Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 2422  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений dimarex

Ella написал:
[q]
Комитет Совета Федерации по международным делам призвал правительство ЯНАО проверить учебную программу гимназии в Новом Уренгое.

В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ ВЕЛИКОВОЗРАСТНЫЙ БАЛБЕС ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ СЛОВА !
[/q]

И чему это там этих долбиков в модных гимназиях учат не пойму. Видно, что историю они изучают фрагментарно, а не в контексте Второй мировой войны 1939-1945 гг., о которой эти балбесы-гимназисты румяные, видимо, имеют общее представление.

Тема: Вологодские фамилии
17.11.2017, 16:28

Tretinka написал:
[q]
Пытаюсь проследить... (не получается найти информацию по предку, который был сослан из Польши в Архангельскую губернию, скорее всего в 1794 году), с которого и началась династия священников Третинских.
О. Владимир родной брат моей прабабушки Елизаветы Третинской.
[/q]

До которого времени Вам удалось проследить эту линию предков, чтобы понять с чем мы имеем дело вообще?

ssm написал:
[q]
dimarex А мне вот надо найти метрику о смерти в интервале 15 лет, т.е. придется смотреть до 15 документов. Тоже будет стоить 1118 руб?
[/q]

Сергей, здесь, скорей всего, архив по вашей заявке будет рассмотривать 2 заявки, т.к. работник см. по одной указанной дате за 7 лет, т.е., к примеру, вы указали смерть прибл. 1874 г., то просмотрят за 1871-1872-1873-1874-1875-1876-1877, т.е. 3 года перед и 3 года после указанной даты, если дата у вас неопределенна (в данном случае разброс в 15 лет), то поиск будет как генеалогический (неопределенный) запрос 3811 р.

helga-vj написал:
[q]
Сегодня получила счет на 2 справки о рождении из архива Вологды на сумму 2236р.
[/q]

Ольга вы, когда запрос осуществляли, интересовались у них или заходили на сайт, там же всё довольно таки просто и подробно разъяснено в прайсе:

2.3 Исполнение запросов, не связанных с социальной защитой граждан, о
рождении, бракосочетании, смерти по метрическим книгам: подготовка
положительного ответа (архивной справки, выписки) на запрос (выявле-
ние информации по описям, картотекам, базам данных, делам, просмотр
документов, печатание и проверка текста справки)
1 запрос 1118,3

т.е. всё чётко и наглядно.

TatianaLGNN написал:
[q]
dimarex Дим, увы спросить за оцифровку ветхих не удасться.
[/q]

нет, по логике, если они будут получать деньги, то отчитываться о том куда они ушли будут наверх.

Приказ Росархива и новый Порядок это Дамоклов меч Артизова, т.е. по сути, глава, утерев руки, сделал элементарную подножку российским архивам, взвалив всё на них. При условии приема этих требований у архивов будет больше отвественности и спрашивать с них МЫ будем уже по другому, т.е. можно потребовать о реставрации и оцифровке ветхих дел, о создании ресурса в интернете и поддержании сайтов архива и т.д., т.к. благодаря директиве Артизова возможности архива заменили возмездностями. :biggrin

ВНИМАНИЕ! Мою очередную, вышедшую 11 октября 2017 г. книгу ЛЕЖСКИЙ ВОЛОК В XVII-XX ВЕКАХ: ДОКУМЕНТЫ, МАТЕРИАЛЫ, ИССЛЕДОВАНИЕ можно приобрести в здании Вологодской областной универсальной научной библиотеки на отделе редкой книги, либо же написать мне в личные сообщения по вопросам приобретения.

Тема: Древо Жизни
13.11.2017, 5:05

shink2000 написал:
[q]
Подскажите, как убрать самопроизвольно появляющуюся экранную клавиатуру? Ни в каких других программах не появляется, а в Древо жизни 5 при каждом помещении фокуса в любое поле текстового ввода. Win 7.
[/q]

и где такую залупу нашли не пойму, подскажите, очень интересно.

