ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Анисимов Константин, Кемерово
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Анисимов Константин

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Анисимов Константин

Тема: Как отправить/получить тестовые наборы: почтовые хлопоты
9.09.2020, 17:43

Добрый день!
1) На конверте для обратной отправки уже есть адрес, но что лучше писать в таможенной бумажке о содержимом и если спросят сотрудники "что внутри"?
2) У меня 2 кита. Можно ли в одним конвертом их отправить? Или как лучше?
3) Не понял как запечатать пакетик с щеткой после взятия образца. В интернете старые видео со старыми китами. Может есть где-то видео/гайд как брать пробу?

Тема: обсуждения по фонду 350
23.07.2020, 17:52

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, найти 1-3 ревизии по Кузнецкому уезду Томской губернии. В 19 веке это была Ильинская волость. В 18м, я полагаю, Ильинская слобода (?).

Тема: Общие вопросы по работе архивов Алтайского края
14.07.2020, 6:04

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть в архиве Алтайского края метрические книги по селу Терентьевскому (оно же Терешинское/Терешкинское) Кузнецкого уезда? А также с. Ильинское (оно же Красноярское / Красный Яр) того же уезда?

В Томском, Новосибирском и Кемеровском архивах не все года есть.

Тема: ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА
22.01.2020, 12:16

Добрый день!

Искал, читал и так и не смог понять, где хранятся метрические книги ст. Наурская. Они вообще сохранились? Территориально это Чечня, но я так понял может быть и в Ставропольском и в Астраханском архивах. Но ничего не нашел. В википедии только нашел, что церковь во имя Рождества Христова была построена в 1804 году. Они, что, могут быть еще в загсах?

Тема: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС
29.11.2019, 4:39


Елена Тим/kyz lena написал:
[q]
М К можно смотреть в Кемеровском архиве в читальном зале за компом
[/q]

А нет ли информации, будут ли когда-нибудь доступны эти сканы МК через госуслуги как в других областях?

Тема: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС
11.10.2019, 6:32


ЮрийА написал:
[q]
Всем добрый день!Хотелось бы уточнить по Кемеровскому архиву касательно оцифрованных копий метрических книг - т.к. получил ответ из архива: "...Электронный образ запрашиваемой Вами книги содержит 195 кадров, но часть информации книги зашита и в цифровой копии не читается (метрические книги при оцифровке не расшивались и расшиваться не будут)."Так ли все печально - какая часть страницы не читается (предполагаю что низ, где прошивка), все дела такие или каждое индивидуально и может кто-нибудь выложить виды страниц МК из архива для понимания пропасти.Или может архивисты напрасно сгущают краски и хотят направить на: "...Просим уточнить, какая информация, содержащаяся в метрической книге, Вас интересует, цели Вашего исследования. Возможно, интересующую Вас информацию смогут выявить специалисты архива..." исполнение платной услуги по п. 4.2.1?
[/q]


Если в электронной версии это место не будет видно, то просите предоставить оригинал. Вроде как они лояльно к этому относятся. Я таким образом много книг держал в руках и узнавал те ценные сведения, что не видны на сканах. В разговоре с сотрудником главное донести, что мол "я провожу обширные исследования своей родословной и мне важно самому всю информацию просматривать".

Вообщем, я не думаю, что вам потребуется много раз обращаться к оригиналам. Я все метрики меня интересующие просматривал в эл. вариантах, помечал себе места/страницы где нужно уточнить, потом разом заказывал оригиналы (около 6 книг) и все за час просмотрел в нужных местах. Если на причину смерти еще можно забить, то возраст в брачных метриках ой как бывает критично знать. А он почти всегда закрыт в прошивке.

