Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 1404  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений coika

Gallina13 написал:
[q]
Одна запись должна быть в 1947 году (приблизительно). Это еще можно понять.
Знаю фамилию человека, который хоронил Федора, Хотя никогда его не видела.
[/q]

Скорее всего, если этот Федор не был родственником, то в селе могли похоронить и без записи в актовую книгу. Могилу рыли сами, гроб делал какой-нибудь столяр. Закопали, помянули и некому эта запись не нужна... Такой вариант развития событий на селе к сожалению присутствовал... Могли просто банально забыть написать в сельсовете...
Может еще была зарегистрирована смерть в самом районном городе, например человек умер в больнице и родные оформили все в городском ЗАГСе. Вам проверили и по сельским книгам и по городским?
Еще как вариант, неправильное прочтение фамилии, и запись есть, только фамилия написана криво и криво внесена в эл.базу.

Тема: Домовая книга
14.06.2018, 16:57

kolibrissweet написал:
[q]
а как обстоит дело с домовой книгой, если речь идет об уже несуществующем доме в Москве?
[/q]

Поиск надо начинать МФЦ по месту расположения дома. Если книги сохранились, то они будут в МФЦ.

sled_na_peske написал:
[q]
Если одну из фотографий сделать отраженной, то вполне могут быть родственниками...
[/q]

Так? Действительно похожи... :)

Тема: Богородицкий уезд
14.06.2018, 3:23

akpetrov написал:
[q]
так я для того и ищу венчание, чтоб узнать откуда невеста
[/q]

Почему такие стойкие убеждения, что Анисья не местная? В своем приходе не было подходящей Анисьи? А метрики по Ивлево все в наличии от 17 лет Дометия Захарова по 1867?

Можно проверить соседние приходы. В первую очередь я бы посмотрела те церкви, откуда берут в селе другие женихи. Уже заметила, браки идут волнами. Если берут невест, то в большинство из них из одних и тех же сел. Если взять приход и посмотреть за несколько лет, то там практически одни и те же села из которых берут невест. Крестьяне одного помещика редко сочетаются браком с крестьянами другого помещика, хотя ходят в один приход, наверное это связано с заморочками "отступных" за невест. Может Вам повезет? :) На мой взгляд это более простой способ проверки, чем искать квартирование Гус.полка.

Еще я бы посмотрела нет ли где Анисьи Ивановой в восприемниках и самого Дометия Захарова? Может это наведет на мысль где искать корни Анисьи...

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
14.06.2018, 0:22
Покровская до 1870 г., с 1871 г. Казанская церковь с.Покровское Папоротки тож
№ 8, 31.01-02.02.1853 г., умер-похоронен проживающего в нашем селе Санкт-Петербургского мещанина Макар Гаврилов ГОРЕЛИКОВ сын Александр, 2 мес., от кашля. (ГАТО Ф.3.Оп.15.Д.283.Л.1473об.-1474)

BobkovNV написал:
[q]
это должен быть один и тот же человек.
[/q]

Тема: Богородицкий уезд
13.06.2018, 21:53

akpetrov написал:
[q]
И возможное венчание?
[/q]

Я бы проверила невесту. Она из этого прихода? Если нет, то нужно проверить ее приход. И посмотреть можно в соседних...

Два одинаковых сообщения и

ЦГА г.Москвы
1. 1 разрешают, при этом плату за копирование не берут (есть отдельные фонды которые копировать нельзя в рамках закона о перс.данных, только просмотр)
2. 3 отправляют в отдельную комнату
3. 1 (зал предназначен еще для просмотра дел отдельных фондов) контроль "выполняет" сотрудник читального зала, в равной мере наблюдающий (контролирующий) за остальными пользователями
4. 1 заключение договора осуществляется сразу же в момент обращения путем заполнения шаблона или специальной заявки на копирование.
5. - копирование бесплатно
6. - копировать в рамках написанного в заявлении
7. - да, разрешено копирование с монитора, сколько хочешь, без заявления
8. - не знаю
9. - в тот же день, после подписания заявления

Bigger написал:
[q]
как-то можно предъявить права на могилу?
[/q]

Ответ смотрите в самом конце .

svoleg написал:
[q]
Можно ли прочитать номер дома и название улицы?(около окна вроде есть маленькая табличка)
[/q]

Больше похоже на дефект фотографии...

Kuzmicheva Olga написал:
[q]
которые ваш интерес к прошлому семейства понимают, как желание "обрести семью".
[/q]

Вот видите как бывает. Не отвечают - плохо, активно отвечают - еще хуже :biggrin

Тема: Технические проблемы
8.06.2018, 3:02

Лёна написал:
[q]
504 Gateway Time-out
[/q]

И у меня такое бывает... Я на свой компьютер грешила, думала глючит :shocked А оно вон как оказывается, сайт глючит...

Тема: Номерные заводы
4.06.2018, 11:11

kolibrissweet написал:
[q]
именно так написано в выписке из домовой книги
[/q]

Возможно в домовой книге написано с ошибкой или прочитали так, а цех был инструментальный, как указал diza. Нет возможности посмотреть более ранние или поздние книги?