Leontiya написал:
[q]

https://www.youtube.com/watch?v=OJyW5sN8L9U
[/q]

это точная фраза данного доклада: хотелось бы понять в общих чертах что им нужно, а они на целый битый час растянули котовасию.
Да, и за что деньги получают чиновники.

Электронная библиотека Руниверс (из сообщения пользователя valcha)
Весьма насыщенный и интересный ресурс, где имеются многочисленные старинные атласы, карты, энциклопедии, акты юридические, различные справочники и мн. др. Очень рекомендую

прочитал новый Порядок использования, и заметил, что в нём содержаться явные нарушения, в частности, присутствие скрытого положения, как "навязанная услуга", и, видимо, авторы не в ладах с русским языком, т.к. путают такие понятия как самостоятельное копирование пользователем и заказывать копии (у архива). Самостоятельная работа в архиве подразумевает свободное копирование документов исследователем с использованием собственных средств (шариковая ручка, карандаш, тетрадь, ноутбук (нетбук), фотоаппарат, телефон/смартфон и т.д.), а в то время, как заказывать копии у архива, т.е. обращаться непосредственно к помощи данного института. Это разные вещи и подтасовывать их нельзя, т.е. требуется законодательное разграничение, а не ВИНЕГРЕТ :angry:, который содержится в настоящем положении.

прикольная фраза в ролике была мормоны будут перекрещивать в свою мормонскую веру :biggrin

ВадимЗ написал:
[q]
Как я понимаю, там появился новый директор (или и.о.). Сейчас справки подписывает как директор Т.А. Маслова, в июне подписывала О.И. Корнеева (и.о). Соответственно могли возникнуть проблемы с документами, в том числе и с платёжками.
[/q]

так у них проблемы будут до тех пор, пока не будет снято заклятье фараона.

Архрос Архангельский написал:
[q]
aromanova написал:
[q]

Уважаемые форумчане!
Вопрос- одна я не могу зайти на официальный сайт архива - комп пишет, что на балансе аккаунта кончились деньги. Это архив не проплатил за сайт или что это такое?
[/q]

ГААО никому не платит...
Докатились....
[/q]

проклятье фараона.

25.10.2017, 6:09

Marcella написал:
[q]
Настойки тоже придётся менять?
[/q]

да :biggrin вместо анисовки клюковку...))))))))))))

Материалы по Лежскому Волоку информация Кичигина В.Н

Тема: Наши звери
20.10.2017, 3:03
Доброй ночи дорогие форумчанки! Как у Вас зверушки? Всё забываю показать Чарушку. :cheesy:

valcha
Nikola
G-Is

Сердечно :heart: Благодарю Вас форумчане за отзывы! :lol:

ВНИМАНИЕ! 9 ноября 2017 года в 17:00 ч. в здании Вологодской областной универсальной научной библиотеки состоится презентация новой книги о Лежском Волоке.
ЛЕЖСКИЙ ВОЛОК В XVII-XX ВЕКАХ: ДОКУМЕНТЫ, МАТЕРИАЛЫ, ИССЛЕДОВАНИЕ

valcha
Nikola
G-Is

Добрый день дорогие форумчане! Интересует этимология следующих фамилий:

Бахарев
Потылицын
Хоробрый

Заранее благодарен за любую информации о происхождении их.

С уважением, Дмитрий.

ВНИМАНИЕ! 9 ноября 2017 года в 17:00 ч. в здании Вологодской областной универсальной научной библиотеки состоится презентация новой книги о Лежском Волоке.
11 октября 2017 г. наконец-то забрал из типографии тираж новой долгожданной книги:
ЛЕЖСКИЙ ВОЛОК В XVII-XX ВЕКАХ: ДОКУМЕНТЫ, МАТЕРИАЛЫ, ИССЛЕДОВАНИЕ

