ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Ya-nina, Менск
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Ya-nina

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Ya-nina

Тема: Польские имена и фамилии
12.04.2024, 13:24


Nikola написал:
[q]
Выходец из города Воложин на западе Белоруссии - 50/50.
[/q]

Крайне маловероятно.Там в основном у людей были свои фамилии, а если уж топонимического происхождения, то скорее всего была бы фамилия Воложинский. И такая фамилия есть.

Тема: Жители Лепельского уезда
1.04.2024, 22:18


okuryan написал:
[q]
Ищу информацию о фамилии Подрез и Корпус проживали в селе Селец (Бочейковская волость, Лепельский уезд, Чашницкий район). Если кто встречал такие фамилии - прошу поделиться информацией куда смотреть
[/q]

Мне встречался Антон Подрез, сын Викентия, с.Великие Дольцы Великодолецкой вол, Борисовский уезд, Минской губ. (сейчас Ушачский р-н Витебской обл.). Брак с Марией Немиро.



Тема: Вевель
25.01.2024, 18:02


Manunia написал:
[q]
Здравствуйте. Возможно повтор, но все же.
ГАМн 2295/1/19
МК о рождении Ухвальской волости
Д. Ухвала 19 марта 1921 г. родился Иосиф у Вевель Норберта и Рофалины
[/q]

Знакомая ветка, но к сожалению, потомки не очень интересуются своей генеалогией.
Норберт Вевель был женат на Рафалине Швогер-Лятецкой. Об этом роде есть немало информации.



Тема: Немиро
24.01.2024, 15:06


EvgeniS написал:
[q]
Это не ревизия, это Дворянская родословная книга, как я понимаю (например, https://ufa-genealogy.livejournal.com/6961.html ). Судя по реквизитам дела запись датируется 1825 годом (https://fgurgia.ru/object/2996847).
[/q]

Да, это я уже потом тоже поняла, что не ревизия. Фонд вроде тоже мне понятен, но годы скорее всего - другие, более поздние, т.к. в "Сведениях о землевладениях по Лепельскому уезду за 1891 год" эти 2 сестры фигурируют как владелицы этого имения:"Имение Городенец, Августа Матвеевна Немиро и Валерия Матвеевна Томашевская, католички, по наследству".

Тема: Немиро
23.01.2024, 17:23

Много Немир жили в регионе Полоцк (Витебская губ.) - Лепель (бывший Борисовский уезд Минской губ.). Утвержденных в росс. дворянстве 3 рода, все по Минской губ. (согласно справочнику Думина-Гуржинского). Корни этого рода из ВКЛ, есть белорусские и украинские ветки и их производные. Записаны часто поляками согласно существовавшей тогда традиции - по конфессии (католики).

Может ли кто-то мне подсказать, какого года эта ревизия?

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
21.01.2024, 21:24


oksana12071 написал:
[q]
но к сожалению, имена писали, как вздумалось
[/q]

Имена написаны абсолютно правильно. В польских униатских церквях в свое время именно так и писали, и здесь то же самое - православные имена записаны по-польски.

Тема: Вевель
18.01.2024, 16:09


Manunia
https://yandex.ru/archive/cata...%BA%D0%B0.
[/q написал:
[q]

Ярославская ветка - потомки Базыля. Очень интересно!



Тема: Перевод с польского на белорусский, русский
17.01.2024, 17:51


AlexeyIgn написал:
[q]
Яна и Магдаленны Порцыанков
[/q]

Яна и Магдалены Порцянков... Можно (если по-русски) и Портянков.
Порт(ц)янко - знала людей с такой фамилией.

Тема: Круковские
4.01.2024, 23:21

>> Ответ на сообщение пользователя daleko от 4 января 2024 21:47

Может, найдете здесь кого-то из своих )



Тема: Поиск в польских архивах
2.01.2024, 17:04


amikla написал:
[q]
И на картинках название выглядит как Миклашевскилъ, а не Миклашевский. Или я неправильно читаю?
[/q]

Написано: Миклашевских (имеется в виду "род Миклашевских")

Тема: Сибирь
26.12.2023, 15:09


Tdutytdbx38 написал:
[q]
Политический ссыльный Виктор Антонович Бохенский и закон. жена его Параскева Фёдоровна. Муж католик, жена православная. 19.03.1879 г. родился сын Антоний.
Восприемники: Крестьянская жена Варвара Прокопьевна Казакова и политический ссыльный Владислав Францович Цветальский.

