Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

coika

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 882  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений coika

vetla написал:
[q]
кладбища легко пускались под бульдозер
[/q]

Да и это байки. Лично я не верю такому. Это опять какие-то слухи. В своей жизни сталкивалась 2 раза с подобным. И оба раза было всё не так. При сносе кладбища кости вырываются и переносятся в другое место. Родственники, если остались - могут перезахоронить на другое кладбище. Сама лично своими глазами видела раскопки на кладбище у церкви у м.Сокол, была маленькой девочкой и очень поразила картина. Где-то уже было вырыто, где-то еще стояли маленькие гробики и туда складывали кости.
2 раз было в Коломне, когда на месте городского кладбища делали парк. Бабушке было прислано письмо даже, где сообщалось, что кладбище переноситься, и если они не заберут останки то их перенесут в общую могилу где-то...

DDO написал:
[q]
можно ли найти могилу человека, зная только адрес проживания в Москве и примерный год смерти.
[/q]

Очень проблематично. Можно только предположить. В метрических книгах указывали, а в ЗАГСе нет. Что можно предположить? В определенные годы функционировали определенные кладбища. И как правило, людей живущих в одном районе, предлагалось хранить на более близком к месту жительстве кладбище, которое действовало на тот момент. Например мы жили когда в Чертаново, чуть ли не все наши соседи были похоронены на Щербинском кладбище когда его открыли. Так-же могли подхоронить к родственникам. Раньше не так было развито собственничество на могилы.
Где-то здесь встречала информацию, что вроде ГУП "Ритуал" сейчас вроде дает такие данные - где похоронен родственник. Я так искала на кладбище, но со мной не стали разговаривать без документов родственной связи

svoleg написал:
[q]
села Велеговша АЛЕКСИНСКОГО УЕЗДА ЗА 1903-1917Г.Г.
[/q]

Ф.93. Оп.2. Д.180 за 1907 год
Ф.93. Оп.2. Д.175 за 1906 год
Ф.93. Оп.2. Д.172 за 1905 год
Ф.93. Оп.2. Д.168 за 1904 год
Ф.93. Оп.2. Д.163 за 1903 год
Ф.93. Оп.3. Д.292 за 1910 год
Ф.93. Оп.3. Д.304 за 1913 год
Ф.93. Оп.3. Д.313 за 1915 год
и еще есть 256 фонд там тоже есть Велеговши

Уважаемые модераторы! Этот довольно таки интересный. По многим темам разбросал однотипные сообщения. И так 30 раз и по разным темам... Куда не зайдешь везде он. Больше похоже на спам, чем просьбу о помощи. Посмотрите пожалуйста своим опытным взглядом... Может и правда у него предки по всей России скакали? :shocked

Товарищ, ну совсем разошелся, сообщений стало в 2 раза еще больше... Надо спасать его, если ему ответят со всех мест он разорится :)

2 одинаковых сообщения подряд

Tania написал:
[q]
Собственную дочь священник Моисей Руткевич забыл вовремя записать в метрическую книгу
[/q]

Так и бывает всегда "сапожник без сапог" :biggrin

Одно и то же в разных темах , , ,

Богородицкий уезд - РС
Епифанский уезд - РС

vetla написал:
[q]
остаётся ли надежда найти могилы прадеда (1932 г.) и прабабушки (1934 г.) на Даниловском кладбище?
[/q]

Надежда остается всегда. Если люди, которые хоронили ваших прадедов содержали могилу ухоженной, поставили памятник с надписью - то у могилу найти шансы есть.
vetla написал:
[q]
Я слышала, что кладбищенские книги ещё до ВОВ были вывезены НКВД, а в 1941 г. само кладбище было расчищено под огневые точи обороны.
[/q]

Так Вы бы хоть в заглянули, прежде чем это написать.
vetla написал:
[q]
Что, если попытаться через запрос в ФСБ книги поискать?
[/q]

Вы сами-то верите в успех Вашей идеи? С чего бы это ФСБ будет кладбищем заниматься?
Вам необходимо обратится в администрацию кладбища и узнать, что нужно сделать что бы найти могилу предков и есть ли какие документы у них для установления нужных сведений. На многих кладбищах, где документы были утрачены, были проведены инвентаризации.
Еще вариант обратиться в ГУП "Ритуал", на Песчанной площади.

Limazo56 написал:
[q]
название полка
[/q]

27 Инженерного полка

Тема: Ревизские сказки
17.02.2018, 1:39

Любчинова написал:
[q]
Сейчас это действует в церковном браке, но не в светском.
[/q]

Вопрос был по канонам православия и все вышесказанное имеет отношение только к венчанию! Светский брак здесь ни при чем, у него свои традиции... :rose:

16.02.2018, 22:10

Kolob-07 написал:
[q]
Тем ни менее такие браки достаточно часто встречаются.
[/q]

В исключительных случаях и по уважительным причинам (что под этим подразумевалось, правда не знаю). На то что бы его заключить требовалось специальное разрешение.Это и сейчас такое действует. :)

16.02.2018, 21:48

Любчинова написал:
[q]
А по канонам православия допускалось, чтоб вдова выходила замуж за родного брата своего умершего мужа?
[/q]

Нет.

