Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  erntefest18, Санкт-Петербург
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


erntefest18

Михаил Широков

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений erntefest18

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
3.05.2024, 22:23






Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
1.04.2024, 16:58

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить форму. Конец 19 века. Россия.

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
22.03.2024, 18:42

Помогите пожалуйста прочитать имя жены Савелия Иванова. У неё фамилия Лирионова, а имя не пойму.

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
19.03.2024, 16:55

Помогите пожалуйста прочесть.
Деревни Бередниково...... А дальше?

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
18.03.2024, 1:21

Помогите пожалуйста определиться с названием сельца.

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
2.03.2024, 18:10

Здравствуйте! Подкорректируйте меня пожалуйста. Правильно ли я интертпретирую возраст умершего Якова? 14 лет? Если так, то как в таком возрасте, он мог иметь жену с двумя детьми?🤔🤔🤔

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
24.02.2024, 1:39

Друзья, продолжите пожалуйста расшифровку почерка: "Земли крестьянина нашего общества Дмитрия Корягина....

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
20.02.2024, 21:26






Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
20.02.2024, 20:16

Друзья, пожалуйста помогите разобрать написанное над красными линиями.

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
20.02.2024, 15:39

Будьте любезны только то, что подчёркнуто.

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
19.02.2024, 19:08

Помогите пожалуйста разобраться со словом, стоящим перед словом "отца". Не могу связать орфографию со смыслом.

Тема: Холмский уезд
18.02.2024, 11:59

Буду благодарен за информацию по метрическим книгам и исповедным росписям по приходу с. Медово, Троицкая церковь. Холмского уезда.

Тема: Помогите прочитать текст - 2020
17.12.2020, 16:14

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобрать имя жены Ивана Титова из Исповедки 1803 года.


Тема: Лужский уезд
1.06.2018, 17:37

В Лужском районе, в Волошовском сельском поселении была, и ныне есть деревня Островно. Известно, что в писцовых книгах Шелонской пятины она упоминается с 1571 года. Однако, в переписи 1710 г. её название уже не фигурирует, и в исповедных росписях ЦГИА, название этой деревни появляется только с 1755 года, а до этого времени, включая последнюю имеющуюся в ЦГИА исповедку 1737 года, она вообще не упоминается. Мне удалось, обнаружить одну семью, которая раньше жила в деревне Заполье, а примерно в 1755 году переселилась в д. Островно. С этого времени, эта деревня начинает упоминаться в последующих Исповедных росписях. Скажите пожалуйста, с чем может быть связано не упоминание этой деревни в период с 1571 по 1755 года?

Тема: 👉 ПРОШУ ответить на следующий вопрос
31.05.2018, 22:02

Спасибо за информацию! И вот, ещё хотелось бы разобраться. Не могу понять подвох в Метрических книгах. В метрической книге за 1832 указано, что мой прапрапрадед Леонтий родился в деревне Бередниково от Мелентия Петрова и Евдокии Григорьевой. Но в Исповедной росписи 1833 года, где Леонтию уже 1 годик, его мать фигурирует, как Наталья Васильева. Можно было бы предположить, что Мелентий до 1833 был женат на Евдокии Григорьевой, но ничего подобного, т.к. его брак с Натальей Васильевой зарегистрирован в 1820 году, и все дети рождены от неё. Как разобраться с тандемом Наталья Васильева - Евдокия Григорьева?

Тема: 👉 ПРОШУ ответить на следующий вопрос
31.05.2018, 17:58

В переписи 1710 года, часто присутствует ссылка на какую-то переписную книгу 186-го года. Например: "В том Белском погосте по переписной книге 186-го году написано было за Тимофеем Дворецким, за отцом помещика моего, крестьянской один двор в деревни Заозерье, а ныне тот двор за сыном ево, а за моим помещиком Никитой Дворецким".
Вопрос: Какой год имеется ввиду под 186-м и что эта за переписная книга?

Тема: 👉 ПРОШУ ответить на следующий вопрос
15.11.2017, 22:00

Здравствуйте!
Работая с Метрическими книгами и Исповедными росписями я пару раз наткнулся на такую неурядицу: например, в Исповедных росписях среди детей исповедуемой семьи фиксируется Лаврентий, но если сопоставить дату его рождения и обратиться к Метрическим книгам, то Лаврентий родился в этой же деревне, но совершенно в другой семье. Такой же случай я наблюдал еще в одной семье: сын рождается у других, но исповедуется в семье крестного отца. Это наводит на мысль, что в ряде обстоятельств, детей, при рождении отдавали в другие семьи (родственникам, друзьям). А что это могли быть за обстоятельства и где-нибудь, письменно, фиксировалось это деяние?

Тема: Кинешемский уезд [Костромская губ.]
13.09.2017, 23:23

Друзья, подскажите пожалуйста к какому приходу относилась деревня Луговое Зименковской волости Кинешемского уезда Костромской губернии? И имеются ли у вас какие-нибудь данные относительно архивов, где хранятся метрики и исповедки по данному приходу?

Тема: ✔ Общие вопросы по ГАЧО
13.09.2017, 23:22

Друзья, подскажите пожалуйста все приходы г. Щорс, Черниговской области.


Тема: 👉 ПРОШУ ответить на следующий вопрос
21.02.2017, 2:42

В числе моих предков были дворовые люди помещика штабс-капитана Сергея Дмитриевича Гродичева. Он владел земельными угодьями в деревне Нежадва Лужского уезда. Но появляется от там, вместе со своими дворовыми людьми около середины 1830-х годов. В Исповедных и Метрических книгах до этого времени фамилия его не встречается, также как и не встречаются имена его дворовых людей. Можно ли каким-нибудь образом узнать, откуда он прибыл, и где раньше были его владения?

Тема: СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ (СК)
17.10.2016, 18:44

В некоторые времена эта территория переходила Терской губернии. Может там искать недостающие документы!?

Тема: СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ (СК)
17.10.2016, 0:28

Спасибо всем! Кажется разобрался. Вот, нашел фонды и описи интересующего меня раздела. Интересно, где могут храниться метрики за недостающие года, и где регистрировались браки и смерть?

Тема: СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ (СК)
16.10.2016, 19:15

Loran-mm, буду благодарен за ссылочку, и инструкцию, как искать. А где Вы нашли личные дела об этих Гришко?