ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Статистика и генеалогия

или как анализ тенденций родственных вз-ний помогает

← Назад    Вперед →Модератор: Regulus
Regulus
Администратор
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
Статистические наблюдения, как путь генеалогического поиска.

Генеалогический поиск часто приводит к ситуациям, когда не знаешь куда податься крещение и другие процедуры проводились в самых разных местах, послужные списки в фондах РГИА, РГВИА и в местном архиве отсутствуют. Что делать? – надо видимо искать тенденции. Моя родословная в значительной степени состоит из русского офицерства, а это был вообщем динамичный слой – сегодня они здесь завтра там – и жениться могут на службе, а это уже никак привязывается к родовому гнезду, да и нормативы по предоставлению документов в департамент герольдии позволяли не отсылать информацию туда, а многое просто не сохранилось. Итак, буду искать логику в своей родословной – первое что бросается в глаза – факт, что в определенные годы известные мне родственники частенько служили в одном и том же полку – поручики 74 Ставропольского полка Тимонов и Сабурдо женились на сестрах Ганских, Офицеры лейб-гвардии Гродненского полка Беннетт и Суровцев на сестрах своего однополчанина князя Абамелика. Офицеры Кирасирского Ее императорского высочества великой княгини Елены Павловны полка Соколов-Бородкин и Алехин на сестрах Прохоровых. Братья Ганские служили вместе в Киевском драгунском. Их отец вместе с братом в Ахтырском гусарском. Еще один офицер этого полка женился на младшей сестре их матери. А младший из братьев Ганских и офицер этого полка Акацатов женились на сестрах Волковых. Забавно, но ведь это тенденция. Проверяем в действии в РГВИА имеется послужник Ивана Курдиманова – полковника Елисаветградского гусарского полка, известно, что в те же годы офицером был и его брат Петр. Итак, результат – он превосходит все ожидания – в списке офицеров Елисаветградцев на 1798 год находим краткие записки о службе четырех братьев Курдимановых. Статистика не подвела.

---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Regulus
Администратор
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
Некая сводная разбивка по полкам с комментариями - здесь:
http://www.rodovoyegnezdo.narod.ru/War/Polki.htm
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
Regulus
Михаил, я с интересом прогулялась по Вашему сайту, конечно, поверхностно. Не было у меня военных среди предков, кроме Тухачевского, да и то там косвенное родство, и по нему много материала.
Но вот два брата моей бабушки отступали с белой армией на восток, но почему-то у них это сорвалось, вернулись. В 37-ом были репрессированы.
Вот об их военной карьере хотелось бы разведать, но не знаю, где. Думаю, они не имели высоких чинов, один вообще служил интендантом, награжден именными часами, за что впоследствии и пострадал.
Оба они родом из-под Самары. Не посоветуете ли, куда обратиться, чтобы хоть что-то о них узнать как об офицерах царской армии?
Извините, что пишу сюда.
Спасибо.
---
Дорогу осилит идущий
Regulus
Администратор
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
NINETTA Спасибо, что на сайт зашли. Что касается военных, то надо обратиться в РГВИА - если они были офицерами до 14 года, то можно найти - если после то шансов меньше, но тоже можно попробовать, что касается белого движения - то лучше всего обратиться к Волков С.В.
Да и  совершенно ничего не мешает послать в ГИЦ МВД - по поводу репрессированных, справку точно дадут.
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
Regulus
Михаил, спасибо за совет, все постараюсь исполнить.
Я Вас уже спрашивала, Ольга Эрдели - это не из Ваших?
---
Дорогу осилит идущий
Regulus
Администратор
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
NINETTA Ну собственно если говорить о родственной связи - то нет, а свойственной то да - род Эрдели по крайней-мере два раза пересекался с Ганскими
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Big D
Большой Member

Big D

Сообщений: 235
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22
Михаил, отмечусь и здесь..
Я так же большой сторонник статистики в поиске, по военным - офицеры очень часто женились на дочерях коллег военных начальников - или сослуживцев по месту рождения!!Особенно если одного сословия, или соседи... Благодатный пласт, и даёт хорошие результаты..
То же можно сказать и по породнению дворян в местах их обитания (моё наблюдение, что все локально состоят в родстве, дочь выдают с приданым- деревней, а кому её отдавать?? Отдают соседям -и деревню и дочь, потом сын будет - они отдадут калым..такой круговорот наблюдается..-помогает в поиске если нет инфы по Вашим родственникам..
Одно наблюдение - военные ,офицеры - где бы ни были по долгу службы - всегда (практически) возвращались домой, или в область, район, где могли почивать на военных лаврах, или даже достигнув продвижения и послужив в столицах обычно перебирались обратно на более почётную должность..(это тенденция для статистики)
Дмитрий
---
Вы - ЮренеВы !!! You're new's !!!
← Назад    Вперед →Модератор: Regulus
Вверх ⇈