Источник: ГАИО. 50-9-96 «МК Есеевской Петро-Павловской церкви Балаганского округа (1879 г.)».
Л.18об-19, ф.20.
[/q]


Еще о Бохенских:
http://www.nobility.by/forum/index.php?topic=2281.0




Тема: Сибирь
26.12.2023, 12:40


Tdutytdbx38 написал:
[q]
Виктор Антонович Бал(х)енский
[/q]

Бохенский

Тема: САЙТ ПОЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ ГЕНЕАЛОГИИ И ССЫЛКИ НА ПОЛЬСКИЕ АРХИВЫ
20.12.2023, 22:50

Прошу помощи у компетентных товарищей и коллег. Кажется, я свои возможности исчерпала. Не могу никак найти записи в МК о своей прабабке
- Агата Гось (Agafia/Ahafia) г.р. прим. 1866, место рожд. - могло быть w. Żerocin (совр. Люблинское в-во, ранее - Седлецкая губ.). Муж - Michał Kwasowiec (1863 г.р.), с этой линией в основном все нашлось.

- отец Агаты- Lew Goś, р. 1819 (иногда писали как Leon), жил в w. Żerocin, женат на Paraskewia Sejka. Это все парафия Drelόw. Униаты до 1874 г.
Или я неправильно ищу, или какая-то просто "засада".
Пришло сообщение с My Heritage о найденной записи о рождении - Лев Гось (вроде как мой), но информация по платной годовой подписке (это уже занадта для меня).
Поэтому если кто подскажет алгоритм или поможет найти - буду очень благодарна.

Тема: САЙТ ПОЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ ГЕНЕАЛОГИИ И ССЫЛКИ НА ПОЛЬСКИЕ АРХИВЫ
20.12.2023, 18:26


ElenaGS написал:
[q]
Ищу информацию о своей прабабушке Тырлик
[/q]


Tyrlik - не находится такая фамилия в базе. Может, как-нибудь иначе она писалась?
https://regestry.lubgens.eu/viewpage.php?page_id=1057



Тема: Шукайло
19.12.2023, 16:43

Случайно обнаружила эту тему, т.к есть еще одна тема "Шукайло"
https://forum.vgd.ru/1278/2064/ Это одна из моих предковых линий. В Беларуси мне известны 2 такие линии - одна гродненская (Волковыск), вторая - Черея. Мне всегда было интересно, связаны ли они между собой. Моя линия Шукайло проработана до конца 18 в. Дальше - нет документов (пока не нашла). Если бы кто-то сделал тест ДНК, то можно было бы посмотреть, связаны ли эти линии между собой. У меня протестировано несколько человек по этой линии. Можно было бы сравнить.
Кроме этого, в 1938 г. несколько человек из семьи Шукайло из Новогрудка (похоже, что одна семья) уехали в Аргентину. И сейчас уже там живут их потомки, некоторые с фамилией Шукайло, но с экзотическими для нас именами - Хуан, Алехандро.....Шукайло ))


Тема: Дисненский уезд
15.12.2023, 11:32


Svet13la4na57 написал:
[q]
дер.Старый погост Елисавета Константинова Геортникова?.(Бортникова)
[/q]

Бортникова. (к тому же недалеко деревня Новый Борт);

д.Густаты (есть такая на карте)

Тема: Дисненский уезд
14.12.2023, 12:02


Reut_Ivan_Ivanovich1865_13071959 написал:
[q]
первый последнему отдал (не могу прочитать - может кто поможет) содержание земли, принадлежащие к Иказненскому приходу.
[/q]

отдал в арендное содержание земли.....

Тема: села Люблинской губернии
11.12.2023, 0:02


DaryaShi написал:
[q]
Ищу сведения о месте рождения своего прадеда Козак Григорий Григорьевич, 10.05.1922 ГУСЫНИЗ ХРОБЕТОВСКИЙ ЛЮБЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
[/q]

Козаков в Люблинском в-ве было предостаточно. Попробуйте сами сориентироваться.
https://regestry.lubgens.eu/viewpage.php?page_id=1057



Тема: Поиск в польских архивах
29.11.2023, 13:15

>> Ответ на сообщение пользователя polinochka от 29 ноября 2023 1:47
Есть фамилия Годзицкий/Гадыцкий. По-моему, это одна и та же фамилия.



