Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 2667  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений dimarex

Тема: Никольский уезд
20.02.2019, 12:54

PilenkoSergei написал:
[q]
Итак, что мы тмеем. Моя бабушка Горчакова(девичья фамилия) Павла Васильевна родилась 5 августа 1936 года в Георгиевском починке, д. Виноградово, Нигинский с/с, Северного края. Родители: отец Горчаков Василий Константинович, мать Горчакова Анна Ивановна( в девичестве Карачева).
[/q]

По данным ИВ 1914 г. в д. Виноградов Починок (именно так раньше называлась деревня в то время) Горчаковых ещё не было. Поэтому рекомендую уточнить для дальнейшего поиска откуда всё таки Ваши, т.к. в советское время мобильность населения большая и оно перемещалось весьма активно.

С уважением, Дмитрий.

Тема: Путаница с датами
11.02.2019, 17:15

Vera_2018 написал:
[q]
[/q]

leshyk написал:
[q]
[/q]

На памятнике, как правило, стоит выдаваемая за действительную, то есть то, что вы хотите видеть, а в МК реальная дата.

Тема: Древо Жизни
10.02.2019, 18:19

Dmitry Kirkinsky написал:
[q]
При сохранении дерева в HTML создаётся файл .html и папка .html.files. Этот файл и эта папка должны находиться рядом, т.е. внутри одной папки. Тогда дерево будет с фотографиями и будет работать клик по узлу дерева.
[/q]

Дмитрий благодарю Вас! Так понятно, а то у меня они при пересылке были по отдельности, из-за чего на том краю света и не могли открыть, впрочем, я об этом догадался немного позднее...

8.02.2019, 21:09

Владимир Иванов написал:
[q]
каким образом переслали файл и папку ?
создали архив.rar/zip ?
[/q]

по отдельности два файла, второй в архиве rar.

8.02.2019, 20:13

Владимир Иванов написал:
[q]
Пишу
запустил 5.3 портативную
построил деревцо
сохранил как ИГ HTML
получил стандартный наборчик из папки <древо.html.files> и файла <древо.html> (аналогично самой проге)
эту пару скопировал на флешку и запустил прямо с неё на другом компе
открылось и работает
[/q]

Благодарю Вас за комментарий, сейчас тоже сам скачал оба файла, всё работает, но как объяснить эти операции на др. стороне океана. Жду ответа оттуда.

8.02.2019, 19:20

[q]
Опубликовано Древо Жизни 5.3: https://genery.com/ru/blog/agelong-tree-5-3/
[/q]

Добрый вечер Дмитрий! Не совсем понял суть фишки интерактивная графика HTML :questio , т.к. при пересылке она на том конце провода почему-то не работает. Кстати, сам попробовал перед отправкой, скачав файл и вместо ожидаемых картинок и информации по персонам ничего не выдало. Напишите.

С уважением, Дмитрий.

TatianaLGNN написал:
[q]
Не обязательно туалетную бумагу. У нас не хватает бахил и стаканов.
[/q]

с первым предметом понятно (у нас тоже в архиве с этим проблемы), а вот с последними не могу понять :questio (у нас что поликлиника, где лекарства стаканами воды запивать).

6.02.2019, 22:48

iira25 написал:
[q]
уважаемые форумчане! Разыскиваю потомков родных моего деда Пахолкова Петра Александровича - деревня Скоморошье Аргуновской волости Никольского уезда. По метрическим книгам известны имена его братьев и сестры : Иоанн -1881. женился в 1906 году на Марии феодоровой Беляево (той же деревни), Георгий - 1884 года рождения -в 1911-12 годах был писарем в Вологде в течение 12 месяцев,Петр - 1888 года рождения (1910-13 служил во 2-м Финляндском полку в Финляндии мой дед), Татиана- 1894 года, в 1912 году в декабре венчалась с Горбуновым Андреем Михайловичем жителем деревни Софроново, этой же волости и уезда, Стефан - 1894 года рождения (ничего не знаю, в 1912 году работал в с/х в Костромской губернии 5 месяцев) и Пантелеимон - 1897 года рождения, в 1918 году женился на девице деревни Слудды Анне Иосифовне Шиловой, участвовал в Первой мировой, в 1915 лечился от ранения в Москве... Больше ничего узнать не выходит, даже о детях тех, кто завел семью. Может быть, кто-то даст совет или знает , где искать или имена знакомы.
[/q]

только ПХК, а далее соцсети... и если повезёт и кто-то откликнется, то замечательно, если нет, то тоже хорошо, т.к. всё равно кто-нибудь да и отзовётся рано или поздно...