Исходные данные: подписано в печать 7.07.2017. Формат 70*100 1/16. Печать офсетная. Бумага мелованная. Твердый переплет. Тираж 100. 352 стр.+вклейка 12 стр. цв/ил. и 24 стр. ч/б фотографий. Особую ценность представляет цветная вклейка карты Лежского Волока по писцовой книге 1627-1630 гг. (автор Анатолий Грязнов).
По вопросам приобретения книги пишите на мою эл. почту:
HACK ATTEMPT: "mailto:
dimaximus72@yandex.ru
">dimaximus72@yandex.ru

Вообще весьма полезный ресурс в инете со ссылкой на дневник valcha:
Интересные находки обо всем из Интернета

5.10.2017, 21:39

Dmitry Kirkinsky написал:
[q]

Свежая сборка Древа Жизни и всё о ней: https://genery.com/ru/blog/agelong-tree-5-new-build/
[/q]

Дмитрий добрый вечер! Даже не ожидал такого от Вас - только недавно 18 сентября обсуждали с Вами вопрос по восходящей росписи, а Вам удалось это реализовать уже в свежей версии спустя полмесяца. Это действительно достойный ответ талантливого разработчика отечественной генеалогической программы, прислушивающийся к мнению пользователей.
Благодарю Вас Дмитрий, хотя к Вам приходит огромное количество вопросов (иногда вздорного характера, типа нам удобней так или мы хотим эдак, а сделайте вот так и т.д.), но Вы стараетесь учитывать именно то, что требуется, важно и необходимо, решая, в буквальном смысле, молниеносно запросы, а это главное в Вашей нелегкой работе.

Благодарю за поздравления. :heart: Сам же итог конкурса будет подведен 12 октября в 15:00 ч. в обл. библиотеке.
Жаль, что мне не удастся присутствовать, т.к. до 16:30 ч. буду в архиве. :lol:

camy написал:
[q]
доброго дня
прошу помощи, правильно ли читаю?
двор 29:
Иван Михайлов Будилов
жена его Ненила Козмина
??? зять? Илья Яковлев Белов
жена его Ирина? Иванова ( дочь Ивана Мих-ва?)
сноха их солдатка Дарья Иванова
сын ея Алексей Васильев ? в мещанство??
[/q]

у них зять...
.................Ирина
................................................
............................................. в мещанстве

Как я и ожидал, моя книга в областном конкурсе Вологодская книга года заняла почётное седьмое место. Что собственно и изначально мною было заявлено при создании настоящей темы, поэтому это тот результат, на который и рассчитывал. Голосование окончено, но итоги ещё не подведены. А для истории я сохранил PDF версию, где моя книга набрала 80 голосов.
Всех форумчан, принявших участие в голосовании, сердечно :heart: благодарю за поддержку, т.к. именно Ваши голоса сыграли решающую роль. :baloons :music: :newyear :hug:

По справочнику Фещенко данные: сегодня в 17:30 ч. 281 голос, а в 19:30 ч. 401 голос стал.

Alisha_ki написал:
[q]
Добрый день!
Может кто-то сможет мне подсказать или направить в нужное русло. Я знаю,что моя прабабушка по линии отца была литовкой,фамилия Григас,имя вроде бы Каролина (Корыся по непроверенным воспоминаниям). Где родилась не знаю,даты рождения тоже не знаю. Замуж вышла в Петербурге,бабушка тут родилась уже. Можно ли попробовать найти св-во о рождении или учебе? Спросить подробностей, к сожалению, не у кого,документов никаких нет.
Буду благодарна за любую информацию!
[/q]

Я на форуме ранее писал и сейчас повторюсь: ГЕНЕАЛОГИЯ ЗИЖДЕТСЯ НА ТРЁХ КИТАХ - ФИО, ДАТЫ, МЕСТО, это то, что необходимо для восстановления родословной...

Бесплатная интернет библиотека. Электронные материалы
Вот, к примеру, обнаружил для себя работу по теме, по которой работаю в настоящее время:

Ой спасибо, даже не ожидал такой реакции от Вас мои уважаемые, любимые форумчане. Вы, как всегда, помогаете в трудную минуту. :rose: