Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 1563  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений coika

и ответ на него - не по теме, больше подходит в тему .

Vikki La написал:
[q]
есть ли возможность сделать фотокопию актовой записи (о рождении прабабушки,
[/q]

Добрый день!
Такой возможности нет. Ксерокопии актовых книг не делают, фотографию тоже сделать невозможно, т.к. книгу записи актовых состояний посторонним не дают.

Vikki La написал:
[q]
справкам у консула нет особого доверия
[/q]

Закажите повторные свидетельства. И почему нет доверия? Другого ЗАГС, увы - не выдаст...

При разборе всякого хлама на даче, попалась небольшая доска с коричнево-желтыми разводами. Это была крышка от бобинного магнитофона моего отца.
Сразу всплыла картинка из детства, как я любила нажимать на клавиши радиолы и магнитофона. Средняя кнопка по тем меркам была просто огромна. У нас был и магнитофон и радиола, примерно в одинаковой гамме. Их выкинули когда я уже была взрослой, а вот крышку зачем-то папа оставил... Хотя понятно, куда-то приладить по старинке :)
Еще всплыла картинка когда кто-то из родителей включал, загорался зеленый глаз (так мне казалось) в середине и я пальчиком по нему водила, стоя в своей кроватке, казалось, что свет уводил куда-то далеко... Картинка-то вот стоит, как зеленый огонек завораживает, но вот только только на старой квартире моя кровать стояла рядом с радиолой, и я могла до нее дотянуться. А когда мне было около 2 лет, мы переехали в новую квартиру, и у меня появилась своя комната, а магнитофон и радиола поселись в комнате у родителей. Неужели я помню что-то совсем ясельного периода? :shocked
Посмотрела старые фотографии, да действительно радиола стояла внизу, и даже попалась фото, как я тянусь к этому глазу. Видимо это какое-то яркое воспоминание детства...
Помню еще микрофон на маленькой ножке, у папы был, он часто записывал что-то... От тех лет сохранились несколько записей бабушкино и дедушкино голоса, других родственников. Несколько лет назад оцифровали, в основном пели песни, но была одна запись - встреча Нового года. Люди жили совсем другими понятиями и заботами.
А еще помню как склеивали ленту, мне казалось клей пах уксусом. Запах на всю квартиру стоял :)
А вот и папины раритеты... :)

Попалась запись в МК Тульской губернии...
Записи, когда по указу Консистории вносили пропущенные записи в конце книги, встречались часто, а вот такую, что сами вспомнили через месяц - встретила первый раз :)

Сообщение , которое открывает новую тему, подходит по смыслу к теме или .

Сообщение не по теме .

В заголовке видимо описка :)

diza написал:
[q]
Вы этим людям дадите их возраст?
[/q]

Это глядя сейчас, современным глазом на них, конечно мы им не дадим по 50 лет.... а вот если бы мы жили в то время и теми глазами смотрели, то было бы все точно с возрастом...
Не думаю, что предки не считали свой возраст, как писалось выше. Зачем тогда календарь придумали? А главное как мы то додумались свой возраст считать, если не кому до нас он не нужен был :) Или только наше поколение такое прагматичное?

helsch45 написал:
[q]
нам навичкам тяжело в потоке информации
[/q]

Почитайте раздел... Там как раз кратко и основное...

helsch45 написал:
[q]
Теперь я не пойму, это два разных человека или такое возможно, какой источник более надежен.
[/q]

Добрый день!
Нет, скорее всего человек этот один. В сказках порой указывали примерный возраст, а вот метрике можно верить больше. Хотя и там случались не состыковки в возрасте. Там тоже могли указать неточный возраст жениха или невесты, а так же возраст умершего. На сайте не раз это объяснялось и обсуждалось.
Перечитала еще раз Ваше сообщение... а что за семейная сказка про которую Вы пишите? Я Вам написала про ревизскую сказку, но там очень редко встречалась дата рождения, там обычно указывали только возраст... Во всяком случае метрика это первичный документ, фиксирующий рождение/крещение, остальные документы пишутся вторично. Достоверность метрики выше... :rose:

