Северного историко-родословного общества, Виноградовский район, п. Березник
Краеведение в Виноградовском районе: успехи, проблемы, перспективы
Наталия Ивановна Николаева, заведующая отделом музейной педагогики МУК «Котласский краеведческий музей», г. Котлас
Приёмы арттерапии, инсценизации и игры как вид интерактива в массово-просветительской работе Котласского краеведческого музея
Татьяна Альбертовна Серёдкина, директор МУК «Котласский краеведческий музей», заместитель председателя краеведческого движения «Северное Трёхречье», г. Котлас
Направления деятельности Котласского краеведческого музея по привлечению посетителя-туриста
Мария Васильевна Цвеченко, заведующая отделом информационных систем МУК «Котласский краеведческий музей», г. Котлас
Погрудный портрет музейного гостя и один из инструментов удержания заинтересованности посетителя музейной экспозицией
Эдуард Эдуардович Навогонский, пенсионер, тележурналист, Республика Белоруссия, г. Орша
Презентация фильма о краеведе Д.М. Василевском
Айбулат Шамуратович Курумбаев, директор товарищества с ограниченной ответственностью «Этно-туристический центр SAYAT», магистр истории, Республика Казахстан, г. Уральск
Западный Казахстан – ближний тыл Сталинградского фронта


История православия
Руководитель секции: Александр Николаевич Быстров

Валерий Витальевич Попов, писатель-краевед, г. Котлас
Страницы истории Лябельского прихода на Двине (XVI-XXI века)
Василий Викентьевич Копытков, заместитель генерального директора по научной работе Культурно-исторического центра «Светоч», Московская обл., г. Дубна; Ольга Борисовна Зенкова, историк-краевед, г. Великий Устюг
Почитание святителя Филиппа, митрополита Московского в Великом Устюге
Любовь Николаевна Сыроватская, научный сотрудник Великоустюгского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, г. Великий Устюг
Иконы с образом святителя Филиппа, митрополита Московского, в собрании Великоустюгского музея-заповедника
Николай Николаевич Шкаредный, публицист, поэт, краевед, член Международной ассоциации писателей, г. Коряжма.
Явление иноков Лонгина и Симона на Коряжму
Сергей Михайлович Соколов, инженер-программист ООО «Мера НН», г. Нижний Новгород
Династия устюжских священно-церковно-служителей Соколовых
Наталья Леонидовна Перова, пенсионер, г. Котлас
Памяти священников Котласской земли, за Христа пострадавших (первая половина XX в.)
Екатерина Олеговна Студенцова, главный специалист отдела публикаций и использования документов Государственного архива Архангельской области, г. Архангельск
Восстановление церковной деятельности в Котласе в 1947-1960 гг
Геннадий Леонидович Панин, преподаватель государственного автономного профессионального образовательного учреждения Архангельской области «Каргопольский индустриальный техникум», писатель, историк-архивист, фотожурналист, г. Каргополь
Храм Вознесения Христова города Каргополя как объект культурного наследия
Александр Николаевич Быстров, профессор кафедры психолого-педагогического образования филиала САФУ имени М.В. Ломоносова, д.психол.н., г. Коряжма
Вера исцеляющая (целительница В. Защихина)

Вечернее ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Ведущий – Николай Васильевич Шептяков

1. Итоги работы в секциях (доклады руководителей секций)
2. Обмен мнениями, справки, закрытие чтений (заключительное слово – Николай Васильевич Шептяков, член оргкомитета конференции)


СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Расписание мероприятий 18 марта:
09.30-10.00 – регистрация участников чтений
10.00-10.30 – открытие чтений
10.30-11.20 – первая часть утреннего пленарного заседания
11.20-11.50 – перерыв (работают буфет, книжный киоск, выставка)
11.50-13.00 – вторая часть пленарного заседания
13.00-14.10 – перерыв на обед
14.00-17.30 – работа секций
(перерывы – по решению руководителей секций)
17.30-18.00 – подведение итогов работы секций, закрытие чтений

