ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Alex812, Санкт-Петербург
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Alex812

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Alex812 (10)

Тема: Храмцовский Василий Иванович
25.09.2021, 18:22


Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)
Храмцовский Василий Иванович - 8 авг 1868 Тверская губерния, Вышневолоцкой уезд, дер. Иваново (Иванково)?. Демобилизован 1 января 1912 г. в качестве ратника 2 гренадерского Ростовского полка, служил в нем рядовым. Затем работал кучером.
С 23 марта 1911 по 13 октября 1916 г. служил кондуктором Петроградской городской железной дороги (трамвай). Затем служил с 12 апреля 1917 по 28 октября 1919, уволен, т.к. не являлся на службу.
По данным на май 1917 г. проживал по адресам: Нарвский пр., 3 – 15, с октября 1917 ул. Подрезова, 27Б – 12.
Последняя запись в архиве (из которой и узнал всю информацию сверху) - 23.12.1919. Знаю что умер потом вскоре - т.к. его дочь (моя прабабушка) попала в детдом (мама умерла позже от тифа).

2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.
Хочу найти всю возможную информацию.


3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков
Родился в дер. Иваново или Иванково (в архиве не разобрать) Вышневолоцкого уезда Тверской губернии. Там же женился, там же родились старшие 2 сына. в 1911-1912 переехал в Санкт-Петербург. На 1917 адреса - Нарвский пр., 3 – 15, с октября 1917 ул. Подрезова, 27Б – 12. Судя по всему ведомственное жилье железной дороги (трамвая).


4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)
брак 8 января 1894 вроде. Где неизвестно.


5. Сословие
Крестьянин, грамотный.


6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Жена Ирина Вакулова (Викулова). Родилась 12.04.1874. Дети - Иван 09.09.1902. Николай 12.05.1911 - пропал в 1943 под Ленинградом. Александра (моя прабабушка) 20.04.1913 - 16.08.2008. Михаил 18.10.1915?

Тема: Нужна помощь волонтеров
12.02.2019, 23:38

Доброй всем ночи.
Нужна помощь по архивам Тверской и Рязанской области. Известны населенные пункты, где родились предки. Теперь хочется узнать больше.

Тема: ✔ РЯЗАНСКАЯ губерния/область
31.01.2019, 23:54

Добрый день.
Может кто видел случайно: ищу Чусова Петра Федотовича (1878г.р.) и Пелагею Ивановну (девичья фамилия Кочергина).
Они до раскулачивания жили в Стрелецкой (Старострелецкой) Слободе, Пронского уезда. Насколько знаю, там у многих была фамилия Чусов.

Тема: ЛИТВА
12.07.2018, 13:26

Это да. Подозреваю, что там не один Укмерге и Аникщай. Есть (был) город маленький или деревня Жосвайняй (или как то так). Недалеко от Укмерге. По JewishGen там много людей с фамилией, что я ищу. Получается в принципе складная история. Но конечно хотелось бы подтвердить документально).
Помоему мы с вами общались год-два назад по эл почте). Мне адвокат один давал его. По поводу поиска в архивах.
С тех пор благодаря JewishGen появилось больше информации. Сейчас решил возобновить поиски в Литве исходя из новых данных.
В архиве есть данные о смерти прапрадеда. Я делал запрос, сказали есть. но я не смог сделать оплату. Вы можете получить эти данные для начала?

Тема: ЛИТВА
11.07.2018, 12:05

Да. Знаю ее имя, точный адрес где жили, точная дата смерти. Он был еврей с вероятностью 99%. В еврейских электронных базах есть данные о браке с прабабушкой. Там его еврейское имя, имена его родителей. Тоже еврейские.

Тема: ЛИТВА
10.07.2018, 16:36

Точно
Фамилия Прадеда и его семьи соответственно Степанавич/Степанавичюс (Степанович возможно)
По линии его жены Файнштейн/Файнштенас (Фейнштейн).
Отец его жены эмигрировавший в США: Мендель Каган.


Тема: ЛИТВА
10.07.2018, 13:31

Добрый день. Нужна помощь с поисками в Литве.
Бабушка родилась в Укмерге в 1937. Было 2 сестры и брат. Их история вся известна. Бабушка живет в Питере с 1960г.
Ее родители: отец родился в Бухаресте в 1894 году Приехал в Литву в начале века не желая служить в армии Румынии. Женился. В 1935 жена умерла. Детей не было. Через год женился на прабабушке. В электронных еврейских базах указано его еврейское имя. Там же есть точные адреса где жил с первой женой, данные о втором браке. После независимости Литвы стал Дмитрием. Они одна из 2 семей кто спасся из Укмерге. Был убит в 1944 то ли немцем то ли НКВД. Ограбили. Это все что о нем известно. Хочется узнать все что можно - кто родители, когда приехал, настоящее имя, когда взял гражданство Литвы, отказывался ли от румынского.
Все скрины из базы могу прислать позже.
Его жена, прабабушка - родилась в Аникщяе или Укмерге. Было 2 брата и сестру. Сестра и мать были расстреляны в июне 1941. Это написано в книге Холокост в Укмерге. Братья неизвестно, но скорее всего тоже. Ее отец был 1840-х годов рождения, а мать 1885 (По данным о выдаче паспортов в 1919) если так то для отца явно не первый брак. Хочется найти прошлые семьи. Он явно умер до войны. В архиве есть данные о его смерти. Делал запрос. Но у меня не получилось оплатить запрос, банк не переводил, поэтому не получил данных. Также знаем, что отец матери прабабушки эммигрировал в США. Соответственно хочется узнать когда, с кем и т.д. В США все оцифровано и там будет легко найти.
Есть предположения разные, которые возникли когда смотрел базу, но озвучивать не буду чтобы на ложный след не навести. Это все что знаю.

Может кто то может помочь с этим?

Тема: ПОИСК захоронений и некрополей СПб и Ленинградской обл.
8.07.2018, 21:03

Добрый день
Не подскажите, где хоронили умерших от тифа в 20-хх годах в Питере?

Тема: Тверь и Тверская губерния
8.07.2018, 20:50

Добрый день.
Нужна информация по деревне или селу Иваново Холохоленской волости Вышневолоцкого уезда Тверской губернии.
Там родился прапрадед. Точная дата известна.
Кто может помочь ?

Тема: Румыния
8.07.2018, 20:31

Добрый день.
Подскажите. У меня прадед родился в Бухаресте в 1894 год (точная дата не известна). Потом эмигрировал в Литву. Где умер в 1942.
Хочу узнать как можно найти ( в каком архиве в Бухаресте) данные о его рождении? С чето начать?