Тема: Богородицкий уезд
6.10.2018, 0:26
Опись исповедных ведомостей по Богородицкому у.
Ф.3.Оп.16.Д.122 – 1834 год
[more]1 г.БОГОРОДИЦК Соборная Троицкая церковь
19 г.БОГОРОДИЦК Соборная церковь
34 д.Красный Колодезь или Осетрик
41 г.БОГОРОДИЦК Покровская церковь
51 д.Красный Колодезь
55 д.Крутой верх
59 г.БОГОРОДИЦК покровская церковь
71 д.Красный Колодезь
78 д.Крутой верх
81 села БОГОРОДИЦКОЕ
86 солд.д.Крутой, Головни, Вязовка
87 д.Крутой
89 д.Притон
93 д.Болотовки
96 д.Уперта
99 д.Вязовка
112 д.Юльинки
118 села ПЛЕС
138 села УСПЕНСКОЕ
141 д.Митрополья
142 д.Ановки
145 с-ца Богатеева
150 д.Рублиной
152 д.Петровской
162 села УСПЕНСКОГО
165 д.Павловка
167 д.Ановка
170 д.Рублиной
175 д.Агаревки
185 села КУЗОВКА
208 села КУЗОВКА
230 села ВВЕДЕНСКОЕ ВЕРХОУПЬЕ тож
239 д.Слобода Красная
242 д.Рогачи
250 села ВВЕДЕНСКОЕ ВЕРХОУПЬЕ тож
260 д.Рогачи
271 села ИВЛЕВО
312 села ПЛЕС
341 села ЛАМОВКА
366 села ЛАМОВКА
386 села СПАСКОЕ ТОВАРКОВО тож
409 посторонние Боровские купцы
411 села СРЕТЕНСКОЕ ЛЮБИМОВКА тож
420 д.Турдей
444 села СРЕТЕНСКОЕ ЛЮБИМОВКА тож
463 д.Платов
468 д.Александровка
470а д.Дуплище
476 села НИКОЛЬСКОЕ КОЛОМЕПНСКОЕ тож
487 д.Пятеловки
496 села ИВАНОВСКОЕ ЗИНОВЬЕВО тож
499 с-цо Новая Козловка
503 д.Апарьевка
516 села ИВАНОВСКОЕ ЗИНОВЬЕВО тож
519 с-ца Татьянина
521 д.Старая Козловая
524 с-ца Андреевка
529 с-цо Куликова
536 села СПАСКОЕ РОСТОВО тож
558 села РОСТОВО
564 д.Ситки
568 д.Филипповка
572 д.Богоявленка
580 села МИХАЙЛОВСКОЕ
603 д.Софьина
612 села МИХАЙЛОВСКОЕ
633 села НОВГОРОДСКОЕ
641 с-ца Прудов
651 села ПОКРОВСКОЕ ПАПОРОТКИ тож
672 д.Крутая
674 д.Липуновка
683 села ВОСКРЕСЕНСКОЕ МАЛЕВКА тож
747 села ВОСКРЕСЕНСКОЕ МАЛЕВКА тож
787 села НИКИТСКОЕ
807 д.Красный Холм
809 д.Осиновый Куст
814 с-ца Васильевское
824 села НИКИТСКОЕ
851 д.Красный холм
855 д.Осиновый куст
865 села СОЛОДИЛОВО
877 д.Крестищи
881 д.Озерки
888 села СОЛОДИЛОВО
895 с-ца Семеновка
900 с-ца Борисовки
904 с-ца Новоанинки
[/more]