BORISBEL написал:
[q]
Без проблем. Кровного родства тут нет.
[/q]

Вот как раз и есть проблема. Невестка и деверь хоть и не состоят в кровном родстве, но они состоят в двухродной степени свойства (как бы они породнились через брак вдовы и ее умершего мужа).По циркулярному указу Святейшего Синода от 19 января 1810 г., в полной силе действовавшему до последнего времени, в двухродном свойстве браки воспрещались до четвертой степени включительно.

Christel написал:
[q]
Населенного пункта не знаю
[/q]

Добрый день! Вы представляете себе работу как искать без нас.пункта? Сколько дел надо просмотреть? - это одно! А сколько там Спиридоновых? На мой взгляд этим никто не будет заниматься.

G_Spasskaya написал:
[q]
пришла шальная мысль, а не могли ли местные служители,
[/q]

А не могло ли банально - каждый год в отдельной тетраде. Так и хранилось стопкой. А когда решили сдавать уже только тогда стали сшивать - а год потерян. Внутри там есть печать в конце каждого года?
Обложка-то явно не старая, - кто-то делал намного позже, прямо таки новехонько выглядит. Книгу явно перешнуровывали или собирали заново. Это видно. Посмотри корешок какой!

gripboy написал:
[q]
без заявки организации простому физику пропуск оформят в бюро пропусков РГАДА?
[/q]

Да! И химику и физику и .... Аж на целый год :)

Тема: Богородицкий уезд
13.02.2018, 1:31
baramasha
Вы меня запутали, я все правильно смотрела. В период с 1870-1880 надо было смотреть Алексея. Так что этих что я прислала не отбрасывайте. Александра надо искать в 1916 году.... Но 16 год не сохранился. :cry: Если известно хоть какие данные на Александра Аллексеевича то на ОБД Мемориал искать его. Далее военкомат призыва. Может там что сохранилось. У Вас далеко не тупик. У Вас не паханное поле для работы :)

13.02.2018, 0:51

baramasha написал:
[q]
Мне нужен Александр, а это документы на Александра или Алексея?Я не поняла..
[/q]

Вы просили подыскать Алексея, я Вам Алексея и смотрела. Александров посмотрела - в сохранившихся МК с 1870 по 1880 - Александров нет (но там 4 МК не хватает)...

baramasha написал:
[q]
а метрики 1916 года нет?
[/q]

Нет! Последняя сохранившаяся метрика датируется 1915 годом. сохранность скачет через год-два. :)

Все метрики выложена на сайте .
Только Вам надо поторопиться, бесплатный поиск прикрывают.

И еще Вы создайте свою поисковую тему "Крюков", и перенесете весь наш с Вами диалог туда. Об этом можно попросить модераторов. Здесь мы с вами не одни. Или создайте себе дневник. Есть тема .
PS. Только сейчас заметила, Вас уже выдворили из первоначальной темы, где Вы размещали свое сообщение. Вам надо куда то пристроить свою переписку... :)

longdog, Вы знаете, не сбрасывайте со счетов факт ошибочного написания. При увольнениях довольно часто такое случается. Увольняют не по одному, а партиями. Перепутать военкомат в карточках как за "здрасьте". Особо никто не будет вникать. Карточки такого плана зачастую оформляются формально. Видите даже штамп ставят для облегчения работы. Он весь кривой, значит не формализованный, а сделанный где-то "на коленке" для облегчения многократно повторяющихся записей.

svoleg написал:
[q]
определить, где на фото чета Ананьевых - находится Анна Николаевна
[/q]

Я так понимаю Анна Николаевна есть на обоих фото? Если так, то на мой взгляд это женщина которая стоит на фото слева, и на правом фото она же слева стоит (та что без шляпы).
По построению композиции на первом фото (не видя второго), я бы сказала, что чета Ананьевых - это те кто сидят, они по возрасту подходят друг другу, и логично на фотографии смотрятся чета - сидит, и Анна Николаевна к ним присоединилась - стоит позади семейной пары. Ну не посадят же рядом с мужчиной чужую тетю? Логичнее жену посадить...