Тема: Номерные заводы
1.06.2018, 19:52

kolibrissweet написал:
[q]
В интернете ничего не находит.
[/q]

Посмотрите . Есть упоминание о Московском механическом заводе им. 13-ой годовщины Октября в Гамсоновском переулке.
На сайте есть путеводители. В нем можно посмотреть есть ли что по нему в архиве. В путеводителе, кстати, указываются все названия которое носило предприятие в тот или иной период.

erntefest18 написал:
[q]
Как разобраться с тандемом Наталья Васильева - Евдокия Григорьева?
[/q]
Вероятно в МК ошиблись с Евдокией Григорьевой... :shocked Такие описки бывают.

Juravleva N A написал:
[q]
допуск для работы в читальном зале может предоставляться на основании личного заявления
[/q]

Напишите заявление в архиве, и можно без отношения.

Juravleva N A написал:
[q]
Сама на месте копии с экрана я могу сделать только по их ценам?
[/q]

Копии с экрана Вы можете снять сами своим фотоаппаратом (и т.п.) совершенно бесплатно.

YANA1976 написал:
[q]
Можно по ней определить год съемки и место.
[/q]

А Вы сами-то как думаете? На фотографии одни люди, сзади фон никакой, никаких опозновательных знаков, сама фотография нечеткая. Где могло быть сделано фото? Да в любом уголке необъятной России :)

GrayRam написал:
[q]
И за какой же она год, эта запись в МК?
[/q]

Это запись за 1873 год.
А вот тоже интересная запись уже 1880 года, прямо не говориться, что ребенок незаконнорожденный, но запись - прямо таки кричит об этом. Тоже вроде причту что? А ведь указали сколько лет она не видала своего мужа :) зорко блюли нравственность...

На мой взгляд название темы должно содержать фамилию, а так все равно, что "письмо Ваньки на деревню дедушке..." .

2 одинаковых сообщения в разных темах и

Любчинова написал:
[q]
по закону по суду должны были признать ребенка незаконнорожденным в виду длительного отсутствия законного супруга
[/q]

Так выходит, церковники все таки стояли на страже сроков беременности, и зорко следили от мужа или нет (имеется ввиду по срокам)? Им то не всё ли равно, если только муж имел право оспаривания законности. Написали бы, что законный и пусть потом муж оспаривает свои рога (если вернется). Значит и причт строго следил за законностью или незаконностью рождения :) был ли муж в отлучке или на побывке, не зря же такие уточнения встречаются в метриках, для убедительности законности рождения.

Любчинова написал:
[q]
Шла дискуссия между теми, кто доказывал, что церковники при записи о законности или незаконности рождения ребенка у замужней женщины сами высчитывали срок рождения ребенка и на основе этого принимали решение о законности или не законности рождения и между теми, кто на основе документов доказывал, что законность рождения ребенка может оспорить только муж, если он имеется.
[/q]

Действительно много про это было написано. И сошлись на том, что только муж может заявить о законности или незаконности ребенка. А я вот буквально на днях встретила запись, из которой я так понимаю закон - законом, но церковники тоже принимали участие в решениях о незаконнорождённости. Ребенка записали не законнорожденным не учитывая того, что только муж может оспорить законность рождения.

JuliaSHargaeva написал:
[q]
как теперь можно уточнить, мой ли это прадед, если его родители записаны без фамилии?
[/q]

С большой долей долей вероятности, что Ваш. Фамилии не всегда указывали в МК. А так же могли её еще не иметь. Можно сравнивать по составу семьи. Например, если у Никиты Федоровича были братья или сестры - через их записи о рождении, сравнить родителей...
JuliaSHargaeva написал:
[q]
был мой первый опыт работы в архиве
[/q]

Стоит только начать, а дальше затянет :)

Тема: Цветы в нашем доме.
24.05.2018, 1:37

JuliaSHargaeva написал:
[q]
моя вейгела
[/q]

Замечательная!!! :cheer: Сколько интересно кустику лет? У меня растет весьма медленно, а тот что купила новый, вымерзает каждый год :angry: и от корня идут новые побеги, и цветов пока не видели :shocked
JuliaSHargaeva написал:
[q]
У нашей ирги ягоды!
[/q]
Ягоды уже весной?
У нас тоже посажена, но она совсем маленькая еще... Непонятно каким ветром занесло? Проросло наверное зернышко. :) Еще не знаю ни как цветет, ни что за ягоды и что сними делать...

Анна_ написал:
[q]
А в каком архиве в Москве метрические книги Москвы?
[/q]

на ул. Профсоюзной д.80...