Ф.3.Оп.16.Д.123 – 1848 год
[more]1 г.БОГОРОДИЦКА Соборной ц.
23 г.БОГОРОДИЦК Соборная ц.
49 д.Осетрик или Красный Колодезь
55 г.БОГОРОДИЦК Покровская ц.
64 д.Красный Осетрик
70 д.Крутой верх
75 г.БОГОРОДИЦКА Покровской ц.
85 д.Красный Осетрик
88 д.Крутой верх
93 села БОГОРОДИЦКОЕ
137 с.ПЯТНИЦКОЕ
161 села СПАСКОЕ ХОМЯКОВО тож
177 д.Алексеевка
178 с-ца Суходол
180 с.Девица
189 села НИКОЛЬСКОЕ КАМЕНКИ тож
193 д.Елистовка
195 д.Савелова
201 села ТОВАРКОВО
225 д.Ольгина
231 села ЛАМОВКА
251 д.Ольгина
254 д.Павловка
259 села ЛАМОВКА
275 д.Ольговки
283 села КУЗОВКА
301 д.Алексеевка
305 села КУЗОВКА
326 д.Алексеевка
331 села ВЕРХОУПЬЯ
355 села ВЕРХОУПЬЯ
372 солдаты д.Рогачева
379 села УСПЕНСКОЕ
381 д.Павловка
386 д.Ановка
389 д.Митрополья
392 с-ца Федоровки
399 д.Татьяновка
400 с-ца Чернопятова
405 села УСПЕНСКОЕ
409 д.Липовка
420 д.Рублиной
424 д.Петровской
433 села ПЛЕС
450 д.Озерские выселки
457 села ЧЕРНЕВКА
472 д.Озерки
477 д.Лидина
479 д.Озерские выселки
481 д.Озерки
485 села ЧЕРНЕВКА
497 д.Озерки
505 д.Лидиной
511 села КУЗНЕЦОВО
517 д.Новоселки
518 с-ца Настасьино
521 с-ца Воротынка
525 села КУЗНЕЦОВА
528 с-ца Воротынкиа
530 с-ца Мостового
535 д.Васильека
537 д.Брадовка
538 д.Новоселок
545 села ОРЛОВКА
568 мещане г.Богородицка
573 села ИВЛЕВО
592 д.Белое озеро
595 д.Исаева
600 д.Степановка
609 села ИВЛЕВО
653 ДЕДИЛОВСКАЯ слоб.
662 д.Сухановка, д.Криволучья
664 д.Быковка, д.Чернопосадская, с-ца Кубашево
668 посторонние мещане г.Тулы
671 села МАЛЕВКИ
687 д.Левина
689 д.Непрядва
699 села ВОСКРЕСЕНСКОЕ МАЛЕВКА тож
712 д.Левиной
723 села ВОСКРЕСЕНСКОЕ МАЛЕВКА тож
737 д.Левиной
749 села НИКИТСКОЕ
770 д.Осиновый Куст
777 села НИКИТСКОЕ
794 д.Красный Холм
803 села НИКИТСКОЕ
819 д.Красный Холм
824 с-цо Васильевское
829 села ЗНАМЕНСКОЕ ВОЛОВО тож
851 с-ца Луневка
855 села НОВОВОСКРЕСЕНСКОГО ИСТЛЕНЬЕВО тож
864 д.Соколья
869 д.Андреяновка
883 села НОВОВОСКРЕСЕНСКОЕ ИСТЛЕНЬЕВО тож
892 с-ца Верхоупья
902 д.Дьячья
[/more]

