ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военкомат как источник

Что можно узнать в военкомате?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
illabes

illabes

Челябинск
Сообщений: 1539
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 383
Мой дед был офицером, воевал в Великую Отечественную. После войны служил в армии и был уволен в звании подполковник. Имею из архива МО все сведения о наградах деда и его службе, начиная с призыва и до окончания (с номерами всех в/частей, приказов, фронтов и пр. и пр.). Знаю каким военкоматом дед призывался и знаю адрес этого военкомата. Знаю в каком военкомате дед состоял на учете после окончания военной службы до самой смерти и знаю адрес этого военкомата. Дедушка уже давно умер.
Вопрос: могла ли какая-то информация сохраниться о моем деде в военкоматах по месту призыва, по месту окончания службы? Или там не хранится ничего, а после смерти офицера все передается в архив МО.
Второй вопрос: если я уже имею информацию из архива МО стоит ли обращаться в военкоматы и могут ли они сохранить что-то чего не «знает» архив МО? Или поскольку вся информация по военной службе моего деда мне уже известна, постольку военкоматы ничего иного мне все равно сказать не смогут.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Лайк (2)
Эта тема была выделена из темы "С чего начать?" (30 сентября 2017 15:21)
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199
Брат моего деда призывался еще до войны, пропал без вести под Киевом в 1941 году. Больше о нём мы ничего не знаем. Недавно я общался с родственниками, так вот они сказали, что на него была похоронка. Но суть в том, что после получения похоронки район с которого призывался брат дедушки оказался в оккупации. На обелиске который стоит в его родном селе есть его имя, но я писал запросы в областной военкомат и по месту призыва, ответ один, нет сведении. Скажите мог ли оригинал похоронки где-то сохраниться?
---
Пашин
Vasilich66

Санкт-Петербург
Сообщений: 336
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
11051987

A что говорит ОБД Мемориал? Погиб или пропал без вести?
---
Тетюшины, Серебряковы, Богатыревы, Федотовы (Пензенская область,Санкт-Петербург) Шпагины, Шалапутины, Клочковы, Скрынниковы (Ставропольский край)
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199

Vasilich66 написал:
[q]
[/q]

Ни на сайте ОБД МЕМОРИАЛ, ни на сайте ПОДВИГ НАРОДА его нет. Он был призван в 1938 или 1939 году. В 1941 должен был уже дембельнуться, но тут началась война. Во время войны был пулеметчиком. От него были письма, но они к сожалению не сохранились.
---
Пашин
Vasilich66

Санкт-Петербург
Сообщений: 336
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
11051987
Возникает вопрос:
Как его фамилия попала на памятник?
Такие памятники устанавливали сельсоветы по согласованию с военкоматом, часто брали сведения из книги памяти региона.
Попробуйте варианты поиска на ОБД, вполне реально неправильно записана там фамилия (у меня такое было, один и тот е человек был с 2-мя разными фамилиями, но не с той какую носил, ошибка в написании)
---
Тетюшины, Серебряковы, Богатыревы, Федотовы (Пензенская область,Санкт-Петербург) Шпагины, Шалапутины, Клочковы, Скрынниковы (Ставропольский край)
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199
А его фамилию могли занести на памятник только со слов родственников? Родители моего деда жили в этом же хуторе до самой своей смерти. Отец умер 1967г, а мать где-то в 1982. Памятник был установлен в 1970 гг., тогда никакой книги памяти еще не было Я пробовал различные варианты фамилии, но ничего не нашел. Его нигде нет, ни в Книге Памяти Краснодарского края, ни на сайтах ОБД МЕМОРИАЛ и ПОДВИГ НАРОДА. Кроме того не давно в районе открыли памятник тем кто не вернулся с ВОВ, там его тоже нет. Вчера еще раз смотрел ОБД МЕМОРИАЛ. Смотрел по району с которого призывался брат моего деда, нашел имена которые есть на памятнике в хуторе, а его нет. Проверял различные варианты ошибки, моей фамилии там и близко нет.
---
Пашин
Vasilich66

Санкт-Петербург
Сообщений: 336
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
11051987
Нет на памятник свежения со слов не вносятся.
Дело в том, что внесение сведений (фамилий) строго регламентируется и должно быть подтверждено.
За памятник отвечает сельский совет и они должны знать каким образом и кто запрашивал фамилии, с кем согласовывали данные.
В районе могут быть сведения исключительно по жителям районного центра.
Деду моей жены установлено 2 памятника, одни на месте гибели, второй по месту жительства, НО НА ОБОИХ ФАМИЛИЯ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ИСТИННОЙ.
В первом случае сведения записаны с медальона. Дед был неграмотный и заполнял сведения другой человек и вписал данные как услышал - КлАчков вместо КлОчков.
Во втором случае подавал данные сельсовет, и там дали фамилию по созвучности - КЛОЧКО.
Мы долго искали по фамилии на всех сайтах, и не могли найти. Нашли используя расширенный список. В Вашем случае может необходимо использовать методику усеченную: искать не по фамилии а по другим данным: имя, отчество, год рождения, место рождения. Это трудоемко, но может помочь.
Дело в том, что после войны, проводился подворовый обход сотрудниками военкоматов и устанавливались данные о лицах воевавших, поэтому сведения у них должны быть списочные. Результаты обхода должны быть у них и в ЦА МО. Делалось это не для галочки, а по многим мотивам, один из которых был - оформление пенсии.
Если человек призывался до войны, на срочную, значит он проходил её в конкретном подразделении. Необходимо устанавливать, в какое соединение оно влилось на период начало войны.
Если была похоронка то она выписывалась на основании СПИСКА БЕЗВОЗВРАТНЫХ ПОТЕРЬ, а они составлялись даже в случае полной гибели подразделения.
В поисках может помочь вот что еще: призывался не один человек, а значит надо проследить и других.
В любом случае надо искать в нескольких направлениях.
Обязательно свяжитесь с сельским советом и местным военкоматом. Не стесняйтесь задавать неудобные вопросы. Лучше это делать в письменном виде. Заполняйте анкеты размещенные на сайте ЦА МО.

Если что-то упустил, то пусть меня дополнят. Если что-то не правильно написал - пусть меня поправят.
Может Вы дадаите сведения какими обладаете?
---
Тетюшины, Серебряковы, Богатыревы, Федотовы (Пензенская область,Санкт-Петербург) Шпагины, Шалапутины, Клочковы, Скрынниковы (Ставропольский край)
Лайк (1)
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199
Сегодня пришел ответ на мой повторный запрос о призыве брата бабушки. Не призывался он повторно. Как вообще такое может быть? Ведь его должны были призвать по достижении 17-18 лет. Он 1926 года рождения, первый раз призван в 1942 году и был отправлен для работ в колхоз. После войны был конвоиром.
---
Пашин
hikigaeru

hikigaeru

Москва
Сообщений: 462
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 173
Добрый день. Вопрос:
Один коллега сообщил мне, что в военкомате может храниться личное дело, где есть информация в том числе и о службе в дореволюционный период. Речь идет о моих прадедах, которые родились в 1884, 1890 и 1895 годах и в ВОВ участия не принимали.
Так ли это?
---
Лауссон (Крестецкий уезд, Торбино, Эстония)
Чулковы (Моск. обл. Леонтьево)
Митрофановы (Крестецкий уезд, Торбино)
Горин (Резекне-Режица, Старая Русса)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
Не так.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Вверх ⇈