Регламент чтений:
Доклады на пленарных заседаниях – 15 минут
Доклады на секциях – 15 минут
Прения по докладам на секциях – 5 минут

19 марта

8.30 – Сбор группы у администрации МО «Котласский муниципальный район»
9.00-9.40 – Экскурсия по Котласскому краеведческому музею
9.50-11.20 – Обзорная экскурсия по г. Котласу
11.30 – Обед, кафе «Рататуй»
12.15 – Отъезд от кафе «Рататуй»
13.15-15.00 – Обзорная экскурсия по г. Коряжма с посещением Николо-Коряжемского Храма (ц.б.: 20 руб. с человека)
15.00 – Отъезд из г. Коряжма по маршруту г. Коряжма - Площадь трёх вокзалов, г. Котлас - администрация МО «Котласский муниципальный район».

Изготовлено по заказу МУК «Котласский краеведческий музей»

Тираж 100












18-19 марта 2017 г. в Котласе состоится Всероссийская общественно-научная, историко-краеведческая конференция «12-е Стефановские чтения», посвящённая 100-летию города Котласа.
Программа чтений.

Тема: Древо Жизни
15.03.2017, 17:49

vnbob написал:
[q]
То архивирование, что сделано в самой программе - безобразно, конечно, и для больших объёмов не подходит! Ведь есть у файла атрибут "архивный", который понимает любой архиватор. При первом копировании этот атрибут у файла сбрасывается, повторно такой файл уже не копируется в новый архив, если не был изменен. Но это как-бы отступление…

В реальности, Вам достаточно копировать файл базы *.at4 при завершении программы, можно простенький батник (datacopy.bat) написать. Этот файл копируется легко и быстро, при необходимости возвращается наместо в течение минуты.
[/q]

если не нравится отеч. ДЖ, то можете приобрести ино, переплатив и работать, спонсируя каждый год разработчиков, там и объёмы соответствующие.
Программа в целом замечательная, ничего плохого сказать не могу, пользуюсь разными версиями начиная ещё с ДЖ 3, если руки и голова ст того места растут, то разобраться можно без проблем... Поэтому и хотел отметить, что НИ РАЗУ НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ БЫЛО, а если учитывать тот фактор, что занимаюсь исследованиями на уровне области и сколько перелопатил древ, так и вопрос сам собою снимается...



natok1982 написал:
[q]

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: моя прабабушка Кокшарова Александра Федоровна родилась в дер. Иванова гора Никольской волости Сольвычегодского уезда в 1901 г. Деревни давно уже нет. Вопрос: где искать метрические книги по этой деревни, в каком архиве? Спасибо заранее
[/q]

До 60-х гг. XIX в. разумеется в архиве ГААО, а далее вглубь в ГАВО и отчасти Устюг, затем РГАДА.

Тема: Грязовецкий уезд
10.03.2017, 4:55
Внимание! Подготовлена к изданию (выход в апреле) новое, полностью переработанное с фотографиями научное издание по микроистории:
Страницы истории Лежского Волока XVII-XX вв. По вопросам приобретения пишите на эл. почту: или обращайтесь в областную библиотеку, где эта книга также будет в наличии.

С уважением, Дмитрий.

ПРИВЕТСТВЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ
23 февраля, 18.00
Конференц-зал Администрации Тотемского района

1. Селянин Сергей Леонидович (Глава Тотемского района). Тотемский район: от прошлого – к настоящему.
2. Волынцева Наталья Анатольевна (Департамент культуры и туризма Вологодской области). Туристский проект «Серебряное ожерелье России»: перспективы развития.
3. Новосёлов Алексей Михайлович (Тотемское музейное объединение). Роль Тотемского музейного объединения в развитии территории.


ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Тотьма и её наследие в культурном контексте Русского Севера
24 февраля, 11.00
Краеведческий музей, зал домовой церкви духовного училища
(вход через центральное крыльцо СОШ № 3)

Модераторы:
Николай Иванович Решетников, к.и.н., профессор кафедры истории, истории культуры и музееведения Московского государственного института культуры
Алексей Михайлович Новосёлов, директор МБУК
«Тотемское музейное объединение»

1. Новосёлов Алексей Михайлович(директор МБУК «ТМО», Тотьма),Кузнецов Александр Васильевич(краевед-исследователь, Тотьма).
К вопросу о происхождении и особенностях архитектурного направления «тотемское барокко».
2. Головизнин Марк Васильевич(научный сотрудник Института глобализации и социальных движений, Москва).Сибирское храмовое барокко в европейском Предуралье: случайность или обратное движение культурной волны?
3. Молодов Олег Борисович(к.и.н., Вологда).Религиозная жизнь Тотемского района в 1960-1980-е гг. (на материалах государственных и церковных архивов)
4. Самигулов Гаяз Хамитович(к.и.н., ст.научный сотрудник ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет», Челябинск),Дудник Татьяна Альфридовна(научный сотрудникОГБУК «Государственный исторический музей Южного Урала», Челябинск).Тотьма, «Поморские города» и «Поморские волости» в документах XVII века.
5. Пшеницын Дмитрий Александрович(историк-архивист, Вологда). Описания массовых источников по Тотемскому уезду (1619-1764 гг.).
6. Копытков Василий Викентьевич(зам.ген.директора по научной работе научно-исторического центра «Светоч», Московская область).Неизвестный тотемский святой – Филипп Сухонский.

7. Быков Александр Владимирович (к.и.н., директор центра краеведческих исследований «Пава», Вологда).Тотьма 1918-19 гг. в мемуарах Дмитрия Силинского.
8. Филиппова Елена Валериевна (заведующая архивным отделом МБУК «Тотемское музейное объединение»).Стеклянные негативы из коллекции фотонегатеки в собрании ТМО и проект «Осколки времени».


24 ФЕВРАЛЯ, ПЕРВАЯ ПАРАЛЛЕЛЬ СЕКЦИЙ
14.00 – 16.00
Регламент – 15 минут на выступление и вопросы

Русский Север сквозь века: исторические исследования
Краеведческий музей, выставочный зал

Модераторы:
Александр Владимирович Быков, к.и.н., директор центра краеведческих исследований «Пава», Вологда
Алексей Михайлович Новосёлов, директор МБУК «Тотемское музейное объединение»

1. Едовин Алексей Геннадьевич (к.и.н., учёный секретарь ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей», Архангельск).Культурные связи Сухоны и Нижнего Подвинья в эпоху средневековья X-XIV вв. (по археологическим материалам).
2. Пшеницын Дмитрий Александрович (историк-архивист, Вологда).О древности устюжского крестьянского рода Саблиных (XVI-XVII вв.)
3. Теуш Ольга Анатольевна (к.филол.н., доцент кафедры русского языка и общего языкознания УрФУ им.Б.Н.Ельцина, Екатеринбург).Наследие В. И. Пономарева как источник исторической памяти.
4. Сапожникова Ольга Сергеевна (к.филол.н., научный сотрудник Библиотеки академии наук, Санкт-Петербург).«Лечебник Строгановских лекарств» и лицевой травник Сергия Шелонина.
5. Биланчук Роман Павлович (научный сотрудник НИЦ «Древности», Вологда).Провинциальный травелог первой четверти XVIII века: дневники путешествий по Русскому Северу вологжанина Матвея Жданова.
6. Фазлуллин Сергей Маратович (к.геогр.н., старший преподаватель кафедры музеологии РГГУ, старший научный сотрудник Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, Москва), Николаев Иван Романович (аспирант кафедры музеологии Российского государственного гуманитарного университета, Москва).Морское наследие Русского севера в эпоху Ивана IV по путевым заметкам английских путешественников.
7. Кузнецова Светлана Васильевна (заведующая отделом природы МБУК «Тотемское музейное объединение»). К вопросу изучения истории лесного хозяйства на территории Тотемского района.
8. Мартюкова Галина Алексеевна (заведующая домом-музеем Н.М.Рубцова, село Никольское, Тотемский район, Вологодская область). История Никольской земской больницы.


