ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общество "Однодворец" в Оренбурге

О деятельности историко-родословного общества. Поездки по архивам, встречи с интересными людьми, поездки по историческим местам.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 86 87 88 89 90 91 Вперед →
Модераторы: Константин Пчелинцев, Оренбург общество Однодворец
vam

vam

Москва
Сообщений: 24124
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3227
neizvestniy2006
спаибо за подродную информацию
Однако, у меня сложилось мнение, что в 18-19 веке однодворца в Оренбургской губерни не зпроживали, может я ошибаюсь ?
Константин Пчелинцев
vam, конечно ошибаетесь. Именно однодворцы явились основной волной переселенцев первой половины 19 века. Дело в том, что в 18 веке русские в Оренбуржье ехали не очень охотно по причине небезопасности этих мест. А в 19 веке, до падения крепостного права, только лишь свободные люди имели право свободно перемещаться по России. Именно такими и являлись однодворцы. Множество крупных сёл в нашей области основаны именно однодворцами.
vam

vam

Москва
Сообщений: 24124
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3227
neizvestniy2006
Но получается, что однодворцы переселялись в качестве крестьян в 19 веке.
Константин Пчелинцев
Да, функцию служилых людей они к тому времени утратили. Тем не менее почти до 1850 года во всех документах именовались как однодворцы, селились целиком однодворческими селениями, да и браки совершались почти все только со своим сословием.
Константин Пчелинцев
Извините, в посторонней теме мне был задан вопрос по обществу, там это получился оффтопик, поэтому скопировал сюда, думаю, многим будет интересно:

VCH, дело в том, что позвонить я вызвался абсолютно бесплатно. И Вам тоже готов помочь, тем более я представляюсь в разговоре с чужими людьми как директор историко-родословного общества "по просьбе человека с такой же фамилией как и у Вас с целью выяснения мест очагов возникновения фамилии. Поэтому тут может быть и 1000, и 100, и 5000 рублей, сколько вашей душе будет угодно. На высланную Вами сумму я и буду ограничивать себя по времени беседы. Но предупреждаю, что Кустанайская область - это уже заграница, и, соответственно, там тарифы междугородней связи достаточно велики.
VCH написал:
[q]
1. В рамках созданного Вами общества "Однодворец" не бываете ли Вы (или не собираетесь побывать) в Гос. архиве Костанайской области?
[/q]

Пока таких планов нет. Но в будущем не исключено.

VCH написал:
[q]
2. Среди оказываемых Вашим обществом услуг нет ли услуги по организации встреч с отдельными лицами (предполагаемыми родственниками) в целях получения генеалогической информации? Если да, то каковы расценки?
[/q]

Такая услуга есть. Происходит это с полной видеосъёмкой, фотосъёмкой интервью, записью его на диск и пересылке Вам. Если же необходимо кроме этого посетить кладбище, другие места, то и это осуществляется аналогичным образом.
Если это делается в совокупности с другой работой, и Вы готовы ждать, когда это произойдёт (я заношу Вас в список ожидающих благоприятного момента), то соответственно, Вы должны оплатить только работу. Если же Вам это нужно осуществить срочно, и ехать в другой регион или другое государство нужно именно для Вас, то кроме этого, Вы должны будете оплатить дорогу, проживание в гостинице и питание на всё время командировки. Суммы здесь не называю, так как не имею права делать это в такой теме, но сейчас по поводу этого отправлю сообщение Вам в личку.
Константин Пчелинцев
В Кардаилово Оренбургской оласти проживает очень интересный увлечённый учёный, исследователь истории казачества и Кардаилова в частности. Недавно он тоже присоединился и стал внештатным сотрудником общества "Однодворец".

Прикрепленный файл: 74 6388_Я с Бешенцевым - изменить размер_изменить размер.jpg
Константин Пчелинцев
Жизнь возрождается. Церковь в Кардаилово тоже возрождается.

Прикрепленный файл: 74 6426 - Восстановленная церковь_изменить размер_изменить размер.jpg
Константин Пчелинцев
Кардаиловская казачья старина, которая, к сожалению, исчезает.

Прикрепленный файл: 74 6417_ - Кардаиловская старина изменить размер_изменить размер.jpg
Константин Пчелинцев
А это он делает сам своими руками на радость детям.

Прикрепленный файл: 74 6374_изменить размер.jpg
Илько

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1036
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2871
[q=neizvestniy2006]
vam, конечно ошибаетесь. Именно однодворцы явились основной волной переселенцев первой половины 19 века. Дело в том, что в 18 веке русские в Оренбуржье ехали не очень охотно по причине небезопасности этих мест. А в 19 веке, до падения крепостного права, только лишь свободные люди имели право свободно перемещаться по России. Именно такими и являлись однодворцы. Множество крупных сёл в нашей области основаны именно однодворцами. [/q]

Приветствую, Константин!
Я не совсем согласен с Вашим мнением о свободном заселении края однодворцами. Однодворцы, это как правило, потомки служилых людей, живших на земельных наделах данных их предкам за службу. В основном, освоение и заселение территорий происходило следующим образом: как только засечные черты и остроги в связи с перемещением границ государства Российского оказывались '' внутри '' государства, служилых людей (казаков, стрельцов, воротников, пушкарей и т.п.), переводили на новые рубежи, а на освоенных землях начинался процесс ''помещичьей колонизации'', т.е. помещиками с целью заселения полученных, а зачастую присвоенных ими земель, завозились крестьяне из глубинки России, так же как правило в кабалу попадало местное аборигенное население. Так к примеру, в 18 веке на охрану границ в Оренбужье была переведена масса служилых людей ( в основном казаков) с местами утратившей свое фортификационное значение Белгородско-Симбирской засечной черты, юго-восточной ее части( к примеру с территории Пензенской и соседних губ. ). Вот потомки этих служилых и стали однодворцами о которых Вы пишите, что они переселились из-за права свободного перемещения по России.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 86 87 88 89 90 91 Вперед →
Модераторы: Константин Пчелинцев, Оренбург общество Однодворец
Вверх ⇈