Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 1914  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений coika

Елагин написал:
[q]
Я встречал дела когда на основании возраста в исповедке давали добро на брак
допустим./если отсутствовала к примеру метрика/
[/q]

Видимо где-то подходили со всей строгостью правил. Я, например, тоже встречала случаи, когда вступающим в брак занижались или завышались года, хотя казалось чего проще поднять метрики в своем же приходе и посмотреть возраст брачующихся, однако возраст был указывался примерный..

Елагин написал:
[q]
священники как правило грамотны
[/q]

А давайте переложим ситуацию на себя, мы сейчас тоже все грамотные. Помним ли мы точный возраст всех нас окружающих людей? Родственников? Сослуживцев? Так и там, священник либо дьяк всех по возрасту на память не помнит, да и надо ли ему это? А точность результата возраста еще зависит от исполнительности писавшего. Кто-то подошел ответственно к исполнению задания, а кто-то спустя рукава. В исповедке я понимаю, возраст особо никто не сличал, там по всей видимости главным показателем было - был или не был на исповеди, и если не был то почему? Разные требования предъявлялись с спискам исповедовавшихся и спискам ревизий - вот и результат разный. Всё это еще помноженное на лень-матушку... :)

Kfin написал:
[q]
что замазан бывший муж или жених одной из дам. Как бы вычеркнули его из жизни и осталось только светлое пятно.
[/q]

И не просто замазан, а на нем будто крест поставлен. Я не сразу разглядела, что это окно нарисовано, бросился в глаза крест - видимо крепко насолил...
Если репрессирован, думаю, вообще бы фото выкинули, или бы спрятали надежно...

Елагин написал:
[q]
Я только не понимаю как ошибки в ревизии по возрасту в лет 30-40,
вдруг переходят плавно в исповедки.Т.е.один и тот же человек становиться старцем в 100 летнем возрасте в ревизии и исповедке.Как это объяснить?
[/q]

На мой взгляд, это можно объяснить безграмотностью населения. Многие сами не знали сколько им лет, праздновали именины, а не день рождение, а когда составляют какие либо списки всё таки наверное производится опрос если нет документов, и данные о возрасте наверное пишут со слов, в исповедке не всегда наверное сверялось, т.к она ежегодная, по количеству сверили и отправили выше, а в ревизии более строгая отчетность, там денежный вопрос с налогами, государство заинтересовано собрать больше денег, а помещики не платить за лишние души...

Тема: Общие вопросы
19.01.2019, 2:34

microArt написал:
[q]
В Рязанском областном архиве идёт оцифровка уникальных документов.
[/q]

Такая новость уже была...Только вот ее опровергли посетители Рязанского архива... :)

Газета Данковского района «За коммунизм» от 12.06.1955 г.
МИШАКОВ Василий Павлович, проживающий в рабочем поселке Химзавода, дом. № 1, возбуждает дело о разводе с МИШАКОВОЙ Марией Маркеловной, проживающей в д.Брусы, Баловневского с/с.
Дело подлежит рассмотрению в народном суде Данковского района Липецкой обл.

Газета Данковского района «За коммунизм» от 19.06.1955 г.
ПАНОВ Михаил Васильевич проживающий в с.Гагарино Ягодновского с/с Данковского р-на Липецкой обл., возбуждает дело о расторжении брака с ПАНОВОЙ Анной Алексеевной, проживающей в с.Никольском Бигильдинского с/с Данковского р-на.
Дело подлежит рассмотрению в народном суде Данковского района Липецкой обл.

Газета Данковского района «За коммунизм» от 22.05.1955 г.
БУШНЕВ Иван Федорович проживающий в с.Казаках Стрелецкого с/с, возбуждает дело о разводе с БУШНЕВОЙ Евдокией Федотовной, проживающей в рабочем поселке Данкове, ул.Эрманса, 30.
Дело подлежит рассмотрению в Данковском народном суде.