12.02.2018, 21:59

baramasha написал:
[q]
можно найти Крюкова Алексея
[/q]

Вот Вам навскидку 2 Алексея Крюкова. Один без фамилии, но это Крюков точно. реквизиты дел написаны на листах. Но опять повторюсь - это совсем не догма, что это Ваши. Нужны и другие источники подтверждающие, что это Ваше село...

arcobaleno написал:
[q]
А Вы знаете туда путь?
[/q]

К сожалению нет :cry: Но нас много может кто-то знает?

arcobaleno написал:
[q]
Наше послушное телевидение показывает только то, что им разрешили.
[/q]

К сожалению не только телевидение, но и все остальные структуры живут по указке и разрешениям свыше.

thesolarrain написал:
[q]
наверное нужно писать открытое письмо ВВ..от портала ..или на портале ...где выдвинуть требование,не просьбу( тк все телодвижения ВВ и его правительства забирают нашу свободу и наше право)
список требований можно обсудить...но так как это кипиш--думаю владельцы сайта отстранятся...ну возможно в другом каком нибудь месте писать и требовать а не просить...в конце концов
[/q]

А если всё тоже самое и на телевидение?

12.02.2018, 19:58

baramasha написал:
[q]
а можно в ручную перебрать жителей деревни по имени Семен и найти его дочь Анастасию?
[/q]

Это не даст Вам 100% гарантии; + к тому же сохранность метрических книг урывками, есть вероятность пропустить. Например 1876 (год Вашей бабушки) - он отсутствует... И остальное так, много годов отсутствует. Каких либо посемейных списков на этот период времени тоже нет. Выявить у кого из Семенов дочь Анастасия? Идея утопичная, но может и дать результаты. Но на мой взгляд Вам лучше направить силы на установление более достоверных результатов. И опять же, то что это Папоротка это мое предположение, в действительности может и другой нас.пункт. Вам нужно устанавливать всё постепенно. Узнать место рождения сына, что у него в рождении записано? Кто мать? Отец? Установить в браке ли они? Мне сдается всё же Крюкова это фамилия по мужу. Поищите какие-нибудь анкеты по месту работы сына, может здесь что-то будет. А так Вы будете искать иголку в стоге сена.
В домовой книге обычно пишут когда прибыли. Может уточните у них данные? И еще соображение, если в домовой книге написано, что прибыла с Тульской обл, с чего Вы взяли, что в Москве жили? Если и жили, то наверное непродолжительное время. Видимо что-то не устроило, и поехали дальше в Питер.

12.02.2018, 17:26

baramasha написал:
[q]
Крюкова Анастасия Семеновна,
[/q]

Фамилия Крюков в селе присутствует, довольно распространенная. Проверить рождение Анастасии в 1876 г. Вы не можете, за данный год метрики не сохранились (есть 1875 и 1878). Крюкова Семена (как предполагаемого отца) в период с 1870 по 1880 - в метриках нет. Но Вы и не уверены, что фамилия Крюкова - девичья. Вам нужно еще какие-либо зацепки искать. Были братья, сестры у бабули? Какие данные по ним известны? Может быть года рождения, ФИО?
В выписке написано когда прибыла бабушка в С-П? Бабушкины дети что о них известно, года рождения, где родились, их фамилии?

Temych написал:
[q]
Вам нужно быть в режиме "Просмотр набора снимков" как здесь.
[/q]

Да я именно здесь и нахожусь... но увы скаивается по кругу 1 снимок...

Подскажите пожалуйста почему по указанному скрипту все время скачивается один и тот же снимок? Почему у меня по кругу скачивается один и тот же снимок?

SAfan2009 написал:
[q]
Странная запись собственника ***
[/q]

Были крестьяне собственники, но в таком почерке слово крестьянин не смогла увидеть. Может кто-то еще поможет разобрать это слово?

12.02.2018, 1:34

baramasha написал:
[q]
Богородского уезда, Поковской волости, деревни Покорки.
[/q]

Добрый день! Наверное Богородицкого уезда, Папоротской волости, не деревни а села Папоротки. Второе название села - Покровское, возможно могли так называть и волость какое-то время, практически как у Вас и название деревни очень схоже, в Тульском архиве несколько метрик по Папоротке записаны как село Паперки. Как звали бабушку (вместе с девичьей фамилией, если знаете)? Вам прислали такую выписку или Вы сами смотрели в домовой книге?

SAfan2009 написал:
[q]
Прошу помочь разобрать
[/q]

Собственника ??? села Оботова Андрей Михайлов КОСЬЯНЕНКО и законная жена его Матрона Федорова дочь, оба православного исповедания .
На др. стр. восприемники: Собственник ??? Семен Михайлов ДАВЫДЕНКО

camy написал:
[q]
какое фото ранее
[/q]

На мой взгляд - та что в шляпе более ранее фото.
camy написал:
[q]
какая из девушек (если она есть) на групповом фото?
[/q]

Справа в длинном платье, та что старше - это девушка из фотографий представленных выше.
camy написал:
[q]
мать /вдова с детьми? почему она держит фото мужчины? мужа или сына?
[/q]

Вероятнее это муж, по очертаниям похож на зрелого мужчину. На мой взгляд его нет в живых, а держит его в руках, как бы показывая целостность семьи, демонстрируя, что помнит и чтит мужа