Анна_ написал:
[q]
В принципе живу в Москве и наверное могу попробовать перебором, но даже не представляю объем работы.
[/q]

- вот и смотрите какой объем нужно пересмотреть. Есть вероятность того, что по многим церквям просто не сохранились метрические книги за нужный период. В день выдают до 5 бумажных дел и кажется до 20 пленок.
Анна_ написал:
[q]
Дед прожил 85 лет почти и получается ему ни разу в жизни не понадобилось свидетельство о рождении.
[/q]

В принципе и мне оно тоже не особо нужно было. Последний раз брала в руки когда получала паспорт в первый раз. Раньше все попроще было. Мои бабушка с дедушкой купили дом, еще в молодости. Всего 1 документ о купле-продаже на листочке из тетрадки. После их смерти дети оформили дом на себя - в общей сложности бумаг примерно на 20 листов. Теперь я ставлю на кадастровый учет тот же дом, у меня несчетное количество бумаг, пришлось вторую толстую! папку уже для них покупать.

Анна_ написал:
[q]
увы, в живых нет никого,
[/q]
Я имела ввиду не только родных, но и других людей в деревне. Подобное Вам советует Аталина, только немного другим способом. Но вариант тоже имеет шансы.

Анна_ написал:
[q]
Как обычно тогда крестили детей? Вот семья на работе в чужом городе, рождается ребёнок..... Идут в ближайшую церковь?
[/q]
Именно так, крестят как правило в ближайшей церкви. Но для облегчения поиска нужно знать где жили на тот момент родители. В Москве было много церквей, и если искать путем перебора всех - это большой пласт работы. Архив без места жительства искать не будет, только самостоятельная работа в архиве. Попытайтесь найти какие-нибудь источники, где могут быть указаны адреса, где жили родственники. Например, анкеты по месту работы, старые письма. Обратите внимание в каких районах селились другие люди в селе, очень часто на заработки ездили в одно место.

Тема: Технические проблемы
21.05.2018, 15:15

Lara написал:
[q]
не через какой-то хитрый алгоритм, который я каждый раз забываю,
[/q]

Ваша проблема видимо в настройках сайта. Я могу только поделиться хитростью, как я обхожу её, т.к уже об этом кто-то писал, а воз и ныне там...
В "закладки/ новое" возвращаться через стрелки на верхней панели браузера, которые делают откат на предыдущие страницы. Тоже конечно не удобно, если после захода в тему много лазили, что-то писали, исправляли, но гарантировано вернетесь к первоначальному списку нового в темах с закладками, перелистав все страницы в обратном порядке. При этом если во во новой вкладке открыть "закладки/ новое" список будет девственно чист :)
Ну а уж если такое случилось, то можно ориентир держать по числам в самих закладках. Это предпоследний столбец, где отражается ник последнего написавшего в теме, дата и время его опубликования на сайте. Согласна, тоже неудобно :shocked А кому сейчас легко? :)

Lara написал:
[q]
Но когда у тебя в закладках все темы раздела "Архивы" это просто нереально вспомнить, что там было.
[/q]

Удобно модерировать не через темы в закладках, а непосредственно через сам раздел. Желтые и красные кружочки слева от списка точно показывают, были ли обновления после нашего последнего визита. И плюс удобства просмотра из раздела, то что темы которые обновились поднимаются вверх. Такого в закладках нет... Главное еще в разделе не нажимать кнопку "отметить все прочитанным", тогда кружочки так и будут разноцветными, хотя все обновившиеся темы и так будут вверху списка.

21.05.2018, 14:52

campsis59 написал:
[q]
айва японская-можно готовить -компот с тыквой-получается-ананас
[/q]

Спасибо... надо будет попробовать :) И чего только люди не придумают?! :)

21.05.2018, 12:06
JuliaSHargaeva Спасибо Вам большое!!! А я другую уже вейгелу в магазине купила, выглядит совсем не так...

JuliaSHargaeva написал:
[q]
а давали как лимонник
[/q]
Даже не сомневайтесь, что это айва. А назвали её так наверное по вкусу плодов этого кустарника. Они кислые на вкус, напоминают чем-то лимон.
У нас в прошлое лето было очень урожайное на айве. Собрали аж ведерко этих яблочек. Что делать с ними? Обычно, раньше, я с ними чай заваривала и в компот добавляла. Но они не очень долго лежат. А тут целое ведерко!? Решила поэкспериментировать. Очистила от кожуры и косточек и все перемолола блендером с сахаром 1:1. Разложила по стеклянным банкам и в холодильник, без термообработки. Всю зиму стоит! Да такая вкуснятина получилась. Использую как обычное варенье... Так же добавляю в чай, а в пироге какая она прелесть!!! Все знакомые изумлялись необычному вкусу. И все с радостью берут когда их угощала протертыми плодами.
Так что Вам не только красивый кустик дали, но и весьма полезный :)

И еще одно растение прошу помощи. Высота его всего сантиметров 15-20 - да и то когда выпускает цветоносы в мае. После цветения розетка листьев постепенно отмирает и уходит в спячку. Летом самого растения нет, приходиться ставить метку, что здесь есть какой-то цветок. Соседи спрашиваю, то за интересный цветок у меня, а я даже не знаю как ответить им - и так каждую весну :)