ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  NOVITCHOK, г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


NOVITCHOK

ТАРАСОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений NOVITCHOK

Тема: ✔СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ
26.01.2020, 11:47

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, если кто работал по данному разделу, в каких фондах можно найти метрики села Свирж Сумской области Черниговского уезда?

Тема: ✔СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ
26.01.2020, 11:29

Уважаемые форумчане! Прошу у вас помощи, так как не знаю пока где искать... Брат моей бабушки, Ольховик Сергей Михайлович родился в селе Ивот, Черниговской губернии 6 июля 1890 года... По семейным преданиям он был врачом и погиб от рук басмачей...
Вопрос: можно ли установить где и когда именно он погиб? Можно ли установить в каком медицинском заведении он обучался?
Известно, что 23 марта 1922 года у него с его женой родился сын Михаил ещё в с. Ивот, то есть, его убили уже после этой даты, но тогда ещё были басмачи... Жену звали Антониной...

Тема: Материалы в сети (архив темы)
1.01.2020, 5:45

Доброго времени суток, Admiral21!!!
С Новым годом! Подскажите пожалуйста, а по Воронежской области что-то есть? Или там не оцифровывалось? Меня интересуют два села: Верхняя Хава и Устье... Спасибо...

Тема: Корочанский уезд (Раздел Белгородская обл.)
4.10.2018, 2:19

А это что? Если есть эта страница, то должен быть и скан документа...

Тема: Корочанский уезд (Раздел Белгородская обл.)
1.10.2018, 18:46

Ау-у-у-у-у-у!!!!!! Люди-и-и-и-и!!!!!!!!!!! Есть кто в помощь??? Или где???

Тема: Корочанский уезд (Раздел Белгородская обл.)
15.09.2018, 17:49

Доброго времени суток, форумчане!!! Поделитесь пожалуйста, у кого есть сканы метрических книг:
ГАБО Объединённый фонд "Церкви Белгородского уезда Курской губернии" Ф.135 Опись №1 дел постоянного хранения за 1771 - 1919 г.г., Белгород, 2000 год.

Тема: ✔ БЕЛГОРОДСКАЯ губерния/область
1.05.2018, 7:48


РоманС написал:
[q]
rlova_olga1950 написал:
[q]

Добрый день уважаемый Роман! Извините за беспокойство, меня тоже интересуют ваши книги. Когда и какими новыми изданиями вы нас порадуете?
[/q]



Здравствуйте, Ольга!

Сложно сказать. В принципе, уже свёрстана книга "Белогородские архиереи", в работе альманах-сборник статей по истории Южного порубежья, есть несколько сборников материалов по Украине на разной степени готовности, но всё упирается в финансирование издания. К сожалению, у сейчас у меня нет лишних средств, чтобы вложить хорошую сумму, а потом 10-15 лет её пытаться вернуть хотя бы частично. Но, ищу меценатов или софинансистов изданий. Однако в наше время это нелёгкая задача. Так что, всё как Бог даст....

---
[/q]

Здравствуйте, Роман... Прошло уже два года этой цитате... Что-то изменилось? Есть какие-то книги уже изданные, из перечисленных, новых или ещё более ранних?

Тема: Переселенцы и ссыльные в Томской губернии (1804-1917 гг.)
20.04.2018, 11:46

Уважаемые форумчане! Может у кого уже есть в наличии ввиду использования дела из ГАТО, Фонд Ф-3.
Томского губернского управления? Мне необходим 1897 – 1900 гг., оп. 56, д.д. 105, 673...

Тема: Каргатский район Новосибирской области
18.04.2018, 5:41

Здравствуйте... Отец моей тёщи Степанов Степан Перфилович родился предположительно в селе Рождественском Каргатского района Новосибирской области... По свидетельству моей тёщи село Рождественское Каргатского района больше не существует... Подскажите пожалуйста в какой архив нужно обратиться для получении справки о рождении Степанова С.П. и где искать метрические книги этого села? Существуют ли данные метрические книги на форуме в электронном виде в свободном доступе?

Тема: Тарасовы
4.04.2018, 5:21


Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Тарасов Илларион, год рождения и смерти неизвестен, родился и проживал в селе Кошлаково, Шебекинского района, Белгородской области... Имя жены неизвестно... Известена дочь - Тарасова Анна Илларионовна, в том же селе и родилась и проживала... О наличии других детей у Иллариона не известно... Старовер... Церкви в селе в то время не было. службы проходили по избам...