Тема: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС
9.10.2019, 4:45


DKVV написал:
[q]
А вот где затык, так это с подтверждением родства моей бабушки Паниной Евдокии Петровны с ее родителями (Паниным Петром Андреевичем и Паниной (Поликарповой) Натальей Федоровной). В ЗАГС не сохранились записи за те года. Через подтвержденное родство хотел в ЗАГС заказать справки о смерти прадедов и прабабушек. Были бы дополнительные сведения. А то пока что только неподтвержденные места рождений и то не всех. Вроде как через суд можно подтвердить родство. Никто с подобным не сталкивался?
[/q]

По ЗАГС есть отдельные темы на форуме. Но я вам советую помурыжить все-таки ЗАГСы на предмет смерти. Они ищут в пределах 7 лет. Можно делать несколько запросов, учитывая данный факт. Я так смерть прапрадеда нашел в 1953 году в Прокопьевске. Что он жил к концу жизни там были чисто догадкой (так как сын его младший оттуда на войну призывался), и даты смерти я не знал. Делал 3 запроса и на 3й раз нашли. Ищущий находит, и стучащему - отворят.


Тема: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС
4.10.2019, 9:42


Елена Тим/kyz lena написал:
[q]

в фонде Ф 196 ...В Томском обл архиве
[/q]


Спасибо!

Подскажите, а реально ли что-нибудь найти по мещанам г. Кузнецка Бехтенёвым? Моя прапрабабушка из этого рода. Родилась в д. Недорезово.
Также, есть упоминание Бехтенёвых в "Кузнецкой летописи" Конбхова И.С. http://www.admnkz.ru/document.do?id=92872

Но никаких документов не осталось Кузнецкой ратуши, говорят сгорели.

Тема: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС
4.10.2019, 7:58

Подскажите, пожалуйста, в каком фонде искать данные по переселенцам начала XX века в Кузнецкий уезд, точнее - д. Анисимово?

Туда переселилась семья моей прабабушки Фроловы. По рассказам - из Тамбовской губернии.

Тема: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС
4.10.2019, 7:18

DKVV

На самом деле прибегнуть к услугам поисковиков это намного дороже, чем съездить за 120 верст. Вам еще повезло. Представьте тех, кто живет за 1000 2000 3000 100500 верст...

Мне бы вот уже в РГАДА залипнуть, да нет возможности.

Тема: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС
2.10.2019, 7:40


DKVV написал:
[q]
Есть у кого сведения по данной волости? на картах именно ее не удалось найти. Нашел Титовскую волость, как раз на территории современного Промышленновского района. И судя по картам волости постоянно менялись, переименовывались и т.п. Если подскажите ссылки на списки жителей, иные сведения по данным деревням, буду очень благодарен.
[/q]


Все метрические книги по справочнику ГАКО:

Церковь во имя Сошествия Святого Духа.
Самостоятельный приход с 1859 г. : с. Титовское; деревни: Усть-Каменка, Васькова, Тыхтинская, Усть-Тарсминская, Пьянова, Бормото-ва, Шипицина.

с. Титовское, Духосошественская ц.
оп. 1, д. 13 (1859), 37 (1865), 45 (1866), 52 (1868-73; кр., см. 1874), 79 (1871), 148 (1876-77; кр. 1875), 154 (1876-79), 257 (1880-84), 260 (1880-83), 422 (1885-87), 452 (1886-87), 493 (1888-89), 507 (1888-90), 653 (кр., бр. 1890-91, 94; 1892-93), 686 (1891-94);
оп. 3, д. 42 (кр., бр. 1895-99);
оп. 4, д. 100 (1900-01, 03-04), 302 (1905-07), 431 (1908-10), 550 (1911);
оп. 6, д. 130 (1913), 193 (1914-15), 344 (1917; частично см. 1918), 378 (1918);
оп. 7, д. 16 (кр. 1919; кр., бр. 1920).


Тема: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС
26.09.2019, 12:17


Lu4ik написал:
[q]
Анисимов Константин

Добавлю, согласно географ.справочнику по фонду Р-1239 оп.1 ГАКО (актовые книги ЗАГС до 1925), Фроловский упоминается в книгах за 1923-1925гг:
Фроловский
1923 Д. 369, 372 (рождения)
1924 Д. 589, 599 (рождения)
1925 Д. 777,780 (рождения) Д. 850 (смерти) Д. 875 (браки)

Т.о. можно сделать вывод, что поселок все же возник не в 1924, а около 1923 года. Плюс, можно проработать книги чтобы найти какие-нибудь доп сведения по предыдущему месту жительства.
[/q]



Спасибо Вам! Наведаемся в архив Кемерова

Тема: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС
26.09.2019, 9:08

[q]

о деревне Фроловка(-ова) около д. Ягуново.
[/q]

Вот Фроловский на современной карте.
[/q]



А откуда снимок со второй карты? Я смотрел на гугле и яндексе, там нет маркировки Фроловского.

