Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

coika

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 1235  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений coika

microArt написал:
[q]
В кинотеатрах тоже борются с копиями.
[/q]

Опять же... Старые фильмы можно посмотреть в интернете, а если хотите качество - платите. Так и здесь, мы не просим свежие записи из ЗАГСа - а только то, что давно устарело.
Мы каждый приводим доводы в свою правоту. А так нельзя. Мы сравниваем не сравнимое между собой. Это все равно как поведение людей сравнить с поведением каких нибудь животных. Можно найти и похожих в чем-то, и разных. И продолжать можно долго, дадут ли нам сметану полизать в магазине? Или мы ее можем понюхать только. Опять же есть чек - мы можем сдать некачественный продукт. А как нам быть если мы нафоткали, а руки у нас из з...цы растут? Кто мне вернет деньги за некачественное фото которое сами же сделали? :shocked Кто будет за такой форс мажор отвечать? Ведь сейчас если сосулька упадет на голову надо обязательно найти виновного, а не как не самому подумать, что она большая и может упасть.

уже довольно старое, но оно одно, и без ответа. Вряд ли кто что теперь посоветует. Может присоединить к какой-нибудь теме?

И вот тема - тоже старая, но зачем она в раздел "Сословия" занесена?

можно присоединить к теме , а то она так и останется темой нескольких вопросов.

Тема больше подходит к разделу , чем там где она находится сейчас (в "Виртуальной коллекции быта..."

Ссылка на сайт не работает в этом . Получается тема не актуальна.

А вообще хотелось бы уточнить. Есть некоторые темы 1-2 сообщений, ну или чуть больше. Многие из них лохматых годов. Иногда прохожу мимо таких тем, иногда сигнализирую. Но чаще нет, везде есть модераторы, в некоторых разделах и не по одному, они должны следить. Зачем создавать еще работу здесь? Нужно ли сигнализировать о таких темах здесь?
На мой взгляд многие можно и удалить, особенно те которые повторяются в других разделах или присоединить к другим темам, более глобальным, но там эти сообщение уже потеряется. И каков приоритет - уменьшение количества тем и возрастание страниц в одной теме или наоборот уменьшение страниц путем разрастания количества тем, хоть и будет всего нескольких сообщений в ней?

Тема: Цветы в нашем доме.
20.05.2018, 23:20
Это действительно айва японская... Лимонник цветет мелкими белыми цветочками - как раз зацветает сейчас на даче.

Еще раз прошу помощи форумчан в идентификации очередного кустарника. Помогите с названием... :) Долго разрастался, сначала были единичные цветочки. А вот первый год так буйно цветет. Но ветки всего 3, хотя ему уже лет 6.

Сколько еще неопознанного на даче растет? :biggrin

20.05.2018, 23:09

JuliaSHargaeva написал:
[q]
А вы видели как цветет лимонник?
[/q]

Я бы подумала что это японская айва.. :)

severinn написал:
[q]
нам никто ничего не обязан, поиски в генеалогии наши личные интересы.
В магазине же не требуете бесплатной отдачи товаров
[/q]

И здесь в архиве мы ничего не требуем. Мы же не выписку хотим от них бесплатную или скан профессиональный - а просто сфотографировать какую-то запись для себя, или, например, метрику за определенный год, потому что иногда к ним приходится возвращаться, особенно если много предков в одном месте. Или позже внимательнее изучить. Это особенно актуально, когда в другие города в архивы ездишь.
В магазине как раз мы можем фотографировать товар сколько нам влезет. А уж покупать как захотим - так и здесь. Если нужно качественный скан или официальная выписка - то тогда и купим. И это уже будет их услуга и работа, которую нужно оплатить.
Сравнение с магазином не уместно. Архиву не все ли равно как я скопирую запись путем переписывания или перефотографировав? Главное я не прибегаю к их услугам. За что здесь деньги брать? Ведь так можно и за переписывание деньги требовать. Это тоже копирование. Раньше когда сканеров не было люди от руки метрики переписывали и заверяли в отделах кадров предприятия :)

VasiliiPolagchenko написал:
[q]
Филан???
[/q]

Может Филат?

