ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сельскохозяйственные переписи 1916 и 1917 гг.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30  31 32 33 34 35 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Schadel

Schadel

Барнаул
Сообщений: 212
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 26
Отдельной темы по переписи 1917г. не нашел, пришлось создавать новую тему.
Собственно говоря возникло несколько вопросов.
Первое. В переписи есть две анкеты на братьев Горских Ивана и Горских Семена.
В анкете старшего брата Ивана (1876г.р.) указано, что он переселился в Сибирь в 1884г. из Тамбовской губернии.
В анкете Семена (1884 или 1886г.р.) указано что он старожил!!! И указан год выдела - 1886г.
Собственно вопросы: Как так получается, что старший брат переселенец, а младший старожил? Может быть это связано с тем, что младший брат Семен родился уже после переселения в новом месте (это предположение)? В таком случае, что такое "год выдела"? Выдел куда-откуда?

Второй вопрос.
В анкете Ивана указан он сам и его шесть сыновей. В графе "трудоспособность" напротив имен Ивана и его старшего сына стоят прочерки, они в этой графе не учтены. А в графе "Взятые по наборам и мобилизац." напротив их имен стоят пометки "Прз.". Вопросы и домыслы таковы: Значит ли это, что Иван и его старший сын призваны на военную службу? Означает ли это что в момент переписи Иван и его старший сын отсутствовали дома поскольку были призваны?


Комментарий модератора:
Анкеты всероссийской переписи 1917 года // Архивы Алтайского края
Беларусь: сельскохозяйственные переписи 1916, 1917 и 1920 г.
Перепись 1916-1917 гг. в Госархиве Томской области
Государственный архив Республики Бурятия » Ф.352 : Сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 года
Сельскохозяйственнная перепись 1911 : Село Савенково ( Савинково ) Белёвский уезд Тульской губернии, а ныне Арсеньевский район Тульской области
Инструкция по производству с/х переписи

---
ищу: Горских, Горловы, Гудковы, Летягины, Плешивцевы, Хвостишко (Фостишко или Фастишко), Солонари, Шавра, Мойса
по линии жены: Козицкие, Гладких, Жуковы, Мякишевы
Лайк (3)
vladstya
Участник

vladstya

Москва
Сообщений: 72
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 33
Уважаемые коллеги!
Кто-нибудь сталкивался с сельскохозяйственными переписями по Тверской губернии (1916-17) - что есть в ГАТО?
И то же самое по Тамбовской и Саратовской губерниям
---
Подлѣжатъ разысканiю: Тябликовы (Московская губ.), Русановы (Тверская губ.), Рогозкины (Тверская губ.),
Терсинскiе (Саратовская губ.), Казаковы (Тамбовская губ.)
papakash

Сообщений: 285
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 183
vladstya
Сельхозперепись по Тамбовской губернии хранится в архиве Тамбовской области. Попробуйте задать вопрос либо в теме про архив, либо в теме про Тамбовскую область. Наверняка кто-то подскажет реквизиты дел.
---
Нерчинский уезд Забайкальской обл., Мало-Талинская вол. Тамбовской губ., Пунемская вол. Новгородской губ., Челябинск, Копейск, Маначинская вол. Волынской губ., Елабуга, Черкасовская вол. Вятской губ., Мамадышский уезд Казанской губ.
Живой Журнал
Leka**
Начинающий

Leka**

Алтайский край
Сообщений: 27
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 13
Что могут значить зачеркнутые имена сыновей? Умерли? Но разве умершие учитывались во время переписи?
Алексей хозяин (прапрадед мой)
Петр сын
Алексей сын
Афанас сын
Андрей внук


Прикрепленный файл (скан.docx, 755829 байт)
---
Третяк с.Веселянка Запорожская область Украина
Мальцевы Троицк Челябинская область
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10089
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21229

Leka** написал:
[q]
Что могут значить
[/q]

У них не указан возраст, как вариант, это могла быть просто ошибка переписчика

Leka** написал:
[q]
разве умершие учитывались во время переписи?
[/q]

Умерших в анкете тоже указывали, но только тех, кто умер в год переписи, в 1917 г. (см. в правом нижнем углу - умерли за последний год)
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11815

Leka** написал:
[q]
Что могут значить зачеркнутые имена сыновей?
[/q]

Возможно отделились своим хозяйством.
Прокин

г. Новосибирск
Сообщений: 143
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1343

Leka** написал:
[q]
Что могут значить зачеркнутые имена сыновей?
[/q]


Множество вариантов - ошибка писаря, учтены в другой анкете (исключить дублирование), переезд на новое место с условием причисления, призваны на фронт и появилось подтверждение гибели... и т.д.
Leka**
Начинающий

Leka**

Алтайский край
Сообщений: 27
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 13

KarLa написал:
[q]
Умерших в анкете тоже указывали, но только тех, кто умер в год переписи, в 1917 г. (см. в правом нижнем углу - умерли за последний год)
[/q]

Вот в правом нижнем углу непонятно - то ли это цифра 2 с минусом, то ли зет...Но поди тогда зет в качестве прочерка не ставили..
Видимо, да, умерли два сына....

Про отделились своим хозяйством - имена же пишутся по убыванию возраста, старшему сыну Петру 22 года, и он живет с отцом, а те еще младше, получается....вряд ли
Хотя можно посмотреть, раз знаю имена-отчество-фамилию. На днях как раз в ГААКе буду.


Спасибо всем за ответы!
---
Третяк с.Веселянка Запорожская область Украина
Мальцевы Троицк Челябинская область
Leka**
Начинающий

Leka**

Алтайский край
Сообщений: 27
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 13
Посмотрела сейчас карточку родственников по мужу - у них стоит четко написанная Z - прочерк.
Так что неясно вообще.
---
Третяк с.Веселянка Запорожская область Украина
Мальцевы Троицк Челябинская область
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10089
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21229

Leka** написал:
[q]
поди тогда зет в качестве прочерка не ставили..
[/q]

Про букву Z Вы выяснили сами - ставили такую букву и довольно часто
По поводу их отделения тоже сомневаюсь из за возраста старшего сына.
Есть ли еще семьи с такой фамилией в этом н.п.? Не указаны ли там у кого сыновья Алексей и Афансий?
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Leka**
Начинающий

Leka**

Алтайский край
Сообщений: 27
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 13
С такой фамилией вроде нет, но я на днях еще раз посмотрю, самой интересно. Напротив Петра (прадеда моего) написано в графе "взяты по наборам и мобилизациям" - неразборчиво прз, это значит, он служил в армии во время переписи?

Форум - это просто кладезь информации, я когда эти карточки в прошлом году нашла, так была счастлива тем, что узнала имена предков старше прадеда, что почти не вчитывалась, какая информация там есть еще. А сейчас сижу разбираю и просто наслаждаюсь.
Жалко только, что поделиться особо в семье не с кем, меня не очень понимают с моим увлечением. А я недавно узнала девичью фамилию прабабушки (жены Петра, она вписана в их семью) и решила посмотреть ее родителей, и нашла, представьте! Они в том же селе жили! Соответственно, узнала еще новое.
---
Третяк с.Веселянка Запорожская область Украина
Мальцевы Троицк Челябинская область
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30  31 32 33 34 35 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Вверх ⇈