Тема: Ряховские
18.01.2019, 1:04
Ряховская Мария Алексеевна
Газета Данковского района «За коммунизм» от 20.04.1955 г.

vikarii написал:
[q]
Можно искать в фонде этого полка, если он отложился в архиве. Возможно, это - РГВА
[/q]

А чего именно искать? Это рядовой состав, на него ничего не заводилось. Самое большое, что можно найти это приказ о зачислении, об увольнении и алфавитные книги. В РГВА скорее всего их не будет. Советская армия сдавала все в Подольский архив в основном.

KaPrim написал:
[q]
Где можно разместить информацию, полезную другим (опись в деле, содержание дела, перечень дел, которые отсутствуют в электронном виде на сайте ЦГА)?
[/q]

В этом разделе все собрано по данному архиву. Посмотрите может там есть уже подходящая тема, или сами создайте новую и выложите там :rose:

Lazarev_S-V написал:
[q]
"...во время моей службы в пограничных войсках".
[/q]

Lazarev_S-V написал:
[q]
на его погонах отчётливо видны эмблемы связиста
[/q]

Эмблемы отражают принадлежность к связистам по специальности. Что мешает быть связистом в пограничных войсках? Абсолютно ничего... Тем более рядовой состав. Любого солдата могут переводить из одного подразделения в другое несколько раз за службу.

Lazarev_S-V написал:
[q]
Или в это время в Харькове дислоцировался другой полк?
[/q]

Харьков довольно большой город, там может дислоцироваться несколько разных полков, как и отдельные батальоны (дивизионы)...

15.01.2019, 23:23
Несмотря на печальную новость, всё таки радует, что предусмотрены льготы хоть для кого-то. Больше негде не встречала такого, везде как в бане все равны. Теперь главное, чтобы заявленная цена не росла :)

Elena_Emeljyanova написал:
[q]
Вы не пробовали уточнять реквизиты дела на форуме архива?
[/q]

Я смотрела похожие ответы, именно по интересующему селу был дан неправильный ответ, ответили, что сказки в Орловском, когда на самом деле они у них...

Dyk написал:
[q]
Поиск реквизитов это уже исследование.
[/q]

В архиве ответили, что на данный момент они не не выполняют поиск, а только копируют то, что им заказывают, нужно знать конкретно нужные страницы...

Прошу помощи у знатоков Тамбовского архива :worthy:
Позвонив в Тамбовский архив, мне ответили, что они исполняют запросы на копирование листов только с известными данными. Может кто мне подскажет точные реквизиты 10 ревизии на помещичьих и дворовых крестьян с.Красного, а также д.Шеталова и д.Моховой Верх (Отрадодовка) (входили в приход с.Красное) Лебедянского уезда Тамбовской губернии. Фамилии помещиков не знаю, но можно дать реквизиты всех какие были. Без этих данных запрос не выполняется :cry:

alechandr написал:
[q]
где фото было наклеено проступают какие то чернильные буквы
[/q]

Можно попытаться, смачивая аккуратно, наклеенные фрагменты от листов альбома, их снять. Тогда сама запись откроется в большем объеме. Но делать надо аккуратно, учитывая риск, что можно испортить само фото.

12.01.2019, 14:40

Gogin10 написал:
[q]
если один миллионер сделает снимки информации в архиве и выставит в интернет, то в архив практически никто не придёт, Вы этого хотите,чтобы уволили сотрудников?
[/q]

Прямо таки идеалистическая картина мира, ни один миллионер этого делать не будет. Как люди ходили, так и будут продолжать ходить в архивы. Сотрудников тоже не уволят, одно из предназначений архивов это сохранность и учет хранимых документов, кто-то должен этим заниматься.
Если поддаться Вашей логике, то МФЦ тоже не нужно, поди как хорошо всё вернуть как раньше, ходи по разным инстанциям и собирай справки. Скольким людям будет работа! А так собрали все в МФЦ и один человек теперь сделает Вам всё на что раньше Вы тратили много времени, сил, и нервов...

