Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник gavrilovs »   МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК "КОЛОМЕНСКОЕ"
RSS

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК "КОЛОМЕНСКОЕ"

Царская усадьба

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модератор: gavrilovs
kaaskop
Долгожитель форума

kaaskop

Нидерланды-Бельгия
Рейтинг: 305 

Очень интересно. А я не знала, что Барановский был репрессирован

---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
gavrilovs
Администратор

gavrilovs

g.Dmitrov,Moskovskayaoblast
Рейтинг: 1384 

Генплан ГМЗ "Коломенское".
Предложение по зонированию территории
gavrilovs
Администратор

gavrilovs

Задние ворота Государева двора в Коломенском построены в 1660-е годы, вскоре после подавления восстания Степана Разина.
В 2001г по договору с Центральными научно-проектными мастерскими Министерства культуры (ЦНРПМ) мы разработали проект реставрации Задних ворот с глухими створками (по самым ранним описаниям они были глухими).

В ЦНРПМ проект "подправили" , состыковали с существующими решетчатыми створками конца 1970-х.

Решетчатые створки в 1970-е гг (торопились к Олимпиаде-80) были сделаны по аналогии со створками Водовзводной башни, а там появились в 1930-е гг в качестве антуража для съемок фильма про бесрпизорников "Путевка в жизнь". Понятно, что претензии к создателям фильма предъявлять смешно. Но отношение городских властей к реставрации ничем не отличается от их отношения к созданию бутафории. Даже последней отдается предпочтение.
Улица, проходившая мимо западного фасада Задних ворот, в XIX веке получила название Штатной слободы.
gavrilovs
Администратор

gavrilovs

Ансамбль Передних ворот замыкал восточную линию государева двора в Коломенском. В него входили: Приказные палаты; сами Передние ворота и Сытный двор с Полковничьими палатами.

Сытный двор (двОрец) примыкал с южной стороны к Передним воротам и состоял из следующих помещений:
1. ЛЕдники с сушилами над ними;
2. Теплый (фряжский) погреб с кладовой палатой над ним;
3. Одностолпная кухня (самое высокое помещение ансамбля);
4. Уксусная палата;
5. Сени;
6. Нужной чулан;
7. Ключничьи палаты

Как видим никакие Полковничьи палаты к Передним воротам не примыкали. Полковничьи палаты (караульни: 1 палата с сенями) располагались за восточной стеной ледников - на моем плане помещения без нумерации.
Научные сотрудники музея "Коломенское" никак не могут запомнить этих элементарных сведений и называют полковничьими палатами ледники, хотя даже проход между действительными полковничьими палатами и ледниками был пробит в XXв.
gavrilovs
Администратор

gavrilovs

Еще одно заблуждение относится к перестройке дворца Екатерины II в 1825г.
В 1767 году архитектор и подрядчик строительства дворца князь П.В.Макулов построил на высоком берегу Москвы-реки четырехэтажный дворец. Два его этажа были каменными, а два - деревянными.
В 1825г по проекту Е.Тюрина дворец перестроили, но предыдущий дворец полностью не разбирали, а разобрали только верхние деревянные два этажа. Кладка стен в нижних двух этажах тюринского дворца на 70% состояла из кладки старых стен.
gavrilovs
Администратор

gavrilovs

Уважаемый gavrilovs!
Не встречалась ли Вам случайно информация о биографии одного из создателей дворца,
В 1673 г. часовой мастер, иноземец Петр Высоцкий устроил механику рыкающих львов и сделал башенные часы на передних воротах царского дворца в с. Коломенском. Больше у меня нет никакой информации об этом человеке.
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области

Petrovich
Петр Высоцкий - "иноземец", попавший в Россию при "освобождении" восточной части Белоруссии. Русскому языку не обучен, прошения царю Алексею Михайловичу писал на латинице. Много "иноземцев" было из города Шклова.

gavrilovs
Большое спасибо!
Но я думаю, сей иноземец скрее поляк. Уроженцу Шклова естественнее писать по русски, чем латиницей. А что, его прошения сохранились?
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области

Petrovich
РГАДА. ф.396. оп.1, д.15126.
Челобитная Оружейной палаты иноземца часового мастера Петрушки Высоцкого 7182 года /с 1 сент - 1673г.
"В прошлом государь в 7181 году (до 1 сент. - 1673) по твоему Великого государя указу и с приказу Большого дворца делал я холоп твой в селе Коломенском львы и часы на башню, а твоего Великого государя жалованья давано мне в то число поденного корма по гривне на день, а годового денежного и хлебного жалованья не дано ничего и оттого я, холоп твой, оскудел и одолжал великие долги...
Вели государь мне для моей скудости и великих моих долгов на нынешний на 7182 год /1673г/ своего государева годового денежного и хлебного жалованья и с поденным кормом весь сполна выдать..."
Было разрешено: "За его многую работу выдать сполна."
Вроде бы не ошибаюсь, что подпись стояла латиницей.
gavrilovs
Администратор

gavrilovs

.
К сохранившемуся (до 2007 года) южному крылу Сытного двора пристроена палата на месте самой высокой одностолпной поварни.

Полностью переложена лицевая кладка? На Ключничьи палаты XVIIв не похоже...
Tasha56
Долгожитель форума

Tasha56

Россия. Москва
Рейтинг: 15471 

---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в ТЕМУ дневника
ДНЕВНИК (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Долгожитель форума

Tasha56

Россия. Москва

Продолжение...

---
Tasha56
Долгожитель форума

Tasha56

Россия. Москва

Продолжение....

Красоту его можно есть равняти
Соломоновой прекрасной полате…
А злато везде пресветло блистает,
Царский дом быти лепота являет…
Окна, яко звезд лик в небе сияет,
Драгая слюдва, что сребро, блистает.
Множество жилищ, градови равнится,
Все же прекрасны – кто не удивится!..
Единым словом, дом есть совершенный,
Царю велику достойне строенный…

Симеон Полоцкий.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модератор: gavrilovs
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник gavrilovs »   МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК "КОЛОМЕНСКОЕ"
RSS

Реклама от YouDo
Отделка откосов панелями ПВХ на http://remont.youdo.com/facing/facing/plastic/vinyl/other/slopes/.
Услуги сервиса: стяжка пола с керамзитом, посетить сайт.