Тема: Шукайло
24.11.2023, 17:33

Неожиданно для себя обнаружила новую персону из рода Шукайло - Каролину Антоновну, которая оказалась дочерью Антония Шукайло (род. в д.Заборочье Сенненского.уезда Могилевской губ.) и Мальвины Пиотровской, переселившихся в Иркутскую губ. Антоний Карлович (Каролевич) Шукайло - родной брат моего прадеда Станислава Каролевича Шукайло. Т.о. Каролина Шукайло - двоюродная сестра моей бабушки Шукайло Лютии Станиславовны.
Точная дата рождения Каролины - 1909 г.

https://www.polkrf.ru/veterans...ovna-28265

Дата рождения: 28 декабря 1910
Место рождения: Иркутск
Дата смерти: 2 мая 1984
Место смерти: Ростов-на-Дону
Капитан медицинской службу Войска Польского. Награждена Орденом "Серебряный крест за службу".
Награды
Медаль "За освобождение Варшавы"
Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг."


Тема: Польские имена и фамилии
23.11.2023, 21:53


Przylucki написал:
[q]
Здравствуйте. Интересует фамилия Пржилуцкий (Przylucki). Предки из Кобринского уезда Гродненской губернии.
[/q]

Прилуки есть также в Брестском р-не, Минском р-не. В Кобринском р-не есть д. Большие Прилуки.




Тема: Борисовский уезд Минской губернии
17.11.2023, 12:43


nataX3 написал:
[q]
Добрый вечер! Может, кто знает, кто подскажет, что заказать в архиве? Что нашла: д.Дедиловичи, Семон Барейтов или Барейшов, или Борейша. У него была дочь Марцеля или Марцелия, год рождения 1822 или 1829. Хочу найти информацию по рождению, возможно, были евреями? Где это может быть указано? Все, что более-менее похожи, рождались, проживали в Долгинова, по Дедиловичам ничего не могу найти(((
[/q]


Если Барейша - то это беларуская фамилия, шляхетская в том числе.


Тема: села Люблинской губернии
16.11.2023, 11:54

>> Ответ на сообщение пользователя katrkg от 16 ноября 2023 5:31

Сегодня это на территории Беларуси - д.Белин Осовецкого с/с, Дрогичинского р-на Бресткой обл. Плохо видно на этой карте, но между Брестом и Пинском, на южной границе.

https://bibldrog.by/istoriya-derevni-belin/ История деревни Белин



Тема: Перевод с польского на белорусский, русский
11.11.2023, 0:11


Ohaar написал:
[q]
Доброго вечера!
Прошу помощи в прочтении подчеркнутых фамилий из привилегии польского короля Владислава.
Благодарю за внимание.
[/q]

Какой ценный документ! Кажется, там наш Вевель фигурирует (Wewl), 20 волок, дальше не поняла.




Тема: Гербовник белорусской шляхты
5.10.2023, 16:36


OlegVS написал:
[q]
Несказанная удача в поиске, выстроилась вся родословная, да ещё и с жёнами кое-кто!!!
Блеск!
[/q]


Очень рада за вас! Очень хорошо это понимаю. Удачи!




Тема: Гербовник белорусской шляхты
5.10.2023, 16:00


OlegVS написал:
[q]

[/q]

Окончание12.jpg11.jpg10.jpg




Тема: Гербовник белорусской шляхты
5.10.2023, 15:56


OlegVг.
[/q написал:
[q]

Продолжение9.jpg8.jpg7.jpg




Тема: Гербовник белорусской шляхты
5.10.2023, 15:53


OlegVS написал:
[q]

[/q]

Продолжение - Комоцкие
6.jpg5.jpg4.jpg



Тема: Гербовник белорусской шляхты
5.10.2023, 15:46


OlegVS написал:
[q]

[/q]

КОМОЦКИЕ3.jpg2.jpg1.jpg



Тема: Гербовник белорусской шляхты
5.10.2023, 11:58


OlegVS написал:
[q]
по Комоцким, это Том VIII часть I ?
[/q]

Да.