Наследие Русского Севера в музейных коллекциях
Краеведческий музей, синий зал

Модераторы:
Николай Иванович Решетников, к.и.н., профессор кафедры истории, истории культуры и музееведения МГИК
Мария Борисовна Правдина, кандидат культурологии, учёный секретарь
МБУК «Тотемское музейное объединение»

1. Плаксина Наталья Евгеньевна (заместитель директора ГБУ РК «Национальная галерея Республики Коми», Сыктывкар). Иконописное собрание Яренского районного краеведческого музея.
2. Луцковская Елена Фёдоровна (главный хранитель музейных предметов МБУК «Северодвинский городской краеведческий музей», Северодвинск). Наследие северного старообрядчества в коллекциях Северодвинского музея.
3. Беляева Надежда Жоржевна (заведующая отделом неофициальной культуры ГБУ РК «Национальная галерея Республики Коми», Сыктывкар). Акварели «Зырянский край»: к вопросу об авторстве.
4. Кочерган Людмила Ивановна (заместитель директора ГБУ РК «Национальная галерея Республики Коми», Сыктывкар). Социализм как метод отражения в изобразительном искусстве повседневной жизни советских граждан (на примере коллекции А.Н. Безумова из собрания Национальной галереи Республики Коми).
5. Гордеева Татьяна Александровна (методист ММУК ЛРДК МУК «Люберецкий краеведческий музей», Московская область). Свет Сакрального пространства – русский Север в живописи М.И. Суханова.
6. Козлов Алексей Алексеевич (старший научный сотрудник МБУК «Череповецкое музейное объединение», Череповец). О мундирах из полкового музея Лейб-гвардии Литовского полка.
7. Фирсова Наталия Игоревна (старший научный сотрудник отдела фондов МБУК «Тотемское музейное объединение», Тотьма). Обзор коллекции филателии в собрании ТМО.
8. Правдина Мария Борисовна(к.культурологии, учёный секретарь МБУК «Тотемское музейное объединение», Тотьма). Коллекция стекла эпохи Екатерины Второй в собрании ТМО: к проблеме атрибуции.



Топонимика Русского Севера и «индоарийская гипотеза»
Краеведческий музей, зал этнографии

Модераторы:
Павел Иванович Кутенков, кандидат культурологии, доцент Смольного института Российской академии наук, Санкт-Петербург
Сергей Вадимович Голубев, ученый секретарь Научного совета по Географии при Президиуме СПб НЦ РАН,профессор Международной славянской академии, Санкт-Петербург

1. Задумкин Алексей Константинович (генеральный директор ЗАО «Биряковское», Сокольский район, Вологодская область). Русское слово и северные гидронимы.
2. Прохорова Галина Борисовна (заместитель генерального директора ЗАО «Биряковское», Вологда). По следам миновавших времён.
3. Голубев Сергей Вадимович (профессор Международной славянской академии, ученый секретарь Научного совета по Географии при Президиуме СПб НЦ РАН, Санкт-Петербург). Северная Русь - наследница Гипербореи, Тартарии, Русия Альбы – или угро-финских племен?
4. Голубев Сергей Вадимович (профессор Международной славянской академии, ученый секретарь Научного совета по Географии при Президиуме СПб НЦ РАН, Санкт-Петербург).К дискуссии о «первородности» народов Севера Руси, или вопросы «изначального» его заселения.
5. Кутенков Павел Иванович (к.к., доцент Смольного института Российской академии наук, Санкт-Петербург). Русский Север - прародина ярги-креста и свастики.
6. Филиппов Станислав Александрович (директор ООО «Тотьмапроект», краевед-любитель, Тотьма). Историческая сущность топонима Сухона.
7. Николаенко Валентин Дмитриевич (директор АНО НПО «Комплексная поисковая экспедиция», Санкт-Петербург). Мореплаватели Русского Севера.


24 ФЕВРАЛЯ, ВТОРАЯ ПАРАЛЛЕЛЬ СЕКЦИЙ
16.15 – 18.15
Регламент – 15 минут на выступление и вопросы

Русский Север сквозь века: исторические исследования
Краеведческий музей, выставочный зал

Модераторы:
Маргарита Михайловна Лоевская, доктор культурологии, профессор факультета иностранных языков и регионоведения МГУ
Наталья Ивановна Коренева, заместитель директора по научной работе МБУК «Тотемское музейное объединение»

1. Лоевская Маргарита Михайловна (д.культурологии, профессор факультета иностранных языков и регионоведения МГУ, Москва). «Свет фресок Дионисия»: работы Ю. Холдина.
2. Варакин Евгений Павлович (руководитель мастерской СПб Союза Архитекторов, реставратор высшей категории, эксперт МК РФ, Санкт-Петербург). Русская cтенопись 1836 – 1939 в монастыре великомученика Пантелеймона на Святой Горе Афон (Греция).
3. Былов Глеб Вадимович (географ-краевед РегионСтата, Москва), Игнатьева Наталия Валерьевна (географ, лингвист-преподаватель Института русского языка МГУ имени М.В.Ломоносова, Москва). Епископ Архангельский Нафанаил Соборов как исследователь географии и культуры Русского Севера.
4. Назанян Карина Георгиевна (аспирант Санкт-Петербургского государственного института культуры, Санкт-Петербург). Священнослужители северных епархий Российской Империи – исследователи церковной старины Русского Севера (XIX – нач. ХХ вв.)
5. Мелехова Галина Николаевна (к.и.н., зав. Учебно-методическим кабинетом Николо-Угрешской православной духовной семинарии, Москва). Роль женщин в духовной жизни на Русском Севере в середине ХХ — начале ХХI веков.
6. Харебова Людмила Станиславовна (хранитель музейных предметов ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»). Из опыта изучения книжных памятников Республики Карелия.
7. Якушева Людмила Алентиновна (к.культурологии, доцент кафедры теории, истории культуры и этнологии Вологодского государственного университета, Вологда). Преодоление провинциальности: творческий портрет преподавателя сольного пения А.Г. Яранцевой.
8. Рябова Светлана Николаевна (педагог дополнительного образования МБОУ СОШ №1 г. Петушки, Владимирская область). Исследования русского Севера писателем Е. И. Осетровым.


Архитектура Русского Севера
Краеведческий музей, синий зал

Модераторы:
Марк Васильевич Головизнин, Институт глобализации и социальных движений, Москва
Алексей Михайлович Новосёлов, директор МБУК «Тотемское музейное объединение», Тотьма


1. Головизнин Марк Васильевич (Институт глобализации и социальных движений, Москва). Буддийские влияния в архитектуре храмов Сибири и Русского Севера.
2. Гладких Сергей Александрович (к.и.н., доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Котласского филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Котлас, Архангельская область). Храмы Котласского района: локальные особенности северной архитектуры.
3. Князева Анастасия Евгеньевна (к.с.н., зам.директора по основной деятельности МБУК «Городской историко-краеведческий музей г. Полярный, Мурманская область). Архитектура Полярного в 30-е годы XX века. Циркульный дом.
4. Пахнин Анатолий Владимирович (лектор-экскурсовод МБУК «Тотемское музейное объединение»). Рельефные изображения на многоквартирных домах Тотьмы последних десятилетий XX века.
5. Николаенко Валентин Дмитриевич (директор АНО НПО «Комплексная поисковая экспедиция», Санкт-Петербург). Деревянные памятники: проблемы реставрации.
6. Силин Владимир Иванович (д.геогр.н., доцент Института языка литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар), Порошкин Александр Александрович (к.физ.-мат.н., доцент Сыктывкарского лесного института, Сыктывкар). Сохраним или потеряем?
7. Ванеева Светлана Михайловна (преподаватель ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум», Сыктывкар). Дом деда Кесаря из Сельыба.


Этнография и фольклор
Краеведческий музей, зал этнографии

Модераторы:
Лилия Рашидовна Хафизова, заместитель начальника редакционно-издательского отдела ГМЗ «Царицыно», Москва
Валентина Алексеевна Притчина, заведующая отделом «Музей церковной старины» МБУК «Тотемское музейное объединение», Тотьма

1. Хафизова Лилия Рашидовна (заместитель начальника редакционно-издательского отдела ГМЗ «Царицыно», Москва). Судьбы жителей Поонежья второй половины XX века в автобиографических рассказах.
2. Кортович Андрей Владимирович (старший преподаватель кафедры иллюстрации и эстампа Московского политехнического университета, Москва). О шрифтовых композициях в русской народной набойке и вышивке центральных и северных областей.
3. Притчина Валентина Алексеевна (заведующая музеем церковной старины МБУК «Тотемское музейное объединение», Тотьма). Леденгские прялки в коллекциях Тотемского музейного объединения.
4. Ермолаева Елена Владимировна (аспирант кафедры теории английского языка Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Волгоград). Контрсуггестивные возможности фольклорных текстов.
5. Брюханова Мария Анатольевна (магистрант филологического факультета Пермского государственного национального университета, Пермь). Мотив вестки-грамотки в вологодских и пермских причитаниях.
6. Колегова Оксана Алексеевна (магистрант филологического факультета Пермского государственного национального университета, Пермь).Почитание убиенных воинов в городах Северного Прикамья (по материалам публикаций XIX века).
7. Галушкина Вера Николаевна (заведующая художественным отделом МБУК «Тотемское музейное объединение», Тотьма). Женские украшения в коллекциях Тотемского музейного объединения.
8. Макарова Ольга Николаевна (научный сотрудник отдела фондов МБУК «Тотемское музейное объединение», Тотьма). Коллекция сундуков в собрании Тотемского музейного объединения.




25 ФЕВРАЛЯ, ПАРАЛЛЕЛЬ СЕКЦИЙ
10.10 – 11.50
Регламент – 15 минут на выступление и вопросы

Практический опыт работы с культурным наследием Русского Севера
Краеведческий музей, синий зал

Модераторы:
Людмила Алентиновна Якушева, кандидат культурологии, доцент кафедры теории, истории культуры и этнологии ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет», Вологда
Артём Андреевич Чернега, к.соц.н., начальник отдела туризма и общественных проектов Администрации Тотемского муниципального района, Тотьма

1. Крайковский Алексей Викторович (к.и.н., доцент Европейского университета, Санкт-Петербург). Музеефикация и коммерческое использование объектов наследия солеваренной индустрии – международный опыт и возможности Русского Севера.
2. Кулешова Марина Евгеньевна (к. геогр. н., Москва). Место культурных ландшафтов в охране наследия (на примерах Соловков и Кенозерья).
3. Фазлуллин Сергей Маратович (к.геогр.н., старший преподаватель кафедры музеологии РГГУ, старший научный сотрудник Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, Москва). Речное историко-культурное наследие Русской равнины.
4. Буковецкая Оксана Александровна (педагог-организатор ГБПОУ «Воробьёвы горы», Москва). В поисках живого наследия. Опыт работы семейного туристско-краеведческого клуба.
5. Кошелева Марина Николаевна (генеральный директор АНО «Бирюзовый дом», с.Никольское, Вологодская область – г.Москва). Мифопоэтическое пространство «Толшма - долина детства»в качестве базы для формирования образа будущеготерритории МО «Толшменское».
6. Филиппова Вера Ивановна (к.искусствоведения, профессор Череповецкого государственного университета, Череповец, Вологодская область). Научно-творческая деятельность современной молодежи в контексте поэтического наследия.
7. Берникова Анна Николаевна (магистрант кафедры музеологии РГГУ, Москва). Работа с нематериальным наследием в Вологодской области (на примере сел Пожарище и Сизьма).


