ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Olga Nikolaevna, Оренбург - Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Olga Nikolaevna

Баргамонова Ольга Николаевна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Olga Nikolaevna

Тема: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ
18.04.2024, 17:51


jelalex написал:
[q]
Здравствуйте. Интересует, сохранились ли какие-то архивы купца Смочилина (известного в Оренбурге до революции)? Знаю, что у Смочилина работал приказчиком мой прадед Дмитрий Федорович Егоров. Исчез в революционные годы. Если у кого есть какие мысли где поискать - буду очень благодарен.
[/q]



Искать в архиве в мещанских фондах

Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
2.04.2024, 17:49


кира-101 написал:
[q]

Olga Nikolaevna написал:
[q]



Обычно дата вступления и откуда мещане написано в первой графе, где номер. У вас не указано нигде
[/q]



В этих списках навскидку у половины нет. У кого-то слева есть. Подумала, что приписка "1111" это ссылка на некую запись /вступление/, где год есть Потому что по другим датам вычислять - разъезжается все


[/q]



Другие даты, это позже вносимые правки

Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
2.04.2024, 17:19


кира-101 написал:
[q]
Подскажите, кто знает - как в посемейных списках мещан 1958-1917 определить год первой записи, то есть причисление к мещанам?
Смотрю Селивановых на 1 листе мелким шрифтом (где графа убыли/прибыли лиц мужского пола) - это мелким шрифтом - 4 июля 1901 года? Или это к какой-то из записей о смерти относится?
Там столько дописано в неподходящих графах, что я запуталась.
[/q]



Обычно дата вступления и откуда мещане написано в первой графе, где номер. У вас не указано нигде

Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
29.02.2024, 3:49


Vasilisa PR написал:
[q]
Я, наверное, сейчас очевидную вещь напишу, но я сегодня впервые увидела, что в ОГАОО есть электронный каталог https://aoo.orb.ru/
Очень удобно, нашла много интересного!
[/q]



Его добавили на днях)

Тема: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ
27.02.2024, 22:05


lilolava написал:
[q]
Уважаемые форумчане-знатоки)

Может кто-то подсказать, к какому уезду и волости могло относиться село(или деревня?) Надеждинка Саракташского района ранее 1900-го года?
Главное - ищу приход, к которому оно относилось, чтобы найти метрики.

Всю голову сломала, ничего не получается найти!
[/q]



Было несколько с таким названием НП

Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
5.02.2024, 19:34


knopka1407 написал:
[q]

Olga Nikolaevna написал:
[q]


knopka1407 написал:

[q]


Здравствуйте, форумчане. Подскажите, есть ли в архиве фонд Лесохимического комбината г. Аша?

[/q]


В Челябинске, Екатеринбурге смотрели?[/q

Здравствуйте. В Уфе смотрела, там нет.



[/q]


Сейчас это Челябинская область, скорее всего там.

Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
5.02.2024, 7:08


knopka1407 написал:
[q]
Здравствуйте, форумчане. Подскажите, есть ли в архиве фонд Лесохимического комбината г. Аша?
[/q]



В Челябинске, Екатеринбурге смотрели?

Тема: Фамилии по Оренбургской области
2.02.2024, 15:37


sndmtrv написал:
[q]
Здравствуйте!
Живу в Санкт-Петербурге. Ищу информацию о Литвиновой Клавдии (предположительно) Александровне (1910-15 -- 1939) и Дмитриевом Василии (предположительно) Владимировиче (1910-15 -- 1964-65).
[/q]



Где проживали?

Тема: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ
2.02.2024, 8:19


Ermak220 написал:
[q]
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сохранились ли Ревизские сказки за 1816 год, по селу Пономаревка Бугурусланского уезда? Искал в описях ОГАОО и на сайте Башархива, но безрезультатно. Может быть кто-нибудь знает, где они могут храниться?
[/q]



Первоначальное название Пономаревки было Дёма. По названию реки. Искали с таким названием?

Тема: ФОНД 173. Оренбургская духовная консистория
21.01.2024, 10:40


anna_alisa написал:
[q]
Документы о принятии в духовное звание и рукоположение в сан дьякона периода 1891 года - в какой описи может быть? Может, оно есть на яндексе?
Но я не нашла.
Ищу личное дело. С указанием места рождения
[/q]



Ф-173, оп. 1-9. Личных дел на дьяконов там не встречала. Хотя, фонд очень большой. Описи только в архиве. Может, что-то есть на сайте самого архива. На Яндексе их нет, и вряд ли будет. Это же не метрики)

Тема: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.01.2024, 16:16


Bulawkina написал:
[q]
Здравствуйте. Ищу информацию Объедкова Пелагея Леонтьевна 06.12.1927года рождения пономаревский район село Собисено. Нужна информация когда она уехала из этого села в другую страну. И куда обращаться чтобы найти её выписку
[/q]



В ЗАГС, в миграционную службу, полагаю... С документами, подтверждающими родство...

Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
16.12.2023, 15:12


phila написал:
[q]

Olga Nikolaevna написал:
[q]


phila написал:

[q]


Добрый день. Кто-нибудь собирается посетить ОГА в ближайшее время? Поделитесь контактами людей которые этим занимаются. Большое спасибо.

[/q]





Пишите мне, я работаю по ГАОО
[/q]



Спасибо, но мне нужно только 2 записи проверить, а вы объемами работаете.
[/q]


Тогда напишите запрос в архив. Так будет проще


Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
16.12.2023, 13:35


phila написал:
[q]
Добрый день. Кто-нибудь собирается посетить ОГА в ближайшее время? Поделитесь контактами людей которые этим занимаются. Большое спасибо.
[/q]



Пишите мне, я работаю по ГАОО

Тема: Фамилии по Оренбургской области
24.11.2023, 19:01

>> Ответ на сообщение пользователя mari-cmir34 от 24 ноября 2023 18:40

Раскулачивание было после революции. До революции не кулачили. Пишите в личку, попробуем разобраться

Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
21.11.2023, 11:13


BARSIKKOTIK написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли отдельный фонд по метрикам католического костёла или же надо просматривать все описи подряд?
[/q]



Отдельного фонда нет. В ф-173, оп. 11, 12 (не точно), 16 (точно) встречаются метрики римско-католические. Но их совсем мало. Далеко не за все годы. Описи на сайте архива во вкладке "Научно-справочный аппарат"

Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
2.11.2023, 12:53


2Olenia написал:
[q]
Olga Nikolaevna,......". ...ждать пождать и дни и ночи...."
Отправлено письмо 12 октября.
Дальше что сказать? Или :- " надо только выучиться ждать.Надо быть спокойным и упрямым. ...."
Или из другой песни:- " ....подождем ....твою мать...."

Вот другой архив сегодня уведомил официальным письмом,хотя наперед известен окончательный ответ.Прошло три дня и пришло уведомление.
По - моему должен быть ответ любой:- отвяжись,некогда,не до Вас,ходят тут мешают работать( ответ советской уборщицы).
[/q]


Все телефоны есть на сайте архива. Вам ничего не мешает им позвонить и узнать, получили ли они ваше письмо. А по регламенту на ответ у архивов до 30 дней.


Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
2.11.2023, 7:26


2Olenia написал:
[q]




Вы всегда можете направить запрос в архив (электронный адрес ogaoo@mail.orb.ru) либо самостоятельно поработать в читальном зале архива.
[/q]



Этот архив отвечает на письма " трудящихся"? Как узнать :- получили ли они письмо и прочитали или оно провалилось в переписке.
Вот написал письмо в архив с теми же буквами ,только написанными в другом порядке ГААО и в тот же день получил уведомление.
Написал в ОГАОО ,и в ответ тишина.
[/q]



Архив отвечает. Вот только не прям в течении часа. Ждите.

Тема: ФОНД 173. Оренбургская духовная консистория
19.10.2023, 8:43


anna_alisa написал:
[q]

Olga Nikolaevna написал:
[q]


anna_alisa написал:

[q]


Добрый день. Не подскажете , эту книгу в оцифрованном виде можно найти?

[/q]





Вам уже ответили в другой ветке, что эти дела не отсканированы
[/q]


Спасибо. Простите, я не видела ответ в другой ветке(((
Вдруг кто- то будет в архиве смотреть эту книгу- можно мои странички сфоткать?.. если можно...


[/q]


Так вы долго будете ждать, тем более, что фото дел в архиве платное. Проще сделать запрос в архив на сканирование нужной вам информации или заказать частнику


Тема: ФОНД 173. Оренбургская духовная консистория
18.10.2023, 11:18


anna_alisa написал:
[q]
Добрый день. Не подскажете , эту книгу в оцифрованном виде можно найти?
[/q]



Вам уже ответили в другой ветке, что эти дела не отсканированы

Тема: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2023, 16:49


Churikov написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Olga Nikolaevna от 30 сентября 2023 14:38

Это было до 1865 года, когда из Оренбургской губернии вырезали Бузулукский уезд в Самарскую губернию.
[/q]


Александровки точно нет в Новосергиевке. Это был другой благочинный округ. По опыту 20-летней работы по документам ГАОО)))

Тема: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2023, 14:38


garden61 написал:
[q]

Churikov написал:
[q]


garden61 написал:

[q]


Знатоки, подскажите пожалуйста. Очередной тупик - д. Александровка Оренбургского уезда есть РС 1834, а где МК того времени, до постройки церкви в с. Покровка куда ходило население?