Gogin10 написал:
[q]
в метрополитен заходите , услуга ещё не оказана , вы только на входе , даже сантиметра не проехали до места назначения. А в архиве же этом при входе платы нет ?
[/q]

А по Вашему когда должна быть произведена оплата проезда? Вы в магазине за колбасу тоже платите деньги заранее, еще не успев откусить её.

Gogin10 написал:
[q]
как думают в мировой практике о фотографиях в архивах.
[/q]

Многие архивы выложили в открытый доступ свои документы.

Gogin10 написал:
[q]
Подумайте, почему упаковки шоколада часто даже не содержат 100 гр ? Чтобы человек попробовал и пришёл ещё раз и взял снова товар. Теоретически можно делать килограммовые упаковки, надолго хватит и дешевле, оптом ведь. Так и с бумагами, приходи, смотри , снова.
[/q]

Подумала! А зачем мне сразу килограммам шоколада? Встречный вопрос, а почему сейчас уменьшают вес в упаковке и пишут его самым мелким шрифтом? Только для того что бы обмануть потребителя, что бы он заплатил больше денег. Прежде чем учить детей не воровать, их надо научить честно работать! Тогда им и воровать будет незачем. А то сейчас работать никто не хочет - все хотят торговать и перепродавать! На заводы устроиться очередь не стоит.. Все хотят в офисах воздух гонять ;)

OlegVS написал:
[q]
что новодел в деталях видимо только испортит впечатление от всё-таки достоверных "исторических руин"...
[/q]

Вот вот и у нас похожий случай с часами... пока оценивали, сколько стоит ремонт старинных часов (бабушка на базаре купила еще до войны) утащили какой-то молоточек, который отвечал за воспроизведения боя (сколько часов, столько раз и был звон, + каждые пол часа - 1 раз бил), после озвучивания цены, мама отказалась от ремонта. Через некоторое время пошла в другую мастерскую, где мастер её и обрадовал, что у нее пропала деталька которая сама выпасть не могла никак, Часы починить можно, ходить будут, и это не дорого, но звонить каждый час они уже не будут, вся уникальность наших часов была в этом звоне... Мама и здесь не успокоилась, пошла еще в одну мастерскую, где ей тоже такое сказали, но этот мастер оказался каким то самоделкиным и большим энтузиастом своего дела, выточал сам похожую детальку и вставил. Звон есть конечно, но он не такой мелодичный как был раньше, и звенит только один раз независимо от времени и половину часа уже не оповещает. Так что вот и такие бывают случаи... С такими вещами надо держать ухо востро...

TamaraGlazunova написал:
[q]
Возраст умершего - 149 лет
[/q]

Уж больно единичка похожа на галочку, будто счет какой вели :)

Shtopor написал:
[q]
там никаких ляпов нет, запись о исповеди делал один священник, запись о погребении другой,
[/q]

Запись об исповеди без факта смерти не вписывают в МК.

Shtopor написал:
[q]
ибо одна запись дополняет другую, и одна без другой не является полноценным актом,
[/q]

Не могут они дополнять друг друга, т.к. книги две и они относятся к разным приходам. Проверяющему тоже надо растолковывать, что запись об исповеди в книге прихода А, а о смерти в книге прихода Б? Это не логично.
Здесь либо действительно ляп, мне несколько раз попадались такие, но о крещении в двух разных приходах, но там даты совпадали.
Или это две разные девочки.
Еще может быть вариант ошибка в имени Анастасии, возможно была еще в семье другая дочь на год старше или младше с другим именем и она тоже умерла, произошел ляп с именами - такое встречаются довольно часто.