Тема: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС
23.09.2019, 7:34

Добрый день!

Не могу найти информацию о деревне Фроловка(-ова) около д. Ягуново. По рассказам родственников деревня существовала до 1950-х. Туда якобы приезжали заселялись по Столыпинской реформе.
Буду благодарен за подсказку.

Тема: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС
26.07.2019, 5:23


TATYANA IOSIFOVNA написал:
[q]
Посмотрите здесь https://forum.vgd.ru/17/18198/510.htm?a=stdforum_view&o= Фонд 196, опись 15, дело 28. Документы о ходе землеотводных работ и заселении переселенческих участков (копии журналов Общего присутствия Губернского управления, рапорты, списки переселенцев, акты). 11.12.1912 – 31.12.1914 гг. 29. Список переселенцев, водворенных в поселке Право-Таловском, Право-Таловскiй участок, Таловской волости, Томского уезда, 20 домохозяев, 5.07.1906 – 7.05.1913 гг.;Где-то рядом должен быть и Нижние Думны http://sun.tsu.ru/mminfo/000245148/ Список населенных мест Томской губернии Томского уезда на 1911 год стр 84 поселок Таловский относился к Спасской волости. Есть Таловская волость участок Думный стр 96.
[/q]


Спасибо! Нужно наведаться в Томский архив.

Еще просматривал старые карты этой местности. Хотел определиться с приходом этих деревень на ~1880г. Так вот, самостоятельный приход образовался в 1908 по справочнику ГАКО. Ни слова о том, куда относились эти деревни ДО этой даты. Вроде подходит только с. Пачиское и ст. Тайга.

Тема: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС
25.07.2019, 7:16

Здравствуйте!

Подскажите что за деревня указана в документе: Нижние Думны? Не смог найти такую в списках населенных пунктов. Она должна быть около д. Таловка, раз Таловская волость.

Тема: СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ (СК)
5.02.2019, 4:38


gelene написал:
[q]
Анисимов КонстантинВ 1920 году Свято-Николаевская церковь еще не была разрушена, в ГАРФ есть опись имущества и церковной утвари этой церкви.ГАРФ А-353-4-411 Народный Комиссариат Юстиции, Отдел культуры.Акты, ведомости и описи церковного имущества и утвари церквей Терской области, 1920 год.
[/q]

Спасибо за информацию! Думал, может что-то есть в ГАСК. Обычно метрические книги переходили в ЗАГС, а потом в краевой архив

Тема: СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ (СК)
1.02.2019, 6:17

Здравствуйте, Уважаемые!

Прошу у Вас помощи. Нужен список приходов (церквей) в городе Железноводске на 1918г. В справке о рождении написано, что запись о рождении моего прадеда находиться "в метрической книге церкви Железноводска". Подозреваю, что в то время, когда разрушали храмы, точное название прихода не было написано специально. Стоит задача в идентификации нужного прихода из списка всех в г. Железноводске и нахождении нужных фондов и описей метрирических книг о рождении за 1918г. (год рождения прадеда).
Спасибо заранее!

Тема: Гражданская война
28.01.2019, 10:50

Всем добрый день!

Подскажите, где найти списки партизанских отрядов красных на 1918 год?

Имеются данные: ФИО, год рождения (предположительный), год расстрела белыми в Пятигорске - 1918 - точно. Больше ничего неизвестно!
Как найти прадеда, зная только, что он был в красном партизанском отряде и расстрелян белыми в 1918?

Тема: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
15.03.2018, 15:24

Похоже придется перебирать все метрики на предмет рождения Каменских, моих предков оттуда. Больше инфы, которая пролила бы свет на то, где именно они жили, я не имею...

Тема: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
14.03.2018, 15:31

Здравствуйте!
Мой прапрадед судя по записи в справке о смерти, родился в 1887 году в "с. Заболотное, Оханский район, Пермская область". Пробовал найти эту деревню, но неудачно. Помогите найти деревню и ее приход.