[/q]




Здравствуйте! Про Александровку ничего сказать не могу, а вот жители Покровки ходили в церковь крепости Новосергиевской. Может и ваши там найдутся.

[/q]


Спасибо, посмотрю Новосергиевку.

[/q]



Если Александровка Оренбургского уезда, то Новосергиевка Бузулукского уезда Самарской губернии. Не могли туда относиться оренбургские села

Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
18.08.2023, 22:39

>> Ответ на сообщение пользователя KKorol от 18 августа 2023 22:13

Таких документов нет в ОГАОО. Скорее в РГВИА...

Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
18.07.2023, 18:29


Desdichado написал:
[q]
Добрый день, уважаемые форумчане!

К великому сожалению никак не открывается сайт ОГАОО, да и другие сайты касающиеся Оренбурга.
Подскажите существуют ли фонды курсантов или выпускников 2-го Оренбургского кадетского корпуса.
Если да ,подскажите пожалуйста адрес и форму для отправки заявки.

Ищу личные дела на братьев:
Владимир Николаевич Малинников 1881 года рождения. Окончил в 1898 году.
Михаил Николаевич Малинников 1886 года рождения. Окончил в 1904 году.
Сергей Николаевич Малинников 1888 года рождения. Окончил в 1906 году.

Заранее благодарен.
[/q]




Личных дел в ОГАОО нет на хранении. Ищите в военных или других центральных исторических архивах

Тема: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ
17.05.2023, 17:16


Mari_NF написал:
[q]
Я нашла записи по бабушке, но не их рождение, а их детей, записи по Сергееву Гр горию Мироновичу- одна, что он был крестным, и вообщем то и всё.
Искала и так и сяк- это всё архивы?

И если допустим Сергеев Мирон- откуда то приехал в Оренбургскую область это никак не найдешь?
[/q]



Такие документы только в бумаге

Тема: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ
9.05.2023, 15:32


HistoryX написал:
[q]

Olga Nikolaevna написал:
[q]

Думаю, есть смысл использовать любые варианты, если вы хотите найти
[/q]




Вот еще нашла ответ:

Добрый день! В архивном отделе администрации МО Оренбургский район находится на хранении фонд колхоза "Ленинский путь" за период с 1952 по 1969 год, более ранние документы могут быть на хранении в Объединенном Государственном архиве Оренбургской области

--
Архивный отдел администрации МО Оренбургский район
тел.: (3532) 78-16-61

[/q]



Тем более, пишите в ОГАОО

Тема: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ
9.05.2023, 15:12


HistoryX написал:
[q]

Olga Nikolaevna написал:
[q]

Документы по управляющему составу могут быть в ОГАОО на Жукова, 38.
[/q]





Из Администрации Муниципального образования Подгородне-Покровского сельсовета мне был прислан ответ, что мой прадед на территории этого скльсовета зарегистрирован не был. Какие-либо сведения в администрации отсутствуют.

В Архивном путеведителе в инете я нашла Что Архив колхоза с 1933 по 1971 г. находится в Архивном отделе Администрации муниципального образования Оренбургского района.

Есть смысл обращаться туда?
[/q]



Думаю, есть смысл использовать любые варианты, если вы хотите найти

Тема: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ
9.05.2023, 13:05


HistoryX написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, где искать информацию о моем прадеде. Как мне говорили, он был председателем колхоза "Ленинский путь" и рано умер. В какие архивы мне обращаться?
[/q]



Документы по управляющему составу могут быть в ОГАОО на Жукова, 38. Ранее это был партархив. Теперь это объединённый. Находила там документы на председателей колхозов. Важно, конечно, указать ФИО, хотя бы примерные даты работы. Пишите запрос в ОГАОО, вас направят, если что.

Тема: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ
21.04.2023, 5:52


evgeniya_che7 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, существуют ли и, если да, то где можно ознакомиться с материалами Первой всеобщей переписи населения села Ильинка (Ильинская крепость)?
[/q]



По нашей губернии таковая не сохранилась

Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
20.04.2023, 13:30


qwerty197 написал:
[q]
Здравствуйте, Орский архив передал всю метрику в оренбург, узнал прям недавно, не успел посмотреть. Может кто нибудь сможет посмотреть запись о рождении, мой прадедушка Фальков Петр Михайлович 09.03.1903 Хабарный поселок, казак?
[/q]



Если вам нужна только эта дата, то пишите запрос в архив. Если полная родословная - мне в личку

Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
11.04.2023, 9:56


AngelMary написал:
[q]
Здравствуйте. Знатоки Оренбургской губернии, подскажите, пожалуйста, название посёлка в записи (Челябинский уезд)
Искала по справочнику населенных мест губернии, ничего не подходит, или писарь с ошибками написал. Спасибо!


[/q]



Вероятно, это Колпакский посёлок. Такой есть.