Ф.3.Оп.16.Д.124 – 1851 год
[more]1 села БОГОГОРОДИЦКОЕ-КАМЕНКА тож
44 села БАЛОХНЫ
56 д.Верхоупья Люторич тож
61 с-цо Катовки
64 села СПАСКОЕ ХОМЯКОВО тож
70 д.Коптивки
75 с-ца Сухотина
81 с-ца Суходол
86 с.Спаское
89 села НИКОЛЬСКОЕ КАМЕНКИ тож
96 д.Савелова
98 д.Карлиной
103 села ТОВАРКОВА
133 села КУЗОВКА БОГОЯВЛЕНСКОЕ
157 л.Алексеевки
165 села КУЗОВКИ
182 села ВЕРХОУПЬЯ
207 села ВЕРХОУПЬЯ
218 д.Рогачей
223 д.Слободки
231 села ПЛЕС
248 д.Озерских выселок
249 г.Богородицка мещане
253 села УСПЕНСКОГО КАБЫЛИНКИ тож
259 д.Анинки
277 села УСПЕНСКОЕ
281 д.Ановка
285 Крапивенской окр. д.Богатовки
290 д.Рублиной
294 д.Петровской
298 посторонние люди г.Борогородицка и г.Тулы
301 села ЧЕРНЯВКИ
315 д.Щеглова
318 д.Озерки
325 д.Лидиной
329 д.Озерские выселки
339 села ЧЕРНЯЕВКА
353 д.Щеглова
356 д.Озерки
361 д.Лидиной
362 д.Озерские выселки
367 села ЛАМОВКА
390 села ЛАМОВКИ
405 д.Павловка
413 села ИОВЛЕВО
454 села ИОВЛЕВА
476 д.Кабылинка
478 д.Степановка
487 села КУЗНЕЦОВА
490 с-ца Воротынка
498 д.Брадовка
505 села КУЗНЕЦОВА
514 с-ца Воротынки
516 села ОРЛОВКИ
548 Богородицкие мещане
551 с-ца Кибень, д.Дубовка
557 ДЕДИЛОВСКАЯ Слоб. Архангельская ц.
571 д.Киреевка
583 ДЕДИЛОВСКАЯ слоб. Параскеевская ц.
599 д.Черная грязь
602 сторониие г.Богородицка и г.Тулы
606 ДЕДИЛОВСКАЯ слоб. Тихоновская ц.
624 сторонние г.Тулы, г.Богородицка, г.Венева
628 ДЕДИЛОВСКАЯ слоб. Спасо-Преображенская ц
637 Дергилевой слоб.
639 д.Медвенки
641 д.Разсошки
642 д.Дедиловские выселки
645 д.Сухановка, д.Киреевка
647 ДЕДИЛОВСКОЙ слоб. Спасо-Преображенская ц.
654 Жилая слоб., д.Медвенка
659 д.Дубовка, Луговая слоб.
666 д.Киреевка
669 д.Черная грязь
677 ЗНАМЕНСКОЕ КРЮКОВО тож
686 д.Абакумовой, д.Жуковой
689 д.Улановка
691 мещане г.Тула
695 села РУМЯНИНО КУРАКИНО тож
707 д.Александровка
714 д.Дедиловские выселки
724 села ПИЛЮГИНА КАРНИКИ тож
732 Веневского у. д.Домниной
735 мещане г.Тулы
738 села ПИЛЮГИНО КАРНИКИ тож
743 д.Колодезная
750 села КАРНИКИ
753 д.Ивановская
757 Веневского у. д.Домниной
759 с-ца Крюкова
762 села РОЖДЕСТВЕНО
766 д.Петровой
769 д.Брусянок
772 д.Разсошки
773 д.Домниной
774 д.Филипповка
776 д.Агарева
777 д.Малая Разсошка
778 д.Кузмищевой
781 д.Любовка
782 д.Хрущовка
786 села СЕРГЕЕВСКОЕ что на Шате
789 д.Михайловка
790 с-ца Липни
792 д.Касторки
796 села СМОЛЕНСКОЕ
799 с-ца Маклец
804 д.Павловка
805 д.Докторовой
809 д.Макловка
811, д.Дикое поле, с-ца Ушакова
824 села САВИНСКОЕ ВЫСОЦКОЕ тож
838 д.Сычевка
840 посторонние г.Богородицк
852 села ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ ХРУЩОВКА тож
865 села ИВОРОВКА
872 д.Слободка
875 д.Насоновой
877 д.Кучина
878 д.Альховца
881 д.Лошки
886 села АРСЕНЬЕВА
889 д.Шиловой
891 д.Дубовские выселки
892 д.Дубовки
893 д.Мостовка
894 д.Павловка
902 села ТРОИЦКОЕ СУПОНЕВО тож
906 д.Пашковой
907 д.Цибенка
908 д.Кондровой
911 д.Масловка, д.Петровой
912 д.Малые Разсошки
913 д.Свиридовой
915 вероятно села ТРОИЦКОЕ д.Даниловой
917 д.Большая Любоховка Восково тож
918 д.Воскова
919 д.Большие Разсошки
922 д.Хованка
923 д.Малые Ламки
926 д.Бибиковой
928 села СТУБЛЕНКИ
934 села Сухая Гатня
936 д.Новоселебная
944 села БЕЛЬКОВА
956 села ИЛЬИНСКОЕ МАКЛЕЦ тож
972 д.Засецкой
983 села ЛЯХОВА
984 а д.Карнички
988 д.Петровой
989 с-ца Шиловки[/more]

berlita написал:
[q]
А если посмотреть вобщем на наряд мальчика... ? Бескозырка, по-моему, вполне подходит по стилю и неслучайна... вполне продуманный образ.
[/q]

На мой взгляд бескозырка мальчику великовата...