6.02.2019, 19:45

Verea написал:
[q]
Ошибка - "Слишком большой файл, Древо жизни не поддерживает файлы свыше 4 Гб". Хотя посмотрела, резервная копия из предыдущей версии - 4,27 Гб.
[/q]

это всё равно, что на флэшку в 8 Гб записать 10... :shocked

5.02.2019, 8:14

Снежана Антонова написал:
[q]
А в каком виде это существует у вас на вкладке "места"? Упрощенный пример одного и того же пункта:
1) место верхнего уровня - Российская Империя,
вложенное место - Семиреченская область,
вложенное место - г. Верный
2) СССР - Казахская ССР -
Джетысуйская обл. -
г. Алма-Ата
3) Республика Казахстан -
Алматинская обл. -
г. Алматы.
[/q]

Вот моя методика работы. Здесь надо в дореволюционные период выбирать только два формата и третий - универсальный:
1) светское - 6 ступенчатое деление (РИ, губерния, уезд, волость, сельское общество, селение);
2) церковное - оно меньше и запарок нет (РИ, епархия, уезд, церковь, селение).
3) универсальное - тоже из шести пунктов (РИ, губерния и епархия (если они совпадают), уезд, волость, церковь, селение)
Пример ниже:

Оглавление книги:

Обложка книги.
Дизайн: художник А. Кубарев.

Внимание! Attention! Achtung! Attenzione! Сегодня 1 февраля 2019 г. получил в типографии сигнальный экз моей новой книги:
Пшеницын Д. А.
Династия вологодских крестьян Висковых в истории Харовского края (XVII–XXI вв.) : деревня Тихонино, Кубенское сельское поселение, Харовский район Вологодской области / Д. А. Пшеницын. – Вологда : Киселев А. В., 2019. – 107 с.: ил.

Тираж 50 экз, книга выйдет в первой половине февраля, саму же книгу можно приобрести 24 февраля во время очередного генеалогического семинара в Вологодской областной универсальной библиотеке им. Бабушкина.

Тема: Великоустюгский уезд
1.02.2019, 21:17

Alex1988 написал:
[q]
dimarex написал:
[q]

приход церкви Воскресения Христова, что в Бобровском Великоустюгского уезда
[/q]

Добрый день. Дмитрий, в ходе исследований не попадались ли вам Дракуновы (д. Бобровское) из данного прихода?

С уважением, Алексей
[/q]

День добрый Алексей! Фамилия ДРОКУНОВЫ весьма мне известная в округе, также есть информацию и даже целое исследование по ней: откуда она появилась в Бобровском и в какое время. Но, к сожалению, помочь или подсказать Вам не могу, дабы Вас не обидеть или не оскорбить исчерпывающим ответом, чтобы затем за это меня не обвинили товарищи некомпетентным и вызывающим в данном вопросе.

С уважением, Дмитрий.

1.02.2019, 20:26

helga-vj написал:
[q]
Жигаловых я встречала. Но все дело в том, что моя предка - именно Жиганова. Почерк очень крупный и четкий в метричке, я не могла ошибиться в прочтении, К сожалению, сканов нет.
Но на заметку возьму оба варианта.
[/q]

