ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Метрические записи лютеран России

Метрические книги лютеранских церквей. Записи лютеран в МК православных церквей

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 57 58 59 60 61 62 Вперед →
катякатя
Участник

катякатя

Санкт-петербург
Сообщений: 89
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 7
Уважаемые, а где могут храниться метрические книги Евангелистско-Лютеранской церкви в С-Пб (нужны записи с 1867 г.)
Спасибо.



avor
Начинающий

avor

Санкт-Петербург - Москва
Сообщений: 29
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8
катякатя
Метрические книги лютеранских церквей Санкт-Петербурга хранятся в основном в РГИА, а начиная с 1892 (если я не ошибаюсь) года - в ЦГИА Петербурга (ф. 2294). В ЦГИА Петербурга этот фонд сейчас открыт, однако в связи с плохой сохранностью значительной части дел в читальный зал они не выдаются. В будущем возможно, что будут выдавать их электронные копии.
Кроме того, в фондах самих церквей, который хранятся в том же ЦГИА, могут быть метрические книги, правда, книг того периода, что Вам нужен, почти нет.
катякатя
Участник

катякатя

Санкт-петербург
Сообщений: 89
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 7
avor
Спасибо.
Tritter

Tritter

Санкт-Петербург
Сообщений: 179
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 96
катякатя
c 1834 по 1835 в РГИА
с 1894-1915 в ЦГИА .
В ЦГИА книги выдают, по крайней мере те, которые в нормальном виде.
А какие именно фамилии Вас интересуют?
Может в моих базах они есть?
leitenant

leitenant

Тюмень
Сообщений: 180
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 33
Мой дед родился в 1933г. в Горьковской области в Мантуровском районе в с.Маслово, но я не могу понять первое слово в его записи о месте рождения. Куда мне нужно писать и что спрашивать если мне необходимо узнать место и дату рождения его родителей

Прикрепленный файл: image003.jpg
---
Ищу: Гензе, Рак, Шадрухины, Горяевы, Вагановы, Бин
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
leitenant
Здравствуйте.
Первое. Зайдите на сайте Солдат.ру. Там перед самым Новым Годом выложены справочники по административно-территориальному делению. Поищите там в Горьковской области что-нибудь похожее на "Карьковский уч-к". Дополнительно на картоведческих сайтах поищите довоенные карты Мантуровского района.
Второе. Запрос нужно посылать в ЗАГС Мантуровского района.
Третье. В ЗАГСе, если сохранились архивы, будет информация только о том, кто родители деда. Где и когда они родились, нужно будет искать в другом месте.
Четвёртое. Судя по дате рождения деда, его родители родились до революции. Тогда, предполагая, то они после своего рождения никуда не переезжали, можно поискать сведения об их рождении в метрических книгах церкви, ближайшей к месту рождения деда. Но это сложно, поскольку у Вас очень мало информации.
Третье-прим. А возможно, что в ЗАГСе сохранилось чуть больше информации. Попросите ЗАГС выдать Вам всё, что у них есть.
Удачи Вам в поисках.

---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
leitenant

leitenant

Тюмень
Сообщений: 180
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 33
Kluchnik
Здраствуйте
В том то и проблема, что в Горьковскую область его родители переехали не задолго до рождения деда. До этого они жили где-то в Поволжье. У меня есть копия о смерти прадеда, где написано что он родился в 1906г. В с. Фишер Николаевского уезда Самарской губернии, но при запросе в архив в данном населенном пункте не обнаружилось не одного представителя данной фамилии.
А где искать сведения о дате и месте рождения?
Что можно найти в идеальном случае?
---
Ищу: Гензе, Рак, Шадрухины, Горяевы, Вагановы, Бин
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
leitenant
Здравствуйте. Надо полагать, что запрашивали Госархив Самарской области? И там в метрических книгах церкви не нашли указанной фамии вообще?
Причин может быть много. Первая. Дата рождения оказалось не той, что указана в свидетельстве о смерти. У моего прадеда год рождения по семейным преданиям был 1870, а оказывается 1875 (что подтверждается записями в метрических книгах). Вторая. Прадеда крестили в другой церкви. Третья. Не крестили вообще, родители прадеда были неправославными. Четвёртая. Прадед по каким-то причинам сменил фамилию. И так далее.
А не было ли это село населено немцами-католиками? Название села Фишер как-то славянское. Поищите в Интернете, что есть об истории этого села.
Что делать. Напишите письмо в районный ЗАГС, к которому ныне относится это село Фишер Николаевского уезда. Спросите, в какой церкви в 1906 году могли крестить ребёнка, родившегося в селе Фишер, где сейчас находятся на хранение метрические книги той церки, спросите, что они могут подсказать по поиску места и даты рождения.
После этого можно запросить в Госархиве поиск по 1906 году плюс-минус два-три года.
Дальше нужно действовать соответственно полученнйо информации.
Удачи Вам в поисках.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
leitenant

leitenant

Тюмень
Сообщений: 180
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 33
Kluchnik
Мой прадед немец, лютеранин по вероисповеданию. Запрашивал я архивы в Самаре, Саратове и Энгельсе (архив немцев Поволжья). Село это небольшое и там только одна церковь, искали по метрическим книгам +/- пару лет и по посемейным спискам, такой фамилии в селе не было. Я уже несколько лет веду переписку с архивами и исчерпал уже все зацепки по поволжью, хочу найти в записи о рождении деда данные о его отце, может тогда дело сдвинеться с мертвой точки....
Вот только куда писать и что спрашивать, что бы получить максимум информации
Известно еще, что недалеко от места где родился дед была ж/д станция Пижма на карте тех лет она находится на северо востоке Горьковской области около границы с Кировской областью, но я ни где не могу найти этот Мантуровский район
---
Ищу: Гензе, Рак, Шадрухины, Горяевы, Вагановы, Бин
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
leitenant
Зайдите сюда.
https://forum.vgd.ru/2/12345/
Может быть, montem что-то подскажет.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 57 58 59 60 61 62 Вперед →
Вверх ⇈