Такая уже есть похожая аж 2 раза и в том же разделе и

По сути дела можно оставить только второе сообщение .

https://dlib.rsl.ru/viewer/01005432880#?page=163

43864. КРЕТОВ Егор Михеев, 20 л., Лебедян.у., и в. с.Красного

Alyssandrie написал:
[q]
что написано на печати?
[/q]

Вверху "Артель", внизу г.Херсон, по-середине - не понятно...

11.05.2018, 17:31

valcha написал:
[q]
У меня миндаль вот такой.
[/q]

Абсолютно точно мой, я же говорю что фото крупно снято... Я и выбрала так, чтоб цветочки были видны. А Ваш плодоносит хоть что-то? У нас только из-за красоты весной держу, был большой разросшийся куст, года 3 назад подстригла, а то хиленький какой-то и сейчас формирую как забор - во все стороны ползет и кусты стали не хиленькие, а прямо таки заросли. Эти фото еще старые, сейчас он уже по другому у меня смотрится. Хотела в этот год еще ниже обстричь, но думаю надо хоть узнать, что за зверь живет в моем саду :) Причем в интернете написано, что любит солнце - а у меня практически всегда в тени, только ранней весной когда на яблоне нет еще листьев, попадает солнце. Раньше рос на солнце и быстро цветы выгорали, а в тени они ярче стали...

11.05.2018, 15:19
JuliaSHargaeva, campsis59 :rose: спасибо Вам... Вот действительно похоже. Буду теперь знать :triumph

11.05.2018, 13:05

valcha написал:
[q]
Похоже, что олеандр
[/q]

Да нет наверное, цветочки совсем небольшие, это на фотографии так крупно получились...

campsis59 написал:
[q]
Волчеягодник
[/q]

А у нас не когда ягод на нем не было, растению уже около 20 лет. И цветки не похожи. Я конечно сравниваю с описанием в интернете, возможно это какая нибудь разновидность? И стволики у кустарника не похожи. У Волчеягодника вижу на картинке жесткий, а у меня мягкий как прутики у лазины. И ствол по всей длине покрыт листьями, на картинках в интернете он голый и там ягоды. Может всё таки не он?
Еще раз прикреплю уже сам кустик, это основной от которого каждый год много побегов.

11.05.2018, 11:06
Добрый день!
Хочу попросить помощи форумчан в этой теме...
Может кто-то знает что за кустарник растет у меня на даче? Цветет ранней весной, и очень быстро.
Буквально за неделю всё проходит. А цветы красивые очень - постепенно меняют окраску по мере цветения от малинового до бледно розового.

katschen написал:
[q]
еле просматриваемое окно на заднем плане - это часть декорации студии или это реальный дом моих предков?
[/q]

Очень похожи на декорации в студии..

Тема: Крестьяне
6.05.2018, 10:19

jelenap написал:
[q]
кто-то что-то напутал?
[/q]

В Вашем запросе должен быть телефон исполнителя. Что бы не думалось... для исключения ошибки - позвоните исполнителю и уточните у него повторно даты. В архиве люди работают и им тоже свойственно ошибаться.

Тема: НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ
5.05.2018, 22:10

Амадина написал:
[q]
Василиста из ревизии и Васса Трофимова - это одна и та же женщина?
[/q]

Василису в ревизиях обычно писали как Васса или Васа. В Вашем случае это одна и та же женщина, а не две разных. Это также, как Настя и Анастасия...

Тема: Технические проблемы
4.05.2018, 16:40

rodion написал:
[q]
Можете показать как это выглядит?
[/q]

Позволю продемонстрировать часть личной переписки. И так все сообщения от valcha - в 2-3 экземплярах :)

Тема: Богородицкий уезд
29.04.2018, 12:42
Опись населенных пунктов (с указанием встречающихся фамилий) в делах 9 ревизии по Богородицкому уезду (Фонд 384 Оп.1)

Тема: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ
27.04.2018, 17:03

lava написал:
[q]
Нашла я наконец, это фонд 102 ОГУ "ГАТО", ТОМСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ, опись 3 - л.д. студентов физ-мат ф-та.
[/q]

:lol: Да, именно в Томске учился и мною упомянутый персонаж - в 1924 он поступил в Томский технологический институт, на факультете геолого-разведки. Удачи Вам, я за Вас рада :rose:

24.04.2018, 19:52

lava написал:
[q]
это может быть Тверской или Новгородский,
[/q]

В этой описи я встретила весьма редкую фамилию, в сочетании с именем - отчеством я понимаю, о ком может быть речь. Это ученый, геолог работающий в Новосибирске, родившийся в Красноярском крае. Его фамилия так же может встретится в списках участников 1 мировой войны, а также в списках участников белого движения в России. Возможно эти описи могут быть связаны и с этими темами...