ТаняМарт написал:
[q]
Всё это можно было приобрести по пригласительным билетам,
[/q]

Вы видимо не очень отоварились, по такому билету, судя по его сохранности :biggrin Только кусочек вырезан... Интересно что там было? :)
У меня тоже есть, но немного другого вида. Даже два. Мы с мужем совершили аферу века, подали заявление и в его районом ЗАГСе и в моем районе, где был дворец бракосочетания :) В результате у нас было 2 пригласительных. А все из-за продуктового набора, где полагалось 10 бутылок водки и 5+5 вина и шампанского. Водка по талонам тогда была. Вот мы и отоварили оба пригласительных. А еще там полагалась жестяная, большая и круглая банка селедки. Мне она вообще казалась просто огромной!!! Нам с мужем выпало счастье в авоське (сетчатой еще) ее перевозить из его дома ко мне.Ох и хохотали с ним в метро, мы ее поставили, а народа тогда не так было много в метро, и у она у нас укатилась по вагону. Будущий муж бежал за ней, она от него - а я со смеху умирала :biggrin Там еще на банке крупно нарисована была селедка...

ozerskaya написал:
[q]
Москвичам и Питерцам было при желании куда пойти.
[/q]

Прочитала и вспомнила как у бабули в селе на каникулах в сельском клубе смотрели все подряд. Билет на дневной сеанс 5 коп., на вечерний 10, на новинку - 15 коп. Французский фильм или индийский это 20 коп. за сеанс А т.к. индийский всегда состоял из 2-х серий, это уже стоило 40 коп.
Но индийское кино, это просто магия... На киносеансы собирался и млад и стар. Старушки приходили. Если в клуб привозили индийский фильм, то пастух раньше пригонял стадо (попробовал бы позже, его порвали бы просто). Фильм немного задерживали, сеанс начинался позже чем обычно, что бы все успели подоить коров и расправится с хозяйством. Жизнь на селе замирала, все были в клубе. Люди шли со своими табуретками, скамеечками, сидели на подоконниках, в проходах, даже на сцене сидели и драли головы. Стояли. В зале была духота. Все мокрые были будто в парилке... Ни одному современному Бондарчуку и не снился такой успех. На индийский фильм занимали места за 2-3 часа... Вот что за магия в них была? Сейчас смотрю Джими ача-ача, чего тогда ломились все него? А ведь какой колоссальный успех был? Даже мальчишки и те ходили... В клубе его крутили 4 раза - все 4 полный аншлаг :biggrin

nvrom1 написал:
[q]
Как Вы думаете, на женщину с родинкой девочка в форме похожа?
[/q]

Вроде и похожа, а вроде и нет... У меня нет четкого представления... Вы знаете бывает, что в семье есть много фотографий, особенно тогда наши бабушки живут очень долго и умирают поздно. У них скапливается много разных фотографий, ведь они собирают их за всеми кто умер раньше. Зачастую бывает что даже соседи попадают в их коллекцию или друзья их родственников. Поэтому так сложно бывает разобраться в оставленных фото. Эх, нам бы тот интерес да наперед, когда они еще живы были? Но увы...

Klim2018 написал:
[q]
ещё и в кинотеатрах стояли
[/q]

Про кинотеатр подзабылось уже. И у нас были, только коктейль можно и в "Диету" сбегать попить, а вот в кинотеатрах было у нас другое увлечение - автоматы. И самый популярный "Морской бой" или уже и забыла как называется - хваталка такая, вправо-влево, взад-вперед и потом бац и промах - не захватила! Обычно у них время проводили...еще какой-то руль был помню, что-то ездило внутри.... :)

OlegVS написал:
[q]
"сей напиток"... Вкуснатища... !
[/q]

Да-да... именно такой :) И действительно вкуснотищааааа... :)

nvrom1 написал:
[q]
Некоторые пользователи выдвинули мнение, что на девочке форма современная
[/q]

