ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 153 154 155 156  157 158 159 160 161 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497
Русислав

Ну тут вопрос, либо уголовку впаяли именно за халатность, кражу, например, или политическую за вредительство, саботаж... Скорее всего чистая уголовка, но пусть пишет, а там видно будет.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
Andrey Maslennikov, я тоже думаю, что тут однозначная уголовка.
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
Сообщений: 620
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 559
Всем большое спасибо! По поводу уголовки - да, у меня тоже это была первая идея, когда я неск. лет назад услышала. Но как-то проанализировала повторно... смена была человек 15, отец не был руководителем смены, а был одним из рядовых. Неужели за пару мешков сахара на 15 лет всю смену - это чисто уголовное дело?
Хотя похоже это "закон о 5 колосках" в действии...
---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
tat-tat
Новичок

tat-tat

Уфа
Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
Ну могли и 58-ю применить. 7-ю часть, но там ВМН.
---
Ищу сведенья о Смирнов(д.Радоница, Семеновского р-на Костромской обл.), Чурсин (с.Коптяжево. Бугурусланского р-на Оренбургской обл.)
ixes

ixes

Сообщений: 2471
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1086
Andrey Maslennikov
Андрей, а что именно изменилось в регламенте архивов ГБ на Украине?
ixes

ixes

Сообщений: 2471
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1086
LuckyLuke
Благодарю. Могу ли я сейчас обратиться за архивной справкой в УСБУ не подтвердив родство?
Bacteriologist

Сообщений: 347
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 136
Подскажите, пожалуйста, как мне ознакомиться с делом моего прапрадеда, которого репрессировали в Ельце? У меня есть краткая выписка из архива Липецкой области об аресте его, но хотел бы ознакомиться с делом.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10254
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7985

alexi-m1985 написал:
[q]
[/q]

Запрос в обл УФСБ по месту репрессии с просьбой сделать копию дела,т.к.дела сейчас не пересылают-"с целью их сохранности" или поехать самостоятельно,предварительно списавшись с ними,можно по электронке.
Адреса здесь
http://www.fsb.ru/fsb/regions.htm
На всякий пожарный-запаситесь копиями документов о родстве

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
Сообщений: 620
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 559

Juravleva N A написал:
[q]
Добрый день, форумчане, пытаюсь найти информацию о своих репрессированных родственниках в открытых источниках уже несколько лет. Друге Каланчины и Колончины из Щученских Песок есть, а моих нигде нет ;( Фамилия в целом для России редкая - характерна именно для этого населенного пункта.
Уже созрела до того, чтобы написать официальный запрос (бабушка преклонных лет и так слишком долго ждет и моложе не становится ).
Информации очень мало - лишь воспоминания. Возможно, точнее удастся установить хотя бы года рождения из метрических книг, но на это также надо время.
Вопрос такой- попытаться ли послать неполный запрос в архив УФСБ Воронежа или даже с такими скудными сведениями не пытаться?
Привожу часть из текста моего запроса из обращения за архивной справкой:
В настоящее время я занимаюсь исследованием истории своей семьи. По воспоминаниям моих родственников, мой пра-прадед
Каланчин Клим Захарьевич (возможно написание как Колончин Клементий Захарович), ок. 1890 г.р. подвергся репрессиям либо как сын кулака (его родители владели кирпичным заводом), либо по религиозным причинам (служил регентом в церкви).
Его и его жену Каланчину Алёну (возможно написание как Колончина Елена) также ок. 1890 г.р. выслали "на Соловки".
На момент репрессии мои родственники проживали в д. Щученские Пески, Щучинского района, Воронежской области. Ориентировочно их репрессировали в 1920-1930 годы.
В числе родственников, упомянутых в этом деле, должен быть Василий Клементьевич Каланчин, с кем я могу подтвердить родство, если это необходимо.

И если пытаться - достаточно ли послать на ул. Володарского в Воронеже, или надо на др. адрес? Может вот на эту почту попытаться dsb@fsb.vrn.ru ?
Заранее спасибо за любые советы!!!
[/q]


Вкратце продолжение истории (может кому пригодится).
Направила запрос в ФСБ Воронежа по электронке, ответ пришел ровно через месяц по почте, что по одной фамилии (не моего родственника) дело есть в ГАОПИ Воронежа, а по другим - попробуйте в ГУ МВД обратиться.
Обратилась по электронке в ГАОПИ, спустя какое-то время ответили на электронку и продублировали по обычной почте, что я забыла копию своего паспорта приложить и если приложу, то информацию по делу они мне вышлют (приложила, жду).
Обратилась по электронке в ГУ МВД - месяц была тишина, позвонила - пояснили, что по электронке файлы они не видят вложенные, шлите обычной почтой. Послала 09.06, сегодня 30.06 по почте пришел ответ:
"В соответствии с требованиями пп. 17,41 приказа МВД РФ от 23.11.2011 №1165 "Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению гос. услуги по выдаче справок о реабилитации жертв полит. репрессий", для получения сведений в отношении Коланчина Клима Захаровича, Вам необходимо предоставить в наш адрес документы (нотариально заверенные копии), подтверждающие родственные отношения с репрессированным." и далее - где хранятся дела по некоторым другим Каланчиным и кем они реабилитированы.

В итоге так и не поняла - они нашли дело моего родственника или это формальная отписка?! Специально перепроверила текст запроса - спрашивала, знают ли где дело моего родственника и могут ли предоставить архивную справку по делу, если оно у них... Справки для реабилитации жертв полит. репрессии не просила. Или это одно и то же?
Буду пытаться завтра по телефону уточнить.... Может им не достаточно было, что я лишь копию свид-ва о рождении бабушки приложила, из которой видно лишь имя ее отца (сына репрессированного Каланчина)?!
---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10254
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7985

Juravleva N A написал:
[q]
[/q]

Согласно Регламента МВД по вопросам работы с запросами граждан-они требуют нотариально-заверенные копии документов о родстве,включая и страницы Вашего паспорта.Чем отличаются от ФСБ.
*****
Вот аналогичный ответ из ИЦ МВД
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=180816&key=1210183423

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 153 154 155 156  157 158 159 160 161 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