Тема: Тарасовы
4.04.2018, 5:18


Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Тарасов Егор, год рождения и смерти неизвестен, родился и проживал в селе Кошлаково, Шебекинского района, Белгородской области... Имя жены неизвестно... Известен сын - Тарасов Евсей Егорович, 1908 года рождения, в том же селе и родился и проживал... О наличии других детей у Егора не известно... Старовер... Церкви в селе в то время не было. службы проводили по избам...


Тема: Вопросы - ответы
4.04.2018, 5:05

Подскажите пожалуйста, в каком архиве города Москвы можно поискать метрики, ревизские сказки и переписные книги подушной переписи по Белгородской области? Сразу, предвидя вероятный ответ, предупреждаю, что я в курсе, что данные документы могли бы находиться в Курске, Белгороде и Харькове... Но, там их нет и мне подсказали, что они могут находиться в городе Москва... В Москве несколько архивов... В какой из них мне обратиться по данному вопросу? Спасибо тем, кто ответит результативно...

Тема: Общие вопросы по архиву Сумской области
18.10.2017, 12:12

Maksim Andreevich
спасибо ещё раз за обстоятельный ответ... а вот наличие второго экземпляра применим, по-моему, к любому архиву, ибо когда-то это была одна империя и законы по созданию и сохранению архивных документов был один и одинаков на всём просторе империи... Но всё равно спасибо...

Тема: Общие вопросы по архиву Сумской области
18.10.2017, 10:28

Maksim Andreevich
Я живу в Якутии... Разве я могу задавать вопросы на таком удалении? И, если бы не существовал ВГД, может быть я и искал бы такую возможность, но я задал вопрос на данной площадке, надеясь, что у многих здесь находящихся есть уже богатый опыт в подобных вопросах... А имея уже информацию где искать второй экземпляр, то тогда я туда и буду задавать вопросы... Ведь Сумской архив может быть и не в курсе о месте нахождения второго экземпляра за давностью события...

Тема: Общие вопросы по архиву Сумской области
18.10.2017, 9:52

Maksim Andreevich

Спасибо что ответили, но в данном случае как раз всё наоборот... Ведь именно фотокопии книг актовых записей я выложил в подтверждении наличия двух идентичных оригиналов, а вот мне требуется найти второй оригинал метрической книги, если она имеется... И, если у меня в наличии фотокопии метрической книги из Сумского архива, то где в таком случае предположительно нужно искать другой оригинал, который может быть оказаться в полном объёме, чем та что у меня...

Тема: Общие вопросы по архиву Сумской области
18.10.2017, 8:19

Уважаемые форумчане, долгожители форума, модераторы и другие специалисты генЕАлогического труда... Подскажите пожалуйста мне: существуют ли в архивах стран, бывших республиках СССР дубликаты метрических книг и книг актов гражданского состояния? Я столкнулся с проблемой, когда обнаружил в метрической книге о браке за 1888 год села Ивот отсутствие нужных страниц в которых, я уверен, была запись венчания моего прадедушки Ольховик Михаила Феодоровича с прабабушкой Уилианой Петровной, предположительно по фамилии Карпенко... Мысль о наличии дубликатов у меня появилась после того как в мои руки попали две фотокопии одного и того же документа, но различающиеся некоторыми признаками... во-первых заглавная буква Н в имени моего дяди была в обоих случаях написана по-разному, хотя и одним почерком, а во-вторых на одном из этих документов есть надпись о получении в 1950 году дубликата свидетельства о рождении, а на втором экземпляре этой надписи нет... При этом информация на обоих документах совершенно идентична... Поэтому уточняю вопрос: могут ли быть дубликаты документов (не в фотокопиях сделаных в современности, а в оригинале) находящихся в Сумском архиве Украины, находиться, например, в Московском архиве или где-то ещё?