Ну какая же это современная форма? Если предположить что советского периода, то где звездочка или пионерский значок? Хотя сама фотография лично у меня навевает ощущение послевоенного времени... В дореволюционных фотографиях немного другой дух. И девочка лохматая и с гребешком? Гимназистки на фотографии всегда выглядят аккуратно...

nvrom1 написал:
[q]
Гимназия частная, не знаю, какие там были порядки в части фотографирования учительниц с учениками
[/q]
Да не то что порядки, просто видимо было не принято... Любое время диктует свои пристрастия. Например, раньше имело место фотография с похорон, сейчас это не кому и в голову не приходит (не считая ушлых журналистов и их "жертв" :biggrin )

OlegVS написал:
[q]
Так продавался сок в Питере и других городах:
[/q]

А у нас рядышком еще стоял агрегат для приготовления молочных коктейлей...
Так и хочется подставить стаканчик и вспомнить детство...

TatianaLGNN написал:
[q]
я научилась платить сидя за столом на телефоне. Но не каждый это может.
[/q]

:biggrin Ну не скажите!!! Если себе поставить цель - любой горы свернет, но научится. Главное очень захотеть!!!

nvrom1 написал:
[q]
женщина может быть учительницей.
[/q]

Учительницей? Сомнительно как-то,но это лично мое мнение... Мне не не попадались еще старые фотографии, где бы ученик со своей учительницей фотографировался. :(( Это скорее дань 70-80-х годов и более поздних периодов, где фотография уже широко шагнула в массы. А раньше? Сколько денег понадобилось учительнице, что бы выкупить свои фотографии с каждым учеником? Ей было выгоднее со всем классом сфотографироваться. Фотография раньше было событием для многих... :rose:

син_к написал:
[q]
До сих пор всегда покупаю подушечки при наездах в Отечество. Вот только синтетический вкус появился в начинке
[/q]

Так эти подушечки стали выпускать только в последнее время, видимо как ностальгия по прошлому... а так их раньше перестали выпускать. Папа часто рассказывала про конфеты-подушечки, и мама тоже... А я все удивлялась, что такие за подушечки, что они им оды пели?! И вот только несколько лет назад подушечки появились вновь...Но попробовав их папа сказал, что вкус не тот... :)

Тема: Общие вопросы
28.09.2018, 17:44

Roots_ написал:
[q]
Понимаю, что это утопично надеяться найти анкеты или что то в этом роде, где могли быть указаны данные о местах работы родителей прабабушки
[/q]

Как раз совсем не утопично!!! Исходя из собственного опыта. Чтобы устроиться на почтовый ящик нужно было заполнять анкеты при поступлении, где подробно указывались родители, сестры, братья, где работали, если умерли - где похоронены, где родились, девичьи фамилии для женщин. Осужденные родственники. У меня дед пропал без вести, сказали просто записать, что умер в ВОВ. Указывалось где учились, адреса, пароли, явки :) Помню, что забыла адрес школы, вернее даже не знала его некогда. Это сейчас интернет открыл и посмотрел. А тогда пришлось ехать в школу и уточнять...После заполнения нас проверяли целый месяц, только потом разрешалось оформляться на завод. Эта анкета храниться в личном деле, я сама потом ее видела. В Вашем случае главное найти где храниться архив предприятия, а уж данные наверняка там будут.

OlegVS написал:
[q]
почти совершенно исчез сахар...
[/q]

Запомнилось про сахар в 1992 году. Приехали к маме в гости в другой район. Прибегает папа и кричит: "Там сахар дают без талонов! Я всем занял места в очереди. Быстрее все в магазин!!!". Собрались все и пошли в магазин. В очереди стояли часа 4, папа успел еще раз занять одну очередь. Получили по первой и домой пошли переодеваться, что б никто не узнал, что мы второй раз пришли. Еще часа 2 отстояли и взяли еще по 1 кг. в руки... Оглядываюсь назад и думаю, вот же мы дураки были - пошли переодеваться заем то?... кому мы нужны были нас запоминать? Наверное вся очередь так тоже делала...А мы законопослушные, стыдно обманывать было...