Shtopor написал:
[q]
Обычно перед смертью вызывают священника, ей вызвали, была исповедана и приобщена, а она еще пожила до марта. Второй священник ее уже не исповедывал, а только отпевал, поэтому запись в другой графе.
[/q]

Если бы было так, то таких записей было миллион. Люди исповедуются постоянно, неизвестно кто и когда умрет. Зачем было в МК записывать именно только эту исповедь? Вы сами Выше написали,
Shtopor написал:
[q]
В метриках фиксировались не события рождения или смерти, а выполнение обрядов крещения и отпевания с последующим погребением.
[/q]

А графы они стандартные, мы не видим всего листа возможно выше они заполнены, такая практика была распространена, что писали только у одного вверху, а нижним записи уже не вносились...

Shtopor написал:
[q]
Так что Анастасию исповедал в январе священник одного прихода, а отпевал в марте священник другого прихода.
[/q]

Навряд ли это объяснение происходящего, что в январе исповедовал, в в марте похоронил. В МК записывают только умерших. Исповедующихся, но не умерших туда не заносили.

psyandr написал:
[q]
Может поспешили похоронить, оказалась жива, и переехали, но позже умерла.
Или посчитали умершей по причине безвестности пропажи, но потом нашли при потеплении.
[/q]

Вы сами то верите в тот бред, что написали? :confuse

11.01.2019, 18:47

Gogin10 написал:
[q]
Именно в этом плане отставал СССР от западных стран мира. Воровство и там было и бесплатное пользование , но не в таком количестве.
[/q]

Простите, А Вы думаете сейчас нет воровства или воруют меньше? Да уж... сейчас надо все только продавать и не важно что, лишь бы деньги получить :)

Gogin10 написал:
[q]
Рыночная экономика подразумевает, что всё имеет определенную цену, даже фотография листка бумаги на мониторе. Если зайти далеко, то монитор потребляет электич. энергию и за это платит кто-то. Монитор был закуплен за какие то деньги , тех.обслуживание и вот уже всем счёт для оплаты.
[/q]

Вы сами себе противоречите. Для того чтобы переписать с монитора мне понадобиться больше времени чем сфотографировать, соответственно и эл.энергии я использую при этом больше. Но при этом не понятно, за просмотр я не плачу, когда как за свое фото я должна заплатить? Если так пойдет, то скоро я должна буду платить за любое фото сделанное мной на фоне здания - оно тоже кому-то принадлежит, и его кто-то обслуживает. И на фоне природы тоже должна заплатить, экология тоже не лучшие времена переживает ;)

Gogin10 написал:
[q]
Большевики вон разграбили и продали за копейки богатства царского двора, а сейчас на этом бизнесмены зарабатывают огромные деньги и всё это не является народным достоянием, в казну сегодня ноль рублей. Ни туристов, ни самого добра нет в стране.
[/q]

А мы сейчас заплатим и сразу добро в казне появится и будем все счастливы и довольны...

Gogin10 написал:
[q]
или Вы тоже спорите при входе в метрополитен?
[/q]
Сравнение не корректное. Метрополитен оказал услугу, она оплачивается, а архив услуги не оказал. Он и так уже выдал бесплатно дело и я его могу переписать от корки до корки, информацию я получила, не все ли равно как я ее зафиксирую? Понимаю платить за удаленный доступ - без вопросов, тут именно услуга, а здесь то где услуга?

Тема: Девка
10.01.2019, 1:12

ОлегКудряшов написал:
[q]
Если крестьянка незамужняя незаконно родила (вероятно от помещика), могли ли ее в метрической книге записать - "Девка"?
[/q]

Не раз видела записи (в разных приходах), что родила девица (или в более ранних МК девка) такая-то. А что смущает? Она не замужняя, родила в девках, как-то надо обозначить ее статус... :)

Тема: Кофемания
31.12.2018, 17:16
Дорогая Валерия! От всей души примите поздравления С НАСТУПАЮЩИМ

Крепкого здоровья, хорошего настроения и море положительных эмоций :newyear

OlgaGubko написал:
[q]
Зачем могло понадобиться свидетельство на умершую давно девочку?
[/q]

Встречала человека, который жил по св-ву о рождении на умершего старшего брата, одинакового с ним имени. Почему так получилось не знаю, брат умер еще до рождения этого человека. Только найдя выписки в книгах я поняла, что человек почему-то поступил так (или это была чья-та халатность). Только вот не могу сказать было ли повторное св-во выдано или нет и когда произошла подмена дат тоже не знаю, я не разбиралась, т.к это в боковой ветке было.

