ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  arishka2435, Чехов Московская область
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


arishka2435

Вонсович Марина Алексеевна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения arishka2435 (8)

Тема: Поиск родственников в Польше
3.07.2019, 23:35


Wladzislaw написал:
[q]

arishka2435 написал:
[q]

Последний известный человек- Вансович Степан Игнатьевич 19.04.1919 года рождения, хутор Пляторово (Пляторово,Плеторово) Видзовского р-на Вильненской области
[/q]



"Видзовскийй р-н" — явно имеет отношение к Видзы. За 1919 г. маловероятна сохранность документов. А более ранние метрики и прочее следует искать в Литовском историческом архиве, см. Новоалександровский уезд.
[/q]



Спасибо большое!!будем искать


Тема: Поиск родственников в Польше
20.06.2019, 2:37

Здравствуйте. Ищу предков мужа. Последний известный человек- Вансович Степан Игнатьевич 19.04.1919 года рождения, хутор Пляторово (Пляторово,Плеторово) Видзовского р-на Вильненской области (информация с карточки военнопленного). Погиб в лагере Эрбке в декабре 1941 года.Там же указана жена Анна Вансович,и девичья фамилия матери Скурьят . В какой-то момент была сделана ошибка в переписи,и теперь наша фамилия пишется через О. Следующие родственники жили уже на территории Украины,село Журавное Винницкого р-на Хмельницкой области,Вонсович Иосиф Степанович и Вонсович Федора. Никаких фотографий и документов у украинской родни не осталось,и связи с ними тоже нет,возможно тут что-то найдется

Тема: приговоры Военного Трибунала во время ВОВ
20.06.2019, 1:47


Терсинец написал:
[q]

arishka2435 написал:
[q]

Нашла на ОБД "Мемориал" страницу брата прадеда
[/q]


Первый вопрос: Вы можете документально доказать родство с братом прадеда? Если нет, то копию Приговора Военного трибунала 112-й стрелковой дивизии получить из ЦАМО РФ будет весьма проблематично.
[/q]


В принципе,могу.как минимум родство с его братом,моим прадедом. Все документы прямой линии сохранились.если через него не получится,то есть вариант через внучку самого Григория . Живём в одном городе,но время заниматься этим есть только у меня


Тема: приговоры Военного Трибунала во время ВОВ
19.06.2019, 23:50

Доброго времени суток. Уважаемые форумчане,помогите,пожалуйста. Нашла на обд.мемориал страницу брата прадеда https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1879691 . Мы всю жизнь считали его пропавшим без вести,никакой другой информации у прабабушки и их детей не было. В донесении почему-то отсутствует номер статьи приговора,только указано ВМН и дата. На других сайтах ещё есть информация,что пропал без вести в сентябре 1941, где-то указано 1 сентября, где-то просто месяц. Поиск по году и месту военного трибунала ,как советовали здесь же,на форуме,также никаких новых данных не дал. В списках реабилитированных он тоже отсутствует. То есть, человека расстреляли и как-будто стерли.Хотелось бы чтобы узнать,за что он был расстрелян,возможно ли найти место захоронения,хотя бы населенный пункт ( место нахождения ВТ СталФронта,как указано в донесении, я тоже не нашла) и имеет ли смысл подавать запрос на реабилитацию. К сожалению,поиски начали только в этом году,никого из родных и детей не осталось,только его внучка-моя мама,и мы знаем только место призыва и где проживал на тот момент. Буду благодарна за любую информацию или помощь в поисках. Заранее спасибо

Тема: Исаев Григорий Борисович 1911 г.р.
6.06.2019, 0:26


ольга панькова написал:
[q]

arishka2435 написал:
[q]

Запрос в ЦАМО не подавала, т.к нет подтверждения родства
[/q]


Да, без подтверждения родственных отношений информацию об осужденном не дадут. А по другому вы ничего не узнаете
[/q]



А если я докажу прямое родство с Николаем Борисовичем,и найду данные о том,что они родные братья? Просто это единственный вариант,иначе мы так никогда ничего не узнаем...



Тема: ПОМОГИТЕ УСТАНОВИТЬ ГОСПИТАЛЬ
5.06.2019, 14:03

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста,найти информацию. Исаев Николай Борисович 1914 г.р,был призван Мосальским РВК,воевал на Халкин Голе,возил боеприпасы. Там же был горел в подбитой машине,была травма ноги,с ней же был комиссован домой в Московскую область Лопасненский район( сейчас г.Чехов). Ищу номер и месторасположение госпиталя,если это возможно. Заранее спасибо.

Тема: Исаев Григорий Борисович 1911 г.р.
5.06.2019, 13:57

Доброго дня всем.
Ищу информацию о браке прадеда.

В 1941 году был призван Мосальским РВК, служил лейтенантом в 416 сп 112 СД, по данным обд.мемориал пропал без вести в 1942,там же нашла данные из донесения,что 25.09.1942 был приговорен к ВМН без указания статьи. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1879691

Оба деда служили,но у моего стоит Мосальск Калужской области,а у Григория Смоленской,так же в донесении бабушка указана как Наталья Осиповна (Иосифовна на самом деле).

До моих поисков никакой информации о Григории не было вообще, знали только что пропал без вести. Также никакой информации не нашлось по запросу о военном трибунале 1942 года (в скане донесения указан СталФ).

Буду благодарна за любую дополнительную информацию. Запрос в ЦАМО не подавала, т.к нет подтверждения родства (прабабушка была замужем за Григорием,родила ему сына,после его пропажи вышла замуж за его младшего брата Николая,родила ещё двух дочек,одна из них моя бабушка. Сын от Григория недавно умер,и с его семьёй,а так же родственниками из Мосальска нет никакой связи)

Заранее спасибо.

Тема: Вансович
29.09.2018, 22:59

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста,ищу место рождения дедов и прадедов мужа, имеющиеся родственники не желают с нами общаться,т.к мы из Подмосковья. Знаем, что деда звали Иосиф Степанович Вонсович,бабушка Федора Вонсович, последнее место жительства с. Журавное Хмельницкого р-на Винницкой области. У свекрови 3 брата, один старший Владимир Иосифович Вонсович, и два младших- Михаил и Сергей. Заранее спасибо за любую новую информацию (на ветке форума близких к нам данных не нашли)