OlegVS написал:
[q]
в деревнях тогда жили настоящие "падишахи", несказанно богатые и счастливые...
[/q]

Это видимо в тот год урожай уродился, а так примерно одинаково всем было...Где-то густо, где-то пусто. Я родила в то время, в роддоме смесь для детей давали по 30 гр.(!!!) на одно кормление и зорко следили - не дай Бог больше малышу кто даст. А нас на весь роддом 3 человека было (это в Москве то!!!). А подруга родила в то же время в деревне. У них детям смесь не давали, её попросту не было. Новорожденным щи протирали и белили коровьим молоком, которое приносили родственники... Вот и так в деревне выживали...

Тема: Общие вопросы
28.09.2018, 16:42

Roots_ написал:
[q]
Ничего не удаётся найти, ни в интернете,
[/q]

Добрый день!
Почему ничего нет? А видели? тоже история завода. Как следует из статьи ОАО «НИЭМИ» в настоящее время присоединено к ГСКБ «Алмаз-Антей». Я так понимаю Вас интересуют данные на Вашу бабушку работающую там... В интернете найдите координаты ГСКБ «Алмаз-Антей» и позвоните в отдел кадров для уточнения где находиться архив ОАО «НИЭМИ» :rose:

Тема: Перепись 1897 года
28.09.2018, 1:35

Dmitry Kudinov написал:
[q]
что именно там за деревни переписаны
[/q]

Смотрела давно, у меня помечены только уезды как в описи.

Не знаю возможно Вам пригодиться для сайта, выложены сами листы переписи Рязанской губернии.
:rose:

Тема: Перепись 1897 года
27.09.2018, 22:13

Dmitry Kudinov написал:
[q]
есть ряд неясностей, которые со временем надеюсь поправить.
[/q]

Вот по Московскому ЦГА:
Фонд 199 Опись 2 Переписные листы всеобщей переписи населения 1897 года
дело 463-470 - Богородский у.
дело 471-480 Броницкий у. (дела 474, 475, 480 - Чаплыженская вол., дело 477 - Усмерская вол.)
дело 481 - Верейский у., Волокаламский у., Звенигородский у., Подольский у., Рузский у. и Серпуховский у.
дело 482 - Звенигородский у.
дело 483-485 - Коломенский у.
дело 486 - Можайский у. Боровская вол.
дело 487-506 - Московский у.
дело 507 - Московская губерния

Vasily_ написал:
[q]
поставьте, пожалуйста, в читальных залах региональных архивов платежные терминалы. Чтобы можно было оплатить услуги этих архивов банковской картой на месте, а не нарезать круги по улицам города в поисках сбербанка.
[/q]

Vasily_ написал:
[q]
Сейчас в самом захудалом киоске можно увидеть терминал для оплаты банковской картой.
[/q]

Да чего там киоск? Даже доставка товаров на дом и те приходят с маленькими онлайм кассами и можно оплатить карточкой. Неужели в архиве нельзя заиметь такое устройство мгновенной оплаты?

olgaalsor написал:
[q]
У мужчины на переднем плане какой-то странный предмет в руке.
[/q]

Очень похоже будто животное какое держит, вроде как выглядывая из под руки... С первого взгляда показался петух :) но при увлечении все расплывается...

reconr написал:
[q]
Кто мог их брать? Только сам человек или его потомки?
[/q]

Добрый вечер!
Повторное свидетельство мог взять не только сам человек, указанный в записи но и его потомки, например, для оформления наследства, или для доказательства родства...

Тема: ТУПИКИ ГЕНЕАЛОГИИ
14.09.2018, 11:35

roflmao написал:
[q]
почему Антон Исаев написан как переведенный, тогда откуда?
[/q]

Добрый день!
Ваша 2 ссылка на документ 1811 года (на Исая Егорова) - не открывается. Ссылки удобнее давать через гиперсссылку (значок с кружком 7-ой, если считать слева).
Скорее всего они не родственники. Точно это может подтвердить 5 ревизия (1795 г.).
Откуда переведен? Обычно пишут откуда. В приведенной записи не указано откуда, но бывает, что указывают в самом начале или после всей сказки (встречала вариант, когда в серединке шло указание откуда перевели). Вы внимательно посмотрели? Если записей нет, то переведен он из другого нас.пункта принадлежащего этому же помещику. Нужно смотреть другие ревизии, 1811, где Антон Исаев будет числиться убывшим.