Вот что и мне не нравится в дилетантском подходе к изучению своих корней - человеку уделишь внимание, найдешь нужное. а он говорит, что мои писались Пупкиными, а вы нашли мне Пулькиных и т.д., причём потратишь драгоценное время, разбираясь в своём эл. архиве. Поэтому лучше на такие вопросы не отвечать, т.к. чел фактически не знает ни места, ни времени рождения, т.е. вопрос ни о чём.
А ведь в очередной раз пишу, что генеалогия зиждется на трёх китах - это ФИО, ДАТЫ И МЕСТО и всё! :lol: Больше то ничего и не требуется от исследователя. Здесь же вообще ситуация непонятная как всегда (это в очередной раз критикую пользователя helga-vj), когда она пишет, что мои Жигановы из д. Прислон. Я же нахожу ту самую д. Прислон, где живут Жигаловы. А пользователь пишет, что не не мои, мои - Жигановы, не понимая, что сама подставляет себя совершенно в незнании местности, хотя имеет определенный опыт работы с источниками, но несистемный подход и неграмотность просто обескураживает... :questio И это в который раз.

31.01.2019, 23:40

helga-vj написал:
[q]
Я просматривала метрички по этому приходу, но фамилию такую не встретила.
Прислон есть еще в Яхренгском, Луженском приходах.
Обратилась потому что, вдруг кто-то работал по этим приходам и кому-то встречалась эта фамилия..
[/q]

ЯТБ написал:
[q]
При поиске фамилию не встречала, но в Великоустюгском районе, например в Красавино Жигановы живут. Думаю, что dimarex может ответить на ваш вопрос.
[/q]

Ольга добрый вечер! Из двух местностей, где мне в ходе исследований встречались Жигановы/Жигаловы, отмечу обе, чтобы вы смогли выбрать, хотя выбирать здесь и не надо, и так понятно который ваш:

1) Если брать первый приход - Михайло-Архангельский Шарженгский церкви Никольского уезда, то это д. Мякишево, где издавна жили Жигановы, т.е. собственно указанная Вами фамилия.

2) То во втором, я думаю, что это именно ваши, правда не указаны как Жигановы, а фамилия звучит более правильно Жигаловы - это приход церкви Воскресения Христова, что в Бобровском Великоустюгского уезда Вологодской епархии, к которому относилась д. Прислон, где они отмечены в оной деревне по VIII ревизии 1834 г. среди 5 крестьянских дворов, в 3-х первых проживали собственно Жигаловы, а в 2-х - представители фамилии Осиевых. Там же они - Жигаловы (а не Жигановы, как у вас заявлено в сообщении, т.к. это совершенно другая фамилия, ср. слова: "жигало" и "жиган" ), проживали и согласно данным VI ревизии 1811 г. в 2-х из трёх дворах (в последнем также Осиевы).
Поэтому рекомендую при запросе более четко и правильно указывать искомую фамилию, в противном случае, мы её можем и не найти, тем самым не получить ответ (к примеру, вместо фамилии Пшеницын мы напишем, что ищем Синицын, Ржаницын или Курицын ;) )

С уважением, Дмитрий.

31.01.2019, 22:35

[q]
Опубликовано Древо Жизни 5.3: https://genery.com/ru/blog/agelong-tree-5-3/
[/q]

Благодарю автора за включение наконец-то замечательной опции (которая была только на иностранных) - это проверка на корректность введенных данных, особенно она актуальна, когда работаешь с большими базами данных, поэтому возможна ошибка или неточность. :lol:

valcha написал:
[q]
В СРНГ, который ваша исследовательница вологодских и пр. северных говоров - Паникаровская Т.Г.

считает наиболее достоверным словарем для этих говоров есть, кроме уже выше перечисленных значений есть:
Ляма - Сума, кошель,заплечный мешок - псковское, Твер
Ляма - Рыба вьюн. Белозер. Новг.,
Ляма - Высокорослый, долговязый человек; дылда: Экой лАма выдрягал [вырос]! Сев.-Двин.,
Ляма - Изнеженный человек, неженка.Вохом. Костром.
Ляматъ - 1. Медленно, вяло пережевывать пищу, есть. Тороп. Пск., Арх., Перм.
2. Делать что-либо неохотно, еле-еле. Шенк. Арх., Материалы Срезневского. Арх., Курск.
3. Медленно двигаться. Холмог. Арх.,
4. Медленно говорить. Холмог. Арх.,
5. Мешкать, задерживаться. Обоян..,

Лямать - Быть в состоянии понимать,мыслить; соображать. Сроду никого [= ничего] не лямает! Свердл.
Ляматъ - Ходить в грязной обуви по только что вымытому полу. Пск.,
[/q]

Благодарю Вас valcha, ожидал ваше, как всегда развернутое, пространственное мнение, которое существенно дополняет выше точки зрения. :baloons :hug:
[q]
А сама, что предлагала-объясняла?
[/q]

Так в том то и дело, что никакую, разве, что выше упомянутую о "нежных белых и пушистых" :)

Гринцевич2 написал:
[q]
Речь идёт о русском севере? Тогда по Далю:
Ляма
1. Зев, пасть (Новгород).
2.Сума, кошель, ямка, лунка, канава (Псков, Тверь)
3.Шкура с дойной коровы(Петрозаводск)
4. Мямля, разиня, вялый человек
[/q]

Благодарю Вас, да, это Русский Север, вот об этом и говорил, но представительница заверяла, что у них в роду не было ничего подобного.
Хотя здесь само собой напрашивается вопрос: А кого она собственно из предков знает, т.к. только только начала изучение, оперируя легендами? Мол, пришли, основали деревню и т.д., хотя давно известно, что на территории бывш. Кадниковского у. большинство селений уже были в XVII в.

Nikola
Гринцевич2
valcha
G-Is
и др.
Добрый день уважаемые форумчане! В субботу в нашей областной библиотеке проходил очередной ген. семинар, на котором присутствовала одна представительница такого рода, как Ляминова. Этимологию фамилии, прогуглив инет, так и не удалось до конца прояснить, хотя и представлялись некоторые версии (они, в основном, негативного характера), но представительница наотрез игнорировала их, утверждая, что её предки не обладали такими заявленными качествами, а были, мол, "белыми и пушистыми".
Давно, вот уже свыше 20 лет изучаю крестьянские династии, и практически в большинстве этих фамилий отражены именно негативные качества, которыми сами же сельчане наделили того или иного человека из своей среды (Невзоров, Некрасов, Бубнов, Куроедов, Криволапов, Мухоморов и т.д.), которые со временем закрепились за ними, как прозвище, а затем и фамилию, но не встречал такие крестьянские фамилии, как Замечательнов, Распрекраснов, Позитивнов, Превосходнов, Излюбнов и т.д.
Поэтому у меня вопрос: Что обозначает данная фамилия? Рад любым версиям (версию о фамилии Лемасов, которая уже рассматривалась, не представлять). Заранее благодарен за всевозможные версии.

С уважением, Дмитрий.

23.01.2019, 0:09

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
вопрос к автору программы: зачем такие сложности? В предыдущей версии роспись прекрасно сохранялась в виде текстового файла напрямую из программы.
[/q]

Присоединяюсь, дабы услышаны были :angry: , действительно, было очень удобно, когда присутствовало несколько форматов, в т.ч. и блокнот, что весьма перспективно, отчего до сих пор не перехожу в полном формате на 5-ку, хотя официально её приобрел давно.

Тема: Вологодские фамилии
17.01.2019, 23:09

pomor1953list написал:
[q]
Хотела бы узнать историю фамилии Кушеверский из -под Великого Устюга?
[/q]

этимология фамилии Кушеверский происходит от названия населенного пункта, в данном случае, д. Кушеверы под г. Великим Устюгом.
Это, кстати, замечу, что весьма распространенные фамилии под Устюгом с суффиксом на -ский и никакого отношения к польским родам не имеет (ниже характерные для этой местности примеры названия по деревням фамилий, которые дошли до наших дней):

Трегубовское с/п:
д. Старково (24 км южнее Устюга) - Старковские
д. Быково - Быковские
д. Ширяево - Ширяевские
д. Калинино - Калининские
д. Барсуково - Барсуковские
д. Пестово - Пестовские
и т.д.

Марденгское с/п:
д. Марденьга - Марденгские
д. Мусино - Мусинские
д. Тельтево - Тельтевские
и т.д.

Нижнешарденгское с/п:
д. Биричево - Биричевские
д. Исаково - Исаковские
и т.д. и т.п.