Тема: Общая ПОИСКОВАЯ ТЕМА по разделу ИБД
31.07.2017, 12:59

В процессе поиска я узнал девичью фамилию своей бабушки - Ольховик... Оказалась она из семьи зажиточных казаков... Мои родственники подсказали мне, что она даже училась в институте благородных девиц.. Я не представляю себе какой институт благородных девиц в то время был наиближайший к Сумской области... Помогите пожалуйста с этим разобраться... Может у кого есть возможность найти где она училась? . Моя бабушка Ольховик Матрона(по метрикам Мария) Михайловна, 1894 года рождения...

Тема: ✔СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ
31.07.2017, 12:51

Спасибо... Сейчас буду изучать... Очень интересные ресурсы...

Тема: ✔СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ
31.07.2017, 8:04

Уважаемые форумчане, долгожители и знатоки генеалогии!! Да, ещё забыл... Мне родственники сказали, что у моих зажиточных казаков Ольховик был как минимум один свой магазин... Как проверить эту версию? И как узнать где именно был данный магазин?

Тема: ✔СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ
31.07.2017, 8:00

Уважаемые форумчане, долгожители и знатоки генеалогии!!! Есть ещё один вопрос, который волнует меня... В процессе поиска я узнал девичью фамилию своей бабушки - Ольховик... Оказалась она из семьи зажиточных казаков... Мои родственники подсказали мне, что она даже училась в институте благородных девиц... бабушка Ольховик Матрона(по метрикам Мария) Михайловна, 1894 года рождения... В каком городе мог находится такой институт, вероятно ближайший, в то время, с учётом того, что их было не так уж много, и где мне искать списки обучаемых такого института? И ещё: в поисках метрика о бракосочетании её родителей: Ольховик Михаила Феодоровича и Уилианы Петровны, я наткнулся на то, что у метрической книги отсутствует значительная часть серединных страниц, как раз тех, где могла быть информация об их браке... Существует ли ещё какое либо место, куда отправлялись переписанные копии метриков, чтоб найти недостающие страницы?

Тема: ✔СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ
31.07.2017, 7:44

Уважаемые форумчане, долгожители и знатоки генеалогии!! Подскажите пожалуйста к какому полку или другому какому подразделению относятся казаки села Ивот Шосткинского района Сумской области... Где мне искать принадлежность казаков села Ивот и где они служили, а так же в каких военных экспедициях участвовали и как были награждены... Заранее благодарю, так как знаю что среди вас есть знающие люди...

Тема: Романовские
27.06.2017, 16:26

А это фото деда моего Романовского Стефана Сафониевича

Тема: Романовские
27.06.2017, 16:22

Вот метрики старшей сестры Александры моего деда Стефана Сафониевича

Тема: Романовские
27.06.2017, 15:52

Исследуя свои корни из села Ивот Шосткинского района Сумской области по маминой линии, так как она как раз родом из этого села,
я обнаружил много интересного связанного с фамилией своего деда Романовского Стефана Сафониевича...

Ну вот, что-то уже вырисовалось... Выяснилось, что дядя Коля, Романовский Николай Степанович родился 3 декабря 1920 года... Благодаря его метрикам я узнал отчество своего деда Романовского Стефана Сафониевича и утвердился в отчестве бабушки... И на самом деле она оказалась Михайловной, без всякой ошибки... Так же в метриках дяди Коли указан возраст деда и бабушки на момент его рождения... Деду было 20 лет, а бабушке 25 лет... Но как оказалось, информация была не верной... Я не нашёл своего деда в метриках 1900 года, но зато нашёл его в 1899 году...
Итак, Романовский Стефан Сафониевич родился 27 декабря 1899 года... Так же не верной оказалась информация о том, что дедушка был сапожником, так рассказывала мне моя мама... Но, если посмотреть в актовую запись моего дяди, Романовского Николая Степановича, то профессия моего деда Романовского Стефана Сафониевича прописана там - столяр, а не сапожник... В метриках же моего деда конкретно прописано его родовое уродство, хотя знатоки генеалогии говорят что это нонсенс... Но я в метриках ещё встречал, где было написано, что ребёнок родился с уродством... Мне же данная запись очень сильно помогла утвердиться в том, что это именно мой дед, так как его уродство - эта та информация, которая была известна мне с детства... Так же я узнал теперь и имена своих прадеда и прабабки: отца деда звали - Романовский Сафоний Лаврентиевич, а мать - Романовская Евдокия Феодоровна... Скоро я узнаю девичью фамилию своей бабушки Матрёны Михайловны, как только в мои руки попадут метрики брачного венчания деда и бабушки и тогда передо мной откроются другие тайны архивов... Случайно в мои руки попали метрики умерших за 1932-1933 год, и - о чудо!!! - именно в них я нашёл ещё одного своего члена семьи, не состоявшуюся тётушку... :Мама рассказывала, что среди её сестёр была Лена, которая родилась ещё задолго до её рождения, но она утонула в колодце испуганная соседом и рефлекторно прыгнувшая в колодец, а сосед убежал... Так вот мама утверждала, что Елене на тот момент было 6 лет, но согласно метрикам, ей было всего 2 годика... То есть, она утонула 18 сентября 1932 года, тогда получается, что родилась она в 1930 году... Моя же мама родилась только в 1937 году...

