ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  turina, Murmansk
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


turina

Елена

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений turina

Тема: г.ДОНЕЦК и ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
23.01.2024, 22:42


mirstation написал:
[q]
уважаемые форумчане! подскажите пожалуйста, селение Дмитриевка(Дмитровка), которое рядом с Волновахой - где, в каком архиве можно поискать сведения о предках, живших там до первой мировой? может быть что-то где-то могло сохраниться?
[/q]


У них в школе или в клубе была рукописная история села. Когда-то сфоткала. Посмотрите https://disk.yandex.ru/d/0MEEZQWHj0CF6Q




Тема: Перевод с немецкого
3.01.2024, 20:07

Past-Discoverer Aybolit

Спасибо большое.

Тема: Перевод с немецкого
3.01.2024, 15:19


Past-Discoverer

Спасибо большое. Названия населенных не разобрать?

Тема: Перевод с немецкого
2.01.2024, 14:57


Если возможно прочесть, помогите, пожалуйста, с подчеркнутым текстом.

Тема: Общие вопросы по архиву Луганска
2.06.2023, 15:25


[q]
г.Красный луч и г.Антрацит входят в один Антрацитовский район.
[/q]


Не слышала, чтобы Красный Луч перенесли к Антрацитовскому району. Это два районных города, хоть и находятся друг от друга в 20 км

Тема: Общие вопросы по архиву Луганска
2.06.2023, 8:29



starAlek

Обратитесь еще в Антрацит. Он до 1962 года назывался Боково-Антрацит.





Тема: Общие вопросы по архиву Луганска
2.06.2023, 8:21


starAlek

Были еще собственные архивы и на шахтах, когда шахты работали. Сейчас почти все шахты закрыты, куда передали документы нужно узнавать. Попробуйте писать на все шахты района, вдруг где-то повезет.



Тема: Общие вопросы по архиву Луганска
1.06.2023, 14:36



[q]
Период 1949-1956. В архиве администрации г.Красный луч сведений о шахтерах нет.
[/q]


Раньше в Красном Луче был районный архив архив на Интернациональной. Там была информация о шахтах района и работниках шахт. Сама лично смотрела.
Был стенд с информацией, документы каких предприятий есть в архиве.

Тема: ✔ Общие вопросы по ГАЧО
9.04.2023, 16:44



[q]
Добрый день! Подскажите, сколько стоит в ГАЧО изготовление одной цифровой копии документа (дело за 1803 год)?
[/q]


До нынешних событий расценки были очень низкие. Несколько рублей копия. Можно была копировать полными делами.

Тема: Общие вопросы по архиву Луганска
9.12.2022, 12:24


[q]
В ответе указано, что фильтрационные дела на военнопленных, уроженцов Луганской области, хранились в г. Луганск
[/q]


Да, были в ГАЛО. Я наобум запросила и мне прислали копию дела отца. Но это было до 2013 года.

[q]
быть только может в архиве пенсионного фонда.
[/q]


Если повезет. В моем случае районный отдел все дела до 1990 отправил в кочегарку за ненужностью.

Тема: Леоненко/Левоненко
1.11.2022, 21:31


ЦГИАК фонд 108 опись 2

Тема: Леоненко/Левоненко
29.10.2022, 20:46

ЦГИАК фонд 108 опись 2


Тема: ✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
13.01.2022, 12:52


yandrim написал:
[q]
Добрый день!
Ищу информацию о
пра(3)дедушке Маспан Андрей Елисеевич, 1870-1880 гр, проживающий в Черниговской губернии
пра(3)бабушка Маспан Пелагея Петровна, 1870-1880 гр, проживающая в Черниговской губернии
[/q]



Еще Маспан




Тема: ✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
13.01.2022, 12:36


yandrim написал:
[q]
Добрый день!
Ищу информацию о
пра(3)дедушке Маспан Андрей Елисеевич, 1870-1880 гр, проживающий в Черниговской губернии
пра(3)бабушка Маспан Пелагея Петровна, 1870-1880 гр, проживающая в Черниговской губернии
[/q]



В Авдеевке Сосницкого уезда в 1858 году были Иван Петров сын Маспан 20 лет и его сестра Агрипина 10лет




Тема: ✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
14.12.2021, 16:56


curioso84

[q]
Я знаю, что там точно упоминается село Горбовъ. Очень бы хотелось узнать, есть ли в переписи этого села люди по прозвищу/фамилии Соловей/Саловей
[/q]
.

В этом селе люди вообще не упоминаются, только то, что 21 двор крестьянский.
Есть крестьянин Соловей Кондрат в д. Церковища и мещанин Саловей Андрей в Чернигове

Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
15.11.2021, 13:11


pelevinmm85

[q]
А с сетрой у Вас, как и положено, около 50% общей ДНК?
[/q]


Определяет, что сестра полнородная

Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
14.11.2021, 17:04


Тампио

[q]
Нормально. В пределах допустимого.
Почему меньше? Так получилось.
Это как одна сестра может быть брюнеткой, а другая - русой.
[/q]


Если бы не было сестры и родство с братом не было бы подтверждено, то и не определить, что мы родственники.
А с сестрой внешне мы совершенно разные. Она в маминых сестер - блондинка с голубыми глазами, я в папину линию - смуглая брюнетка с черными глазами.

Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
14.11.2021, 13:24



Тампио

[q]
А совпадающие участки у вас и этого четвероюродного вообще есть?
[/q]


Это гедматч выдает при сравнении с сестрой:

Самый большой сегмент = 13,8 см.
Общее количество сегментов полу-совпадения (HIR) 26,1 см (0,727 Pct)
Расчетное количество поколений до MRCA = 4,6
Для этого сравнения найдено 2 общих сегмента.
Для этого сравнения использовалось 477746 SNP.
68,022% SNP полностью идентичны.

Это со мной:
сегменты ДНК не обнаружены
477942 SNP, использованные для этого сравнения




Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
14.11.2021, 10:04



Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации.
Сделала аутосомный тест четвероюродному брату по линии мамы. Наши прадеды родные братья. В итоге гедматч родство его и моей родной сестры показывает на уровне четвероюродного, с ее сыном тоже где-то в этом уровне, а со мной полный ноль.
Как такое получается? Родство как будто не очень далекое, а не показывает.

Тема: Донецкая обл. и Донецк для живущих и ищущих в ДО и Дон.
5.11.2021, 10:02




[q]
в других источниках - 1898 г с/с Рученковский Сталинского района Донецкой области
[/q]


Возможно, это поселок Рутченково. Был такой в Донецке, не знаю, есть ли он сейчас.

Тема: Общие вопросы по архиву Луганска
4.11.2021, 12:39



[q]
Не попасть, даже в торе
[/q]


Без проблем с любого браузера

Тема: РГВА. Общие вопросы по работе с архивом
18.06.2021, 21:13

vikarii

[q]
Тут ТРИ варианта: либо вы получили банальную архивную описку "ни о чем", а чтобы от вас отвязаться
[/q]
.

И такое не исключено. Но для отвязаловки, наверное, проще ответить, что не обнаружен в списках части.
Все остальное проверено. А ЦАМО не наш вариант по временному промежутку.

Тема: РГВА. Общие вопросы по работе с архивом
18.06.2021, 15:04



Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе.
Делали запрос о поиске человека в 418 сп в 1939-1940 г.г.. Известно, что он в данные годы в этом полку проходил службу.
Архив ответил, что документальных материалов 418-го стрелкового полка на хранении в РГВА не имеется?
Где тогда может находиться такая информация?



Тема: Ларовуд
2.05.2021, 16:32

olga1853

[q]
Более древнее время - наверно, 60-е или даже 50-е годы. Семья из четырех человек. Как звали старшую девочку, не помню, а младшую почему-то Изюмкой.
[/q]


Возможно, это книга Л.Воронковой "Старшая сестра"
https://bookscafe.net/book/vor...-4497.html

Тема: ✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
12.02.2021, 9:31


ken63

[q]
Романиха - это имя мужа или фамилия мужа
[/q]



В моем случае это было имя ее мужа. В нескольких исповедках ее писали как Остапиха, сыновья были еще без семьи.
А впоследствии у детей стала писаться фамилия и отчество Остаповичи.

Тема: ✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
22.01.2021, 20:24


ken63

[q]
Где можно посмотреть владельческие села, деревни хутора помещика Михаила Скоропадского
[/q]



Если Вы имеете в виду Михаила Васильевича Скоропадского, то как написал ole68, он умер в 1758 году. После него владения перешли к его сыну Ивану Михайловичу.
Списка, где бы были расписаны все владения вряд ли найдете. Кроме полных сел им принадлежали и хуторки без названия, и по паре домиков где-нибудь на речке, и мельницы на речках....и все без названий. И не только в Черниговском полку.


Тема: Помогите прочитать текст - 2020
25.12.2020, 14:45


timas написал

[q]
Имя А...елия. turina, чтобы точно разобраться, надо больше текста (см.правила оформления в шапке темы)
[/q]
.

Спасибо. Я тоже так прочитала, средину не могу разобрать. Нету больше текста на странице и увеличение на максимум сделала.

Тема: Помогите прочитать текст - 2020
25.12.2020, 13:47


Помогите, пожалуйста, прочитать имя девочки

Тема: ✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
5.12.2020, 19:12


Melory

[q]
Но вы можете искать далее.
[/q]


Это не мой поиск. Т.к я изучала некоторые авдеевские фамилии, по наводке своих авдеевских родственников за помощью обратился молодой парень из Чернигова. Авдеевка и Шаболтасовска по родству пересекается, пришлось и ее затронуть, поэтому фамилии шаболтасовские знаю.
То, что у Вас изучены все Ореховичи, я в курсе. Давала ему ссылку на Вас в ФБ. Почему не обратился после, не знаю.

Тема: ✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
5.12.2020, 15:09


Melory

Думаю, что знаю Вашу ветку. Судя по фамилиям у Вас в поиске, Ваши Ореховичи были казаками и пересекались с авдеевскими.
Как выяснилось, это, скорее всего, другие Ореховичи. В Шаболтасовку переселились только в 30-х годах и нет уверенности, что были казаками.