об этом же можно посмотреть в статье А.В. Кузнецова Топонимы

В 2019 г. выйдет моя очередная монография Галичский соляной тракт, или история волости Толшма в XVII–XX вв.
В настоящем издании на основе обширного архивного фонда представлены вехи истории волости Толшма (ныне Толшменское сельское поселение Тотемского района Вологодской области). Книга является примером микроисторического исследования конкретной территории, в основе которого лежит комплексное рассмотрение аспектов административно-территориального формирования, хозяйственной и культурной жизни, повседневного существования жителей местности под собирательным названием – «Толшма».

natacha 1955 написал:
[q]
Мшичинского и Хотавецкого с/с снова вернулась в Череповецкий р-н из Весьегонского р-на
[/q]

Уломский район
Уломский район — административно-территориальная единица существовавшая в составе Ленинградской и Вологодской областей РСФСР в 1927—1931 и 1940—1959 годах с центром в селе Коротово .

Уломский район в составе Череповецкого округа Ленинградской области был образован в августе 1927 года из 22 сельсоветов Череповецкого уезда Череповецкой губернии.

Всего было образовано 22 с/с: Акиньховский, Большедворский, Ваучский, Воротищенский, Вочкомский, Глинский, Голосовский, Гришкинский, Дмитриевский, Заболотский, Кисовский, Клопузовский, Кондашский, Мшиченский, Николо-Раменский, Пленишниковский, Попадьинский, Средневский, Уломский, Хмелинский, Хотавецкий, Ягницкий.

В ноябре 1928 года был упразднён Средневский с/с и образован Супруновский с/с. В 1930 году Большедворский, Ваучский, Вочкомский, Глинский, Мжиченский, Николо-Раменский, Пленишниковский, Хотавецкий и Ягнецкий с/с были переданы в Весьегонский район Московской области.

20 сентября 1931 года Уломский район был упразднён, а его территория была передана в Череповецкий район.

Smaller написал:
[q]
Дмитрий, здравствуйте.
Вам при исследованиях не встречались такие фамилии(все Бабушкинский р-н), как Свистунов(д. Васильево), Казунин(д. Житниково), Юрьев(д.Скородумово)?
[/q]

Добрый вечер Иван! Это приход Березниковской Воскресенской церкви. В мою же сферу изучения он не вошёл, хотя фамилия весьма знакомы. Это, так называемые "иногородние" (т.е. вошедшие в кон. XVIII в. в Никольский у. из Галичского) вместе с Кемскими церковными приходами, где население издавна было помещичьим. Пиши.

С уважением, Дмитрий.

Borkhsen написал:
[q]
по Вологодской губернии никогда не работал, подскажите, пожалуйста, какие источники по истории дворянства здесь есть?
[/q]

фонд 32Вологодское губернское дворянское депутатское собрание.

Тема: Вологодский уезд
5.01.2019, 17:18

grudinmihailtov написал:
[q]
Здравствуйте! Может кто нибудь подскажет ,что обозначает название деревни Вирлово???
[/q]

от прозвища Вирло, которое восходит к аналогичному вологодскому нарицательному. Диалектное слово «вирло» означает «худой, высокий, неуклюжий человек».
По другой версии, прозвище Вирло происходит от глагола «вирать», то есть «говорить неправду, вздор».

Тема: С Новым годом!
1.01.2019, 4:47
Всех форумчан с Новым 2019 Годом и поздравлением от самого Деда Мороза из В.-Устюга!!!

Тема: Ларовуд
31.12.2018, 17:09
Всем добрый вечер! Вот решил напоследок зайти в 2018 г. в ГОЛЛИВУД ЛАРОВУД и поздравить Всех Вас с наступающим Новым Годом. :cheesy: :music: :newyear :triumph :hug: :baloons :rose:

25.12.2018, 16:21

PopovLechik написал:
[q]
по содержанию описей фонда 585 ВЦА . Подскажите пожалуйста содержание описей: Опись 13. Ентальская Троицкая церковь, Опись 33. Утмановская Михайло-Архангельская церковь, Опись 46. Яхренгская Богоявленская церковь. Хотелось бы изучить документы.
[/q]

там практически только МК, ну и отчасти ИВ и КВ.