24.04.2018, 16:56

lava написал:
[q]
как найти пост, где это было выложено?
[/q]

Добрый день, как найти пост, подсказать не могу. С большой долей вероятности процентов на 80 мне кажется, что это Новосибирский либо Красноярский архив. На ветке этих архивов узнайте, что прячется за номерами этих фондов... Было подозрение на ГА РФ, но там фонд с данной описью не похож...

Тема: Елецкий уезд
23.04.2018, 19:09

GORBUNOVAEVGENIA2017 написал:
[q]
У меня вопрос по спискам елецких купцов и мещан:
[/q]

Добрый день!
А у меня вопрос встречный к Вам. А где такой список Вы нашли и какого он года? Спрашиваю, т.к. меня интересует конкретная фамилия елецкого мещанина. Липецкий архив ответил, что таких списков нет. Меня интересует фамилия Ляпин. Вам не встречался в этих списках?

Jelukina написал:
[q]
предполагаю,что на Николо-Архангельском. Можно как-то сначала запрос оформить,что захоронение точно находится там? Какие документы надо посылать?
[/q]

Такие вопросы надо решать либо путем официальной переписки с ними или звонить им напрямую. Телефон +7 (495) 791-05-39... В любом случае необходимо доказательство родства.

Межова Наталья написал:
[q]
село Спешнево-Ивановское
[/q]

История села

evva написал:
[q]
Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться с вопросом не по тексту, а по его содержанию.
[/q]

Раздел . В самом вверху первые 3 темы - я думаю подойдет какая нибудь из них... Они очень похожие :rose:

Тема: Ревизские сказки
22.04.2018, 2:07

lenavlk написал:
[q]
В ревизии за 1795 год она числится в соседнем дворе.
[/q]

А что имеем в в ревизии 1782 года? Все персонажи должны и там засветиться, а некоторые и в еще более ранней ревизии. Там что в 4 рс? Что же все данные из Вас надо клещами вытаскивать? Нужно описывать ситуацию целиком!!! Мы Вам варианты предлагаем, а Вы их уже проработали.

dobby написал:
[q]
с болезни ... Марья Саноцкая
[/q]

Может корь?

Тема: Ревизские сказки
21.04.2018, 21:18
Согласна с idylle, нужно искать Прасковью Михайлову в других дворах.

ksologub, G-Is вот спасибо, вот помогли. Про знак отличника я не подумала, а ведь действительно очень похож. Страница открылась и в глаза сразу бросился знак "Отличный разведчик", а ведь и впрямь дедушка разведчик был, как сам говорил: "До Берлина на пузе прополз!"... Благодарю за пояснения :rose:

Добрый день знатокам темы!
Понимаю, что фотография абсолютно низкого качества, но всё же попытаюсь задать вопрос. Родственники прислали как фотографию деда, смущает награды, та, что справа. Не сильна я в наградах! Подскажите что может быть? Мне видится, что это орден ВОВ, если это действительно так, то родственники ошиблись и это не мой дед, у дедушки не было этой награды.
Если ошибаюсь я, то какой другой это может быть знак? Орденов у деда не было совсем. Может быть какой нибудь гвардейский значок, означающий принадлежность к 309 Гвардейскому стрелковому ордена Богдана Хмельницкого и ордена Суворова полку, 109 Гвардейской стрелковой Бериславской Краснознаменной ордена Суворова дивизии (дедушка проходил там службу)?
Слева я так понимаю, медаль "За отвагу" (т.к. напоминает по внешнему виду из всех имеющихся наград). Но она меня не интересует, медали были. По дате награждения могу определить, что фото сделано после мая 1945 года.
Хочется всё таки попробовать идентифицировать фотографию мой дедушка или нет, но знак справа сбивает из стройной системы.