OlegVS написал:
[q]
частные платные исследователи, которые за очень умеренные деньги делают очень качественную работу
[/q]

Это ведь исследователи, а не бизнесмены, они попутно со своими изысканиями подрабатывают такими вот заказами. В принципе ничего зазорного нет. Наверняка это его не основной вид заработка, а скорее способ заработать на свой поиск.
А вот архивный работник, который подрабатывает такими вот методами, пусть и недорого, используя служебное положение - вот это уже беда... не потому ли так яростно отстаивается позиция оплаты самостоятельного копирования, по сути цены за воздух.
Немного выше Оренбург общество Однодворец, писал выше в подтверждении моих слов. Ему всё равно платно или бесплатно фотографировать (ему "за державу обидно"), эти деньги он возьмет с клиента, а вот когда человек своими ножками идет в архив - это уже совсем другая песня :)

warius1914 написал:
[q]
Скучающий пенсионер. Тип – пенсионер. Агрессивен. Воспринимает посещение архива как развлечение, поэтому о компетентности и утилитарности говорить не приходится. Исчезающий типаж.
[/q]

:biggrin А в архив зачем ему? Интересно какое он там развлечение найдет? Там что, цирк уехал - клоуны остались? :shocked

warius1914 написал:
[q]
Бесконтрольное самостоятельное фотокопирование просто не понимает.
[/q]
Халяву любят все... Хотя по сути это и не халява вовсе... еще раз повторюсь, за что платить? Фотоаппарат свой, фотографируем сами, и Вы не привели не одного здравого довода за что архив берет деньги... Качественный скан в фотомастерской стоит в несколько раз дешевле фотографии в архиве сделанной самим пользователем, и не факт, что еще получиться хорошо... А несколько лет назад мне Воронежский архив прислал сканы!!! нужных листов дешевле чем сейчас введены за фотографирование. Не абсурд ли это?
[q]
Следующими будут введены налоги на осадки: за простой дождь- 100 лир, за проливной дождь – 200 лир, за дождь с громом и молнией – 300 лир. Дж.Родари
[/q]

Не правда ли, очень похоже? ;)

smil написал:
[q]
О чем свидетельствует, что на первое место поставлены генеалоги-бизнесмены, которых по пальцам одной руки можно пересчитать.
[/q]

Генеалогия сейчас не из дешевых удовольствий... и тот же генеалог-бизнесмен за счет клиента отщелкает пол архива и ему до фонаря это бесплатное копирование... или поделиться с кем следует, и ему и так все дадут...В этом мире все продается и покупается. Ему эта бесплатное копирование как слону дробина...

Любчинова написал:
[q]
А постраничная оплата в Тобольске и Тюмени?
[/q]

Вот это круто!!! :confuse Наверное это самый жадный архив! :cheesy: Зря Вы это написали тут, не дай Бог Тульский увидит и переймет эстафету :)

Vera_2018 написал:
[q]
Разыскиваю любую информацию про это село,
[/q]

лежит первая всеобщая перепись нааления 1897 года
0919-1015(№ файлов) Кудрявская волость - Березовско выселское общество - д.Березовые выселки

Eleanor написал:
[q]
что именно они запрещают и почему
[/q]

Почему - это же очевидно!!! Все хотят урвать денег, при этом ничего не делая. А почему фотографировать нельзя бесплатно? Да по этой же самой причине. Тот кто работает, особо некогда посещать архивы, вот этим и пользуются... А что самое интересное, для меня, так они вразумительно еще и не могут объяснить этого ничего.