Первая мировая война и Русский Север
Краеведческий музей, выставочный зал

Модераторы:
Николай Иванович Решетников, к.и.н., профессор кафедры истории, истории культуры и музееведения МГИК, Москва
Наталья Ивановна Коренева, заместитель директора по научной работе МБУК «Тотемское музейное объединение», Тотьма

1. Решетников Николай Иванович (к.и.н., профессор кафедры истории, истории культуры и музееведения МГИК, Москва). Русский Север в Первой мировой войне.
2. Богданова Ольга Михайловна (хранитель музейных предметов ГБУК АО «Каргопольский музей», Каргополь), Онучина Ирина Викторовна (зав.научно-экспозиционным отделом ГБУК АО «Каргопольский музей», г.Каргополь). Первая мировая: документальные свидетельства из Каргополя.
3. Коренева Наталья Ивановна (заместитель директора по научной работе МБУК «Тотемское музейное объединение», Тотьма). Первая мировая война и Тотемский край: люди, события, факты.
Мини-экскурсия по выставке «Взгляни в глаза войне!» - совместному проекту Тотемского музейного объединения и Санкт-Петербургского музея Александра Суворова.
4. Демидова Елена Леонидовна (к.филол.н., главный библиотекарь сектора редких книг Вологодской областной универсальной научной библиотеки им.Бабушкина, Вологда). Совместная работа ВОУНБ и ТМО по созданию свода Героев Первой мировой войны - уроженцев Тотемского уезда.
5. Савкова Ирина Сергеевна (главный хранитель фондов МБУК «Тотемское музейное объединение», Тотьма). Огнестрельное оружие периода Первой мировой войны в музейном собрании.
6. Мальцева Наталья Александровна (магистрант Кафедры истории, истории культуры и музееведения, Москва). Братское кладбище в Москве: к вопросу о персонификации памяти.


АДРЕСА МУЗЕЕВ

Краеведческий музей
Улица Ворошилова, 44, тел. (81739) 2-17-02
Музей церковной старины
Набережная Кускова, 7, тел. (81739) 2-30-03
Музейно-выставочный центр, «АнтреСОЛЬ»
Улица Ворошилова, 2, тел. (81739) 2-24-26
Музей мореходов
Улица Урицкого, 1, тел. (81739) 2-24-90
Дом-музей основателя крепости Росс И.А.Кускова
Чкаловский переулок, 10, тел. (81739) 2-11-50
Открытое хранение фондов
Улица Лесотехникума, 2

МЕСТНАЯ ПРОДУКЦИЯ

ООО «Маслозавод Тотемский»: молоко, кефир, снежок, творог, масло, в том числе в сувенирной упаковке. Тонар у городского рынка, ул.Советская, 5а, с 10.00 до 17.00.

МП «Тотемский хлебокомбинат»: пряники, мармелад, щербет, пироги, хлеб разных видов, рогульки с пшеном, сыром, картофелем. Магазин «Лакомка», Торговая площадь, 3, с 8.00 до 23.00. Магазин «Настоящий тотемский продукт», ул.Советская, 30, с 8.00 до 23.00.

Тотемское РайПО: лимонад, квас, хлебобулочные изделия, кол,асные изделия. Магазин РайПО, ул.Советская, 15.

ООО «Тотемский перерабатывающий завод»: мясная продукция, готовые салаты. Магазин «Домашний», улица Советская, д.5, с 9.00 до 22.00.

ТАКСИ

8-921-715-86-86 – «Престиж»
8-81739-2-12-00 – «Триумф»

БАНКОМАТ СБЕРБАНКА

Сбербанк, улица Клочихина, 4 (круглосуточно)
Магазин «Магнит», улица Ленина, 53 (с 09.30 до 20.30).

АПТЕКА

«Фармация», улица Садовая, 41 (напротив краеведческого музея)
«Антей», улица Советская, 13 (на центральной площади)

КРУГЛОСУТОЧНАЯ ТУРИСТСКО-ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА
8-921-831-12-99
tourizm-totma.ru