Ещё я во время поисков нашёл старших брата Михаила и сестру Александру моего деда Стефана и мне стало понятно в воспоминании моей мамы, что её папа особо выделял её среди других сестёр, часто садил к себе на коленку, баловал её... Ведь мою маму тоже звали Александрой и, как я сейчас понимаю, дед и назвал её в честь своей старшей сестры, которая была всего на два года его старше, поэтому росли и играли они всегда вместе...

Тема: ✔СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ
26.06.2017, 6:07

Старших брата и сестру моему деду Романовскому Стефану Сафониевичу...

Тема: ✔СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ
26.06.2017, 6:06

Ещё я во время поисков нашёл старших брата Михаила и сестру Александру и мне стало понятно в воспоминании моей мамы, что её папа особо выделял её среди других сестёр, часто садил к себе на коленку, баловал её... Ведь мою маму тоже звали Александрой и, как я сейчас понимаю, дед и назвал её в честь своей старшей сестры, которая была всего на два года его старше, поэтому росли и играли они всегда вместе...

Тема: ✔СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ
25.06.2017, 13:25

Да, забыл дополнить... Я выше писал, что дедушка был сапожником, так рассказывала мне моя мама... Но, если посмотреть в актовую запись моего дяди, Романовского Николая Степановича, то профессия моего деда Романовского Стефана Сафониевича прописана там - столяр, а не сапожник... В метриках же моего деда кнкретно прописано его родовое уродство, хотя знатоки генеалогии говорят что это нонсенс... Но я в метриках ещё встречал, где было написано, что ребёнок родился с уродством... Мне же данная запись очень сильно помогла утвердиться в том, что это именно мой дед, так как его уродство - эта та информация, которая была известна мне с детства...

Тема: ✔СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ
25.06.2017, 13:10

Ну вот, что-то уже вырисовалось... Выяснилось, что дядя Коля, Романовский Николай Степанович родился 3 декабря 1920 года... Благодаря его метрикам я узнал отчество своего деда Романовского Стефана Сафониевича и утвердился в отчестве бабушки... И на самом деле она оказалась Михайловной, без всякой ошибки... Так же в метриках дяди Коли указан возраст деда и бабушки на момент его рождения... Деду было 20 лет, а бабушке 25 лет... Но как оказалось, информация была не верной... Я не нашёл своего деда в метриках 1900 года, но зато нашёл его в 1899 году... Итак, Романовский Стефан Сафониевич родился 27 декабря 1899 года... Так же я узнал теперь и имена своих прадеда и прабабки: отца деда звали - Романовский Сафоний Лаврентиевич, а мать - Романовская Евдокия Феодоровна... Скоро я узнаю девичью фамилию своей бабушки Матрёны Михайловны и тогда передо мной откроются другие тайны архивов... Случайно в мои руки попали метрики умерших за 1932-1933 год, и - о чудо!!! - именно в них я нашёл ещё одного своего члена семьи, не состоявшуюся тётушку... Я выше описывал этот случай, но напомню ещё раз: мама рассказывала, что среди её сестёр была Лена, которая родилась ещё задолго до её рождения, но она утонула в колодце испуганная соседом и рефлекторно прыгнувшая в колодец, а сосед убежал... Так вот мама утверждала, что Елене на тот момент было 6 лет, но согласно метрикам, ей было всего 2 годика... То есть, она утонула в 18 сентября 1932 года, тогда получается, что родилась она в 1930 году... Моя же мама родилась только в 1937 году...