ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  proletary1, Зима
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


proletary1

Евгений

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения proletary1 (29)

Тема: Училища и учителя волостей
5.01.2024, 11:28

а где можно "зачерпнуть" информацию об училищах по Московской губернии, в частности- Серпуховскому уезду?

Тема: Редкие и необычные фамилии
3.01.2024, 16:25

Метрическая книга Батаминской Покровской церкви (сс. Батама, Верх-Зима. уч. Леньковский, д. Ново-Никольск, уч.уч. Скворцовский, Стебутовский, Усть-Шельбей, д. Игнай) (1917-1919 гг.) запись за 1918 год

Тема: Бадеевская волость (Московская губ.)
3.01.2024, 11:40

Нашёл в метриках запись о браке двоюродного деда. Невеста Мария Дан. Кундилова(?) из деревни Радутино Алесеевской волости! В Серпуховском уезде есть Радутино, но только Бадеевской волости. Ошибка при записи? Поиск по

фамилии Кундилов ничего не даёт. Подскажите к какому приходу относилось Радутино?

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
17.12.2023, 21:33

помогите распознать имя и фамилию жандармского унтер офицера

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
17.12.2023, 20:44

помогите распознать имя и фамилию жандармского унтер офицера

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
10.10.2023, 18:38

при листании страниц метрической книги 1 января 1905 — 31 декабря 1905
ГБУ "ЦГА Москвы", фонд №203, опись №780, дело №3500, стр. 335
Архив ГБУ "ЦГА Москвы"
Фонд МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ КОНСИСТОРИЯ ВЕДОМСТВА СВЯТЕЙШЕГО СИНОДА, Г. МОСКВА.
Опись 780
встретилась такая запись(в прикреплённом файле) очень странное название деревни в местности где я родился и провёл треть своей жизни. посмотрел список деревень Васильевской волости Серпуховского уезда их всего пять и отсутствует название на букву В. прошу помощи в разгадке этого ребуса.

Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
5.12.2022, 21:48

>> Ответ на сообщение пользователя proletary1 от 5 декабря 2022 21:47



Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
5.12.2022, 21:47


Geny написал:
[q]

proletary1 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Geny от 4 декабря 2022 22:45

почти все фотографии сделаны на Городёнской фабрике Диомида Хутарёва ( ныне посёлок Пролетарский Серпуховского района) . На одном фото есть Вера Хутарёва, в замужестве Рябушинская
[/q]



Замечательно! И какой же фотографии принадлежит показанная оборотная сторона и названная вами "паспарту"?
Третья "картинка". Вероятно, лист из печатного альбома изданного по результатам выставки, оборотную сторону которого Вы показали.
Покажите, пожалуйста, оборотную сторону первого и второго фото.
[/q]

Хозяин фото прислал ещё два оборота фотографий




Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
4.12.2022, 23:33

>> Ответ на сообщение пользователя Geny от 4 декабря 2022 22:45

почти все фотографии сделаны на Городёнской фабрике Диомида Хутарёва ( ныне посёлок Пролетарский Серпуховского района) . На одном фото есть Вера Хутарёва, в замужестве Рябушинская

Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
4.12.2022, 17:49

Имеется паспарту, помогите определить год изготовления фото!

Тема: Мои сыновья знают родственников до времен Ивана Грозного
7.11.2022, 23:07

>> Ответ на сообщение пользователя ВикторияХегай от 3 ноября 2022 17:57

Но проследить свою родословную ранее 1718 года дело почти не реальное. Если конечно, ваша фамилия не Рюриковичи или Скопины-Шуйские. Фамилии простых обывателей летописи конечно сохранили, но обычно в связи с крупными государственными событиями. Например при описании обстоятельств смерти сына Ивана Грозного - царевича Дмитрия Углицкого - " компанию ему составляли маленькие робятка жильцы Петруша Колобов и Важен Тучков "

Тема: Мои сыновья знают родственников до времен Ивана Грозного
7.11.2022, 22:55


dimarex написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ВикторияХегай от 3 ноября 2022 17:57

Молодцы! Хороший уровень: просмотрел/прочитал данные, очень интересно и познавательно, чем больше людей начнут изучать свой род и доводить до первоисточника, тем лучше, ибо народ будет знать своих предков, героев и просто обычных людей, кто вложил вклад в историю нашей родины - России!
[/q]


К сожалению, не могу разделить ваш оптимизм! Я тоже просмотрел/прочитал, порадовался за людей, у которых всё получилось, а дальше пустота! Метрики так и томятся под архивным замкОм и в ближайшее время не будут в свободном доступе.


Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
6.11.2022, 15:53


palex написал:
[q]

proletary1 написал:
[q]

есть оборот старого фото на котором с трудом моно прочитать J V Steinberger помогите разобраться какой из Штейнбергеров имеется ввиду?
[/q]



Вульф Штейнберг - Двинск, 1893-99гг
[/q]


спасибо за подсказку, ваш вариант мне подходит больше, т.к. при внимательном рассмотрении было обнаружено не две, а одна буква W.
к сожалению, лицевая часть фото очень истёрто, но потомок(моя супруга) точно знает, что это фотография её прабабушки Гинзбург.

Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
3.11.2022, 19:24

есть оборот старого фото на котором с трудом моно прочитать J V Steinberger помогите разобраться какой из Штейнбергеров имеется ввиду?

Тема: В какой архив обращаться и как начать поиск предков?
24.08.2021, 18:37

Как надо спросить чтобы ответили? Хотелось бы узнать, в каком архиве можно увидеть планы городов, поселков 50-60 года прошлого века, с нумерацией домов?

Тема: ФСБ рассекретила документы
23.04.2021, 18:32


СТОКРАТ написал:
[q]
microArt
Нецелевая трата средств? Не, не слышали и не знаем.
А вы что думали, если тратить денежки не на то, что дали, а на то, что хочется и нравится, вас погладят по головке и ласково пожурят? Это ваша либеральная братия воет о коррупции, взяточничестве и попиле. Но при этом не понимаете, что единственный эффективный способ борьбы с коррупцией заключается в выделении земли для коррупционеров
[/q]
Как вас сильно заклинило! Срочно к врачу!



СТОКРАТ написал:
[q]
[/q]



Тема: как засекречивали Ленина
23.04.2021, 14:38

https://www.dw.com/ru/kak-zase...O7Cf87g2mI

Тема: ФСБ рассекретила документы
21.04.2021, 9:54


СТОКРАТ написал:
[q]
будет сильный зуд пониже спины
[/q]
хирурги и часто проктологи, всегда были в почёте. Или отрезать, или лечить через неправильные отверстия. Ах да, ещё анестезию практиковали, но, судя по тому, что вы на этом форуме, не всё ещё позабыли.


Тема: ФСБ рассекретила документы
21.04.2021, 8:42


Gogin10 написал:
[q]
А Вы в курсе,что органы сейчас более бдительны?
[/q]
ох уж эти "внутренние" органы переварят всё и всех на компост


Тема: ФСБ рассекретила документы
21.04.2021, 6:48

С нетерпением жду новости о рассекречивания документов о урочище Сандармох в Карелии и непременно к 9 мая.

Тема: Кашинский уезд (Тверская губ.)
25.03.2021, 16:24


Kuzenka написал:
[q]

proletary1 написал:
[q]

Ищу метрики деревни Глухово, Васьянской волости, Кашинского уезда относилась к приходу села Золотково
[/q]


У мормонов отдельной папки по Золотково нет, поэтому надо смотреть сборные книги по уезду в папке Кашин (уезд). Про мормонов здесь.
Также можно посмотреть описи фонда 160 на сайте ГАТО, чтобы понять сохранность МК. Зная реквизиты дела, проще искать опять же у мормонов. Если же нужные дела после дела 2439 в томе 3 описи 15, то только читальный зал.

[/q]
спасибо за ответ.





Тема: Кашинский уезд (Тверская губ.)
24.03.2021, 23:39

Ищу метрики деревни Глухово, Васьянской волости, Кашинского уезда относилась к приходу села Золотково

Тема: ГАТО - Ф.312 Оп.6 - Ревизии
23.03.2021, 14:41

Подскажите, пожалуйста, к какой волости относилась деревня Глухово, Кесовогорского района, Тверской области и к какому приходу относилось Глухово.
Заранее благодарен!

Тема: ЦГАМО (Центральный архив Московской области)
16.02.2021, 19:41


von_nachtigall написал:
[q]
А технически это как? Вот оплатил квитанцию.... и что дальше? Ждать, пока дойдёт?

UPD: отправил им квиток, просмотр открыли
[/q]


А можно поподробнее, как отправили квиток, через интернет? Я читал на странице оплатить и активировать что такое активация? Какие материалы можно просматривать, метрики?


Тема: Новости РНБ.
10.02.2021, 12:56

>> Ответ на сообщение пользователя weright от 9 февраля 2021 12:00
Кажется, ключевые слова здесь: быстрее и дешевле!



Тема: Переписи населения (кроме переписи 1897 и ревизий 1719-1858)
16.07.2019, 20:01

Имеется переснятый лист переписи 188 года села Кузьмёнки, Серпуховского уезда, Московской губернии. Не могу понять сокращение в третьем столбце(где написано чем занимется) у Бажанова Спиридона Степановича, в начале листа х... негр. Негр.- это, по всей вероятности, неграмотный, а что там впереди мне неподвластно. И второй вопрос: отчего так много жильцов записано на одного человека. Ведь переписывали, скорее всего один дом, а там помимо хозяина, его детей, жены, жен детей, внуков, есть племянник: его дети и внуки и даже двоюродный брат, на год старше хозяина дома!

Тема: Пилишенко Василий Григорьевич
1.04.2019, 16:18


Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Год и место рождения / смерти 1907 село Малая Ворожба, Лебединского уезда, Харьковской губернии



2. Известные вам места проживания станция Зима, Иркуткой области



3. Год и место бракосочетания



4. Сословие



5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Антонович Евдокия Михайловна. Василий призвался на фронт в октябре 1941, а в январе пропал без вести. Из легенд мне известна такая: у старшего брата моего деда Василия, было 8 детей. одна из дочерей жила в середине 70-х в Ташкенте и сосед по квартире услышав её девичью фамилию сказал, что знает пожилого человека точно с такой же фамилией, мало того он отвёз её к частному дому в Ташкенте, дверь открыла не очень приветливая женщина и на вопрос: можно ли увидеть Василия Пилишенко, ответила, что такого здесь нет! А моя двоюродная тётка сказала, что видела старичка на скамейке, точь в точь похожего на дядю Васю.

Тема: Пили(е)шенко Василий Григорьевич
26.08.2018, 10:43

Пили(е)шенко Василий Григорьевич 1907 г.р. ст. Ворожба Харьковской области. На фронт призывался Зимимнским РВК в 1941 жена Пили(е)шенко Евдокия(Авдотья) Михайловна в девичестве Антонович. До Зимы проживали в селе Шерагул Тулунского района

Тема: Пили(е)шенко Василий Григорьевич
26.08.2018, 10:29


Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Год и место рождения / смерти



2. Известные вам места проживания



3. Год и место бракосочетания



4. Сословие



5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)